Ergebnisse OQT - Runde 8

8. Runde OQT 2013

06.04.2013 - 17:00 Uhr

Hier findet Ihr die Paarungen der 9. Runde und die Ergebnisse der 8. Runde.

Die Partien könnt ihr auf der Turnierseite herunterladen.

Paarungen der 9. Runde: Beginn um 12 Uhr

Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 10. Sergej Krefenstein 2099 (7) - 24. Edgar Emig 2004 (7½) 0-1
2 11. Christian Laßan 2077 (6½) - 22. Jürgen Schmidt 2017 (6½) 1-0
3 1. Vitalij Major 2156 (6) - 6. Konstantin Bubolz 2119 (6½) ½-½
4 12. Alexander Bandow 2075 (6) - 15. Tobias Jäger 2058 (6) ½-½
5 13. Arno Kirchhof 2073 (6) - 23. André Jaeger 2012 (6) 1-0
6 36. Emil Schmidek 1930 (6) - 17. André Buttkus 2041 (6) ½-½
7 4. Dr. Matthias Kribben 2128 (5½) - 18. Wolfram Steiner 2037 (6) ½-½
8 2. Jörg Lorenz 2148 (5½) - 21. Thomas Heerde 2023 (5½) 1-0
9 7. Werner Püschel 2118 (5½) - 26. Marius Sappok 1988 (5½) ½-½
10 41. Stephanie Rudolph 1904 (5½) - 8. Matthias Hahlbohm 2111 (5½) ½-½
11 14. Anatol Treskow 2058 (5½) - 50. Albert Jürgen Gremm 1885 (5½) 0-1
12 38. Yannick Kather 1915 (5½) - 16. Peter Hintze 2049 (5½) ½-½
13 19. Martin Viehweger 2036 (5½) - 28. August Hohn 1981 (5½) 0-1
14 3. Yosip Shapiro 2129 (5) - 49. Volker Schmalzried 1887 (5) 1-0
15 51. Ronny Heldt 1878 (5) - 9. Thilo Keskowski 2099 (5) ½-½
16 25. Michael Neuwirth 1988 (5) - 48. Johannes Müller 1887 (5) ½-½
17 27. Christian Steinert 1987 (5) - 119 Jonathan Born 1560 (5) 0-1
18 55. Bernd Hiller 1873 (5) - 34. Wolfgang Brüning 1948 (5) 0-1
19 59. Michael Ziems 1850 (5) - 35. Rade Cirkovic 1944 (5) 0-1
20 68. Marc Rüther 1822 (5) - 44. Jan Holger Neuenbäumer 1895 (5) 0-1
21 45. Dr. Christoph Hänisch 1894 (5) - 83. Matthias Salz 1727 (5) 0-1
22 82. Jakob Galley 1739 (5) - 30. Klaus-Peter Korell 1976 (4½) 0-1
23 29. Peter Baranowsky 1976 (4½) - 66. Wanja Koischwitz 1824 (4½) 1-0
24 64. Gregor Strick 1827 (4½) - 32. Günter Walter 1965 (4½) ½-½
25 33. Ayush Batzaya 1958 (4½) - 67. Joachim Hübscher 1823 (4½) 1-0
26 37. Axel Weigert 1916 (4½) - 72. Ivan Kostic 1803 (4½) 1-0
27 62. Dr. Erik Rausch 1833 (4½) - 40. Manfred Küster 1908 (4½) ½-½
28 43. Vladislav Yankulin 1897 (4½) - 70. Hans-Joachim Schilly 1816 (4½) 0-1
29 69. Daniel Weiß 1821 (4½) - 46. Dr. Günter Albinus 1890 (4½) 0-1
30 93. Mert Acikel 1682 (4½) - 58. Jan Kretzschmar 1855 (4½) 1-0
31 80. Jirawat Wierzbicki 1747 (4½) - 60. Horst-Peter Kurbel 1842 (4½) ½-½
32 61. Vjekoslav Pelivan 1835 (4½) - 150 Hendrik Bockrath 1087 (4½) 1-0
33 20. Peter Hoffmann 2028 (4) - 76. Marc Seefeld 1796 (4½) 1-0
34 39. Michael Kunze 1914 (4) - 131 Andreas Stumpf 1504 (4) -:+
35 47. Brigitte Große-Honebrink 1888 (4) - 133 Johannes Winkler 1497 (4) 1-0
36 87. Andreas Lange 1703 (4) - 52. Eberhard Herrmann 1878 (4) 1-0
37 100 Dirk Möller 1651 (4) - 56. Thomas Binder 1869 (4) 0-1
38 65. Birk Heimbrodt 1827 (4) - 135 Siegfried Liebold 1469 (4) ½-½
39 74. Siegfried Prix 1798 (4) - 141 André David Paul 1385 (4) ½-½
40 121 Charles Ohene 1552 (4) - 79. Rajko Duric 1760 (4) ½-½
41 128 Bernd Welle 1526 (4) - 91. Michael Woinowski 1697 (4) 0-1
42 53. Hans-Jürgen Körlin 1876 (3½) - 97. Dirk Laurin 1660 (3½) 1-0
43 112 Mike Gall 1596 (3½) - 54. Nemanja Jeremic 1876 (3½) 1-0
44 71. Wolfgang Baumeister 1812 (3½) - 102 Viktor Korb 1631 (3½) 0-1
45 73. Dr. Helmut Kliem 1800 (3½) - 105 Vladimir Kargin 1625 (3½) ½-½
46 75. Adrian Sitte 1796 (3½) - 118 Kristina Lau 1567 (3½) 1-0
47 84. Dieter Köckeritz 1726 (3½) - 117 Christian Schneider 1585 (3½) 1-0
48 132 Florian Suhre 1499 (3½) - 90. Lutz Reichert 1700 (3½) 1-0
49 92. Ronald Fiedler 1692 (3½) - 143 Kava Spartak 1310 (3½) ½-½
50 94. Ben-Luca Schreiber 1681 (3½) - 149 Josef Gelman 1094 (3½) ½-½
51 152 Johann Schmidek (3½) - 95. Mikhail Telianer 1670 (3½) 0-1
52 134 Stephan Mattner 1486 (3½) - 101 Sonja Mahler 1637 (3) 0-1
53 108 Ralf Kramer 1617 (3) - 57. Johannes Stöckel 1859 (3) 0-1
54 77. Eckehard Schneider 1783 (3) - 111 Eckart Stets 1599 (3) ½-½
55 78. Christiano Schalck 1765 (3) - 120 Stephan Tschirschwitz 1558 (3) 1-0
56 114 Dirk Tausch 1593 (3) - 81. Raimund Linden 1744 (3) 1-0
57 129 Thomas Blasig 1525 (3) - 85. Tade Prinz 1714 (3) 1-0
58 88. Attila Mako 1700 (3) - 144 Maximilian Hüls 1308 (3) 0-1
59 103 Juri Belenkij 1630 (3) - 139 Carsten Scheike 1400 (3) ½-½
60 116 Gerhard Paris 1589 (3) - 107 Ronald Hackenberg 1620 (3) 0-1
61 110 Habib Valamanesh 1608 (2½) - 147 Arman Pour Tak Dost 1185 (3) 1-0
62 113 Frank Walther 1595 (2½) - 127 Steven Stark 1527 (2½) 1-0
63 137 Benno Jiranek 1453 (2½) - 115 Karl-Heinz Schaub 1592 (2½) 1-0
64 98. Helmut Abraham 1659 (2) - 138 Ole Jannes Karge 1442 (2½) 0-1
65 86. Rainer Radloff 1709 (2) - 148 Jack Flumenbaum 1178 (2) 0-1
66 124 Erhard Gnaß 1538 (2) - 99. Torsten Konietzko 1655 (2) 1-0
67 140 Gert Schröder 1385 (2) - 122 Stephan Reeger 1548 (2) 0-1
68 142 Alexandru Sandbrand 1312 (2) - 123 Markus Zelanti 1547 (2) 0-1
69 153 Reno Brosius (2) - 106 Stefan Bauer 1623 (1½) 0-1
70 96. Friedrich Wittekindt 1668 (3½) - 42. Peter Kiesewetter 1899 (3½) 0-1
71 136 Klaus Heyne 1456 (1) - 151 Mario Neculman 1054 (1) 0-1
72 146 Stefan Lippianowski 1244 (2½) - 125 Ralf Kasprzyk 1529 (2½) 0-1
73 145 Bernd Klausmann 1259 (1½) - 154 spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 8. Runde

Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 22. Jürgen Schmidt 2017 (6½) - 10. Sergej Krefenstein 2099 (6) 0-1
2 24. Edgar Emig 2004 (6½) - 12. Alexander Bandow 2075 (6) 1-0
3 68. Marc Rüther 1822 (4) - 5. Harald Haseloff 2124 (4) +:-
4 6. Konstantin Bubolz 2119 (5½) - 14. Anatol Treskow 2058 (5½) 1-0
5 16. Peter Hintze 2049 (5½) - 11. Christian Laßan 2077 (5½) 0-1
6 17. André Buttkus 2041 (5½) - 13. Arno Kirchhof 2073 (5½) ½-½
7 23. André Jaeger 2012 (5½) - 2. Jörg Lorenz 2148 (5) ½-½
8 1. Vitalij Major 2156 (5) - 25. Michael Neuwirth 1988 (5) 1-0
9 18. Wolfram Steiner 2037 (5) - 3. Yosip Shapiro 2129 (5) 1-0
10 21. Thomas Heerde 2023 (5) - 7. Werner Püschel 2118 (5) ½-½
11 9. Thilo Keskowski 2099 (5) - 36. Emil Schmidek 1930 (5) 0-1
12 59. Michael Ziems 1850 (5) - 15. Tobias Jäger 2058 (5) -:+
13 26. Marius Sappok 1988 (4½) - 51. Ronny Heldt 1878 (5) 1-0
14 4. Dr. Matthias Kribben 2128 (4½) - 43. Vladislav Yankulin 1897 (4½) 1-0
15 8. Matthias Hahlbohm 2111 (4½) - 61. Vjekoslav Pelivan 1835 (4½) 1-0
16 46. Dr. Günter Albinus 1890 (4½) - 19. Martin Viehweger 2036 (4½) 0-1
17 28. August Hohn 1981 (4½) - 93. Mert Acikel 1682 (4½) 1-0
18 50. Albert Jürgen Gremm 1885 (4½) - 33. Ayush Batzaya 1958 (4½) 1-0
19 35. Rade Cirkovic 1944 (4½) - 82. Jakob Galley 1739 (4½) ½-½
20 60. Horst-Peter Kurbel 1842 (4½) - 38. Yannick Kather 1915 (4½) 0-1
21 66. Wanja Koischwitz 1824 (4½) - 41. Stephanie Rudolph 1904 (4½) 0-1
22 20. Peter Hoffmann 2028 (4) - 55. Bernd Hiller 1873 (4) 0-1
23 56. Thomas Binder 1869 (4) - 27. Christian Steinert 1987 (4) 0-1
24 32. Günter Walter 1965 (4) - 62. Dr. Erik Rausch 1833 (4) ½-½
25 34. Wolfgang Brüning 1948 (4) - 128 Bernd Welle 1526 (4) 1-0
26 70. Hans-Joachim Schilly 1816 (4) - 37. Axel Weigert 1916 (4) ½-½
27 83. Matthias Salz 1727 (4) - 39. Michael Kunze 1914 (4) 1-0
28 44. Jan Holger Neuenbäumer 1895 (4) - 65. Birk Heimbrodt 1827 (4) 1-0
29 135 Siegfried Liebold 1469 (4) - 45. Dr. Christoph Hänisch 1894 (4) 0-1
30 119 Jonathan Born 1560 (4) - 47. Brigitte Große-Honebrink 1888 (4) 1-0
31 48. Johannes Müller 1887 (4) - 121 Charles Ohene 1552 (4) 1-0
32 141 André David Paul 1385 (4) - 49. Volker Schmalzried 1887 (4) 0-1
33 89. Andreas Urbaniak 1700 (3½) - 29. Peter Baranowsky 1976 (3½) 0-1
34 30. Klaus-Peter Korell 1976 (3½) - 73. Dr. Helmut Kliem 1800 (3½) 1-0
35 40. Manfred Küster 1908 (3½) - 75. Adrian Sitte 1796 (3½) 1-0
36 76. Marc Seefeld 1796 (3½) - 53. Hans-Jürgen Körlin 1876 (3½) 1-0
37 54. Nemanja Jeremic 1876 (3½) - 80. Jirawat Wierzbicki 1747 (3½) 0-1
38 58. Jan Kretzschmar 1855 (3½) - 92. Ronald Fiedler 1692 (3½) 1-0
39 64. Gregor Strick 1827 (3½) - 94. Ben-Luca Schreiber 1681 (3½) 1-0
40 67. Joachim Hübscher 1823 (3½) - 96. Friedrich Wittekindt 1668 (3½) 1-0
41 149 Josef Gelman 1094 (3½) - 69. Daniel Weiß 1821 (3½) 0-1
42 150 Hendrik Bockrath 1087 (3½) - 71. Wolfgang Baumeister 1812 (3½) 1-0
43 72. Ivan Kostic 1803 (3½) - 102 Viktor Korb 1631 (3½) 1-0
44 52. Eberhard Herrmann 1878 (3) - 118 Kristina Lau 1567 (3½) 1-0
45 42. Peter Kiesewetter 1899 (3) - 97. Dirk Laurin 1660 (3) ½-½
46 57. Johannes Stöckel 1859 (3) - 100 Dirk Möller 1651 (3) 0-1
47 101 Sonja Mahler 1637 (3) - 74. Siegfried Prix 1798 (3) 0-1
48 131 Andreas Stumpf 1504 (3) - 77. Eckehard Schneider 1783 (3) 1-0
49 133 Johannes Winkler 1497 (3) - 78. Christiano Schalck 1765 (3) 1-0
50 79. Rajko Duric 1760 (3) - 108 Ralf Kramer 1617 (3) 1-0
51 144 Maximilian Hüls 1308 (3) - 87. Andreas Lange 1703 (3) 0-1
52 90. Lutz Reichert 1700 (3) - 112 Mike Gall 1596 (3) ½-½
53 91. Michael Woinowski 1697 (3) - 116 Gerhard Paris 1589 (3) 1-0
54 95. Mikhail Telianer 1670 (3) - 134 Stephan Mattner 1486 (3) ½-½
55 81. Raimund Linden 1744 (2½) - 152 Johann Schmidek (3) ½-½
56 127 Steven Stark 1527 (2½) - 84. Dieter Köckeritz 1726 (2½) 0-1
57 120 Stephan Tschirschwitz 1558 (2½) - 103 Juri Belenkij 1630 (2½) ½-½
58 105 Vladimir Kargin 1625 (2½) - 126 Felix Wiener 1529 (2½) 1-0
59 111 Eckart Stets 1599 (2½) - 130 Iven Harter 1524 (2½) ½-½
60 113 Frank Walther 1595 (2½) - 132 Florian Suhre 1499 (2½) 0-1
61 117 Christian Schneider 1585 (2½) - 137 Benno Jiranek 1453 (2½) 1-0
62 143 Kava Spartak 1310 (2½) - 86. Rainer Radloff 1709 (2) 1-0
63 85. Tade Prinz 1714 (2) - 124 Erhard Gnaß 1538 (2) 1-0
64 123 Markus Zelanti 1547 (2) - 88. Attila Mako 1700 (2) 0-1
65 139 Carsten Scheike 1400 (2) - 98. Helmut Abraham 1659 (2) 1-0
66 99. Torsten Konietzko 1655 (2) - 129 Thomas Blasig 1525 (2) 0-1
67 107 Ronald Hackenberg 1620 (2) - 153 Reno Brosius (2) 1-0
68 125 Ralf Kasprzyk 1529 (2) - 110 Habib Valamanesh 1608 (2) ½-½
69 148 Jack Flumenbaum 1178 (2) - 114 Dirk Tausch 1593 (2) 0-1
70 147 Arman Pour Tak Dost 1185 (2) - 122 Stephan Reeger 1548 (2) 1-0
71 138 Ole Jannes Karge 1442 (1½) - 106 Stefan Bauer 1623 (1½) 1-0
72 115 Karl-Heinz Schaub 1592 (1½) - 145 Bernd Klausmann 1259 (1½) 1-0
73 151 Mario Neculman 1054 (1) - 140 Gert Schröder 1385 (1) 0-1
74 136 Klaus Heyne 1456 (1) - 146 Stefan Lippianowski 1244 (1½) 0-1
75 142 Alexandru Sandbrand 1312 (1) - 154 spielfrei (0) +:-
Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 846

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Bitte addieren Sie 8 und 8.