Live-Ticker vom Grand-Prix-Finale 2017

Freizeitstätte Alt-Tegel 43, 13506 Berlin

Beim SK König Tegel findet heute das Finale der Berliner Schnellschach-Grand Prix-Serie 2016/17 statt. Offizieller Beginn ist um 10 Uhr. Wir wollen an dieser Stelle fortlaufend mit einem Ticker vom Turnier berichten und mindestens die aktuellen Ergebnisse und die jeweilige Tabelle posten!

Live-Ticker

Wird automatisch aktualisiert. Die Seite braucht nicht neu geladen zu werden!

Liveticker nicht aktiv
09.07.2017 17:01 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ende des Livetickers

Hiermit wird der Liveticker beendet. Ich hoffe, daß das Zuschauen Spaß gemacht hat.

09.07.2017 16:56 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Siegerehrung

Die Preisträger des Grand-Prix-Finales 2017.

v.l.n.r.: Bernhard Riess (Turnierleiter und Schiedsrichter), GM Arik Braun (1.Platz), FM Ferenc Langheinrich (3. Platz), GM Robert Rabiega (2. Platz), IM Steve Berger (4. Platz), Vitalij Major (5. Platz), GM René Stern (6. Platz).

09.07.2017 16:22 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 11

Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 6. Rabiega,Robert - 12. Modler,Andreas,Dr. ½ - ½
2 11. Braun,Arik - 1. Stern,René 1 - 0
3 7. Major,Vitalij - 5. Ahmadinia,Ebrahim ½ - ½
4 10. Langheinrich,Ferenc - 2. Lagunow,Alexander ½ - ½
5 8. Brustkern,Jürgen - 4. Paulsen,Dirk 0 - 1
6 9. Wierzbicki,Jirawat - 3. Berger,Steve 0 - 1
Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 M GER 8 3 0 9.5 45.25
2. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 6 4 1 8.0 38.75
3. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 5 5 1 7.5 38.00
4. Berger,Steve IM 2380 M GER 6 2 3 7.0 29.50
5. Major,Vitalij   2176 M GER 4 5 2 6.5 30.00
6. Stern,René GM 2427 M GER 5 2 4 6.0 25.00
7. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 3 5 3 5.5 26.50
8. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 4 2 5 5.0 20.25
9. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 2 4 5 4.0 15.00
10. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 3 6 3.5 15.50
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 2 0 9 2.0 9.00
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 1 1 9 1.5 5.75
09.07.2017 16:06 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Runde 11

Braun spielt gegen Stern, der noch um die Preisränge kämpft. Das wird spannend.

Arik hat zwei Bauern mehr. Bevor einer davon zur Dame geht, gibt Stern auf.

Paulsen schafft in der letzten Runde seinen ersten Sieg.

 

09.07.2017 15:52 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 10

Nach dem Sieg gegen Modler reicht Arik Braun ein Remis zum Turniersieg.

 

Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 12. Modler,Andreas,Dr. - 11. Braun,Arik 0 - 1
2 5. Ahmadinia,Ebrahim - 6. Rabiega,Robert 0 - 1
3 1. Stern,René - 10. Langheinrich,Ferenc 0 - 1
4 4. Paulsen,Dirk - 7. Major,Vitalij 0 - 1
5 2. Lagunow,Alexander - 9. Wierzbicki,Jirawat 1 - 0
6 3. Berger,Steve - 8. Brustkern,Jürgen 1 - 0
Rangliste:  Stand nach der 10. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 M GER 7 3 0 8.5 35.25
2. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 6 3 1 7.5 32.75
3. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 5 4 1 7.0 32.00
4. Major,Vitalij   2176 M GER 4 4 2 6.0 24.50
5. Berger,Steve IM 2380 M GER 5 2 3 6.0 23.25
6. Stern,René GM 2427 M GER 5 2 3 6.0 22.50
7. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 3 4 3 5.0 20.25
8. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 4 1 5 4.5 15.25
9. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 3 5 3.5 13.25
10. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 2 3 5 3.5 9.50
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 2 0 8 2.0 8.50
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 9 0.5 3.50
09.07.2017 15:19 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 9

Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 5. Ahmadinia,Ebrahim - 12. Modler,Andreas,Dr. ½ - ½
2 10. Langheinrich,Ferenc - 11. Braun,Arik ½ - ½
3 6. Rabiega,Robert - 4. Paulsen,Dirk 1 - 0
4 9. Wierzbicki,Jirawat - 1. Stern,René 0 - 1
5 7. Major,Vitalij - 3. Berger,Steve 1 - 0
6 8. Brustkern,Jürgen - 2. Lagunow,Alexander 1 - 0
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 M GER 6 3 0 7.5 28.25
2. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 5 3 1 6.5 24.75
3. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 4 4 1 6.0 24.00
4. Stern,René GM 2427 M GER 5 2 2 6.0 20.50
5. Major,Vitalij   2176 M GER 3 4 2 5.0 21.50
6. Berger,Steve IM 2380 M GER 4 2 3 5.0 20.25
7. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 4 1 4 4.5 14.25
8. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 2 4 3 4.0 15.25
9. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 3 4 3.5 12.25
10. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 2 3 4 3.5 9.00
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 2 0 7 2.0 7.50
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 8 0.5 3.00
09.07.2017 14:48 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Runde 9

Ein schnelles Remis von Braun gegen Langheinrich - das gibt den Verfolgern die Gelegenheit, wieder etwas Boden gut zu machen.

Rabiega gewinnt und nimmt diese Chance wahr.

Berger fällt durch die Niederlage gegen Major zurück.

 

09.07.2017 14:46 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Runde 8

Rabiega gewinnt das Verfolgerduell gegen Berger. Und Arik Braun freut sich, denn das beschert ihm 1,5 Punkte Vorsprung in der Tabelle.

 

Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 12. Modler,Andreas,Dr. - 10. Langheinrich,Ferenc 0 - 1
2 4. Paulsen,Dirk - 5. Ahmadinia,Ebrahim 0 - 1
3 11. Braun,Arik - 9. Wierzbicki,Jirawat 1 - 0
4 3. Berger,Steve - 6. Rabiega,Robert 0 - 1
5 1. Stern,René - 8. Brustkern,Jürgen 1 - 0
6 2. Lagunow,Alexander - 7. Major,Vitalij ½ - ½
Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 M GER 6 2 0 7.0 22.25
2. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 4 3 1 5.5 21.75
3. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 4 3 1 5.5 17.75
4. Berger,Steve IM 2380 M GER 4 2 2 5.0 18.00
5. Stern,René GM 2427 M GER 4 2 2 5.0 14.00
6. Major,Vitalij   2176 M GER 2 4 2 4.0 14.25
7. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 2 4 2 4.0 13.25
8. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 4 0 4 4.0 10.50
9. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 3 3 3.5 10.75
10. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 2 2 4 3.0 5.25
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 1 0 7 1.0 3.50
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 7 0.5 2.75
09.07.2017 14:12 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 7

Braun kann seinen Vorsprung auf die Verfolger auf einen vollen Punkt vergrößern.

 

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 4. Paulsen,Dirk - 12. Modler,Andreas,Dr. 0 - 1
2 9. Wierzbicki,Jirawat - 10. Langheinrich,Ferenc ½ - ½
3 5. Ahmadinia,Ebrahim - 3. Berger,Steve 0 - 1
4 8. Brustkern,Jürgen - 11. Braun,Arik 0 - 1
5 6. Rabiega,Robert - 2. Lagunow,Alexander ½ - ½
6 7. Major,Vitalij - 1. Stern,René ½ - ½
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 M GER 5 2 0 6.0 16.25
2. Berger,Steve IM 2380 M GER 4 2 1 5.0 15.25
3. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 3 3 1 4.5 15.00
4. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 3 3 1 4.5 13.25
5. Stern,René GM 2427 M GER 3 2 2 4.0 11.50
6. Major,Vitalij   2176 M GER 2 3 2 3.5 10.75
7. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 2 3 2 3.5 10.25
8. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 3 2 3.5 9.00
9. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 3 0 4 3.0 8.50
10. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 2 2 3 3.0 5.00
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 1 0 6 1.0 3.50
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 6 0.5 2.25
09.07.2017 13:40 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 6

Rabiega verliert gegen Stern.

Deshalb übernimmt Braun nach seinem Sieg ggen Major die Führung.

 

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 12. Modler,Andreas,Dr. - 9. Wierzbicki,Jirawat ½ - ½
2 3. Berger,Steve - 4. Paulsen,Dirk 1 - 0
3 10. Langheinrich,Ferenc - 8. Brustkern,Jürgen 1 - 0
4 2. Lagunow,Alexander - 5. Ahmadinia,Ebrahim 0 - 1
5 11. Braun,Arik - 7. Major,Vitalij 1 - 0
6 1. Stern,René - 6. Rabiega,Robert 1 - 0
Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Braun,Arik GM 2575 M GER 4 2 0 5.0 13.50
2. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 3 2 1 4.0 11.50
3. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 3 2 1 4.0 10.25
4. Berger,Steve IM 2380 M GER 3 2 1 4.0 10.00
5. Stern,René GM 2427 M GER 3 1 2 3.5 8.00
6. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 3 0 3 3.0 7.50
6. Major,Vitalij   2176 M GER 2 2 2 3.0 7.50
8. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 2 2 2 3.0 6.25
9. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 2 2 3.0 6.00
10. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 1 2 3 2.0 4.00
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 1 0 5 1.0 3.00
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 5 0.5 2.00
09.07.2017 13:05 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Das Gruppenfoto.

Das obligatorische Gruppenfoto - aufgenommen vor der 6. Runde.

v.l.n.r.: FM Ferenc Langheinrich,Dr. Andreas Modler, IM Ebrahim Ahmadinia, IM Steve Berger, GM Arik Braun, GM Robert Rabiega, FM Jürgen Brustkern, Jirawat Wierzbicki, FM Dirk Paulsen, IM Alexander Lagunow, GM René Stern. Auf dem Bild fehlt Vitalij Major. 

 

09.07.2017 12:58 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 5

Jürgen Brustkern gelingt gegen Wierzbicki der erste Sieg. Damit steht Niemand mehr bei Null.

 

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 3. Berger,Steve - 12. Modler,Andreas,Dr. 1 - 0
2 8. Brustkern,Jürgen - 9. Wierzbicki,Jirawat 1 - 0
3 4. Paulsen,Dirk - 2. Lagunow,Alexander 0 - 1
4 7. Major,Vitalij - 10. Langheinrich,Ferenc 1 - 0
5 5. Ahmadinia,Ebrahim - 1. Stern,René 1 - 0
6 6. Rabiega,Robert - 11. Braun,Arik ½ - ½
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 3 2 0 4.0 10.00
2. Braun,Arik GM 2575 M GER 3 2 0 4.0 9.00
3. Berger,Steve IM 2380 M GER 2 2 1 3.0 7.50
4. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 2 2 1 3.0 7.25
5. Major,Vitalij   2176 M GER 2 2 1 3.0 6.00
6. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 2 2 1 3.0 4.75
7. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 1 2 2.5 4.00
8. Stern,René GM 2427 M GER 2 1 2 2.5 3.50
9. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 2 0 3 2.0 3.50
10. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 1 1 3 1.5 2.50
11. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 1 0 4 1.0 2.50
12. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 4 0.5 1.50
09.07.2017 12:41 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Fotos aus Runde 5

Rabiega - Braun

 

Ahmadinia - Stern

 

 

Major - Langheinrich

 

Paulsen - Lagunow

 

Brustkernn - Wierzbicki

Berger - Modler

 

09.07.2017 12:34 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Runde 5

Rabiega trennt sich Remis von Langheinrich. Damit ist Niemand mehr ohne Verlustpunkt. Modler gelingt gegn Brustkern der erste Sieg.

  

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 12. Modler,Andreas,Dr. - 8. Brustkern,Jürgen 1 - 0
2 2. Lagunow,Alexander - 3. Berger,Steve ½ - ½
3 9. Wierzbicki,Jirawat - 7. Major,Vitalij ½ - ½
4 1. Stern,René - 4. Paulsen,Dirk 1 - 0
5 10. Langheinrich,Ferenc - 6. Rabiega,Robert ½ - ½
6 11. Braun,Arik - 5. Ahmadinia,Ebrahim 1 - 0
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 3 1 0 3.5 6.00
2. Braun,Arik GM 2575 M GER 3 1 0 3.5 4.50
3. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 2 2 0 3.0 5.00
4. Stern,René GM 2427 M GER 2 1 1 2.5 3.00
5. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 1 1 2.5 2.50
6. Berger,Steve IM 2380 M GER 1 2 1 2.0 5.25
7. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 1 2 1 2.0 3.75
8. Major,Vitalij   2176 M GER 1 2 1 2.0 2.00
9. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 1 1 2 1.5 1.00
10. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 1 0 3 1.0 0.00
11. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 3 0.5 1.50
12. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 0 0 4 0.0 0.00
09.07.2017 11:56 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Etwas Statistik...

Das ist das 12. Grand-Prix-Finale, das vom BSV veranstaltet wird.

Kein Spieler war immer dabei. REkordsieger ist Rober Rabiega mit 5 Erfolgen. Er ist der Einzige, der das GP-Finale mehrfach gewinnen konnte.

Zur Ewigen Tabelle aller GP-Finals geht es hier.

09.07.2017 11:51 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Robert Rabiega besiegt Jirawat Wiezbicki

In der 3. Runde besiegt Robert Rabiega den bisherigen Überflieger Jirawat Wierzbicki. Das war im GP-Finale 2016 umgekehrt...

Robert hat jetzt als Einziger 3 aus 3.

 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 2. Lagunow,Alexander - 12. Modler,Andreas,Dr. 1 - 0
2 7. Major,Vitalij - 8. Brustkern,Jürgen 1 - 0
3 3. Berger,Steve - 1. Stern,René 1 - 0
4 6. Rabiega,Robert - 9. Wierzbicki,Jirawat 1 - 0
5 4. Paulsen,Dirk - 11. Braun,Arik 0 - 1
6 5. Ahmadinia,Ebrahim - 10. Langheinrich,Ferenc 0 - 1
Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtLandSRVPunkteSoBer
1. Rabiega,Robert GM 2505 M GER 3 0 0 3.0 3.50
2. Langheinrich,Fere FM 2309 M GER 2 1 0 2.5 2.75
2. Braun,Arik GM 2575 M GER 2 1 0 2.5 2.75
4. Wierzbicki,Jirawa   2029 M GER 2 0 1 2.0 1.50
5. Berger,Steve IM 2380 M GER 1 1 1 1.5 2.75
6. Stern,René GM 2427 M GER 1 1 1 1.5 1.25
6. Lagunow,Alexander IM 2336 M GER 1 1 1 1.5 1.25
8. Major,Vitalij   2176 M GER 1 1 1 1.5 0.25
9. Ahmadinia,Ebrahim IM 2401 M IRI 1 0 2 1.0 0.00
10. Paulsen,Dirk FM 2265 M GER 0 1 2 0.5 1.25
11. Modler,Andreas,Dr   2255 M GER 0 1 2 0.5 0.75
12. Brustkern,Jürgen FM 2196 M GER 0 0 3 0.0 0.00
09.07.2017 11:19 | Bernhard Riess | Zuschauer:

In Runde 2 besiegt Jirawat IM Ahmadinia

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 12. Modler,Andreas,Dr. - 7. Major,Vitalij ½ - ½
2 1. Stern,René - 2. Lagunow,Alexander ½ - ½
3 8. Brustkern,Jürgen - 6. Rabiega,Robert 0 - 1
4 11. Braun,Arik - 3. Berger,Steve ½ - ½
5 9. Wierzbicki,Jirawat - 5. Ahmadinia,Ebrahim 1 - 0
6 10. Langheinrich,Ferenc - 4. Paulsen,Dirk ½ - ½
09.07.2017 10:55 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Die erste Überraschung gleich in Runde 1

Zum Auftakt besiegt Jirawat Wierzbicki FM Paulsen.

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
1 1. Stern,René - 12. Modler,Andreas,Dr. 1 - 0
2 6. Rabiega,Robert - 7. Major,Vitalij 1 - 0
3 2. Lagunow,Alexander - 11. Braun,Arik 0 - 1
4 5. Ahmadinia,Ebrahim - 8. Brustkern,Jürgen 1 - 0
5 3. Berger,Steve - 10. Langheinrich,Ferenc 0 - 1
6 4. Paulsen,Dirk - 9. Wierzbicki,Jirawat 0 - 1
09.07.2017 10:49 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Die Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
LfdNrTeilnehmerTitelELONWZVerein/OrtLand
1. Braun,Arik GM 2585 2575 SV Hockenheim GER
2. Rabiega,Robert GM 2516 2505 SK König Tegel GER
3. Stern,René GM 2488 2427 SK König Tegel GER
4. Ahmadinia,Ebrahim IM 2393 2401 SF 1903 Berlin IRI
5. Berger,Steve IM 2408 2380 SK König Tegel GER
6. Lagunow,Alexander IM 2418 2336 SK Zehlendorf GER
7. Langheinrich,Ferenc FM 2363 2309 SV Empor Erfurt GER
8. Paulsen,Dirk FM 2295 2265 SC Kreuzberg GER
9. Modler,Andreas,Dr.   2271 2255 SF 1903 Berlin GER
10. Brustkern,Jürgen FM 2255 2196 SC Zugzwang 95 (Berl GER
11. Major,Vitalij   2176   SV Senat GER
12. Wierzbicki,Jirawat   2081 2029 SK König Tegel GER
09.07.2017 10:20 | Bernhard Riess | Zuschauer:

Das Grand Prix-Finale hat begonnen.

Um 10 Uhr begann das diesjährige Grand-Prix-Finale mit der Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden des SK König Tegel Manfred Rausch und durch den Turnierleiter Bernhard Riess. Nach der Auslosung der Startnummern wurde die 1. Runde gestartet.

 

Stern - Modler

Rabiega - Major

Lagunow - Braun

Ahmadinia - Brustkern

Berger - Langheinrich

Paulsen - Wiezbicki

 

Bearbeiter: Frank Hoppe | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 2726

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Kommentare

Matthias Kribben am :

Glückwunsch an Arik und überhaupt an alle Teilnehmer:
Denn es gibt bei 12 Teilnehmern keine einzige Punktgleichheit, das muss man erst mal schaffen!

Frank Oppermann am :

Da haben die beiden älteren Herren am Tabellenende ja ganz schön was "auf die Mütze bekommen".

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!