Internationales Spandauer Weihnachtsopen - Endstand -

Liebe Schachfreunde/innen Lächelnd,
das diesjährige Internationale Spandauer Weihnachtsopen mit einem neuen Teilnehmerrekord ist beendet, tolle Partien wurden gespielt.

Gewonnen hat GM Sergey Kasparov vor IM Ebrahim Ahmadinia, Mike Stolz, Karsten Hansch, Vitalij Major und FM Daniel Malek.

Es wurde noch einmal spannend, als IM Ahmadinia an Brett 2 FM Malek besiegte. Durch das Remis am Brett 1 hatten damit drei Spieler 6 Punkte erreicht. So musste am Ende die Buchholzwertung den Ausschlag geben.

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kasparov,Sergey GM 2465     BLR 5 2 0 6.0 33.0 27.50
2. Ahmadinia,Ebrahim IM 2414   Schachfreunde B IRI 5 2 0 6.0 30.5 26.00
3. Stolz,Mike FM 2293   SV Rochade Magd GER 5 2 0 6.0 29.5 24.00
4. Hansch,Karsten   2227   SC Empor Potsda GER 4 3 0 5.5 31.5 24.50
5. Major,Vitalij   2176   SC Zugzwang 95  GER 5 1 1 5.5 29.5 21.00
6. Malek,Daniel FM 2402   SK Zehlendorf e GER 4 2 1 5.0 34.5 22.50
7. Stern,René GM 2523   SK König Tegel  GER 4 2 1 5.0 32.0 21.00
8. Neuman,Petr GM 2450   TSV Bindlach Ak CZE 4 2 1 5.0 30.5 20.50
9. Hansch,Stephan   2159   SC Empor Potsda GER 4 2 1 5.0 29.5 19.75
10. Kasparova,Tatiana WIM 2113 W   BLR 4 2 1 5.0 29.0 18.25
11. Fiedorek,Michal   1905 J   POL 3 4 0 5.0 27.5 18.25
12. Hartmann,Jakob   2212   SV Königsjäger  GER 4 2 1 5.0 26.0 18.50
13. Zahn,Benno   2113   SV Hellas Nauen GER 4 2 1 5.0 25.0 17.00
14. Dzikowski,Michal   2170     POL 3 3 1 4.5 31.5 19.25
15. Hansch,Torsten CM 2127   SC Empor Potsda GER 2 5 0 4.5 30.5 19.25
16. Engers,Felix   2003   SC Zitadelle Sp GER 2 5 0 4.5 30.5 18.50
17. Giese,Reinhard   2104   SC Zitadelle Sp GER 3 3 1 4.5 29.5 17.75
18. Böttcher,Patrick   2091   SC Zitadelle Sp GER 3 3 1 4.5 29.5 16.75
19. Gebigke,Martin   2140   SC Kreuzberg e. GER 4 1 2 4.5 29.0 16.75
20. Eidner,Falk   2053   USG Chemnitz GER 4 1 2 4.5 29.0 15.50
21. Schreck,Robert   2008   SC Zitadelle Sp GER 4 1 2 4.5 28.0 15.75
22. Buttkus,Andre   2028   SK Tempelhof 19 GER 4 1 2 4.5 28.0 15.25
23. Niering,Martin   2199   SV Rochade Magd GER 4 1 2 4.5 27.5 17.50
24. Piotrowski,Christ   2098   SK König Tegel  GER 4 1 2 4.5 27.5 16.75
25. Kreutz,Jonas   1811 J SV Königsjäger  GER 3 3 1 4.5 25.0 13.75
26. Allgaier,Erik   2030 S   GER 4 1 2 4.5 24.5 13.75
27. Eilenberg,Jonas   1775 J SV Königsjäger  GER 4 1 2 4.5 24.5 13.00
28. Kabitzke,Julian   1915   USG Chemnitz GER 4 1 2 4.5 22.0 13.25
29. Klausch,Uwe   1904   FC ST.Pauli 191 GER 4 0 3 4.0 31.0 16.00
30. Kuhn,Gerd   2077 S SV Großhansdorf GER 4 0 3 4.0 30.5 14.50
31. Noack,Thomas   2004   USC Viadrina Fr GER 3 2 2 4.0 28.5 12.75
32. Hahn,Thomas   1918   SC Empor Potsda GER 3 2 2 4.0 26.5 12.75
33. Hoffmann,Rainer   1956 S Schachclub Ober GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
34. Vinck,Arne   1803   SK Zehlendorf e GER 4 0 3 4.0 26.5 11.00
35. Kötz,Andreas   1928   SC Zitadelle Sp GER 4 0 3 4.0 25.0 11.00
36. Welsh,Michael   2038   FC ST.Pauli 191 IRL 2 4 1 4.0 24.5 13.50
37. Baumgardt,Uwe   2138   SC Zitadelle Sp GER 2 4 1 4.0 24.5 13.25
38. Möwisch,Dave   1793   Schachverein Br GER 2 4 1 4.0 24.0 12.00
39. Mielke,Norman   1979   SC Zugzwang 95  GER 3 2 2 4.0 23.5 11.25
40. Scheide,Helmut   1899 S USV Potsdam e.V GER 4 0 3 4.0 22.5 12.50
41. Bielick,Jakob   1787   SV Rochade Pots GER 4 0 3 4.0 22.5 10.00
42. Sokolski,Aleksand   1926     POL 3 2 2 4.0 21.5 9.00
43. Jansen,Robert   1754   SC Kreuzberg e. GER 4 0 3 4.0 19.5 10.00
44. Wandesleben,Dirk         GER 3 1 3 3.5 29.0 13.25
45. Kirschbaum,Heinri   2060     GER 2 3 2 3.5 29.0 12.50
46. Seitz,Patrick   1980 J SR Heuberg-Gosh GER 3 1 3 3.5 28.5 11.25
47. Heimann,Alexander   1748 J SC Zitadelle Sp GER 3 1 3 3.5 28.0 11.25
48. Fuchs,Dominik   1915   SC Zitadelle Sp GER 3 1 3 3.5 24.5 9.00
49. Amirezashvili,Mai   1816 W SC Zugzwang 95  GER 3 1 2 3.5 23.5 10.00
50. Andersen,Guttorm   1845 M   NOR 3 1 3 3.5 23.5 9.00
51. Petrykowski,Reinh   1828 S Schachclub Ober GER 1 5 1 3.5 23.0 10.50
52. Thau,Oliver   1872   SV Babelsberg 0 GER 2 3 2 3.5 22.5 9.25
53. Knape,Albert   1526 J SC Empor Potsda GER 3 1 3 3.5 22.0 9.50
54. Adam,Hanna   1482 W BSG 1827 Eckbau GER 3 1 3 3.5 18.0 6.75
55. Baier,Reinhard   1967   BSG 1827 Eckbau GER 2 2 3 3.0 27.0 8.75
56. Johansson,Toni   2049     SWE 3 0 4 3.0 27.0 7.00
57. Zakoucka,Adela   2036 W   CZE 2 2 3 3.0 26.5 8.75
58. Rouditser,Benjami   1759 J Schachgesellsch GER 2 2 3 3.0 26.0 8.00
59. Neumann,Ingo   1705   SV Rochade Pots GER 2 2 3 3.0 25.0 9.50
60. Dauwe,Jan-Luca   1168   Leegebrucher Sc GER 2 2 3 3.0 24.5 9.00
61. Sundui,Chinguun   1351 J SC Zitadelle Sp - 2 2 3 3.0 24.0 9.50
62. Francois,Yannick   1638 J SC Zitadelle Sp GER 2 2 3 3.0 24.0 8.50
63. Stewart,Matthew   1670 *   AUS 2 2 2 3.0 24.0 7.50
64. Kreutz,Ralf   1681   SV Königsjäger  GER 3 0 4 3.0 23.5 7.50
65. Gericke,Luis   1487 J USV Potsdam e.V GER 3 0 4 3.0 23.0 7.50
66. Pivard,Elsa   1734 W Schachfreunde B FRA 2 2 3 3.0 23.0 7.50
67. Arndt,Nino   1744 * Schachverein Br GER 2 2 2 3.0 23.0 6.75
68. Lalaev,Ashur   1660   TuS Makkabi Ber RUS 3 0 4 3.0 22.5 7.00
69. Sklarski,Lior   1466 J TuS Makkabi Ber GER 3 0 4 3.0 22.5 5.00
70. Al-Azzawi,Muhamme   1819     GER 2 2 3 3.0 22.0 6.25
70. Lehmann,Michael   1624   SC Zitadelle Sp GER 2 2 3 3.0 22.0 6.25
72. Dudek,Henrik   1295   BSG Pneumant Fü GER 2 2 3 3.0 18.5 5.75
73. Vogel,Christian   1614   SV Freital GER 1 4 2 3.0 17.5 6.00
74. Mathow,Hermann Th   1785 S ALEX Rio de Jan BRA 2 1 4 2.5 26.0 7.50
75. Jorgensen,Orla Ei   1655 S   DEN 2 1 4 2.5 23.0 6.25
76. Sohr,Jim   1203 J SV Königsjäger  GER 2 1 4 2.5 22.0 6.50
77. Schmid,Walter   1673 * Kings Club 98 J GER 2 1 2 2.5 21.5 4.00
78. Remde,Philip         GER 2 1 4 2.5 19.0 6.00
79. Seitz,Manuel   1577 J SC Caissa Falke GER 2 1 4 2.5 19.0 4.50
80. Pietsch,Virginia-   1182 W TSG Neuruppin GER 1 3 3 2.5 19.0 4.50
81. Sohr,Luna   1232 W SV Königsjäger  GER 2 1 4 2.5 18.0 4.50
82. Krause,Marc   1525 J SC Empor Potsda GER 2 0 5 2.0 25.5 8.50
83. Andresen,Marc   1404 J SC Caissa Falke GER 1 2 4 2.0 24.0 6.75
84. Sperling,Niclas   1593 J SV Glück auf Rü GER 1 2 4 2.0 23.5 5.25
85. Baumeister,Wolfga   1779 * SC Kreuzberg e. GER 1 2 3 2.0 23.5 5.00
86. Gerisch,Hans-Diet   1488   SV Rochade Pots GER 0 4 3 2.0 22.0 5.50
87. Hennig,Florian   1479 J SC Zitadelle Sp GER 2 0 5 2.0 21.0 4.50
88. Schmidt,Johannes   1615 S Ochtmisser SV GER 2 0 5 2.0 21.0 3.00
89. Hein,Jacob   1452     DEN 2 0 5 2.0 19.5 2.00
90. Lippert,Marc   1195   SVG Läufer Rein GER 2 0 4 2.0 19.0 4.00
91. Schulz,Peter         GER 2 0 5 2.0 18.0 3.00
92. Lawrenz,Norbert   1371 S SC Zitadelle Sp GER 2 0 5 2.0 16.0 2.00
93. Nohr,Jonas   2132 * SV Königsjäger  GER 1 1 2 1.5 25.0 5.00
94. Bretzel,Noah   905 J SV Königsjäger  GER 1 1 5 1.5 21.0 4.00
95. Köckeritz,Dieter   1663 S BSG 1827 Eckbau GER 1 1 4 1.5 20.0 1.50
96. Remde,Alexander     S   GER 1 1 5 1.5 16.0 1.00
97. Hippler,Axel   886 * SK Tempelhof 19 GER 1 0 4 1.0 18.0 2.00
98. Sohr,Sven,Dr.   1210   SV Königsjäger  GER 0 2 5 1.0 17.5 1.75
99. Brosius,Reno   1261   SK Tempelhof 19 GER 1 0 6 1.0 17.5 0.50
100. Vollbrecht,Lars   1883 * SF Siemensstadt GER 0 0 1 0.0 17.5 0.00
100. Bender,Felix   1678 * SC Zitadelle Sp GER 0 0 1 0.0 17.5 0.00

Hier stellen wir den Spandauer Jugendmeister 2017 vor, M. Fiedorek. Er spielte ein bärenstarkes Turnier, lediglich am "Fotogesicht" muss er noch arbeiten. Lachend

Mit 5 Punkten lag er vor Jonas Kreutz und Jonas Eilenberg, beide vom SV Königsjäger, mit je 4,5 Punkten.

Die Damenwertung gewann Tatiana Kasparova, die Seniorenwertung Erik Allgaier.

Gewinne erhielten über eine Auslosung auch Teilnehmer, die nicht in den oberen Tabellenrängen zu finden waren. So konnten sich die Glücklichen an Gutscheinen vom Meridian Spa sowie an einem hochwertigen Schachfigurenset erfreuen.

Weitere Informationen findet man auf der Turnierseite

Das Schiedsrichterteam sowie die Organisationsleitung möchten sich ganz herzlich bei allen Teilnehmern und Zuschauern bedanken. Es war ein sehr faires, spannendes und mitunter auch lustiges Schachturnier. Wir hoffen auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr.

Bearbeiter: Manfred Strzeletz | | Archiv: Verein SC Zitadelle Spandau | ID: 2932

Kategorien: Aus den Vereinen, Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!