Henry Oelmann gewinnt den 5. Amateurcup der Schachfreunde

Spannend bis zur letzten Runde ging es beim diesjährigen Amateurcup der Schachfreunde Berlin 1903 zu. Die 80 angereisten Teilnehmer übertrafen die Erwartungen der Veranstalter. Es war ein Turnier über 360 gespielte Schachpartien, wobei es keinen einzigen Streitfall gab. Sehr angenehm! Der Schiedsrichter lag meist schlafend in der Ecke des Raumes.

Michael Glienke, Jörg Schulz (1.Vorsitzender der Schachfreunde), Henry Oelmann, Veit Godoj

Henry Oelmann (Schachclub Oranienburg) siegte verlustpunktfrei mit 7,5 Punkten. Herzlichen Gkückwunsch!

Hier die Einzelergebnisse

Alle von Fotos von: Johannes Winkler

Endstand nach 9 Runden              
Rg. Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 Oelmann Henry  GER 1919 Schachclub Oranienburg e.V. 7,5 53,5 42 43,5
2 Godoj Veit  GER 1955 SV Königsjäger Süd-West e.V. 7 50,5 39 36,8
3 Glienke Michael  GER 1751 SC Kreuzberg e.V. 7 48,5 38,5 34,8
4 Jablonski Peter  GER 1865 SV Mattnetz Berlin e.V. 7 43,5 33,5 33,3
5 Krüger Robin-Kevin  GER 1999 MTV Tostedt 6,5 56 44 39
6 Luckian Mario  GER 1845 SV Motor Eberswalde e.V. 6,5 50,5 40,5 33,3
7 Ziems Michael  GER 1792 SV Empor Berlin e.V. 6,5 47,5 37,5 31,8
8 Eisheh Jens-Tarek  GER 1841 Lübecker SV von 1873 6,5 47 37 32
9 Leonhardt Nico  GER 1842 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 6,5 45 35 31,5
10 Hoffmann Andreas  GER 1929 Thales 6,5 45 34,5 31,5
11 Wittkowski Ralf  GER 1649 Schachpinguine Berlin e.V. 6 50,5 39,5 30,5
12 Mahling Thomas  GER 1944 SV Mattnetz Berlin e.V. 6 49,5 39,5 32
13 Kopischke Maik  GER 1788 SC Zugzwang 95 e.V. 6 47,5 37,5 29,5
14 Catherine Timothée  FRA 1840 vereinslos 6 45,5 35,5 28
15 Guder Sibylle  GER 1742 vereinslos 5,5 48,5 38,5 27,8
16 Kunze Martin  GER 1984 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5,5 48 36,5 27,3
17 Zeidler Uwe  GER 1798 UBA 5,5 47 36,5 25
18 Schilling René  GER 1802 Ludwigsfelder Schachclub 54 5,5 46,5 36,5 25,8
19 Armaghan Cina  GER 1900 vereinslos 5,5 46 36 26,8
20 Goepel Helmut  GER 1745 GardezRobe 5,5 46 36 25
21 Miowitz Torsten  GER 1821 Schachgesellschaft Lasker Steg 5,5 46 35 24,5
22 Tarriba Martinez Lopez Gabriel  - 1750 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5,5 44,5 34,5 23,3
23 Baier Reinhard  GER 1855 BSG 1827 Eckbauer e.V. 5,5 44 34,5 23,8
24 Vollbrecht Lars  GER 1820 SF Siemensstadt 5 46 36,5 23,8
25 Kutschke Jens  GER 1916 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 45 34,5 23,8
26 Hoffbauer Jörg  GER 1798 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 44,5 35 23
27 Fieberg Norbert  GER 1631 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 5 44 34,5 22
28 Baranowsky Peter  GER 1691 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 42,5 33 21,5
29 Fieger Arthur  GER 1350 BSV 63 Chemie Weißensee 5 42 33 19,3
30 Bader Arnd  GER 1896 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 40,5 32 20,8
31 Romero Castoillo José  - 1700 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 40 33,5 17,5
32 Massa Pietro  Dr. - 1795 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 39,5 30 19
33 Skogvall Martina  GER 1926 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5 39 30,5 20
34 Bender Sebastian  GER 1739 SC Zugzwang 95 e.V. 4,5 51 39,5 22
35 Walny Maurice  GER 1734 SV Unterkochen 4,5 43,5 34 17,3
36 Ho Ngoc Hai-Dang  GER 1522 SV Mattnetz Berlin e.V. 4,5 43,5 33 18,8
37 Martynow Maxim  GER 1500 vereinslos 4,5 43 33,5 18,3
38 Lalaev Ashur  RUS 1546 TuS Makkabi Berlin e.V. 4,5 43 33,5 17,8
39 Wadepfuhl Jeremy  GER 1514 SC Borussia 1920 Friedrichsfel 4,5 41,5 31,5 16
40 Giebel Christine  GER 1777 USC Magdeburg 4,5 41 31 15,8
41 Hentley Darryl  GER 1363 Schachgesellschaft Lasker Steg 4,5 40,5 31 16
42 Özgen Ant  GER 1744 vereinslos 4,5 39,5 32 17,8
43 Glushko Levgenii  GER 0 vereinslos 4,5 39,5 31 18,3
44 Warnest Stefan  GER 1125 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 4,5 39,5 31 18
45 Kiesewalter Frank  GER 1493 vereinslos 4,5 39 32 16
46 Kellner Rene  GER 1643 Schachverein Briesen e.V. 4,5 37 28 16,3
47 Kasper Mike  GER 1674 SV Mattnetz Berlin e.V. 4,5 36,5 29 16,3
48 Katz Markus  GER 1800 vereinslos 4,5 33 24,5 14,5
49 Parada Contzen Miguel  CHI 1607 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4 45,5 35 16
50 Döring Martin  GER 1750 SC Weisse Dame e.V. 4 44,5 36 14,5
51 Neuenbäumer Jan Holger  GER 1905 SC Kreuzberg e.V. 4 41,5 31,5 15,5
52 Reck Jessica  GER 1682 SK König Tegel 1949 e.V. 4 40,5 31,5 15,3
53 Zelanti Markus  GER 1476 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4 37,5 29,5 14,3
54 Maxin Falko  GER 0 SF Berlin 4 36,5 28,5 12,5
55 Schläger Vincent  GER 0 vereinslos 4 35 26,5 11,5
56 Papendick Bernd  - 1503 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4 34 27,5 11
57 Natsidis Thymios  GRE 1400 vereinslos 4 32,5 24 9,5
58 Camus Frédéric  GER 0 vereinslos 4 31,5 24 10,5
59 Hamdad Samy  GER 0 vereinslos 4 30,5 24 11,3
60 Djafari Salar  IRI 1569 SC Freibauer Schöneberg 3,5 42,5 32,5 14,5
61 Siriniqi Bekim  - 1260 Schachgesellschaft Lasker Steg 3,5 41 31 15
62 Pietsch Virginia-Atlanta  GER 1071 TSG Neuruppin 3,5 39 31 13,8
63 Pessine Daniel  GER 1384 Schachpinguine Berlin e.V. 3,5 38 29 10,8
64 Vrazitulis Michael  - 1236 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 3,5 36,5 29 11,8
65 Baker Alex  GER 1350 SF Berlin 3 38 31 9,5
66 Hackenberg Ronald  GER 1363 SC Kreuzberg e.V. 3 37,5 29 9,5
67 Tamm Wolfgang  GER 1581 SV Friedrichstadt 3 37 29,5 9,5
68 Kaniecki Mariusz  POL 1378 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 3 36 27,5 9
69 Düz Mahir  GER 0 vereinslos 3 32,5 25,5 8
70 Geisen Gunther  - 0 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 3 32,5 25 7
71 Paubel Thomas  GER 1400 vereinslos 2,5 33,5 26,5 5
72 Franke Lukas  GER 1215 SV Königsjäger Süd-West e.V. 2,5 31,5 25,5 4
73 Katz Marthe  GER 1000 vereinslos 2,5 29 21,5 3,75
74 Lalaev Valerii  GER 0 TuS Makkbi 2,5 28 22,5 3,75
75 Lalaev Grigorii  - 1261 TuS Makkabi Berlin e.V. 2,5 26,5 20,5 5,25
76 Geisen Philipp  - 1191 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 2 38 28,5 7,5
77 Erdem Batuhan-Hakan  GER 0 vereinslos 2 27,5 21,5 4
78 Mücke Rafael  GER 0 vereinslos 2 27 21,5 2,5
79 Hein Henning  GER 780 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 1,5 26 21 1,25
80 Hein Wiebke  - 0 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 0,5 23 16,5 0,25

 

Bearbeiter: Marcus Gretzer | | Archiv: Verein Sfr. Berlin | ID: 2808

Keine Kategorie zugeordnet

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!