Live-Ticker vom Grand-Prix-Finale 2016

Freizeitstätte Alt-Tegel 43, 13506 Berlin

Beim SK König Tegel findet heute das Finale der Berliner Schnellschach-Grand Prix-Serie 2015/16 statt. Offizieller Beginn ist um 10 Uhr. Wir wollen an dieser Stelle fortlaufend mit einem Ticker vom Turnier berichten und mindestens die aktuellen Ergebnisse und die jeweilige Tabelle posten!

Live-Ticker

Wird automatisch aktualisiert. Die Seite braucht nicht neu geladen zu werden!

Liveticker nicht aktiv
26.06.2016 16:27 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Der Liveticker ist damit beendet. 33 Zuschauer gleichzeitig gab es in der Spitze kurz vor Ende des Turniers.

26.06.2016 16:26 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die ersten Drei

26.06.2016 16:15 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Rabiega gewinnt

Paarungsliste der 11. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Wierzbicki,Jirawat   1953 (2) 0-1 Glantz,Robert FM 2286 (6½)
2 Brüdigam,Martin FM 2365 (7) 0-1 Rabiega,Robert GM 2464 (8)
3 Lagunow,Alexander IM 2383 (7) ½-½ Maxion,Dirk FM 2130 (3)
4 Stern,René GM 2508 (8) 1-0 Meyer-Dunker,Paul   1965 (2½)
5 Lagunow,Raphael   2186 (3½) 1-0 Artukovic,Adis   2074 (3½)
6 Paulsen,Dirk FM 2243 (5½) 1-0 Major,Vitalij   2109 (3½)
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Rabiega,Robert 2504 2464 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9.0 46.00
2. Stern,René 2533 2508 1 ** 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.0 42.25
3. Glantz,Robert 2340 2286 0 1 ** 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 7.5 36.75
4. Lagunow,Alexander 2421 2383 0 ½ 1 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7.5 33.00
5. Brüdigam,Martin 2350 2365 0 ½ 0 1 ** 0 1 1 1 ½ 1 1 7.0 29.75
6. Paulsen,Dirk 2304 2243 0 0 0 ½ 1 ** ½ ½ 1 1 1 1 6.5 26.25
7. Lagunow,Raphael 2259 2186 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 0 1 4.5 15.75
8. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 1 0 ½ 3.5 15.00
9. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 1 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1 3.5 13.75
10. Major,Vitalij 2187 2109 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ** 1 1 3.5 13.50
11. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 ** ½ 2.5 9.00
12. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 1 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ** 2.0 12.00
26.06.2016 16:11 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Stern und Rabiega gewinnen, womit Robert die Führung übernimmt.

26.06.2016 15:48 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die beiden Partien von Rene Stern gegen Brüdigam und Rabiega werden später als Video zur Verfügung stehen. Gegen Brüdigam nahm Stern in schlechter Stellung bei noch einer Sekunde beim Gegner ein Remisangebot fair an. Gegen Rabiega stand er mit Schwarz unter Druck. Mit der Öffnung am Damenflügel bekam Stern dann sehr viel Gegenspiel und einen starken Freibauern.

Bernhard flüsterte mir gerade, wenn es normale Ergebnisse gibt, hat Robert die bessere Wertung.

26.06.2016 15:41 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 10, Paarungen Runde 11 (letzte Runde)

Paarungsliste der 10. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (5½) 1-0 Brüdigam,Martin FM 2365 (7)
2 Maxion,Dirk FM 2130 (2½) ½-½ Wierzbicki,Jirawat   1953 (1½)
3 Rabiega,Robert GM 2464 (8) 0-1 Stern,René GM 2508 (7)
4 Artukovic,Adis   2074 (3½) 0-1 Lagunow,Alexander IM 2383 (6)
5 Meyer-Dunker,Paul   1965 (2½) 0-1 Paulsen,Dirk FM 2243 (4½)
6 Major,Vitalij   2109 (3½) 0-1 Lagunow,Raphael   2186 (2½)
Rangliste: Stand nach der 10. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Stern,René 2533 2508 ** 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1   1 8.0 36.00
2. Rabiega,Robert 2504 2464 0 ** 1   1 1 1 1 1 1 1 0 8.0 35.00
3. Lagunow,Alexander 2421 2383 ½ 0 ** 0 1 ½ 1 1 1   1 1 7.0 28.25
4. Brüdigam,Martin 2350 2365 ½   1 ** 0 0 ½ 1 1 1 1 1 7.0 27.25
5. Glantz,Robert 2340 2286 1 0 0 1 ** 1 ½ 0 1 1 1   6.5 31.25
6. Paulsen,Dirk 2304 2243 0 0 ½ 1 0 **   1 ½ ½ 1 1 5.5 21.75
7. Major,Vitalij 2187 2109 0 0 0 ½ ½   ** ½ 0 0 1 1 3.5 13.00
8. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 0 0 1 0 ½ **   0 1 1 3.5 12.75
9. Lagunow,Raphael 2259 2186 0 0 0 0 0 ½ 1   ** 1 0 1 3.5 11.25
10. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0   0 0 ½ 1 1 0 ** 0 ½ 3.0 10.75
11. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965   0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** ½ 2.5 7.50
12. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 0 1 0 0   0 0 0 0 ½ ½ ** 2.0 10.75
Paarungsliste der 11. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Wierzbicki,Jirawat   1953 (2) - Glantz,Robert FM 2286 (6½)
2 Brüdigam,Martin FM 2365 (7) - Rabiega,Robert GM 2464 (8)
3 Lagunow,Alexander IM 2383 (7) - Maxion,Dirk FM 2130 (3)
4 Stern,René GM 2508 (8) - Meyer-Dunker,Paul   1965 (2½)
5 Lagunow,Raphael   2186 (3½) - Artukovic,Adis   2074 (3½)
6 Paulsen,Dirk FM 2243 (5½) - Major,Vitalij   2109 (3½)
26.06.2016 15:09 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 9, Paarungen Runde 10

Paarungsliste der 9. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Maxion,Dirk FM 2130 (2½) 0-1 Glantz,Robert FM 2286 (4½)
2 Stern,René GM 2508 (6½) ½-½ Brüdigam,Martin FM 2365 (6½)
3 Wierzbicki,Jirawat   1953 (1½) 0-1 Artukovic,Adis   2074 (2½)
4 Paulsen,Dirk FM 2243 (4½) 0-1 Rabiega,Robert GM 2464 (7)
5 Lagunow,Alexander IM 2383 (5) 1-0 Major,Vitalij   2109 (3½)
6 Lagunow,Raphael   2186 (2½) 0-1 Meyer-Dunker,Paul   1965 (1½)
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Rabiega,Robert 2504 2464 **     1 1 1 1 1 1 1 1 0 8.0 30.50
2. Stern,René 2533 2508   ** ½ ½ 0 1 1 1 1 1   1 7.0 24.50
3. Brüdigam,Martin 2350 2365   ½ ** 1   0 ½ 1 1 1 1 1 7.0 23.75
4. Lagunow,Alexander 2421 2383 0 ½ 0 ** 1 ½ 1     1 1 1 6.0 21.25
5. Glantz,Robert 2340 2286 0 1   0 ** 1 ½ 0 1 1 1   5.5 20.75
6. Paulsen,Dirk 2304 2243 0 0 1 ½ 0 **   1 ½ ½   1 4.5 17.50
7. Major,Vitalij 2187 2109 0 0 ½ 0 ½   ** ½ 0   1 1 3.5 12.00
8. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 0   1 0 ½ ** 0   1 1 3.5 11.25
9. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0 0   0 ½ 1 1 ** 0 0   2.5 9.25
10. Lagunow,Raphael 2259 2186 0 0 0 0 0 ½     1 ** 0 1 2.5 6.25
11. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965 0   0 0 0   0 0 1 1 ** ½ 2.5 5.75
12. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 1 0 0 0   0 0 0   0 ½ ** 1.5 9.25
Paarungsliste der 10. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (5½) - Brüdigam,Martin FM 2365 (7)
2 Maxion,Dirk FM 2130 (2½) - Wierzbicki,Jirawat   1953 (1½)
3 Rabiega,Robert GM 2464 (8) - Stern,René GM 2508 (7)
4 Artukovic,Adis   2074 (3½) - Lagunow,Alexander IM 2383 (6)
5 Meyer-Dunker,Paul   1965 (2½) - Paulsen,Dirk FM 2243 (4½)
6 Major,Vitalij   2109 (3½) - Lagunow,Raphael   2186 (2½)
26.06.2016 14:36 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Jeweils erste Niederlage für Rene Stern und Martin Brüdigam, wodurch Robert Rabiega an beiden vorbeitzieht.

26.06.2016 14:35 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 8, Paarungen Runde 9

Paarungsliste der 8. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (3½) 1-0 Stern,René GM 2508 (6½)
2 Artukovic,Adis   2074 (2½) 0-1 Maxion,Dirk FM 2130 (1½)
3 Brüdigam,Martin FM 2365 (6½) 0-1 Paulsen,Dirk FM 2243 (3½)
4 Major,Vitalij   2109 (2½) 1-0 Wierzbicki,Jirawat   1953 (1½)
5 Rabiega,Robert GM 2464 (6) 1-0 Lagunow,Raphael   2186 (2½)
6 Meyer-Dunker,Paul   1965 (1½) 0-1 Lagunow,Alexander IM 2383 (4)
Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Rabiega,Robert 2504 2464 **     1 1   1 1 1 1 0 1 7.0 22.00
2. Stern,René 2533 2508   **   ½ 0 1 1 1 1 1 1   6.5 19.50
3. Brüdigam,Martin 2350 2365     ** 1   0 ½ 1 1 1 1 1 6.5 17.25
4. Lagunow,Alexander 2421 2383 0 ½ 0 ** 1 ½       1 1 1 5.0 15.50
5. Glantz,Robert 2340 2286 0 1   0 ** 1 ½   0 1   1 4.5 16.75
6. Paulsen,Dirk 2304 2243   0 1 ½ 0 **   ½ 1 ½ 1   4.5 15.50
7. Major,Vitalij 2187 2109 0 0 ½   ½   ** 0 ½   1 1 3.5 9.75
8. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0 0     ½ 1 ** 1 0   0 2.5 8.25
9. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 0   1 0 ½ 0 **     1 2.5 7.75
10. Lagunow,Raphael 2259 2186 0 0 0 0 0 ½   1   ** 1   2.5 6.25
11. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 1 0 0 0   0 0     0 ** ½ 1.5 7.75
12. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965 0   0 0 0   0 1 0   ½ ** 1.5 3.25
Paarungsliste der 9. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Maxion,Dirk FM 2130 (2½) - Glantz,Robert FM 2286 (4½)
2 Stern,René GM 2508 (6½) - Brüdigam,Martin FM 2365 (6½)
3 Wierzbicki,Jirawat   1953 (1½) - Artukovic,Adis   2074 (2½)
4 Paulsen,Dirk FM 2243 (4½) - Rabiega,Robert GM 2464 (7)
5 Lagunow,Alexander IM 2383 (5) - Major,Vitalij   2109 (3½)
6 Lagunow,Raphael   2186 (2½) - Meyer-Dunker,Paul   1965 (1½)
26.06.2016 14:13 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Oh, wir haben ja schon Runde 8...Zwinkernd

Lagunow vs. Rabiega war demzufolge in Runde 7, die beiden nachfolgenden Bilder aus Runde 8.

26.06.2016 14:12 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Paul Meyer-Dunker
26.06.2016 14:11 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Dirk Maxion in Runde 7
26.06.2016 14:10 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Alexander Lagunow in Runde 6 gegen Rabiega
26.06.2016 14:02 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 7, Paarungen Runde 8

Paarungsliste der 7. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Artukovic,Adis   2074 (1½) 1-0 Glantz,Robert FM 2286 (3½)
2 Paulsen,Dirk FM 2243 (3½) 0-1 Stern,René GM 2508 (5½)
3 Maxion,Dirk FM 2130 (½) 1-0 Major,Vitalij   2109 (2½)
4 Lagunow,Raphael   2186 (2½) 0-1 Brüdigam,Martin FM 2365 (5½)
5 Wierzbicki,Jirawat   1953 (1) ½-½ Meyer-Dunker,Paul   1965 (1)
6 Lagunow,Alexander IM 2383 (4) 0-1 Rabiega,Robert GM 2464 (5)
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Stern,René 2533 2508 **     ½   1 1 1 1 1 1   6.5 16.00
2. Brüdigam,Martin 2350 2365   **   1     ½ 1 1 1 1 1 6.5 14.75
3. Rabiega,Robert 2504 2464     ** 1 1   1 1   0 1 1 6.0 15.50
4. Lagunow,Alexander 2421 2383 ½ 0 0 ** 1 ½     1 1     4.0 12.50
5. Glantz,Robert 2340 2286     0 0 ** 1 ½ 0 1     1 3.5 8.75
6. Paulsen,Dirk 2304 2243 0     ½ 0 **   1 ½ 1 ½   3.5 8.00
7. Major,Vitalij 2187 2109 0 ½ 0   ½   ** ½     0 1 2.5 7.75
8. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 0   1 0 ½ **       1 2.5 6.25
9. Lagunow,Raphael 2259 2186 0 0   0 0 ½     ** 1 1   2.5 4.75
10. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 0 0 1 0   0     0 **   ½ 1.5 6.75
11. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0 0     ½ 1   0   ** 0 1.5 4.25
12. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965   0 0   0   0 0   ½ 1 ** 1.5 2.25
Paarungsliste der 8. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (3½) - Stern,René GM 2508 (6½)
2 Artukovic,Adis   2074 (2½) - Maxion,Dirk FM 2130 (1½)
3 Brüdigam,Martin FM 2365 (6½) - Paulsen,Dirk FM 2243 (3½)
4 Major,Vitalij   2109 (2½) - Wierzbicki,Jirawat   1953 (1½)
5 Rabiega,Robert GM 2464 (6) - Lagunow,Raphael   2186 (2½)
6 Meyer-Dunker,Paul   1965 (1½) - Lagunow,Alexander IM 2383 (4)
26.06.2016 13:30 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Auch in Runde 6 gab es ein Endspiel KSL-K. Adis Artukovic überschritt aber die Zeit, als er nach dem Matt suchte - Remis.

26.06.2016 13:28 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 6, Paarungen Runde 7

Paarungsliste der 6. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (2½) 1-0 Paulsen,Dirk FM 2243 (3½)
2 Major,Vitalij   2109 (2) ½-½ Artukovic,Adis   2074 (1)
3 Stern,René GM 2508 (4½) 1-0 Lagunow,Raphael   2186 (2½)
4 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0) 1-0 Maxion,Dirk FM 2130 (½)
5 Brüdigam,Martin FM 2365 (4½) 1-0 Lagunow,Alexander IM 2383 (4)
6 Rabiega,Robert GM 2464 (5) 0-1 Wierzbicki,Jirawat   1953 (0)
Rangliste: Stand nach der 6. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Stern,René 2533 2508 **     ½     1 1 1 1   1 5.5 10.00
2. Brüdigam,Martin 2350 2365   **   1     ½   1 1 1 1 5.5 9.25
3. Rabiega,Robert 2504 2464     **   1   1   1 0 1 1 5.0 9.00
4. Lagunow,Alexander 2421 2383 ½ 0   ** 1 ½   1   1     4.0 11.50
5. Glantz,Robert 2340 2286     0 0 ** 1 ½ 1     1   3.5 8.25
6. Paulsen,Dirk 2304 2243       ½ 0 **   ½ 1 1   ½ 3.5 6.00
7. Major,Vitalij 2187 2109 0 ½ 0   ½   **   ½   1   2.5 6.25
8. Lagunow,Raphael 2259 2186 0     0 0 ½   **   1   1 2.5 3.25
9. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 0     0 ½   **   1   1.5 2.25
10. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 0 0 1 0   0   0   **     1.0 5.00
11. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965   0 0   0   0   0   ** 1 1.0 0.50
12. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0 0     ½   0     0 ** 0.5 1.75
Paarungsliste der 7. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Artukovic,Adis   2074 (1½) - Glantz,Robert FM 2286 (3½)
2 Paulsen,Dirk FM 2243 (3½) - Stern,René GM 2508 (5½)
3 Maxion,Dirk FM 2130 (½) - Major,Vitalij   2109 (2½)
4 Lagunow,Raphael   2186 (2½) - Brüdigam,Martin FM 2365 (5½)
5 Wierzbicki,Jirawat   1953 (1) - Meyer-Dunker,Paul   1965 (1)
6 Lagunow,Alexander IM 2383 (4) - Rabiega,Robert GM 2464 (5)
26.06.2016 13:20 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Robert hat die Dame eingestellt. Jirawat stand etwas besser, als das passierte, wie mir der 14-Jährige danach erzählte. Für ihn ist das erste Mal, das er in so einem gut besetzten Rundenturnier mitspielt. Er kennt aber viele Spieler von früheren Begegnungen.

26.06.2016 13:16 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Sensation

Bravo Jirawat!

Jirawat besiegt Robert Rabiega! Der Letzte besiegt den Ersten! 0 aus 5 gewinnt gegen 5 aus 5!

26.06.2016 13:07 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Turnierleiter und Schiedsrichter Bernhard Riess
26.06.2016 13:06 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Martin Brüdigam
26.06.2016 13:05 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Dirk Paulsen
26.06.2016 13:04 | Frank Hoppe | Zuschauer:
26.06.2016 13:03 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Vitalij Major
26.06.2016 13:02 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Einige Bilder aus Runde 6

Robert Rabiega
26.06.2016 12:55 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Robert Glantz hatte ein Endspiel KSL gegen K auf dem Brett und setzte in beidseitiger Zeitnot patt.

26.06.2016 12:53 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 5, Paarungen Runde 6

Paarungsliste der 5. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Major,Vitalij   2109 (1½) ½-½ Glantz,Robert FM 2286 (2)
2 Lagunow,Raphael   2186 (2) ½-½ Paulsen,Dirk FM 2243 (3)
3 Artukovic,Adis   2074 (0) 1-0 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0)
4 Lagunow,Alexander IM 2383 (3½) ½-½ Stern,René GM 2508 (4)
5 Maxion,Dirk FM 2130 (½) 0-1 Rabiega,Robert GM 2464 (4)
6 Wierzbicki,Jirawat   1953 (0) 0-1 Brüdigam,Martin FM 2365 (3½)
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Rabiega,Robert 2504 2464 **         1   1 1 1 1   5.0 6.00
2. Stern,René 2533 2508   **   ½       1 1 1   1 4.5 5.50
3. Brüdigam,Martin 2350 2365     **         ½ 1 1 1 1 4.5 2.50
4. Lagunow,Alexander 2421 2383   ½   ** ½ 1 1         1 4.0 9.00
5. Paulsen,Dirk 2304 2243       ½ **   ½   1 ½   1 3.5 4.50
6. Glantz,Robert 2340 2286 0     0   ** 1 ½     1   2.5 3.50
7. Lagunow,Raphael 2259 2186       0 ½ 0 **     1   1 2.5 2.25
8. Major,Vitalij 2187 2109 0 0 ½     ½   **     1   2.0 3.50
9. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0 0   0       **   1   1.0 0.00
10. Maxion,Dirk 2219 2130 0 0 0   ½   0     **     0.5 1.75
11. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965 0   0     0   0 0   **   0.0 0.00
12. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953   0 0 0 0   0         ** 0.0 0.00
Paarungsliste der 6. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (2½) - Paulsen,Dirk FM 2243 (3½)
2 Major,Vitalij   2109 (2) - Artukovic,Adis   2074 (1)
3 Stern,René GM 2508 (4½) - Lagunow,Raphael   2186 (2½)
4 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0) - Maxion,Dirk FM 2130 (½)
5 Brüdigam,Martin FM 2365 (4½) - Lagunow,Alexander IM 2383 (4)
6 Rabiega,Robert GM 2464 (5) - Wierzbicki,Jirawat   1953 (0)
26.06.2016 12:25 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Gruppenfoto

Robert Glantz fehlt auf dem Foto.

26.06.2016 12:22 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 4, Paarungen Runde 5

Paarungsliste der 4. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (1) 1-0 Lagunow,Raphael   2186 (2)
2 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0) 0-1 Major,Vitalij   2109 (½)
3 Paulsen,Dirk FM 2243 (2½) ½-½ Lagunow,Alexander IM 2383 (3)
4 Rabiega,Robert GM 2464 (3) 1-0 Artukovic,Adis   2074 (0)
5 Stern,René GM 2508 (3) 1-0 Wierzbicki,Jirawat   1953 (0)
6 Brüdigam,Martin FM 2365 (2½) 1-0 Maxion,Dirk FM 2130 (½)
Rangliste: Stand nach der 4. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Rabiega,Robert 2504 2464 **         1   1   1 1   4.0 3.50
2. Stern,René 2533 2508   **           1 1   1 1 4.0 2.00
3. Lagunow,Alexander 2421 2383     **   ½ 1 1         1 3.5 5.50
4. Brüdigam,Martin 2350 2365       **       ½ 1 1 1   3.5 1.25
5. Paulsen,Dirk 2304 2243     ½   **       ½   1 1 3.0 2.00
6. Glantz,Robert 2340 2286 0   0     ** 1     1     2.0 2.00
7. Lagunow,Raphael 2259 2186     0     0 **   1     1 2.0 0.50
8. Major,Vitalij 2187 2109 0 0   ½       **   1     1.5 1.75
9. Maxion,Dirk 2219 2130   0   0 ½   0   **       0.5 1.50
10. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965 0     0   0   0   **     0.0 0.00
11. Artukovic,Adis 2051 2074 0 0   0 0           **   0.0 0.00
12. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953   0 0   0   0         ** 0.0 0.00
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTitelELONWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerDiVerg
1. Rabiega,Robert GM 2504 2464 SK König Tegel 4 0 0 4.0 3.50 ---
2. Stern,René GM 2533 2508 SK König Tegel 4 0 0 4.0 2.00 ---
3. Lagunow,Alexander IM 2421 2383 SK Zehlendorf 3 1 0 3.5 5.50 ---
4. Brüdigam,Martin FM 2350 2365 SK König Tegel 3 1 0 3.5 1.25 ---
5. Paulsen,Dirk FM 2304 2243 SC Kreuzberg 2 2 0 3.0 2.00 ---
6. Glantz,Robert FM 2340 2286 SC Kreuzberg 2 0 2 2.0 2.00 ---
7. Lagunow,Raphael   2259 2186 SK Zehlendorf 2 0 2 2.0 0.50 ---
8. Major,Vitalij   2187 2109 SV Senat 1 1 2 1.5 1.75 ---
9. Maxion,Dirk FM 2219 2130 SK König Tegel 0 1 3 0.5 1.50 ---
10. Meyer-Dunker,Paul   1924 1965 SC Friesen Lichtenberg 0 0 4 0.0 0.00 1
10. Artukovic,Adis   2051 2074 SV Senat 0 0 4 0.0 0.00 1
12. Wierzbicki,Jirawat   2046 1953 SK König Tegel 0 0 4 0.0 0.00 ---
26.06.2016 12:04 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Nach dieser Runde will ich draußen ein Gruppenfoto machen. Noch scheint die Sonne.

26.06.2016 11:56 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Jirawat Wierzbicki in Runde 4
26.06.2016 11:55 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Machst Du Foto von mir, ich spendiere Dir Kaffee! --- Okay!
26.06.2016 11:46 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 3, Paarungen Runde 4

Paarungsliste der 3. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0) 0-1 Glantz,Robert FM 2286 (0)
2 Lagunow,Alexander IM 2383 (2) 1-0 Lagunow,Raphael   2186 (2)
3 Major,Vitalij   2109 (½) 0-1 Rabiega,Robert GM 2464 (2)
4 Wierzbicki,Jirawat   1953 (0) 0-1 Paulsen,Dirk FM 2243 (1½)
5 Artukovic,Adis   2074 (0) 0-1 Brüdigam,Martin FM 2365 (1½)
6 Maxion,Dirk FM 2130 (½) 0-1 Stern,René GM 2508 (2)
Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789101112PunkteSoBerg
1. Lagunow,Alexander 2421 2383 **         1 1         1 3.0 3.00
2. Rabiega,Robert 2504 2464   **         1 1   1     3.0 1.50
3. Stern,René 2533 2508     **         1 1   1   3.0 1.00
4. Paulsen,Dirk 2304 2243       **         ½   1 1 2.5 0.25
5. Brüdigam,Martin 2350 2365         **     ½   1 1   2.5 0.25
6. Lagunow,Raphael 2259 2186 0         **     1     1 2.0 0.50
7. Glantz,Robert 2340 2286 0 0         **     1     1.0 0.00
8. Major,Vitalij 2187 2109   0 0   ½     **         0.5 1.25
9. Maxion,Dirk 2219 2130     0 ½   0     **       0.5 1.25
10. Meyer-Dunker,Paul 1924 1965   0     0   0     **     0.0 0.00
11. Artukovic,Adis 2051 2074     0 0 0           **   0.0 0.00
12. Wierzbicki,Jirawat 2046 1953 0     0   0           ** 0.0 0.00
Paarungsliste der 4. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Glantz,Robert FM 2286 (1) - Lagunow,Raphael   2186 (2)
2 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0) - Major,Vitalij   2109 (½)
3 Paulsen,Dirk FM 2243 (2½) - Lagunow,Alexander IM 2383 (3)
4 Rabiega,Robert GM 2464 (3) - Artukovic,Adis   2074 (0)
5 Stern,René GM 2508 (3) - Wierzbicki,Jirawat   1953 (0)
6 Brüdigam,Martin FM 2365 (2½) - Maxion,Dirk FM 2130 (½)
26.06.2016 11:24 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Vitalij Major am Zug gegen Robert Rabiega
26.06.2016 11:12 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse/Tabelle Runde 2, Paarungen Runde 3

Paarungsliste der 2. Runde
1 Glantz,Robert FM 2286 (0) 0-1 Lagunow,Alexander IM 2383 (1)
2 Rabiega,Robert GM 2464 (1) 1-0 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0)
3 Lagunow,Raphael   2186 (1) 1-0 Wierzbicki,Jirawat   1953 (0)
4 Brüdigam,Martin FM 2365 (1) ½-½ Major,Vitalij   2109 (0)
5 Paulsen,Dirk FM 2243 (1) ½-½ Maxion,Dirk FM 2130 (0)
6 Stern,René GM 2508 (1) 1-0 Artukovic,Adis   2074 (0)
Rangliste: Stand nach der 3. Runde
1. Lagunow,Raphael   2259 2186 M SK Zehlendorf GER 2 0 0 2.0 0.50 ---
1. Stern,René GM 2533 2508 M SK König Tegel GER 2 0 0 2.0 0.50 ---
3. Rabiega,Robert GM 2504 2464 M SK König Tegel GER 2 0 0 2.0 0.00 ---
3. Lagunow,Alexander IM 2421 2383 M SK Zehlendorf GER 2 0 0 2.0 0.00 ---
5. Paulsen,Dirk FM 2304 2243 M SC Kreuzberg GER 1 1 0 1.5 0.25 ---
5. Brüdigam,Martin FM 2350 2365 M SK König Tegel GER 1 1 0 1.5 0.25 ---
7. Major,Vitalij   2187 2109 M SV Senat GER 0 1 1 0.5 0.75 ---
7. Maxion,Dirk FM 2219 2130 M SK König Tegel GER 0 1 1 0.5 0.75 ---
9. Meyer-Dunker,Paul   1924 1965 M SC Friesen Lichtenberg GER 0 0 2 0.0 0.00 1
9. Glantz,Robert FM 2340 2286 M SC Kreuzberg GER 0 0 2 0.0 0.00 1
11. Artukovic,Adis   2051 2074 M SV Senat GER 0 0 2 0.0 0.00 ---
11. Wierzbicki,Jirawat   2046 1953 M SK König Tegel GER 0 0 2 0.0 0.00 ---
Paarungsliste der 3. Runde
1 Meyer-Dunker,Paul   1965 (0) - Glantz,Robert FM 2286 (0)
2 Lagunow,Alexander IM 2383 (2) - Lagunow,Raphael   2186 (2)
3 Major,Vitalij   2109 (½) - Rabiega,Robert GM 2464 (2)
4 Wierzbicki,Jirawat   1953 (0) - Paulsen,Dirk FM 2243 (1½)
5 Artukovic,Adis   2074 (0) - Brüdigam,Martin FM 2365 (1½)
6 Maxion,Dirk FM 2130 (½) - Stern,René GM 2508 (2)
26.06.2016 10:48 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Die beiden Dirk's machen Remis.

26.06.2016 10:45 | Frank Hoppe | Zuschauer:
Raphael Lagunow in Runde 2
26.06.2016 10:40 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Paarungen Runde 2

Paarungsliste der 2. Runde
1 Glantz,Robert FM 2286 (0) - Lagunow,Alexander IM 2383 (1)
2 Rabiega,Robert GM 2464 (1) - Meyer-Dunker,Paul   1965 (0)
3 Lagunow,Raphael   2186 (1) - Wierzbicki,Jirawat   1953 (0)
4 Brüdigam,Martin FM 2365 (1) - Major,Vitalij   2109 (0)
5 Paulsen,Dirk FM 2243 (1) - Maxion,Dirk FM 2130 (0)
6 Stern,René GM 2508 (1) - Artukovic,Adis   2074 (0)
26.06.2016 10:39 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Ergebnisse Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde
1 Rabiega,Robert GM 2464 () 1-0 Glantz,Robert FM 2286 ()
2 Wierzbicki,Jirawat   1953 () 0-1 Lagunow,Alexander IM 2383 ()
3 Meyer-Dunker,Paul   1965 () 0-1 Brüdigam,Martin FM 2365 ()
4 Maxion,Dirk FM 2130 () 0-1 Lagunow,Raphael   2186 ()
5 Major,Vitalij   2109 () 0-1 Stern,René GM 2508 ()
6 Artukovic,Adis   2074 () 0-1 Paulsen,Dirk FM 2243 ()
26.06.2016 10:32 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Stern gewinnt

26.06.2016 10:30 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Raphael Lagunow gewinnt. Er ist heute durch seine Gehhilfen (Unfall, Verletzung?) gehandicapt.

26.06.2016 10:25 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Neben den Offiziellen sind z.Z. vier Zuschauer vor Ort: Tegel-Vorsitzender Manfred Rausch, Jan-Daniel Wierzbicki und zwei ältere Herren.

Rabiega gewinnt

26.06.2016 10:19 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Der Preisfonds beträgt 850 Euro. Dieser wird unter den ersten Sechs aufgeteilt. Präsident Carsten Schmidt versprach bei der Eröffnung für 2017 noch einen höheren Preisfonds. In der nächsten Saison soll es neun Vorturniere geben, aus denen die 12 Finalteilnehmer ermittelt werden.

26.06.2016 10:15 | Frank Hoppe | Zuschauer:
26.06.2016 10:12 | Frank Hoppe | Zuschauer:

1. Runde

Rabiega - Glantz, Wierzbicki - A. Lagunow, Meyer-Dunker - Brüdigam, Maxion - R. Lagunow, Stern - Major, Paulsen - Artukovic

26.06.2016 10:06 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Auslosung

Carsten Schmidt eröffnete, die Spieler zogen die Schokoladentafeln mit den Startnummern und Bernhard Riess erklärt noch einmal die Regularien.

26.06.2016 09:40 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Wir sind online!

Die Leitung steht! Bernhard Riess hat seine Technik aufgebaut und Mitspieler Martin Brüdigam die Figuren. Zwinkernd

26.06.2016 08:11 | Frank Hoppe | Zuschauer:

Vor dem "Abflug"

Diese Nachricht poste ich noch vom heimischen Rechner. Ich hoffe mal für nachher, das Bernhard seinen Internetstick dabei hat und es auch mit weiteren Nachrichten klappt...Lächelnd

Bearbeiter: Frank Hoppe | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 2188

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Kommentare

Frank Zunder am :

... das ist ein prima Service!

Thomas Binder am :

Das automatische Aktualisieren scheint nicht in allen Browsern zu klappen. Bei mir geht es im Chrome perfekt, im Microsoft Edge hingegen nicht. Kannst du (Frank) das genauer aufdröseln und mal einen Hinweis dazu posten, welche Browser sich wie verhalten.
Ansonsten: Natürlich ein großartiger Service!!

Frank Hoppe am :

Es kann sein, das Edge mit dem Javascript nicht zurecht kommt. Muß ich mich mal informieren wegen einer Browserweiche. Das Liveticker-Modul ist immer noch im Alphastadium.

Sven Schüle am :

Im Firefox geht es prima. Allerdings sieht man den Unterschied auch nur, wenn sich wirklich etwas geändert hat, ansonsten ändert sich nur einmal pro Sekunde die Countdown-Anzeige.

Frank Hoppe am :

Abgesehen davon das der Refresh-Countdown sowieso nicht synchron mit der Serveranfrage ist, könnte ich freilich auch auf den Countdown verzichten. Bei 20 Zuschauern und einem Autorefresh von sagen wir mal 5 Sekunden, komme ich auf durchschnittlich 4 Anfragen je Sekunde an den Server. Das sollte noch verkraftbar sein.

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!