René Stern gewinnt Lichtenberger Sommer 2017

M Barath und René Stern
Dagobert Kohlmeyer
M Barath und René Stern

Der 16. Lichtenberger Sommer endete am Sonntag mit einem Fotofinish. Nach neun spannenden Runden gewann René Stern das internationale Traditionsturnier in Karlshorst. Es war sein zweiter Sieg nach 2014. Am Ende hatte der Großmeister vom SK König Tegel 8,0 Punkte und verwies den punktgleichen Inder M Barath (SC Zugzwang) dank besserer Feinwertung auf den zweiten Platz. Zur Siegerehrung nahm René das Mikrofon zur Hand und dankte den Organisatoren. Was das erst 15-jährige Schachtalent Barath angeht, so hatte der Teenager schon im vorigen Jahr an gleicher Stelle mit einem achten Platz auf sich aufmerksam gemacht. Seit Anfang 2016 lebt der aus Goa stammende Junge mit seinen Eltern in Berlin. Wächst hier in unserer Hauptstadt ein neuer Anand heran?

Dritter wurde IM Steve Berger (König Tegel) mit 7,5 Punkten. Die drei Erstplatzierten blieben im Turnierverlauf ohne Niederlage. Bis zur sechsten Runde hatte der Serbe Jovica Radovanovic als Einziger 6,0 Punkte verbucht und sehr aussichtsreich im Rennen gelegen, wurde aber dann von René Stern gestoppt und kassierte auch am Schlusstag eine weitere Niederlage. Sein Bezwinger in der letzten Runde war der iranische IM Ebrahim Ahmadinia, der für die Schachfreunde Berlin spielt. Der Vorjahreszweite des Lichtenberger Sommers belegte diesmal den vierten Platz.  

Beste Frau wurde Brigitte Große-Honebrink mit 5,5 Punkten. Unter den 220 Teilnehmern aus 18 Nationen waren diesmal erfreulicherweise 19 Frauen und Mädchen, die sich sehr gut in Szene setzen konnten; vor allem einige Starterinnen aus Moldawien, Spanien und Irland. Auch Cecilia Lange (TSG Oberschöneweide), die 5,0 Punkte erzielte, spielte ein starkes Turnier.

Das Audimax der Hochschule für Technik und Wirtschaft in der Treskowallee bot wie immer das stilvolle Ambiente für das beliebte Turnier. Den Veranstaltern vom SC Friesen Lichtenberg gilt wiederum unser Dank für eine reibungslose  Organisation. 

Turnierseite

Dagobert Kohlmeyer

Fortschrittstabelle

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM René Stern 2479 8.0 52.5 379.0 53s1 26w1 22s1 2w½ 50s1 10w1 9s1 3w½ 12s1
2. M Barath 2206 8.0 49.5 376.5 88w1 74s1 33w1 1s½ 61w1 42s1 6w1 9s½ 8w1
3. IM Steve Berger 2376 7.5 51.0 378.5 66w½ 122s1 81w1 27s1 11w1 18s½ 5w1 1s½ 10w1
4. IM Ebrahim Ahmadinia 2401 7.5 49.0 375.5 126s1 46w1 14s1 10w½ 18s0 36w1 40w1 41s1 9w1
5. Ali Polatel 2211 7.0 51.0 363.0 82s1 72w1 30s1 7w1 6s0 15w1 3s0 35w1 20w1
6. IM Arkadius Georg Kalka 2264 7.0 48.5 376.5 56w1 65s1 41w1 64s1 5w1 9w0 2s0 62s1 28w1
7. Malte Colpe 2436 7.0 47.5 373.5 110w1 24s1 44w1 5s0 64w1 21s1 18w0 61s1 19w1
8. Joachim Behrmann 2112 7.0 46.5 360.5 99w1 152s½ 106w1 150s½ 65w1 20s1 19w1 18/+ 2s0
9. FM Jovica Radovanovic 2322 6.5 52.5 372.5 107w1 78s1 32w1 68s1 19w1 6s1 1w0 2w½ 4s0
10. FM Jürgen Brustkern 2196 6.5 49.0 367.0 128w1 76s1 79w1 4s½ 62w1 1s0 43w1 25w1 3s0
11. FM Dr. Joachim Sieglen 2189 6.5 45.5 358.0 57s1 95w½ 73s1 43w1 3s0 49w1 42w1 12s0 41w1
12. Johannes Florstedt 2284 6.5 45.5 355.5 104s1 161w1 64s0 76w1 178s1 41w½ 27s1 11w1 1w0
13. Jonas Förster 2245 6.5 45.5 343.0 125s1 48w½ 95s1 47w½ 24s½ 30w1 35s½ 14w½ 49s1
14. Axel Moser 2100 6.5 44.0 338.5 165w1 101s1 4w0 100s1 40w0 123s1 59w1 13s½ 58w1
15. Thomas Jahn 2059 6.5 43.5 345.5 138s1 91w1 19s0 84w1 124s1 5s0 94w1 31w1 25s½
16. Alexander Pluska 2130 6.5 41.5 335.5 140w1 80s1 94/- 126w1 127w1 29s1 40s½ 47w1
17. Sergej Krefenstein 2092 6.5 34.5 338.0 121w½ 151s0 132w1 177s0 165w1 112s1 95w1 76s1 40w1
18. Gorkem Sivri 2148 6.0 49.5 358.0 122w½ 66s1 152w1 131s1 4w1 3w½ 7s1 8/-
19. Christian Schneider 2227 6.0 47.5 366.0 69w1 194s1 15w1 94s1 9s0 47w1 8s0 21w1 7s0
20. FM Clemens Rietze 2297 6.0 46.0 348.0 127s1 29w1 68s0 74w1 33s1 8w0 77s1 51w1 5s0
21. Jens-Uwe Jaeschke 2098 6.0 46.0 336.0 160s½ 90w1 83s1 25w½ 29s1 7w0 39s1 19s0 70w1
22. FM Christian Syre 2128 6.0 45.5 349.5 134w1 75s1 1w0 40s0 104w1 85s1 34w½ 45s1 26w½
23. Soren Boeck Petersen 2206 6.0 45.5 347.5 60s1 37w1 43s½ 49w1 42s0 24w1 41s0 46w1 30s½
24. Felix Teichert 1974 6.0 45.5 342.0 170s1 7w0 82s1 53w1 13w½ 23s0 129w1 44s1 32w½
25. FM Dr. Wolfram Heinig 2294 6.0 45.0 352.0 153w1 70s1 62w½ 21s½ 45w½ 98s1 32w1 10s0 15w½
26. Steffen Poseck 1982 6.0 44.5 343.5 133s1 1s0 69w1 63w½ 87s1 31w0 155s1 52w1 22s½
27. Thomas Amelang 2110 6.0 44.5 338.0 113s1 83w½ 89s1 3w0 154s1 67w1 12w0 65s1 34w½
28. Thomas Kohler 2136 6.0 44.0 338.5 54s1 73w½ 167s1 178w½ 46s½ 77w½ 33s1 68w1 6s0
29. Marcel Daoud 1943 6.0 43.0 350.0 162w1 20s0 102w1 121s1 21w0 99s1 16w0 66s1 61w1
30. Tomas Segerberg 2018 6.0 43.0 341.5 132w1 130s1 5w0 111s1 150w½ 13s0 101w1 100s1 23w½
31. Jaume Ros Alonso 2173 6.0 43.0 336.5 87s1 154w1 178s½ 42w0 153w1 26s1 45w½ 15s0 77s1
32. Shenis Slepuschkin 2119 6.0 42.5 345.5 216s1 156w1 9s0 37w½ 95s1 103w1 25s0 48w1 24s½
33. Pr Joachim Kornrumpf 2009 6.0 42.5 337.5 159w1 111s1 2s0 91w1 20w0 125s1 28w0 123s1 69w1
34. Uwe Sabrowski 1998 6.0 42.0 334.0 164s1 67w½ 63s½ 124w0 57s1 53w1 22s½ 54w1 27s½
35. FM Robert Vogel 2086 6.0 42.0 333.0 90s½ 160w1 84s½ 154w½ 83s1 63w1 13w½ 5s0 73w1
36. Jan Elsing 2064 6.0 41.5 326.5 93s1 89w½ 123s½ 86w1 94w½ 4s0 75w½ 85s1 84s1
37. Yosip Shapiro 1920 6.0 40.5 326.5 171w1 23s0 118w1 32s½ 97w0 107s1 102w1 71s½ 62w1
38. Kristia Dimitrijeski 2118 6.0 38.0 339.0 97w½ 121s½ 56w1 129s½ 80w1 94s½ 65w½ 70s½ 72w1
39. Leon Bender 1847 6.0 36.0 330.5 220w1 62s0 137w½ 158s½ 113w1 177s1 21w0 121s1 68s1
40. Roberto Di Candia 1926 5.5 50.0 333.0 195s1 50w0 116s1 22w1 14s1 52w1 4s0 16w½ 17s0
41. Henrik Hesse 2079 5.5 47.0 351.5 158s1 86w1 6s0 156w1 72s1 12s½ 23w1 4w0 11s0
42. Rainer Albrecht 1984 5.5 45.0 348.0 163w1 197s1 61w½ 31s1 23w1 2w0 11s0 69s½ 51w½
43. Stephan Schliebener 2009 5.5 43.0 341.5 177w1 117s1 23w½ 11s0 101w1 150/+ 10s0 58w0 105s1
44. FM Ralf-Axel Simon 2128 5.5 43.0 330.0 135s1 115w1 7s0 72w0 82s1 89w1 48s½ 24w0 67s1
45. Dr. Philip Heuser 2009 5.5 42.5 337.0 146s1 105w½ 67s½ 123w1 25s½ 50w1 31s½ 22w0 53s½
46. Paul Meyer-Dunker 1974 5.5 42.0 341.0 184w1 4s0 88w1 130s1 28w½ 61s0 97w1 23s0 107w1
47. Josef Roth 2061 5.5 42.0 338.0 136w1 96s½ 112w1 13s½ 177w1 19s0 69s½ 103w1 16s0
48. Andre Jaeger 1935 5.5 41.5 344.0 196w1 13s½ 150w0 66s½ 128w1 121s1 44w½ 32s0 99w1
49. Thomas Neumann 2002 5.5 41.5 341.0 168w1 63s½ 97w1 23s0 129w1 11s0 106w1 96s1 13w0
50. FM Reinhard Postler 2180 5.5 41.5 340.5 142w1 40s1 131w½ 98s1 1w0 45s0 96w½ 86s½ 106w1
51. Ronny Gaerths 2124 5.5 40.5 336.5 118w1 81s½ 96w½ 80s½ 152w1 70s½ 78w1 20s0 42s½
52. Arend Brümmel 2119 5.5 40.5 329.0 181s1 104w1 75s1 78w1 40s0 70w½ 26s0 111w1
53. Maik Schröter 1797 5.5 40.0 347.0 1w0 179s1 186w1 24s0 151w1 34s0 177w1 75s1 45w½
54. Martin Zesewitz 1716 5.5 38.5 330.0 28w0 200s1 65w0 162s1 75w½ 152s1 74w1 34s0 96w1
55. Ingo Stark 2082 5.5 38.5 329.0 141w1 94s0 125w1 96s0 56w1 66s1 100w½ 73s½ 59w½
56. Brig Große-Honebrink 1772 5.5 38.5 301.5 6s0 169w1 38s0 164w1 55s0 175w1 157s½ 115w1 103s1
57. Martin Döring 1728 5.5 38.0 320.5 11w0 185s1 70w0 92s1 34w0 187s1 156w1 94s½ 100/+
58. Matthias Bandlow 1811 5.5 37.0 325.5 176w1 71s½ 98w0 151s½ 159w½ 180s1 79w1 43s1 14s0
59. Elizaveta Lichii 1862 5.5 36.5 320.5 172w1 61s0 121w0 168s1 135s1 108w1 14s0 128w1 55s½
60. Wolfgang Bruening 1732 5.5 35.5 327.5 23w0 143s1 78w0 179s½ 196w1 71s0 151w1 101s1 94w1
61. Christoph Piotrowski 2129 5.0 47.5 349.5 102s1 59w1 42s½ 77w1 2s0 46w1 68s½ 7w0 29s0
62. Maximilian P Mätzkow 2117 5.0 45.5 341.5 120s1 39w1 25s½ 105w1 10s0 96w½ 72s1 6w0 37s0
63. Jens-Tarek Eisheh 1804 5.0 44.0 333.0 207s1 49w½ 34w½ 26s½ 79w1 35s0 71w0 109s1 65w½
64. Florian Buehler 2048 5.0 43.5 337.0 137w1 85s1 12w1 6w0 7s0 153s½ 73w0 110s½ 124w1
65. Heiko Schäfer 1946 5.0 43.5 333.5 139s1 6w0 54s1 135w1 8s0 158w1 38s½ 27w0 63s½
66. Torsten Miowitz 1788 5.0 43.5 331.0 3s½ 18w0 173s1 48w½ 208s1 55w0 108s1 29w0 131w1
67. Bao Anh Le Bui 1804 5.0 43.0 335.5 212w1 34s½ 45w½ 79s½ 71w1 27s0 98w½ 78s1 44w0
68. Dustin Möller 2078 5.0 42.5 349.5 180w1 129s1 20w1 9w0 96s½ 97s1 61w½ 28s0 39w0
69. Joana Ros Alonso 1770 5.0 42.5 340.0 19s0 139w1 26s0 163w1 74s1 178/+ 47w½ 42w½ 33s0
70. Werner Püschel 1952 5.0 42.5 324.5 169s1 25w0 57s1 127w½ 195s1 51w½ 52s½ 38w½ 21s0
71. Thomas Guenther 2012 5.0 42.5 313.0 109s1 58w½ 105s0 155w1 67s0 60w1 63s1 37w½
72. Andre Buttkus 1934 5.0 41.5 334.5 190w1 5s0 134w1 44s1 41w0 136s1 62w0 104s1 38s0
73. Dominik Fuchs 1890 5.0 41.5 332.0 185w1 28s½ 11w0 122s½ 102w½ 134s1 64s1 55w½ 35s0
74. Ralf Gebert-Vangeel 1937 5.0 41.5 317.5 175s1 2w0 93s1 20s0 69w0 145w1 54s0 136s1 126w1
75. Christian Jecht 1903 5.0 41.5 309.0 201s1 22w0 146s1 52w0 54s½ 120w1 36s½ 53w0 125s1
76. Christop Deutschbein 1934 5.0 41.0 322.0 166s1 10w0 138s1 12s0 122w½ 87w1 127s1 17w0 88s½
77. Patrick Seitz 1965 5.0 40.5 345.0 179w1 150s½ 151w1 61s0 106w1 28s½ 20w0 124s1 31w0
78. Georg Tscheuschner 1959 5.0 40.5 333.0 144s1 9w0 60s1 126w1 52s0 124w1 51s0 67w0 127s1
79. Matthias Hahlbohm 2004 5.0 40.0 328.5 108s1 124w1 10s0 67w½ 63s0 105w1 58s0 155w1 82s½
80. Bernd Kievelitz 1908 5.0 40.0 320.0 183s1 16w0 109s1 51w½ 38s0 122w½ 125s½ 127w½ 128s1
81. Cecilia Lange 1893 5.0 39.5 305.0 174s1 51w½ 3s0 87w0 145s½ 93w1 128s0 157w1 142s1
82. Tyron Milare 1741 5.0 39.0 332.5 5w0 149s1 24w0 184s1 44w0 151s½ 162w1 95s1 79w½
83. Jürgen Schmidt 1842 5.0 38.0 320.5 198w1 27s½ 21w0 180s1 35w0 159s½ 99w½ 102s½ 140w1
84. Arne Jeß 1819 5.0 38.0 311.5 157s½ 203w1 35w½ 15s0 136w0 168s1 159w1 98s1 36w0
85. Matthias Nabel 1823 5.0 37.5 327.5 219s1 64w0 133s½ 108w½ 138s1 22w0 122s1 36w0 121s1
86. Kilian Lischeid 1834 5.0 37.5 321.0 215w1 41s0 159w1 36s0 121w0 137s1 136w1 50w½ 87s½
87. Klaus-Peter Korell 1722 5.0 37.5 310.5 31w0 172s½ 187w1 81s1 26w0 76s0 196w1 129s1 86w½
88. Thomas Wimmer 1734 5.0 37.5 308.0 2s0 208w1 46s0 144w½ 166s1 95w0 183s1 167/+ 76w½
89. Frank Dreke 1825 5.0 36.5 322.5 199w1 36s½ 27w0 137s½ 141w1 44s0 121w0 177s1 134w1
90. Marc Rehmsmeier 1690 5.0 36.5 319.5 35w½ 21s0 211w1 167w1 103s0 101s0 152w1 130s½ 123w1
91. Mercedes Plaza Reino 1821 5.0 34.5 292.5 210w1 15s0 168w1 33s0 158w0 181s1 179s1 141w1
92. Sana Fock 1489 5.0 34.0 295.5 114s1 178w0 124s0 57w0 157s0 192w1 145s1 135w1 161s1
93. Thomas Karyah 1664 5.0 33.5 297.0 36w0 205s1 74w0 215s1 100w0 81s0 187w1 182s1 130w1
94. Tom Dittrich 1847 4.5 45.5 324.0 182s1 55w1 16/+ 19w0 36s½ 38w½ 15s0 57w½ 60s0
95. Mert Acikel 1903 4.5 43.5 317.5 149w1 11s½ 13w0 107s1 32w0 88s1 17s0 82w0 160s1
96. Heinz Matitschka 1825 4.5 43.0 330.5 191s1 47w½ 51s½ 55w1 68w½ 62s½ 50s½ 49w0 54s0
97. Bartoszewski-Reiski 1702 4.5 41.5 319.5 38s½ 103w1 49s0 115w1 37s1 68w0 46s0 105w0 157s1
98. Wolfgang Rohde 2029 4.5 40.5 320.0 116s1 123w½ 58s1 50w0 105s1 25w0 67s½ 84w0 110s½
99. Detlef Krüger 1701 4.5 40.5 298.5 8s0 174w1 149s1 156w1 29w0 83s½ 148w1 48s0
100. Stefan Kautz 1836 4.5 40.0 294.5 173s½ 186w½ 147s1 14w0 93s1 139w1 55s½ 30w0 57/-
101. Stefan Landt 1858 4.5 39.5 313.0 189s1 14w0 108s½ 160w1 43s0 90w1 30s0 60w0 158s1
102. Sebastian Bender 1711 4.5 39.5 310.5 61w0 193s1 29s0 175w1 73s½ 154w1 37s0 83w½ 119s½
103. Henry Oelmann 1955 4.5 39.0 318.5 151w½ 97s0 170w1 112s1 90w1 32s0 153w1 47s0 56w0
104. Mohamad Hajou 1773 4.5 39.0 306.0 12w0 190s1 52s0 146w1 22s0 208w1 139s1 72w0 114s½
105. Lena Dellert 1808 4.5 38.0 331.0 214w1 45s½ 71w1 62s0 98w0 79s0 180w1 97s1 43w0
106. Thomas Kurzweil 1825 4.5 37.0 313.5 188s½ 157w1 8s0 133w1 77s0 183w1 49s0 160w1 50s0
107. Volker Schmalzried 1784 4.5 37.0 311.5 9s0 170w½ 188s1 95w0 144s1 37w0 166s1 161w1 46s0
108. Siegfried Stein 1592 4.5 37.0 307.5 79w0 204s1 101w½ 85s½ 130w1 59s0 66w0 117s½ 156w1
109. Eckehard Schneider 1629 4.5 37.0 300.0 71w0 214s1 80w0 110s1 130s½ 112w1 63w0 155s1
110. Felix Küchler 1796 4.5 36.5 308.0 7s0 133w0 143s1 109w0 201s1 169w1 158s½ 64w½ 98w½
111. Fabrizio Grassi 1806 4.5 36.0 294.5 218s1 33w0 189s1 30w0 139s0 147w1 160s½ 158w1 52s0
112. Stefan Lehmkuhl 1808 4.5 36.0 281.0 203s½ 188w1 47s0 103w0 116s1 17w0 109s0 166w1 169s1
113. Nico Anton Schauties 1693 4.5 35.0 288.5 27w0 199s1 194w0 186s1 39s0 161w½ 114s0 171w1 154s1
114. Elisa Silz 1952 4.5 34.0 306.0 92w0 163s1 128w1 153s0 125w0 179s½ 113w1 126s½ 104w½
115. Manfred Willich 1852 4.5 33.5 297.0 200w1 44s0 180w½ 97s0 132w½ 141s½ 163w1 56s0 165w1
116. Fabian Udet 1632 4.5 33.5 292.0 98w0 176s1 40w0 117s½ 112w0 172s½ 185w½ 196s1 167w1
117. Johannes Matitschka 1807 4.5 33.5 284.0 213s1 43w0 195s0 116w½ 133s½ 164w½ 144s½ 108w½ 174s1
118. Benjamin Matthes 1705 4.5 32.5 295.0 51s0 201w1 37s0 171w½ 183s0 173w1 131w0 151s1 159w1
119. Bernd Muskewitz 1825 4.5 31.5 255.5 197w0 184s1 177w0 181s1 132s1 138w1 102w½
120. Dr. Herbert Mayer 1701 4.5 31.0 299.5 62w0 215s½ 198w1 152s0 172w1 75s0 130w0 162s1 163w1
121. Michael Woinowski 1691 4.0 45.5 306.5 17s½ 38w½ 59s1 29w0 86s1 48w0 89s1 39w0 85w0
122. Jan Kretzschmar 1719 4.0 43.0 331.5 18s½ 3w0 157/+ 73w½ 76s½ 80s½ 85w0 168s1
123. Arthur Wachtel 1816 4.0 41.0 318.0 205w1 98s½ 36w½ 45s0 137w1 14w0 135s1 33w0 90s0
124. Toni Schulz 1806 4.0 40.5 322.0 217w1 79s0 92w1 34s1 15w0 78s0 179w1 77w0 64s0
125. Jens Bergmann 1771 4.0 40.5 311.5 13w0 171s1 55s0 147w1 114s1 33w0 80w½ 131s½ 75w0
126. Marc Seefeld 1788 4.0 40.5 311.0 4w0 162s1 182w1 78s0 16s0 133w½ 164s1 114w½ 74s0
127. Tobias Thomas 1780 4.0 40.0 323.0 20w0 196s1 197w1 70s½ 131w1 16s0 76w0 80s½ 78w0
128. Günter Lieder 1730 4.0 39.5 305.5 10s0 175w1 114s0 169w1 48s0 143w1 81w1 59s0 80w0
129. David Schmidt 1846 4.0 39.0 306.5 192s1 68w0 164s1 38w½ 49s0 195w1 24s0 87w0 146s½
130. Horst Keusch 1813 4.0 39.0 293.0 211s1 30w0 166s1 46w0 108s0 109w½ 120s1 90w½ 93s0
131. Agustin Plaza Reino 1989 4.0 37.5 317.0 147s1 202w1 50s½ 18w0 127s0 155w0 118s1 125w½ 66s0
132. Hans-Georg Dittrich 1630 4.0 37.0 267.0 30s0 211w½ 17s0 173w1 115s½ 119w0 174s½ 200w1 148s½
133. Horst Bollenbach 1553 4.0 36.5 298.5 26w0 110s1 85w½ 106s0 117w½ 126s½ 134w½ 142s0 182w1
134. Robert Jansen 1706 4.0 36.0 302.0 22s0 183w1 72s0 166w½ 171s1 73w0 133s½ 139w1 89s0
135. Olaf Bandsom 1706 4.0 35.5 298.5 44w0 220/+ 161s1 65s0 59w0 182s1 123w0 92s0 170w1
136. Boris Günther 1661 4.0 35.0 298.5 47s0 191w1 156s0 202w1 84s1 72w0 86s0 74w0 187s1
137. Gustaf Klühs 1634 4.0 35.0 286.5 64s0 219w1 39s½ 89w½ 123s0 86w0 143s0 192w1 183s1
138. Amina Fock 1637 4.0 35.0 282.5 15w0 209s1 76w0 197s1 85w0 156s0 149w1 119s0 190w1
139. Nikolas Nimptsch 1484 4.0 34.5 305.5 65w0 69s0 209w1 142s1 111w1 100s0 104w0 134s0 180w1
140. Marie Antoinet Wolff 1716 4.0 34.5 282.5 16s0 195w0 185s1 208w0 189s1 157w0 175s1 144w1 83s0
141. Dagobert Kohlmeyer 1683 4.0 34.0 277.5 55s0 182w0 200s1 189w1 89s0 115w½ 154s½ 143w1 91s0
142. Nils Otter 1726 4.0 33.0 282.0 50s0 166w0 174s1 139w0 143s0 193w1 208s1 133w1 81w0
143. Abylay Murat 1400 4.0 32.5 285.0 154s0 60w0 110w0 203s1 142w1 128s0 137w1 141s0 184w1
144. Eibhi Ni Mhuireagain 1510 4.0 32.5 283.0 78w0 153s0 199w1 88s½ 107w0 210s1 117w½ 140s0 188w1
145. Danilo Scholta 1683 4.0 32.0 271.5 189w0 206s1 182s½ 81w½ 74s0 92w0 198s1 179w1
146. Justin Schröder 1604 4.0 31.5 297.0 45w0 217s1 75w0 104s0 198w0 215s1 172w1 156s½ 129w½
147. Hermann Stuckstedte 1564 4.0 31.5 284.5 131w0 148s1 100w0 125s0 197w1 111s0 182w0 186s1 185w1
148. Wolfgang Junge 1808 4.0 31.0 270.5 147w0 201s½ 198s½ 186w1 163s½ 170w1 99s0 132w½
149. Nur Polatel 1420 4.0 29.0 291.5 95s0 82w0 207s1 99w0 161s0 219w1 138s0 209w1 177w1
150. IM Ulf Von Herman 2329 3.5 44.0 252.5 155s1 77w½ 48s1 8w½ 30s½ 43/-
151. Gennaro Tedesco 1504 3.5 42.0 298.0 103s½ 17w1 77s0 58w½ 53s0 82w½ 60s0 118w0 200s1
152. Joachim Schubert 1867 3.5 40.0 305.5 206s1 8w½ 18s0 120w1 51s0 54w0 90s0 169w0 201s1
153. Maximilian Hüls 1777 3.5 39.5 266.5 25s0 144w1 202s1 114w1 31s0 64w½ 103s0
154. Pr Hartmut Badestein 1900 3.5 38.5 309.5 143w1 31s0 165w1 35s½ 27w0 102s0 141w½ 159s½ 113w0
155. Uwe Ritter 1787 3.5 38.0 310.0 150w0 187s½ 172w1 71s0 170w1 131s1 26w0 79s0 109w0
156. Ulrich Oginski 1849 3.5 38.0 306.5 193w1 32s0 136w1 41s0 99s0 138w1 57s0 146w½ 108s0
157. Michael Regel 1260 3.5 38.0 306.0 84w½ 106s0 122/- 190s½ 92w1 140s1 56w½ 81s0 97w0
158. Ramon Ros Gorne 1673 3.5 38.0 302.0 41w0 210s½ 203w1 39w½ 91s1 65s0 110w½ 111s0 101w0
159. Siegfried Prix 1622 3.5 38.0 299.0 33s0 213w1 86s0 161w1 58s½ 83w½ 84s0 154w½ 118s0
160. Jessica Reck 1693 3.5 36.0 310.0 21w½ 35s0 210w1 101s0 182w½ 198s1 111w½ 106s0 95w0
161. Andreas Kötz 1937 3.5 35.0 289.0 187w1 12s0 135w0 159s0 149w1 113s½ 165w1 107s0 92w0
162. Dr. Michael Winkler 1482 3.5 34.5 277.5 29s0 126w0 176s1 54w0 205s½ 188w1 82s0 120w0 204s1
163. Werner Kujawa 1554 3.5 34.0 275.0 42s0 114w0 192s1 69s0 199w1 148w½ 115s0 191w1 120s0
164. Stephan Schiller 1584 3.5 33.5 290.5 34w0 212s1 129w0 56s0 215w1 117s½ 126w0 185s½ 172w½
165. Ulrich Pixa 1693 3.5 33.5 281.0 14s0 206w1 154s0 183w½ 17s0 171w1 161s0 201w1 115s0
166. Dirk Möller 1452 3.5 33.0 290.5 76w0 142s1 130w0 134s½ 88w0 202s1 107w0 112s0 199w1
167. Michael Ziems 1850 3.5 33.0 283.0 186s½ 173w1 28w0 90s0 180w0 190s1 184w1 88/- 116s0
167. Gerald Weber 1589 3.5 33.0 283.0 49s0 207w1 91s0 59w0 200s1 84w0 212s1 122w0 173s½
169. Olaf Kreuchauf 1497 3.5 32.5 295.0 70w0 56s0 205w1 128s0 209w1 110s0 198w½ 152s1 112w0
170. Reinhard Bastian 1517 3.5 32.5 284.5 24w0 107s½ 103s0 188w1 155s0 191w1 148s0 204w1 135s0
171. Ronald Fiedler 1437 3.5 32.0 278.5 37s0 125w0 204w1 118s½ 134w0 165s0 199w1 113s0 202w1
172. Max Freude 1380 3.5 32.0 269.0 59s0 87w½ 155s0 218w1 120s0 116w½ 146s0 212w1 164s½
173. Stefan Ellert 1324 3.5 31.5 281.0 100w½ 167s0 66w0 132s0 211w1 118s0 203w1 184s½ 168w½
174. Christian Timm 1394 3.5 31.5 277.5 81w0 99s0 142w0 218s1 197s1 132w½ 181s1 117w0
175. Malina Lange 1468 3.5 30.0 284.0 74w0 128s0 217w1 102s0 213w1 56s0 140w0 199s½ 197w1
176. Sophie Petersen 1216 3.5 26.5 263.5 58s0 116w0 162w0 199s0 185w0 217s1 215w½ 210s1 196w1
177. Bastian Schmalisch 1600 3.0 43.0 292.5 43s0 218w1 119s1 17w1 47s0 39w0 53s0 89w0 149s0
178. Robin-Kevin Krüger 1990 3.0 42.5 244.0 181w1 92s1 31w½ 28s½ 12w0 69/-
179. Lothar Völler 1510 3.0 38.0 284.5 77s0 53w0 219s1 60w½ 216s1 114w½ 124s0 91w0 145s0
180. Aaron Matthes 1668 3.0 35.5 289.5 68s0 192w1 115s½ 83w0 167s1 58w0 105s0 183w½ 139s0
181. Ngoc Hai-Dang Ho 1582 3.0 35.0 264.0 178s0 52w0 193s1 119w0 192s1 91w0 200s½ 174w0 191s½
182. Oliver Ellert 1353 3.0 33.0 293.5 94w0 141s1 126s0 145w½ 160s½ 135w0 147s1 93w0 133s0
183. Walter Papenhagen 1423 3.0 33.0 287.0 80w0 134s0 212w1 165s½ 118w1 106s0 88w0 180s½ 137w0
184. Jörg René Mueller 1548 3.0 33.0 268.5 46s0 119w0 191s1 82w0 210s½ 201w1 167s0 173w½ 143s0
185. Holger Hömke 1385 3.0 33.0 264.0 73s0 57w0 140w0 176s1 213w1 116s½ 164w½ 147s0
186. Mike Wolfram 1364 3.0 31.5 267.0 167w½ 100s½ 53s0 113w0 148s0 212w0 219s1 147w0 209s1
187. Daniel David 1477 3.0 30.5 273.0 161s0 155w½ 87s0 210w½ 212s1 57w0 93s0 205w1 136w0
188. Matthias Kaufmann 1308 3.0 29.5 271.5 106w½ 112s0 107w0 170s0 204w1 162s0 211s½ 208w1 144s0
189. Oliver Geisler 1375 3.0 28.5 264.0 101w0 145s1 111w0 141s0 140w0 199s0 204s0 217w1 211s1
190. Stepha Tschirschwitz 1446 3.0 27.0 271.0 72s0 104w0 218s½ 157w½ 202s½ 167w0 205s½ 211w1 138s0
190. Antje-Christi Krüger 1287 3.0 27.0 271.0 96w0 136s0 184w0 204s½ 203w1 170s0 202w1 163s0 181w½
192. Steven Stark 1346 3.0 26.0 272.0 129w0 180s0 163w0 217s1 181w0 92s0 207w1 137s0 208s1
193. Helmut Abraham 1353 3.0 23.5 257.5 156s0 102w0 181w0 213s0 217w1 142s0 209w0 203s1 212s1
194. Dr. Klaus Kapr 1938 2.5 37.0 152.0 208s1 19w0 113s1 195w½
195. Andre Baumgaertner 1438 2.5 36.5 236.5 40w0 140s1 117w1 194s½ 70w0 129s0
196. Marc-Floria Gräbnitz 1463 2.5 34.0 269.0 48s0 127w0 213s1 216w½ 60s0 205w1 87s0 116w0 176s0
197. Constantin Fontaine 1301 2.5 33.0 269.5 119s1 42w0 127s0 138w0 147s0 174w0 213s1 206w½ 175s0
198. Mateo Plaza Reino 1332 2.5 33.0 259.5 83s0 216w½ 120s0 148w½ 146s1 160w0 169s½ 145w0
199. Gerhard Paris 1281 2.5 31.0 261.5 89s0 113w0 144s0 176w1 163s0 189w1 171s0 175w½ 166s0
200. Bernhard Koerber 1372 2.5 30.5 282.0 115s0 54w0 141w0 214s1 168w0 209s1 181w½ 132s0 151w0
201. Dr. Hans-Peter Wilke 1404 2.5 30.5 276.5 75w0 118s0 148w½ 211s1 110w0 184s0 210w1 165s0 152w0
202. Gregor Sebasti Lange 820 2.5 29.5 263.0 + 131s0 153w0 136s0 190w½ 166w0 191s0 215/+ 171s0
203. Nicholas Chung 1192 2.5 29.0 253.0 112w½ 84s0 158s0 143w0 191s0 206w1 173s0 193w0 218s1
204. Aminat Kossueva 1037 2.5 29.0 245.0 108w0 171s0 191w½ 188s0 214s1 189w1 170s0 162w0
205. Christian Kultscher 1257 2.5 27.0 257.0 123s0 93w0 169s0 207w1 162w½ 196s0 190w½ 187s0 206s½
206. Johannes Fried Lange 1385 2.5 24.0 249.5 152w0 165s0 145w0 209s0 214w½ 203s0 218w1 197s½ 205w½
207. Daniel Chapiro 837 2.5 23.0 243.5 63w0 168s0 149w0 205s0 219w0 + 192s0 213w½ 215/+
208. Karsten Roloff 1478 2.0 33.0 280.0 194w0 88s0 214w1 140s1 66w0 104s0 142w0 188s0 192w0
209. Gerald Kretzschmar 1218 2.0 29.0 240.5 138w0 139s0 206w1 169s0 200w0 193s1 149s0 186w0
210. Hans-Juerge Dittrich 1264 2.0 28.5 261.5 91s0 158w½ 160s0 187s½ 184w½ 144w0 201s0 176w0 213s½
211. Christian Gläsmann 1220 2.0 28.0 259.5 130w0 132s½ 90s0 201w0 173s0 218/+ 188w½ 190s0 189w0
212. Stefan Lippianowski 924 2.0 27.5 263.0 67s0 164w0 183s0 219/+ 187w0 186s1 168w0 172s0 193w0
213. Fatima Kossueva 1113 2.0 25.0 253.5 117w0 159s0 196w0 193w1 175s0 185s0 197w0 207s½ 210w½
214. Leire Plaza Reino 1174 2.0 24.0 244.5 105s0 109w0 208s0 200w0 206s½ 204w0 217s½ 219w1
215. Erhard Gnaß 1313 1.5 32.0 250.5 86s0 120w½ 216s½ 93w0 164s0 146w0 176s½ 202/- 207/-
216. Sigurd Prütz 1703 1.5 27.5 179.5 32w0 198s½ 215w½ 196s½ 179w0
217. Christoph Lange 1110 1.5 26.5 233.5 124s0 146w0 175s0 192w0 193s0 176w0 214w½ 189s0 219s1
218. Zakharia Jouani 1103 1.5 26.0 252.5 111w0 177s0 190w½ 172s0 174w0 211/- 206s0 + 203w0
219. Hans-Jürgen Toth 1267 1.0 26.5 249.0 85w0 137s0 179w0 212/- 207s1 149s0 186w0 214s0 217w0
220. Johannes Winkler 1349 0.0 27.0 71.5 39s0 135/-
Bearbeiter: Frank Hoppe | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 2783

Kategorien: Aus den Vereinen, Presse, Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!