Edgar Emig gewinnt das OQT 2013

Die Top 3 des OQT 2013

9. Runde OQT am 07.04.2013 - 12:00 Uhr

Hier findet Ihr die Ergebnisse der 9. Runde.

Die Partien könnt ihr auf der Turnierseite herunterladen.

Ergebnisse der 9. Runde

Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 10. Sergej Krefenstein 2099 (7) - 24. Edgar Emig 2004 (7½) 0-1
2 11. Christian Laßan 2077 (6½) - 22. Jürgen Schmidt 2017 (6½) 1-0
3 1. Vitalij Major 2156 (6) - 6. Konstantin Bubolz 2119 (6½) ½-½
4 12. Alexander Bandow 2075 (6) - 15. Tobias Jäger 2058 (6) ½-½
5 13. Arno Kirchhof 2073 (6) - 23. André Jaeger 2012 (6) 1-0
6 36. Emil Schmidek 1930 (6) - 17. André Buttkus 2041 (6) ½-½
7 4. Dr. Matthias Kribben 2128 (5½) - 18. Wolfram Steiner 2037 (6) ½-½
8 2. Jörg Lorenz 2148 (5½) - 21. Thomas Heerde 2023 (5½) 1-0
9 7. Werner Püschel 2118 (5½) - 26. Marius Sappok 1988 (5½) ½-½
10 41. Stephanie Rudolph 1904 (5½) - 8. Matthias Hahlbohm 2111 (5½) ½-½
11 14. Anatol Treskow 2058 (5½) - 50. Albert Jürgen Gremm 1885 (5½) 0-1
12 38. Yannick Kather 1915 (5½) - 16. Peter Hintze 2049 (5½) ½-½
13 19. Martin Viehweger 2036 (5½) - 28. August Hohn 1981 (5½) 0-1
14 3. Yosip Shapiro 2129 (5) - 49. Volker Schmalzried 1887 (5) 1-0
15 51. Ronny Heldt 1878 (5) - 9. Thilo Keskowski 2099 (5) ½-½
16 25. Michael Neuwirth 1988 (5) - 48. Johannes Müller 1887 (5) ½-½
17 27. Christian Steinert 1987 (5) - 119 Jonathan Born 1560 (5) 0-1
18 55. Bernd Hiller 1873 (5) - 34. Wolfgang Brüning 1948 (5) 0-1
19 59. Michael Ziems 1850 (5) - 35. Rade Cirkovic 1944 (5) 0-1
20 68. Marc Rüther 1822 (5) - 44. Jan Holger Neuenbäumer 1895 (5) 0-1
21 45. Dr. Christoph Hänisch 1894 (5) - 83. Matthias Salz 1727 (5) 0-1
22 82. Jakob Galley 1739 (5) - 30. Klaus-Peter Korell 1976 (4½) 0-1
23 29. Peter Baranowsky 1976 (4½) - 66. Wanja Koischwitz 1824 (4½) 1-0
24 64. Gregor Strick 1827 (4½) - 32. Günter Walter 1965 (4½) ½-½
25 33. Ayush Batzaya 1958 (4½) - 67. Joachim Hübscher 1823 (4½) 1-0
26 37. Axel Weigert 1916 (4½) - 72. Ivan Kostic 1803 (4½) 1-0
27 62. Dr. Erik Rausch 1833 (4½) - 40. Manfred Küster 1908 (4½) ½-½
28 43. Vladislav Yankulin 1897 (4½) - 70. Hans-Joachim Schilly 1816 (4½) 0-1
29 69. Daniel Weiß 1821 (4½) - 46. Dr. Günter Albinus 1890 (4½) 0-1
30 93. Mert Acikel 1682 (4½) - 58. Jan Kretzschmar 1855 (4½) 1-0
31 80. Jirawat Wierzbicki 1747 (4½) - 60. Horst-Peter Kurbel 1842 (4½) ½-½
32 61. Vjekoslav Pelivan 1835 (4½) - 150 Hendrik Bockrath 1087 (4½) 1-0
33 20. Peter Hoffmann 2028 (4) - 76. Marc Seefeld 1796 (4½) 1-0
34 39. Michael Kunze 1914 (4) - 131 Andreas Stumpf 1504 (4) -:+
35 47. Brigitte Große-Honebrink 1888 (4) - 133 Johannes Winkler 1497 (4) 1-0
36 87. Andreas Lange 1703 (4) - 52. Eberhard Herrmann 1878 (4) 1-0
37 100 Dirk Möller 1651 (4) - 56. Thomas Binder 1869 (4) 0-1
38 65. Birk Heimbrodt 1827 (4) - 135 Siegfried Liebold 1469 (4) ½-½
39 74. Siegfried Prix 1798 (4) - 141 André David Paul 1385 (4) ½-½
40 121 Charles Ohene 1552 (4) - 79. Rajko Duric 1760 (4) ½-½
41 128 Bernd Welle 1526 (4) - 91. Michael Woinowski 1697 (4) 0-1
42 53. Hans-Jürgen Körlin 1876 (3½) - 97. Dirk Laurin 1660 (3½) 1-0
43 112 Mike Gall 1596 (3½) - 54. Nemanja Jeremic 1876 (3½) 1-0
44 71. Wolfgang Baumeister 1812 (3½) - 102 Viktor Korb 1631 (3½) 0-1
45 73. Dr. Helmut Kliem 1800 (3½) - 105 Vladimir Kargin 1625 (3½) ½-½
46 75. Adrian Sitte 1796 (3½) - 118 Kristina Lau 1567 (3½) 1-0
47 84. Dieter Köckeritz 1726 (3½) - 117 Christian Schneider 1585 (3½) 1-0
48 132 Florian Suhre 1499 (3½) - 90. Lutz Reichert 1700 (3½) 1-0
49 92. Ronald Fiedler 1692 (3½) - 143 Kava Spartak 1310 (3½) ½-½
50 94. Ben-Luca Schreiber 1681 (3½) - 149 Josef Gelman 1094 (3½) ½-½
51 152 Johann Schmidek (3½) - 95. Mikhail Telianer 1670 (3½) 0-1
52 134 Stephan Mattner 1486 (3½) - 101 Sonja Mahler 1637 (3) 0-1
53 108 Ralf Kramer 1617 (3) - 57. Johannes Stöckel 1859 (3) 0-1
54 77. Eckehard Schneider 1783 (3) - 111 Eckart Stets 1599 (3) ½-½
55 78. Christiano Schalck 1765 (3) - 120 Stephan Tschirschwitz 1558 (3) 1-0
56 114 Dirk Tausch 1593 (3) - 81. Raimund Linden 1744 (3) 1-0
57 129 Thomas Blasig 1525 (3) - 85. Tade Prinz 1714 (3) 1-0
58 88. Attila Mako 1700 (3) - 144 Maximilian Hüls 1308 (3) 0-1
59 103 Juri Belenkij 1630 (3) - 139 Carsten Scheike 1400 (3) ½-½
60 116 Gerhard Paris 1589 (3) - 107 Ronald Hackenberg 1620 (3) 0-1
61 110 Habib Valamanesh 1608 (2½) - 147 Arman Pour Tak Dost 1185 (3) 1-0
62 113 Frank Walther 1595 (2½) - 127 Steven Stark 1527 (2½) 1-0
63 137 Benno Jiranek 1453 (2½) - 115 Karl-Heinz Schaub 1592 (2½) 1-0
64 98. Helmut Abraham 1659 (2) - 138 Ole Jannes Karge 1442 (2½) 0-1
65 86. Rainer Radloff 1709 (2) - 148 Jack Flumenbaum 1178 (2) 0-1
66 124 Erhard Gnaß 1538 (2) - 99. Torsten Konietzko 1655 (2) 1-0
67 140 Gert Schröder 1385 (2) - 122 Stephan Reeger 1548 (2) 0-1
68 142 Alexandru Sandbrand 1312 (2) - 123 Markus Zelanti 1547 (2) 0-1
69 153 Reno Brosius (2) - 106 Stefan Bauer 1623 (1½) 0-1
70 96. Friedrich Wittekindt 1668 (3½) - 42. Peter Kiesewetter 1899 (3½) 0-1
71 136 Klaus Heyne 1456 (1) - 151 Mario Neculman 1054 (1) 0-1
72 146 Stefan Lippianowski 1244 (2½) - 125 Ralf Kasprzyk 1529 (2½) 0-1
73 145 Bernd Klausmann 1259 (1½) - 154 spielfrei (0) +:-

Endstand

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buchh BuSu
1. Edgar Emig 2004 TuS Makkabi Berlin 8 1 0 8.5 53.0 435.5
2. Christian Laßan 2077 2002 - ohne Verein - 7 1 1 7.5 52.0 422.5
3. Konstantin Bubolz 2119 2087 SK König Tegel 1949 6 2 1 7.0 54.0 440.5
4. Sergej Krefenstein 2099 2087 TuS Makkabi Berlin 7 0 2 7.0 49.5 435.0
5. Arno Kirchhof 2073 2012 SC Zugzwang 95 6 2 1 7.0 49.0 419.0
6. Tobias Jäger 2058 2029 BSC Rehberge 1945 6 1 2 6.5 53.0 425.0
7. Emil Schmidek 1918 1930 TuS Makkabi Berlin 6 1 2 6.5 52.5 425.0
8. Vitalij Major 2156 2078 FV Schach SV Senat 6 1 2 6.5 52.0 414.0
9. André Buttkus 2041 1913 SK Tempelhof 1931 5 3 1 6.5 50.5 413.5
10. Jörg Lorenz 2148 1981 TSG Oberschöneweide 5 3 1 6.5 50.0 418.5
11. Jürgen Schmidt 2017 1890 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 49.5 415.0
12. Alexander Bandow 2075 1968 Schwarz-Weiß Neukölln 6 1 2 6.5 45.5 413.5
13. Wolfram Steiner 2037 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 5 3 1 6.5 45.0 400.0
14. Albert Jürgen Gremm 1885 1690 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 44.0 395.0
15. August Hohn 1981 1852 SC Zugzwang 95 6 1 2 6.5 40.0 395.5
16. Werner Püschel 2118 2040 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 4 1 6.0 51.5 414.0
17. Matthias Hahlbohm 2111 2056 TSG Oberschöneweide 4 4 1 6.0 50.0 403.5
18. Peter Hintze 2049 2013 SC Zugzwang 95 5 2 2 6.0 49.0 419.5
19. Yosip Shapiro 2129 1995 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 49.0 398.0
20. Dr. Matthias Kribben 2128 2054 SC Zitadelle Spandau 1977 4 4 1 6.0 48.5 405.0
21. André Jaeger 2012 1927 SC Rochade 5 2 2 6.0 47.0 410.5
22. Rade Cirkovic 1944 1806 SK Dragojle Babic 4 4 1 6.0 46.0 413.0
23. Jan Holger Neuenbäumer 1895 1693 SF Siemensstadt 6 0 3 6.0 45.5 400.0
24. Marius Sappok 1988 1836 SC Zugzwang 95 5 2 2 6.0 45.0 406.5
25. Stephanie Rudolph 1904 1756 Schachunion Berlin 5 2 2 6.0 44.5 394.0
26. Yannick Kather 1915 1872 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 42.5 388.0
27. Matthias Salz 1675 1727 SV Empor Berlin 5 2 2 6.0 40.0 374.0
28. Jonathan Born 1560 1480 SV Königsjäger Süd-West 5 2 2 6.0 38.5 381.5
29. Wolfgang Brüning 1948 1807 Queer-Springer SSV Berlin 5 2 2 6.0 35.5 388.5
30. Anatol Treskow 2058 1835 SF Nord-Ost Berlin 5 1 3 5.5 49.0 410.5
31. Thilo Keskowski 2099 2083 SV Berolina Mitte 4 3 2 5.5 47.0 402.0
32. Vjekoslav Pelivan 1835 1743 FV Schach SK Präsident 5 1 3 5.5 47.0 390.5
33. Thomas Heerde 2023 1984 SC Weisse Dame 4 3 2 5.5 46.5 415.0
34. Michael Neuwirth 1988 1893 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 46.5 389.0
35. Martin Viehweger 2036 1872 SSV Rotation Berlin 5 1 3 5.5 45.5 370.5
36. Mert Acikel 1682 1464 VfB Hermsdorf 5 1 3 5.5 44.0 368.5
37. Dr. Günter Albinus 1890 1851 SG Weißensee 49 5 1 3 5.5 43.5 378.5
38. Johannes Müller 1887 1694 SC Eintracht Berlin 4 3 2 5.5 42.5 393.0
39. Ronny Heldt 1837 1878 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 42.5 390.0
40. Hans-Joachim Schilly 1816 1677 SF Siemensstadt 4 3 2 5.5 42.0 371.5
41. Ayush Batzaya 1958 1917 SV Berolina Mitte 5 1 3 5.5 41.5 391.0
42. Peter Baranowsky 1976 1845 SF Berlin 1903 4 3 2 5.5 41.0 389.0
43. Klaus-Peter Korell 1976 1750 FV Schach SG TT/WiHeil 5 1 3 5.5 39.5 368.0
44. Axel Weigert 1916 1798 SG Eckturm 4 3 2 5.5 35.5 347.5
45. Jakob Galley 1739 1730 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 53.0 399.0
46. Michael Ziems 1850 1790 SV Empor Berlin 5 0 4 5.0 47.0 402.5
47. Gregor Strick 1827 1676 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 46.5 395.5
48. Christian Steinert 1987 1870 SV Empor Berlin 5 0 4 5.0 46.5 373.0
49. Bernd Hiller 1873 1777 SV Berolina Mitte 4 2 3 5.0 45.0 360.0
50. Brigitte Große-Honebrink 1888 1824 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 44.5 374.0
51. Manfred Küster 1908 1722 BSC Rehberge 1945 4 2 3 5.0 44.0 402.5
52. Jirawat Wierzbicki 1678 1747 TuS Makkabi Berlin 3 4 2 5.0 44.0 351.0
53. Marc Rüther 1822 1787 Queer-Springer SSV Berlin 5 0 4 5.0 43.5 390.0
54. Dr. Christoph Hänisch 1894 1674 SK Zehlendorf 4 2 3 5.0 43.5 361.0
55. Andreas Lange 1703 1584 BSC Rehberge 1945 5 0 4 5.0 43.5 349.0
56. Michael Woinowski 1697 1579 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 42.5 373.5
57. Dr. Erik Rausch 1833 1654 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 42.0 366.0
58. Günter Walter 1965 1817 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 41.5 387.0
59. Volker Schmalzried 1887 1798 - ohne Verein - 4 2 3 5.0 41.5 376.5
60. Peter Hoffmann 2028 1869 BSG 1827 Eckbauer 4 2 3 5.0 41.0 394.0
61. Horst-Peter Kurbel 1842 1675 FC Bayern München 4 2 3 5.0 41.0 372.0
62. Thomas Binder 1869 1720 SF Siemensstadt 4 2 3 5.0 39.5 375.0
63. Andreas Stumpf 1504 Svg. Läufer Reinickendorf 3 4 2 5.0 38.5 383.5
64. Wanja Koischwitz 1824 1637 Queer-Springer SSV Berlin 4 1 4 4.5 48.0 391.5
65. Vladislav Yankulin 1897 FV Schach SK Präsident 4 1 4 4.5 46.0 369.0
66. Joachim Hübscher 1823 1773 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.5 360.5
67. Hans-Jürgen Körlin 1876 1725 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.0 366.5
68. Charles Ohene 1552 SC Weisse Dame 4 1 4 4.5 44.5 386.0
69. Birk Heimbrodt 1827 1724 SSV Rotation Berlin 3 3 3 4.5 44.5 372.5
70. Marc Seefeld 1796 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 44.0 372.5
71. Viktor Korb 1631 1542 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 43.5 376.5
72. Ivan Kostic 1803 1657 SK Dragojle Babic 3 3 3 4.5 41.5 352.5
73. Adrian Sitte 1796 SK Tempelhof 1931 4 1 4 4.5 41.0 364.0
74. Florian Suhre 1499 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 41.0 361.0
75. Siegfried Liebold 1469 1233 SV Turbine Berlin 4 1 4 4.5 40.0 383.0
76. André David Paul 1385 - ohne Verein - 4 1 4 4.5 40.0 377.0
77. Siegfried Prix 1798 1626 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 40.0 361.5
78. Mike Gall 1596 SK König Tegel 1949 3 3 3 4.5 38.5 361.0
79. Rajko Duric 1760 1558 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 38.0 369.5
80. Jan Kretzschmar 1855 1713 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 37.5 361.5
81. Daniel Weiß 1821 1662 SF Nord-Ost Berlin 4 1 4 4.5 37.5 354.0
82. Peter Kiesewetter 1899 1684 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 36.5 360.0
83. Mikhail Telianer 1670 1432 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 36.5 342.5
84. Hendrik Bockrath 1087 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 35.0 334.0
85. Dieter Köckeritz 1726 1497 BSG 1827 Eckbauer 4 1 4 4.5 34.0 328.0
86. Harald Haseloff 2124 1855 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 2 3 4.0 48.5 343.0
87. Bernd Muskewitz 1975 1882 TSG Oberschöneweide 3 2 2 4.0 48.5 314.5
88. Michael Kunze 1914 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 46.5 398.0
89. Bernd Welle 1526 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 45.0 361.5
90. Ben-Luca Schreiber 1681 1541 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 4 3 4.0 44.0 369.5
91. Dirk Möller 1651 1472 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 42.0 348.5
92. Ronald Fiedler 1692 1578 SG Wedding 3 2 4 4.0 41.5 339.5
93. Christiano Schalck 1765 1434 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 0 5 4.0 40.0 349.5
94. Dirk Tausch 1593 1301 SV Berolina Mitte 4 0 5 4.0 39.5 355.0
95. Eberhard Herrmann 1878 1719 SC Friesen Lichtenberg 4 0 5 4.0 38.5 374.0
96. Vladimir Kargin 1625 1418 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 38.0 358.0
97. Dr. Helmut Kliem 1800 1726 SV Königsjäger Süd-West 2 4 3 4.0 37.5 343.5
98. Johannes Stöckel 1859 1679 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 37.0 361.0
99. Ronald Hackenberg 1620 1367 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 35.0 350.5
100. Josef Gelman 1094 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 34.0 358.0
101. Sonja Mahler 1637 1395 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 34.0 333.5
102. Kava Spartak 1310 SC Kreuzberg 3 2 3 4.0 32.0 312.0
103. Johannes Winkler 1493 1497 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 30.5 354.0
104. Thomas Blasig 1525 1455 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 30.5 332.5
105. Maximilian Hüls 1308 Treptower SV 1949 4 0 5 4.0 29.5 337.0
106. Andreas Urbaniak 1700 1434 SV Berolina Mitte 3 1 4 3.5 41.5 314.0
107. Lutz Reichert 1700 1496 SV Königsjäger Süd-West 2 3 4 3.5 41.0 343.0
108. Eckart Stets 1599 1435 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 0 7 2 3.5 40.0 350.5
109. Friedrich Wittekindt 1668 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 39.5 340.5
110. Dirk Laurin 1660 1377 SG Narva Berlin 3 1 5 3.5 39.0 346.0
111. Nemanja Jeremic 1876 1664 SF Berlin 1903 2 3 4 3.5 38.5 375.0
112. Wolfgang Baumeister 1812 1682 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 38.5 345.0
113. Eckehard Schneider 1783 1642 SF Berlin 1903 3 1 4 3.5 38.5 311.0
114. Kristina Lau 1567 - ohne Verein - 2 3 4 3.5 37.0 354.5
115. Frank Walther 1595 SG Weißensee 49 2 3 4 3.5 36.5 344.5
116. Juri Belenkij 1630 1576 FV Schach SK Präsident 2 3 4 3.5 35.5 325.5
117. Stephan Mattner 1486 TSV Marienfelde 1890 2 3 4 3.5 35.0 340.5
118. Christian Schneider 1585 1407 Schachpinguine Berlin 2 3 4 3.5 35.0 318.5
119. Benno Jiranek 1453 1336 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 33.5 348.5
120. Johann Schmidek - ohne Verein - 1 5 3 3.5 32.5 328.5
121. Carsten Scheike 1400 SC Borussia Friedrichsfelde 1920 2 3 4 3.5 32.0 335.0
122. Habib Valamanesh 1608 1265 SK Zehlendorf 3 1 5 3.5 31.5 282.5
123. Ralf Kasprzyk 1529 - ohne Verein - 2 3 4 3.5 29.5 319.0
124. Ole Jannes Karge 1442 1251 Treptower SV 1949 3 1 5 3.5 28.5 322.0
125. Gerhard Paris 1589 1356 TSG Oberschöneweide 3 0 6 3.0 39.0 345.5
126. Attila Mako 1700 1551 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 39.0 335.5
127. Iven Harter 1524 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 4 3.0 39.0 310.5
128. Ralf Kramer 1617 1405 SV Königsjäger Süd-West 3 0 6 3.0 38.5 315.0
129. Stephan Tschirschwitz 1558 1424 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 2 5 3.0 37.5 333.0
130. Raimund Linden 1744 1525 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 32.5 326.5
131. Tade Prinz 1714 1458 BSG 1827 Eckbauer 3 0 6 3.0 32.0 325.0
132. Erhard Gnaß 1538 1355 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 32.0 314.0
133. Markus Zelanti 1547 1441 Queer-Springer SSV Berlin 3 0 6 3.0 31.5 333.0
134. Jack Flumenbaum 1178 TuS Makkabi Berlin 3 0 6 3.0 29.5 319.0
135. Stephan Reeger 1548 1399 CFC Hertha 06 3 0 6 3.0 29.0 301.5
136. Arman Pour Tak Dost 1185 SF Siemensstadt 2 2 5 3.0 26.0 304.5
137. Steven Stark 1527 1301 BSC Rehberge 1945 2 1 6 2.5 37.0 331.5
138. Karl-Heinz Schaub 1592 1365 TSV Marienfelde 1890 2 1 6 2.5 35.5 338.0
139. Felix Wiener 1529 SC Weisse Dame 2 1 5 2.5 35.5 301.0
140. Stefan Bauer 1623 1418 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 33.0 296.0
141. Bernd Klausmann 1259 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 32.5 295.5
142. Stefan Lippianowski 1244 921 Treptower SV 1949 2 1 6 2.5 24.5 305.0
143. Justin Strowig 1630 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2 0 3 2.0 44.5 212.0
144. Rainer Radloff 1709 1563 SC Weisse Dame 1 2 6 2.0 42.5 319.0
145. Reno Brosius SK Tempelhof 1931 2 0 5 2.0 39.5 266.0
146. Klaudijo Uckar 1827 1719 SC Kreuzberg 2 0 2 2.0 38.0 160.0
147. Torsten Konietzko 1655 1323 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 0 7 2.0 37.5 320.5
148. Christos Giannopoulos 1616 1427 SC Weisse Dame 2 0 4 2.0 36.0 225.0
149. Helmut Abraham 1659 1266 SC Kreuzberg 1 2 6 2.0 35.0 300.0
150. Alexandru Sandbrand 1312 1172 SC Kreuzberg 1 2 6 2.0 32.0 312.5
151. Gert Schröder 1385 1191 SV Königsjäger Süd-West 2 0 7 2.0 29.5 300.0
152. Mario Neculman 1054 1001 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 0 7 2.0 27.5 289.0
153. Klaus Heyne 1456 1142 SV Berolina Mitte 1 0 8 1.0 28.0 284.0
Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Pkt. Buchh BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Edgar Emig 2004 TuS Makkabi Berlin 8.5 53.0 435.5 91s1 112w1 8s1 16w1 6s1 11s½ 3w1 12w1 4s1
2. Christian Laßan 2077 2002 - ohne Verein - 7.5 52.0 422.5 55w1 61s1 23w1 17s½ 3w0 51s1 22w1 18s1 11w1
3. Konstantin Bubolz 2119 2087 SK König Tegel 1949 7.0 54.0 440.5 45s½ 71w1 39s1 66w1 2s1 10w1 1s0 30w1 8s½
4. Sergej Krefenstein 2099 2087 TuS Makkabi Berlin 7.0 49.5 435.0 144s1 46w1 88s1 6w0 50s1 34w1 7s1 11s1 1w0
5. Arno Kirchhof 2073 2012 SC Zugzwang 95 7.0 49.0 419.0 106w1 32s1 37w½ 7s0 38w1 47s1 64w1 9s½ 21w1
6. Tobias Jäger 2058 2029 BSC Rehberge 1945 6.5 53.0 425.0 56w1 57s1 47w1 4s1 1w0 7w0 88s1 46/+ 12s½
7. Emil Schmidek 1918 1930 TuS Makkabi Berlin 6.5 52.5 425.0 78s1 94w1 86s1 5w1 11w0 6s1 4w0 31s1 9w½
8. Vitalij Major 2156 2078 FV Schach SV Senat 6.5 52.0 414.0 113w1 50s1 1w0 95s1 21s1 33w1 12s0 34w1 3w½
9. André Buttkus 2041 1913 SK Tempelhof 1931 6.5 50.5 413.5 36w1 47s0 113w1 53s1 14w1 32s½ 20w1 5w½ 7s½
10. Jörg Lorenz 2148 1981 TSG Oberschöneweide 6.5 50.0 418.5 93s1 59w1 48w1 18s½ 30w1 3s0 13w½ 21s½ 33w1
11. Jürgen Schmidt 2017 1890 SC Kreuzberg 6.5 49.5 415.0 149s1 81w1 145s1 19w1 7s1 1w½ 31s1 4w0 2s0
12. Alexander Bandow 2075 1968 Schwarz-Weiß Neukölln 6.5 45.5 413.5 126s0 128w1 90w1 57s1 23w1 48s1 8w1 1s0 6w½
13. Wolfram Steiner 2037 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.5 45.0 400.0 90s0 148w1 93s1 49w1 59s½ 65w1 10s½ 19w1 20s½
14. Albert Jürgen Gremm 1885 1690 SC Kreuzberg 6.5 44.0 395.0 139s1 86w0 91s1 127w1 9s0 55w1 35s½ 41w1 30s1
15. August Hohn 1981 1852 SC Zugzwang 95 6.5 40.0 395.5 143s0 122w1 52s½ 144w1 66s1 45w0 67s1 36w1 35s1
16. Werner Püschel 2118 2040 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 51.5 414.0 27w1 67s1 51w1 1s0 88w½ 87s½ 23w1 33s½ 24w½
17. Matthias Hahlbohm 2111 2056 TSG Oberschöneweide 6.0 50.0 403.5 85s1 98w1 87s1 2w½ 33s½ 31w½ 21s0 32w1 25s½
18. Peter Hintze 2049 2013 SC Zugzwang 95 6.0 49.0 419.5 92s1 69w1 143s1 10w½ 31s0 25w1 45s1 2w0 26s½
19. Yosip Shapiro 2129 1995 SV Berolina Mitte 6.0 49.0 398.0 79w1 38s1 58w1 11s0 87w½ 88s½ 24w1 13s0 59w1
20. Dr. Matthias Kribben 2128 2054 SC Zitadelle Spandau 1977 6.0 48.5 405.0 52s1 39w½ 49s½ 67w1 22s½ 42w1 9s0 65w1 13w½
21. André Jaeger 2012 1927 SC Rochade 6.0 47.0 410.5 147w1 40s½ 111w1 64s1 8w0 37s1 17w1 10w½ 5s0
22. Rade Cirkovic 1944 1806 SK Dragojle Babic 6.0 46.0 413.0 108w½ 63s½ 106w1 36s1 20w½ 86/+ 2s0 45w½ 46s1
23. Jan Holger Neuenbäumer 1895 1693 SF Siemensstadt 6.0 45.5 400.0 129s1 74w1 2s0 143w1 12s0 77w1 16s0 69w1 53s1
24. Marius Sappok 1988 1836 SC Zugzwang 95 6.0 45.0 406.5 71s½ 45w0 114s1 52w1 69s1 59w1 19s0 39w1 16s½
25. Stephanie Rudolph 1904 1756 Schachunion Berlin 6.0 44.5 394.0 118w1 68s0 56w½ 27s1 73w1 18s0 70w1 64s1 17w½
26. Yannick Kather 1915 1872 SC Weisse Dame 6.0 42.5 388.0 94s0 78w1 126s1 146/+ 86w½ 30s0 66w1 61s1 18w½
27. Matthias Salz 1675 1727 SV Empor Berlin 6.0 40.0 374.0 16s0 137w½ 150s1 25w0 74s1 58s½ 82w1 88w1 54s1
28. Jonathan Born 1560 1480 SV Königsjäger Süd-West 6.0 38.5 381.5 65s0 62s0 141w1 126w1 49s1 67w½ 54s½ 50w1 48s1
29. Wolfgang Brüning 1948 1807 Queer-Springer SSV Berlin 6.0 35.5 388.5 122s1 143w0 144s½ 107w1 45s0 92w1 69s½ 89w1 49s1
30. Anatol Treskow 2058 1835 SF Nord-Ost Berlin 5.5 49.0 410.5 107s1 146w1 73s½ 45w1 10s0 26w1 32w1 3s0 14w0
31. Thilo Keskowski 2099 2083 SV Berolina Mitte 5.5 47.0 402.0 131w1 111s½ 68w1 37s1 18w1 17s½ 11w0 7w0 39s½
32. Vjekoslav Pelivan 1835 1743 FV Schach SK Präsident 5.5 47.0 390.5 119w1 5w0 74s1 58s1 60w1 9w½ 30s0 17s0 84w1
33. Thomas Heerde 2023 1984 SC Weisse Dame 5.5 46.5 415.0 110w1 53s1 64w½ 73s1 17w½ 8s0 76w1 16w½ 10s0
34. Michael Neuwirth 1988 1893 SC Kreuzberg 5.5 46.5 389.0 101w1 72s½ 40w½ 77s1 70w1 4s0 53w1 8s0 38w½
35. Martin Viehweger 2036 1872 SSV Rotation Berlin 5.5 45.5 370.5 83w1 64s0 79w1 47s0 131w1 40s1 14w½ 37s1 15w0
36. Mert Acikel 1682 1464 VfB Hermsdorf 5.5 44.0 368.5 9s0 151w1 54s1 22w0 82w1 61s½ 51w1 15s0 80w1
37. Dr. Günter Albinus 1890 1851 SG Weißensee 49 5.5 43.5 378.5 135s1 117w1 5s½ 31w0 89s1 21w0 71s1 35w0 81s1
38. Johannes Müller 1887 1694 SC Eintracht Berlin 5.5 42.5 393.0 132s1 19w0 110s1 89w½ 5s0 109w1 86s½ 68w1 34s½
39. Ronny Heldt 1837 1878 SC Kreuzberg 5.5 42.5 390.0 137w1 20s½ 3w0 83s½ 147w1 79s1 48w1 24s0 31w½
40. Hans-Joachim Schilly 1816 1677 SF Siemensstadt 5.5 42.0 371.5 142s1 21w½ 34s½ 87w0 127s1 35w0 125s1 44w½ 65s1
41. Ayush Batzaya 1958 1917 SV Berolina Mitte 5.5 41.5 391.0 148w1 90s½ 70w0 72s1 64w0 106s1 47w1 14s0 66w1
42. Peter Baranowsky 1976 1845 SF Berlin 1903 5.5 41.0 389.0 96w½ 108s1 72w1 70s½ 47w½ 20s0 61w0 106s1 64w1
43. Klaus-Peter Korell 1976 1750 FV Schach SG TT/WiHeil 5.5 39.5 368.0 140s1 73w0 85s1 46w0 55s0 99w1 52s½ 97w1 45s1
44. Axel Weigert 1916 1798 SG Eckturm 5.5 35.5 347.5 115w0 138s0 108w½ 132s1 107w1 56s½ 83w1 40s½ 72w1
45. Jakob Galley 1739 1730 TSG Oberschöneweide 5.0 53.0 399.0 3w½ 24s1 60w1 30s0 29w1 15s1 18w0 22s½ 43w0
46. Michael Ziems 1850 1790 SV Empor Berlin 5.0 47.0 402.5 75w1 4s0 99w1 43s1 48w0 68s1 87/+ 6/- 22w0
47. Gregor Strick 1827 1676 SC Weisse Dame 5.0 46.5 395.5 151s1 9w1 6s0 35w1 42s½ 5w0 41s0 90w1 58w½
48. Christian Steinert 1987 1870 SV Empor Berlin 5.0 46.5 373.0 116/+ 97w1 10s0 98w1 46s1 12w0 39s0 62s1 28w0
49. Bernd Hiller 1873 1777 SV Berolina Mitte 5.0 45.0 360.0 63w½ 96s1 20w½ 13s0 28w0 148/+ 110s1 60s1 29w0
50. Brigitte Große-Honebrink 1888 1824 SC Kreuzberg 5.0 44.5 374.0 133w1 8w0 92s1 76s1 4w0 64s0 56w1 28s0 103w1
51. Manfred Küster 1908 1722 BSC Rehberge 1945 5.0 44.0 402.5 125s1 89w1 16s0 69w½ 71s1 2w0 36s0 73w1 57s½
52. Jirawat Wierzbicki 1678 1747 TuS Makkabi Berlin 5.0 44.0 351.0 20w0 123s1 15w½ 24s0 63w½ 103s1 43w½ 111s1 61w½
53. Marc Rüther 1822 1787 Queer-Springer SSV Berlin 5.0 43.5 390.0 105s1 33w0 75s1 9w0 125s1 90w1 34s0 86/+ 23w0
54. Dr. Christoph Hänisch 1894 1674 SK Zehlendorf 5.0 43.5 361.0 68w0 118s1 36w0 63s1 83w1 70s½ 28w½ 75s1 27w0
55. Andreas Lange 1703 1584 BSC Rehberge 1945 5.0 43.5 349.0 2s0 75w0 124s1 139w1 43w1 14s0 58w0 105s1 95w1
56. Michael Woinowski 1697 1579 SC Kreuzberg 5.0 42.5 373.5 6s0 124w1 25s½ 65w0 81s1 44w½ 50s0 125w1 89s1
57. Dr. Erik Rausch 1833 1654 SC Kreuzberg 5.0 42.0 366.0 124s1 6w0 117s1 12w0 143/+ 76s0 101w1 58s½ 51w½
58. Günter Walter 1965 1817 TSG Oberschöneweide 5.0 41.5 387.0 128s1 126w1 19s0 32w0 92s½ 27w½ 55s1 57w½ 47s½
59. Volker Schmalzried 1887 1798 - ohne Verein - 5.0 41.5 376.5 123w1 10s0 147w1 145s1 13w½ 24s0 60w½ 76s1 19s0
60. Peter Hoffmann 2028 1869 BSG 1827 Eckbauer 5.0 41.0 394.0 109s1 66w½ 45s0 97w1 32s0 73w1 59s½ 49w0 70w1
61. Horst-Peter Kurbel 1842 1675 FC Bayern München 5.0 41.0 372.0 153s1 2w0 127s0 94w1 91s1 36w½ 42s1 26w0 52s½
62. Thomas Binder 1869 1720 SF Siemensstadt 5.0 39.5 375.0 74s0 28w1 139s1 86w0 109s½ 89w½ 78s1 48w0 91s1
63. Andreas Stumpf 1504 Svg. Läufer Reinickendorf 5.0 38.5 383.5 49s½ 22w½ 81s½ 54w0 52s½ 93w0 144s1 113w1 88/+
64. Wanja Koischwitz 1824 1637 Queer-Springer SSV Berlin 4.5 48.0 391.5 150s1 35w1 33s½ 21w0 41s1 50w1 5s0 25w0 42s0
65. Vladislav Yankulin 1897 FV Schach SK Präsident 4.5 46.0 369.0 28w1 145/- 107s½ 56s1 96w1 13s0 100w1 20s0 40w0
66. Joachim Hübscher 1823 1773 SC Kreuzberg 4.5 45.5 360.5 102w1 60s½ 82w1 3s0 15w0 119s1 26s0 109w1 41s0
67. Hans-Jürgen Körlin 1876 1725 SC Kreuzberg 4.5 45.0 366.5 104w1 16w0 94s1 20s0 99w1 28s½ 15w0 70s0 110w1
68. Charles Ohene 1552 SC Weisse Dame 4.5 44.5 386.0 54s1 25w1 31s0 88w0 98s1 46w0 77s1 38s0 79w½
69. Birk Heimbrodt 1827 1724 SSV Rotation Berlin 4.5 44.5 372.5 76w1 18s0 138w1 51s½ 24w0 96s1 29w½ 23s0 75w½
70. Marc Seefeld 1796 Svg. Läufer Reinickendorf 4.5 44.0 372.5 120s½ 114w1 41s1 42w½ 34s0 54w½ 25s0 67w1 60s0
71. Viktor Korb 1631 1542 SF Siemensstadt 4.5 43.5 376.5 24w½ 3s0 100w1 111s1 51w0 80s1 37w0 72s0 112s1
72. Ivan Kostic 1803 1657 SK Dragojle Babic 4.5 41.5 352.5 134s1 34w½ 42s0 41w0 78s½ 94w1 114s½ 71w1 44s0
73. Adrian Sitte 1796 SK Tempelhof 1931 4.5 41.0 364.0 152w1 43s1 30w½ 33w0 25s0 60s0 118w1 51s0 114w1
74. Florian Suhre 1499 SF Siemensstadt 4.5 41.0 361.0 62w1 23s0 32w0 106s½ 27w0 130s1 80w0 115s1 107w1
75. Siegfried Liebold 1469 1233 SV Turbine Berlin 4.5 40.0 383.0 46s0 55s1 53w0 110w1 77s0 91w1 93s1 54w0 69s½
76. André David Paul 1385 - ohne Verein - 4.5 40.0 377.0 69s0 109w1 112s1 50w0 93s1 57w1 33s0 59w0 77s½
77. Siegfried Prix 1798 1626 SF Berlin 1903 4.5 40.0 361.5 84s1 87w0 152s1 34w0 75w1 23s0 68w0 101s1 76w½
78. Mike Gall 1596 SK König Tegel 1949 4.5 38.5 361.0 7w0 26s0 151w1 80s½ 72w½ 95s1 62w0 107s½ 111w1
79. Rajko Duric 1760 1558 SC Kreuzberg 4.5 38.0 369.5 19s0 132w1 35s0 129w1 84s1 39w0 89s0 128w1 68s½
80. Jan Kretzschmar 1855 1713 SC Kreuzberg 4.5 37.5 361.5 117s0 129w1 89s0 78w½ 116s1 71w0 74s1 92w1 36s0
81. Daniel Weiß 1821 1662 SF Nord-Ost Berlin 4.5 37.5 354.0 141w1 11s0 63w½ 96s0 56w0 138s1 108w1 100s1 37w0
82. Peter Kiesewetter 1899 1684 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4.5 36.5 360.0 114s½ 120w1 66s0 90w½ 36s0 128w1 27s0 110w½ 109s1
83. Mikhail Telianer 1670 1432 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4.5 36.5 342.5 35s0 150w½ 137s1 39w½ 54s0 127w1 44s0 117w½ 120s1
84. Hendrik Bockrath 1087 SC Kreuzberg 4.5 35.0 334.0 77w0 99s0 + 101s1 79w0 147s1 98w½ 112w1 32s0
85. Dieter Köckeritz 1726 1497 BSG 1827 Eckbauer 4.5 34.0 328.0 17w0 104s1 43w0 138s½ 119w0 129s0 134w1 137s1 118w1
86. Harald Haseloff 2124 1855 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.0 48.5 343.0 130w1 14s1 7w0 62s1 26s½ 22/- 38w½ 53/-
87. Bernd Muskewitz 1975 1882 TSG Oberschöneweide 4.0 48.5 314.5 99w1 77s1 17w0 40s1 19s½ 16w½ 46/-
88. Michael Kunze 1914 Svg. Läufer Reinickendorf 4.0 46.5 398.0 138w1 115s1 4w0 68s1 16s½ 19w½ 6w0 27s0 63/-
89. Bernd Welle 1526 SC Kreuzberg 4.0 45.0 361.5 95w1 51s0 80w1 38s½ 37w0 62s½ 79w1 29s0 56w0
90. Ben-Luca Schreiber 1681 1541 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.0 44.0 369.5 13w1 41w½ 12s0 82s½ 95w1 53s0 111w½ 47s0 100w½
91. Dirk Möller 1651 1472 SC Kreuzberg 4.0 42.0 348.5 1w0 141s1 14w0 121s1 61w0 75s0 123w1 98s1 62w0
92. Ronald Fiedler 1692 1578 SG Wedding 4.0 41.5 339.5 18w0 121s1 50w0 104s1 58w½ 29s0 137w1 80s0 102w½
93. Christiano Schalck 1765 1434 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4.0 40.0 349.5 10w0 133s1 13w0 115s1 76w0 63s1 75w0 103s0 129w1
94. Dirk Tausch 1593 1301 SV Berolina Mitte 4.0 39.5 355.0 26w1 7s0 67w0 61s0 121w1 72s0 95w0 134s1 130w1
95. Eberhard Herrmann 1878 1719 SC Friesen Lichtenberg 4.0 38.5 374.0 89s0 125w1 116s1 8w0 90s0 78w0 94s1 114w1 55s0
96. Vladimir Kargin 1625 1418 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4.0 38.0 358.0 42s½ 49w0 120s1 81w1 65s0 69w0 112s0 139w1 97s½
97. Dr. Helmut Kliem 1800 1726 SV Königsjäger Süd-West 4.0 37.5 343.5 100w1 48s0 102w½ 60s0 108w½ 118s½ 129w1 43s0 96w½
98. Johannes Stöckel 1859 1679 SC Weisse Dame 4.0 37.0 361.0 103w1 17s0 101w1 48s0 68w0 108s½ 84s½ 91w0 128s1
99. Ronald Hackenberg 1620 1367 SC Kreuzberg 4.0 35.0 350.5 87s0 84w1 46s0 152w1 67s0 43s0 105w0 145w1 125s1
100. Josef Gelman 1094 SC Weisse Dame 4.0 34.0 358.0 97s0 140w1 71s0 116w½ 144s1 112w1 65s0 81w0 90s½
101. Sonja Mahler 1637 1395 SC Kreuzberg 4.0 34.0 333.5 34s0 134w1 98s0 84w0 135s1 145w1 57s0 77w0 117s1
102. Kava Spartak 1310 SC Kreuzberg 4.0 32.0 312.0 66s0 149w1 97s½ 106w0 116w0 140s1 144w1 92s½
103. Johannes Winkler 1493 1497 SF Berlin 1903 4.0 30.5 354.0 98s0 144w0 128s1 109w0 140s1 52w0 149s1 93w1 50s0
104. Thomas Blasig 1525 1455 SC Kreuzberg 4.0 30.5 332.5 67s0 85w0 140s1 92w0 128/- 113w0 141s1 147s1 131w1
105. Maximilian Hüls 1308 Treptower SV 1949 4.0 29.5 337.0 53w0 110s0 125s0 128w0 153s1 122w1 99s1 55w0 126s1
106. Andreas Urbaniak 1700 1434 SV Berolina Mitte 3.5 41.5 314.0 5s0 153w1 22s0 74w½ 102s1 41w0 116s1 42w0
107. Lutz Reichert 1700 1496 SV Königsjäger Süd-West 3.5 41.0 343.0 30w0 119s1 65w½ 29s0 44s0 117w½ 135s1 78w½ 74s0
108. Eckart Stets 1599 1435 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 3.5 40.0 350.5 22s½ 42w0 44s½ 112w½ 97s½ 98w½ 81s0 127w½ 113s½
109. Friedrich Wittekindt 1668 SC Kreuzberg 3.5 39.5 340.5 60w0 76s0 133w1 103s1 62w½ 38s0 119w1 66s0 82w0
110. Dirk Laurin 1660 1377 SG Narva Berlin 3.5 39.0 346.0 33s0 105w1 38w0 75s0 133w1 134s1 49w0 82s½ 67s0
111. Nemanja Jeremic 1876 1664 SF Berlin 1903 3.5 38.5 375.0 127s1 31w½ 21s0 71w0 149s1 114w½ 90s½ 52w0 78s0
112. Wolfgang Baumeister 1812 1682 SC Kreuzberg 3.5 38.5 345.0 136w1 1s0 76w0 108s½ 138w1 100s0 96w1 84s0 71w0
113. Eckehard Schneider 1783 1642 SF Berlin 1903 3.5 38.5 311.0 8s0 135w1 9s0 125w0 104s1 133w1 63s0 108w½
114. Kristina Lau 1567 - ohne Verein - 3.5 37.0 354.5 82w½ 70s0 24w0 137s1 130w1 111s½ 72w½ 95s0 73s0
115. Frank Walther 1595 SG Weißensee 49 3.5 36.5 344.5 44s1 88w0 146s0 93w0 117s½ 120w½ 127s½ 74w0 137w1
116. Juri Belenkij 1630 1576 FV Schach SK Präsident 3.5 35.5 325.5 48/- 136s1 95w0 100s½ 80w0 102s1 106w0 129s½ 121w½
117. Stephan Mattner 1486 TSV Marienfelde 1890 3.5 35.0 340.5 80w1 37s0 57w0 147s0 115w½ 107s½ 131w1 83s½ 101w0
118. Christian Schneider 1585 1407 Schachpinguine Berlin 3.5 35.0 318.5 25s0 54w0 142s½ 120w½ 152s1 97w½ 73s0 119w1 85s0
119. Benno Jiranek 1453 1336 SC Kreuzberg 3.5 33.5 348.5 32s0 107w0 148s1 149w½ 85s1 66w0 109s0 118s0 138w1
120. Johann Schmidek - ohne Verein - 3.5 32.5 328.5 70w½ 82s0 96w0 118s½ 132w½ 115s½ 147w1 130s½ 83w0
121. Carsten Scheike 1400 SC Borussia Friedrichsfelde 1920 3.5 32.0 335.0 146s0 92w0 122s1 91w0 94s0 140w½ 126s½ 149w1 116s½
122. Habib Valamanesh 1608 1265 SK Zehlendorf 3.5 31.5 282.5 29w0 15s0 121w0 141s1 134w0 105s0 153w1 123s½ 136w1
123. Ralf Kasprzyk 1529 - ohne Verein - 3.5 29.5 319.0 59s0 52w0 149s0 136w½ 150/+ 144w½ 91s0 122w½ 142s1
124. Ole Jannes Karge 1442 1251 Treptower SV 1949 3.5 28.5 322.0 57w0 56s0 55w0 133s0 141w½ 151s1 130w0 140w1 149s1
125. Gerhard Paris 1589 1356 TSG Oberschöneweide 3.0 39.0 345.5 51w0 95s0 105w1 113s1 53w0 131s1 40w0 56s0 99w0
126. Attila Mako 1700 1551 BSC Rehberge 1945 3.0 39.0 335.5 12w1 58s0 26w0 28s0 129w½ 137s0 121w½ 133s1 105w0
127. Iven Harter 1524 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3.0 39.0 310.5 111w0 131s1 61w1 14s0 40w0 83s0 115w½ 108s½
128. Ralf Kramer 1617 1405 SV Königsjäger Süd-West 3.0 38.5 315.0 58w0 12s0 103w0 105s1 104/+ 82s0 136w1 79s0 98w0
129. Stephan Tschirschwitz 1558 1424 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.0 37.5 333.0 23w0 80s0 136w1 79s0 126s½ 85w1 97s0 116w½ 93s0
130. Raimund Linden 1744 1525 SK Zehlendorf 3.0 32.5 326.5 86s0 139w0 132s½ 150w1 114s0 74w0 124s1 120w½ 94s0
131. Tade Prinz 1714 1458 BSG 1827 Eckbauer 3.0 32.0 325.0 31s0 127w0 153s1 135w1 35s0 125w0 117s0 132w1 104s0
132. Erhard Gnaß 1538 1355 SK Zehlendorf 3.0 32.0 314.0 38w0 79s0 130w½ 44w0 120s½ 133s0 150w1 131s0 147w1
133. Markus Zelanti 1547 1441 Queer-Springer SSV Berlin 3.0 31.5 333.0 50s0 93w0 109s0 124w1 110s0 132w1 113s0 126w0 150s1
134. Jack Flumenbaum 1178 TuS Makkabi Berlin 3.0 29.5 319.0 72w0 101s0 135s0 153w1 122s1 110w0 85s0 94w0 144s1
135. Stephan Reeger 1548 1399 CFC Hertha 06 3.0 29.0 301.5 37w0 113s0 134w1 131s0 101w0 152s1 107w0 136s0 151s1
136. Arman Pour Tak Dost 1185 SF Siemensstadt 3.0 26.0 304.5 112s0 116w0 129s0 123s½ 151w1 149w½ 128s0 135w1 122s0
137. Steven Stark 1527 1301 BSC Rehberge 1945 2.5 37.0 331.5 39s0 27s½ 83w0 114w0 142s1 126w1 92s0 85w0 115s0
138. Karl-Heinz Schaub 1592 1365 TSV Marienfelde 1890 2.5 35.5 338.0 88s0 44w1 69s0 85w½ 112s0 81w0 139s0 141w1 119s0
139. Felix Wiener 1529 SC Weisse Dame 2.5 35.5 301.0 14w0 130s1 62w0 55s0 148w0 150s½ 138w1 96s0
140. Stefan Bauer 1623 1418 SC Kreuzberg 2.5 33.0 296.0 43w0 100s0 104w0 151s1 103w0 121s½ 102w0 124s0 145s1
141. Bernd Klausmann 1259 SC Kreuzberg 2.5 32.5 295.5 81s0 91w0 28s0 122w0 124s½ 142w1 104w0 138s0 +
142. Stefan Lippianowski 1244 921 Treptower SV 1949 2.5 24.5 305.0 40w0 147s0 118w½ 148s0 137w0 141s0 152w1 153s1 123w0
143. Justin Strowig 1630 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2.0 44.5 212.0 15w1 29s1 18w0 23s0 57/-
144. Rainer Radloff 1709 1563 SC Weisse Dame 2.0 42.5 319.0 4w0 103s1 29w½ 15s0 100w0 123s½ 63w0 102s0 134w0
145. Reno Brosius SK Tempelhof 1931 2.0 39.5 266.0 + 65/+ 11w0 59w0 101s0 99s0 140w0
146. Klaudijo Uckar 1827 1719 SC Kreuzberg 2.0 38.0 160.0 121w1 30s0 115w1 26/-
147. Torsten Konietzko 1655 1323 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2.0 37.5 320.5 21s0 142w1 59s0 117w1 39s0 84w0 120s0 104w0 132s0
148. Christos Giannopoulos 1616 1427 SC Weisse Dame 2.0 36.0 225.0 41s0 13s0 119w0 142w1 139s1 49/-
149. Helmut Abraham 1659 1266 SC Kreuzberg 2.0 35.0 300.0 11w0 102s0 123w1 119s½ 111w0 136s½ 103w0 121s0 124w0
150. Alexandru Sandbrand 1312 1172 SC Kreuzberg 2.0 32.0 312.5 64w0 83s½ 27w0 130s0 123/- 139w½ 132s0 + 133w0
151. Gert Schröder 1385 1191 SV Königsjäger Süd-West 2.0 29.5 300.0 47w0 36s0 78s0 140w0 136s0 124w0 + 152s1 135w0
152. Mario Neculman 1054 1001 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2.0 27.5 289.0 73s0 + 77w0 99s0 118w0 135w0 142s0 151w0 153s1
153. Klaus Heyne 1456 1142 SV Berolina Mitte 1.0 28.0 284.0 61w0 106s0 131w0 134s0 105w0 + 122s0 142w0 152w0

Endstand - Ratingkategorie U1900

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buchh BuSu
1. Jürgen Schmidt 2017 1890 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 49.5 415.0
2. Albert Jürgen Gremm 1885 1690 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 44.0 395.0
3. August Hohn 1981 1852 SC Zugzwang 95 6 1 2 6.5 40.0 395.5
4. Rade Cirkovic 1944 1806 SK Dragojle Babic 4 4 1 6.0 46.0 413.0
5. Jan Holger Neuenbäumer 1895 1693 SF Siemensstadt 6 0 3 6.0 45.5 400.0
6. Marius Sappok 1988 1836 SC Zugzwang 95 5 2 2 6.0 45.0 406.5
7. Stephanie Rudolph 1904 1756 Schachunion Berlin 5 2 2 6.0 44.5 394.0
8. Yannick Kather 1915 1872 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 42.5 388.0
9. Matthias Salz 1675 1727 SV Empor Berlin 5 2 2 6.0 40.0 374.0
10. Wolfgang Brüning 1948 1807 Queer-Springer SSV Berlin 5 2 2 6.0 35.5 388.5
11. Anatol Treskow 2058 1835 SF Nord-Ost Berlin 5 1 3 5.5 49.0 410.5
12. Vjekoslav Pelivan 1835 1743 FV Schach SK Präsident 5 1 3 5.5 47.0 390.5
13. Michael Neuwirth 1988 1893 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 46.5 389.0
14. Martin Viehweger 2036 1872 SSV Rotation Berlin 5 1 3 5.5 45.5 370.5
15. Dr. Günter Albinus 1890 1851 SG Weißensee 49 5 1 3 5.5 43.5 378.5
16. Johannes Müller 1887 1694 SC Eintracht Berlin 4 3 2 5.5 42.5 393.0
17. Ronny Heldt 1837 1878 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 42.5 390.0
18. Hans-Joachim Schilly 1816 1677 SF Siemensstadt 4 3 2 5.5 42.0 371.5
19. Peter Baranowsky 1976 1845 SF Berlin 1903 4 3 2 5.5 41.0 389.0
20. Klaus-Peter Korell 1976 1750 FV Schach SG TT/WiHeil 5 1 3 5.5 39.5 368.0
21. Axel Weigert 1916 1798 SG Eckturm 4 3 2 5.5 35.5 347.5
22. Jakob Galley 1739 1730 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 53.0 399.0
23. Michael Ziems 1850 1790 SV Empor Berlin 5 0 4 5.0 47.0 402.5
24. Gregor Strick 1827 1676 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 46.5 395.5
25. Christian Steinert 1987 1870 SV Empor Berlin 5 0 4 5.0 46.5 373.0
26. Bernd Hiller 1873 1777 SV Berolina Mitte 4 2 3 5.0 45.0 360.0
27. Brigitte Große-Honebrink 1888 1824 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 44.5 374.0
28. Manfred Küster 1908 1722 BSC Rehberge 1945 4 2 3 5.0 44.0 402.5
29. Jirawat Wierzbicki 1678 1747 TuS Makkabi Berlin 3 4 2 5.0 44.0 351.0
30. Marc Rüther 1822 1787 Queer-Springer SSV Berlin 5 0 4 5.0 43.5 390.0
31. Dr. Christoph Hänisch 1894 1674 SK Zehlendorf 4 2 3 5.0 43.5 361.0
32. Dr. Erik Rausch 1833 1654 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 42.0 366.0
33. Günter Walter 1965 1817 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 41.5 387.0
34. Volker Schmalzried 1887 1798 - ohne Verein - 4 2 3 5.0 41.5 376.5
35. Peter Hoffmann 2028 1869 BSG 1827 Eckbauer 4 2 3 5.0 41.0 394.0
36. Horst-Peter Kurbel 1842 1675 FC Bayern München 4 2 3 5.0 41.0 372.0
37. Thomas Binder 1869 1720 SF Siemensstadt 4 2 3 5.0 39.5 375.0
38. Wanja Koischwitz 1824 1637 Queer-Springer SSV Berlin 4 1 4 4.5 48.0 391.5
39. Vladislav Yankulin 1897 FV Schach SK Präsident 4 1 4 4.5 46.0 369.0
40. Joachim Hübscher 1823 1773 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.5 360.5
41. Hans-Jürgen Körlin 1876 1725 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 45.0 366.5
42. Birk Heimbrodt 1827 1724 SSV Rotation Berlin 3 3 3 4.5 44.5 372.5
43. Marc Seefeld 1796 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 44.0 372.5
44. Ivan Kostic 1803 1657 SK Dragojle Babic 3 3 3 4.5 41.5 352.5
45. Adrian Sitte 1796 SK Tempelhof 1931 4 1 4 4.5 41.0 364.0
46. Siegfried Prix 1798 1626 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 40.0 361.5
47. Jan Kretzschmar 1855 1713 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 37.5 361.5
48. Daniel Weiß 1821 1662 SF Nord-Ost Berlin 4 1 4 4.5 37.5 354.0
49. Peter Kiesewetter 1899 1684 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 36.5 360.0
50. Harald Haseloff 2124 1855 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 2 3 4.0 48.5 343.0
51. Bernd Muskewitz 1975 1882 TSG Oberschöneweide 3 2 2 4.0 48.5 314.5
52. Eberhard Herrmann 1878 1719 SC Friesen Lichtenberg 4 0 5 4.0 38.5 374.0
53. Dr. Helmut Kliem 1800 1726 SV Königsjäger Süd-West 2 4 3 4.0 37.5 343.5
54. Johannes Stöckel 1859 1679 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 37.0 361.0
55. Friedrich Wittekindt 1668 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 39.5 340.5
56. Nemanja Jeremic 1876 1664 SF Berlin 1903 2 3 4 3.5 38.5 375.0
57. Wolfgang Baumeister 1812 1682 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 38.5 345.0
58. Eckehard Schneider 1783 1642 SF Berlin 1903 3 1 4 3.5 38.5 311.0
59. Justin Strowig 1630 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2 0 3 2.0 44.5 212.0
60. Klaudijo Uckar 1827 1719 SC Kreuzberg 2 0 2 2.0 38.0 160.0

Endstand - Ratingkategorie U1600

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buchh BuSu
1. Jonathan Born 1560 1480 SV Königsjäger Süd-West 5 2 2 6.0 38.5 381.5
2. Mert Acikel 1682 1464 VfB Hermsdorf 5 1 3 5.5 44.0 368.5
3. Andreas Lange 1703 1584 BSC Rehberge 1945 5 0 4 5.0 43.5 349.0
4. Michael Woinowski 1697 1579 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 42.5 373.5
5. Andreas Stumpf 1504 Svg. Läufer Reinickendorf 3 4 2 5.0 38.5 383.5
6. Charles Ohene 1552 SC Weisse Dame 4 1 4 4.5 44.5 386.0
7. Viktor Korb 1631 1542 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 43.5 376.5
8. Florian Suhre 1499 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 41.0 361.0
9. André David Paul 1385 - ohne Verein - 4 1 4 4.5 40.0 377.0
10. Mike Gall 1596 SK König Tegel 1949 3 3 3 4.5 38.5 361.0
11. Rajko Duric 1760 1558 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 38.0 369.5
12. Mikhail Telianer 1670 1432 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 36.5 342.5
13. Dieter Köckeritz 1726 1497 BSG 1827 Eckbauer 4 1 4 4.5 34.0 328.0
14. Bernd Welle 1526 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 45.0 361.5
15. Ben-Luca Schreiber 1681 1541 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 4 3 4.0 44.0 369.5
16. Dirk Möller 1651 1472 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 42.0 348.5
17. Ronald Fiedler 1692 1578 SG Wedding 3 2 4 4.0 41.5 339.5
18. Christiano Schalck 1765 1434 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4 0 5 4.0 40.0 349.5
19. Dirk Tausch 1593 1301 SV Berolina Mitte 4 0 5 4.0 39.5 355.0
20. Vladimir Kargin 1625 1418 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 38.0 358.0
21. Ronald Hackenberg 1620 1367 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 35.0 350.5
22. Sonja Mahler 1637 1395 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 34.0 333.5
23. Kava Spartak 1310 SC Kreuzberg 3 2 3 4.0 32.0 312.0
24. Johannes Winkler 1493 1497 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 30.5 354.0
25. Thomas Blasig 1525 1455 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 30.5 332.5
26. Maximilian Hüls 1308 Treptower SV 1949 4 0 5 4.0 29.5 337.0
27. Andreas Urbaniak 1700 1434 SV Berolina Mitte 3 1 4 3.5 41.5 314.0
28. Lutz Reichert 1700 1496 SV Königsjäger Süd-West 2 3 4 3.5 41.0 343.0
29. Eckart Stets 1599 1435 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. 0 7 2 3.5 40.0 350.5
30. Dirk Laurin 1660 1377 SG Narva Berlin 3 1 5 3.5 39.0 346.0
31. Kristina Lau 1567 - ohne Verein - 2 3 4 3.5 37.0 354.5
32. Frank Walther 1595 SG Weißensee 49 2 3 4 3.5 36.5 344.5
33. Juri Belenkij 1630 1576 FV Schach SK Präsident 2 3 4 3.5 35.5 325.5
34. Stephan Mattner 1486 TSV Marienfelde 1890 2 3 4 3.5 35.0 340.5
35. Christian Schneider 1585 1407 Schachpinguine Berlin 2 3 4 3.5 35.0 318.5
36. Benno Jiranek 1453 1336 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 33.5 348.5
37. Carsten Scheike 1400 SC Borussia Friedrichsfelde 1920 2 3 4 3.5 32.0 335.0
38. Ralf Kasprzyk 1529 - ohne Verein - 2 3 4 3.5 29.5 319.0
39. Gerhard Paris 1589 1356 TSG Oberschöneweide 3 0 6 3.0 39.0 345.5
40. Attila Mako 1700 1551 BSC Rehberge 1945 2 2 5 3.0 39.0 335.5
41. Iven Harter 1524 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 4 3.0 39.0 310.5
42. Ralf Kramer 1617 1405 SV Königsjäger Süd-West 3 0 6 3.0 38.5 315.0
43. Stephan Tschirschwitz 1558 1424 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 2 5 3.0 37.5 333.0
44. Raimund Linden 1744 1525 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 32.5 326.5
45. Tade Prinz 1714 1458 BSG 1827 Eckbauer 3 0 6 3.0 32.0 325.0
46. Erhard Gnaß 1538 1355 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 32.0 314.0
47. Markus Zelanti 1547 1441 Queer-Springer SSV Berlin 3 0 6 3.0 31.5 333.0
48. Stephan Reeger 1548 1399 CFC Hertha 06 3 0 6 3.0 29.0 301.5
49. Steven Stark 1527 1301 BSC Rehberge 1945 2 1 6 2.5 37.0 331.5
50. Karl-Heinz Schaub 1592 1365 TSV Marienfelde 1890 2 1 6 2.5 35.5 338.0
51. Felix Wiener 1529 SC Weisse Dame 2 1 5 2.5 35.5 301.0
52. Stefan Bauer 1623 1418 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 33.0 296.0
53. Rainer Radloff 1709 1563 SC Weisse Dame 1 2 6 2.0 42.5 319.0
54. Torsten Konietzko 1655 1323 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 0 7 2.0 37.5 320.5
55. Christos Giannopoulos 1616 1427 SC Weisse Dame 2 0 4 2.0 36.0 225.0

Endstand - Ratingkategorie U1300

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buchh BuSu
1. Siegfried Liebold 1469 1233 SV Turbine Berlin 4 1 4 4.5 40.0 383.0
2. Hendrik Bockrath 1087 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 35.0 334.0
3. Josef Gelman 1094 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 34.0 358.0
4. Habib Valamanesh 1608 1265 SK Zehlendorf 3 1 5 3.5 31.5 282.5
5. Ole Jannes Karge 1442 1251 Treptower SV 1949 3 1 5 3.5 28.5 322.0
6. Jack Flumenbaum 1178 TuS Makkabi Berlin 3 0 6 3.0 29.5 319.0
7. Arman Pour Tak Dost 1185 SF Siemensstadt 2 2 5 3.0 26.0 304.5
8. Bernd Klausmann 1259 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 32.5 295.5
9. Stefan Lippianowski 1244 921 Treptower SV 1949 2 1 6 2.5 24.5 305.0
10. Helmut Abraham 1659 1266 SC Kreuzberg 1 2 6 2.0 35.0 300.0
11. Alexandru Sandbrand 1312 1172 SC Kreuzberg 1 2 6 2.0 32.0 312.5
12. Gert Schröder 1385 1191 SV Königsjäger Süd-West 2 0 7 2.0 29.5 300.0
13. Mario Neculman 1054 1001 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 0 7 2.0 27.5 289.0
14. Klaus Heyne 1456 1142 SV Berolina Mitte 1 0 8 1.0 28.0 284.0

DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rh Rn Diff
1. Edgar Emig 2004 1926 8.5 5.15 9 2370 2080 +76
2. Christian Laßan 2002 1836 7.5 6.18 9 2109 2029 +27
3. Konstantin Bubolz 2087 1869 7.0 6.68 9 2089 2093 +6
4. Sergej Krefenstein 2087 1871 7.0 6.77 9 2091 2091 +4
5. Arno Kirchhof 2012 1756 7.0 7.05 9 1976 2012 0
6. Tobias Jäger 2029 1852 5.5 5.57 8 1993 2028 -1
7. Emil Schmidek 1930 1863 6.5 4.89 9 2029 1977 +47
8. Vitalij Major 2078 1894 6.5 6.46 9 2060 2078 0
9. André Buttkus 1913 1778 6.5 5.89 9 1944 1926 +13
10. Jörg Lorenz 1981 1887 6.5 5.38 9 2053 2003 +22
11. Jürgen Schmidt 1890 1750 6.5 4.77 9 1916 1927 +37
12. Alexander Bandow 1968 1758 6.5 6.38 9 1924 1970 +2
13. Wolfram Steiner 2037 1767 6.5 6.85 9 1933 2030 -7
14. Albert Jürgen Gremm 1690 1722 6.5 4.13 9 1888 1749 +59
15. August Hohn 1852 1641 6.5 6.57 9 1807 1851 -1
16. Werner Püschel 2040 1832 6.0 6.75 9 1957 2025 -15
17. Matthias Hahlbohm 2056 1839 6.0 6.63 9 1964 2044 -12
18. Peter Hintze 2013 1817 6.0 6.50 9 1942 2003 -10
19. Yosip Shapiro 1995 1825 6.0 6.32 9 1950 1989 -6
20. Dr. Matthias Kribben 2054 1847 6.0 6.80 9 1972 2038 -16
21. André Jaeger 1927 1809 6.0 5.48 9 1934 1937 +10
22. Rade Cirkovic 1806 1677 5.0 5.09 8 1772 1804 -2
23. Jan Holger Neuenbäumer 1693 1744 6.0 4.01 9 1869 1742 +49
24. Marius Sappok 1836 1780 6.0 5.11 9 1905 1859 +23
25. Stephanie Rudolph 1756 1729 6.0 4.79 9 1854 1784 +28
26. Yannick Kather 1872 1700 5.0 5.45 8 1795 1860 -12
27. Matthias Salz 1727 1651 6.0 5.06 9 1776 1762 +35
28. Jonathan Born 1480 1700 6.0 2.26 9 1825 1666 +186
29. Wolfgang Brüning 1807 1588 6.0 6.75 9 1713 1791 -16
30. Anatol Treskow 1835 1790 5.5 4.99 9 1870 1846 +11
31. Thilo Keskowski 2083 1810 5.5 7.03 9 1890 2052 -31
32. Vjekoslav Pelivan 1743 1714 5.5 4.40 9 1794 1769 +26
33. Thomas Heerde 1984 1793 5.5 6.03 9 1873 1974 -10
34. Michael Neuwirth 1893 1755 5.5 5.90 9 1835 1885 -8
35. Martin Viehweger 1872 1648 5.5 6.82 9 1728 1843 -29
36. Mert Acikel 1464 1692 5.5 2.15 9 1772 1631 +167
37. Dr. Günter Albinus 1851 1723 5.5 5.69 9 1803 1847 -4
38. Johannes Müller 1694 1693 5.5 4.51 9 1773 1718 +24
39. Ronny Heldt 1878 1727 5.5 5.57 9 1807 1876 -2
40. Hans-Joachim Schilly 1677 1674 5.5 4.03 9 1754 1713 +36
41. Ayush Batzaya 1917 1626 5.5 7.42 9 1706 1877 -40
42. Peter Baranowsky 1845 1642 5.5 6.52 9 1722 1823 -22
43. Klaus-Peter Korell 1750 1628 5.5 5.76 9 1708 1744 -6
44. Axel Weigert 1798 1510 5.5 7.42 9 1590 1753 -45
45. Jakob Galley 1730 1873 5.0 2.89 9 1916 1810 +80
46. Michael Ziems 1790 1666 4.0 4.28 7 1716 1783 -7
47. Gregor Strick 1676 1793 5.0 3.11 9 1836 1723 +47
48. Christian Steinert 1870 1778 4.0 4.87 8 1778 1851 -19
49. Bernd Hiller 1777 1693 4.0 4.68 8 1693 1761 -16
50. Brigitte Große-Honebrink 1824 1640 5.0 6.32 9 1683 1794 -30
51. Manfred Küster 1722 1678 5.0 4.99 9 1721 1722 0
52. Jirawat Wierzbicki 1747 1707 5.0 4.98 9 1750 1747 0
53. Marc Rüther 1787 1615 4.0 5.23 8 1615 1758 -29
54. Dr. Christoph Hänisch 1674 1511 5.0 6.23 9 1554 1644 -30
55. Andreas Lange 1584 1589 5.0 4.42 9 1632 1599 +15
56. Michael Woinowski 1579 1678 5.0 3.49 9 1721 1619 +40
57. Dr. Erik Rausch 1654 1632 4.0 4.21 8 1632 1649 -5
58. Günter Walter 1817 1657 5.0 6.24 9 1700 1789 -28
59. Volker Schmalzried 1798 1631 5.0 5.27 9 1674 1792 -6
60. Peter Hoffmann 1869 1756 5.0 5.87 9 1799 1850 -19
61. Horst-Peter Kurbel 1675 1597 5.0 5.16 9 1640 1672 -3
62. Thomas Binder 1720 1611 5.0 5.75 9 1654 1702 -18
63. Andreas Stumpf 1504 1663 4.0 2.42 8 1663 1549 +45
64. Wanja Koischwitz 1637 1812 4.5 2.51 9 1812 1688 +51
65. Vladislav Yankulin 1897 1604 4.5 6.05 8 1647 1863 -34
66. Joachim Hübscher 1773 1733 4.5 4.72 9 1733 1768 -5
67. Hans-Jürgen Körlin 1725 1636 4.5 5.34 9 1636 1705 -20
68. Charles Ohene 1552 1753 4.5 2.43 9 1753 1607 +55
69. Birk Heimbrodt 1724 1608 4.5 5.54 9 1608 1699 -25
70. Marc Seefeld 1796 1739 4.5 5.07 9 1739 1783 -13
71. Viktor Korb 1542 1701 4.5 2.77 9 1701 1587 +45
72. Ivan Kostic 1657 1626 4.5 4.65 9 1626 1654 -3
73. Adrian Sitte 1796 1655 4.5 5.53 9 1655 1768 -28
74. Florian Suhre 1499 1627 4.5 3.03 9 1627 1567 +68
75. Siegfried Liebold 1233 1608 4.5 1.10 9 1608 1337 +104
76. André David Paul 1385 1710 4.5 1.38 9 1710 1474 +89
77. Siegfried Prix 1626 1458 4.5 5.85 9 1458 1592 -34
78. Mike Gall 1596 1662 4.5 3.68 9 1662 1617 +21
79. Rajko Duric 1558 1566 4.5 4.47 9 1566 1558 0
80. Jan Kretzschmar 1713 1521 4.5 6.70 9 1521 1660 -53
81. Daniel Weiß 1662 1488 4.5 6.12 9 1488 1622 -40
82. Peter Kiesewetter 1684 1548 4.5 6.00 9 1548 1647 -37
83. Mikhail Telianer 1432 1568 4.5 3.24 9 1568 1468 +36
84. Hendrik Bockrath 1087 1547 3.5 0.63 8 1504 1263 +176
85. Dieter Köckeritz 1497 1475 4.5 5.01 9 1475 1484 -13
86. Harald Haseloff 1855 1739 4.0 3.87 6 1864 1858 +3
87. Bernd Muskewitz 1882 1794 4.0 3.44 6 1919 1895 +13
88. Michael Kunze 1914 1799 4.0 4.81 8 1799 1896 -18
89. Bernd Welle 1526 1707 4.0 2.47 9 1664 1568 +42
90. Ben-Luca Schreiber 1541 1727 4.0 2.56 9 1684 1608 +67
91. Dirk Möller 1472 1577 4.0 3.50 9 1534 1485 +13
92. Ronald Fiedler 1578 1627 4.0 4.04 9 1584 1578 0
93. Christiano Schalck 1434 1566 4.0 3.48 9 1523 1448 +14
94. Dirk Tausch 1301 1631 4.0 1.63 9 1588 1371 +70
95. Eberhard Herrmann 1719 1569 4.0 6.15 9 1526 1667 -52
96. Vladimir Kargin 1418 1694 4.0 1.74 9 1651 1482 +64
97. Dr. Helmut Kliem 1726 1509 4.0 6.44 9 1466 1668 -58
98. Johannes Stöckel 1679 1530 4.0 5.97 9 1487 1630 -49
99. Ronald Hackenberg 1367 1403 4.0 4.13 9 1360 1364 -3
100. Josef Gelman 1094 1623 4.0 0.40 9 1580 1299 +205
101. Sonja Mahler 1395 1414 4.0 4.09 9 1371 1393 -2
102. Kava Spartak 1310 1542 4.0 1.90 8 1542 1374 +64
103. Johannes Winkler 1497 1556 4.0 3.88 9 1513 1500 +3
104. Thomas Blasig 1455 1488 4.0 3.68 8 1488 1464 +9
105. Maximilian Hüls 1308 1426 4.0 3.32 9 1383 1346 +38
106. Andreas Urbaniak 1434 1638 3.5 2.49 8 1595 1463 +29
107. Lutz Reichert 1496 1628 3.5 3.20 9 1548 1504 +8
108. Eckart Stets 1435 1707 3.5 1.64 9 1627 1488 +53
109. Friedrich Wittekindt 1668 1600 3.5 5.21 9 1520 1626 -42
110. Dirk Laurin 1377 1558 3.5 2.94 9 1478 1392 +15
111. Nemanja Jeremic 1664 1644 3.5 4.81 9 1564 1632 -32
112. Wolfgang Baumeister 1682 1391 3.5 7.09 9 1311 1593 -89
113. Eckehard Schneider 1642 1573 3.5 4.83 8 1530 1607 -35
114. Kristina Lau 1567 1664 3.5 3.36 9 1584 1570 +3
115. Frank Walther 1595 1565 3.5 4.88 9 1485 1559 -36
116. Juri Belenkij 1576 1410 3.5 5.43 8 1367 1523 -53
117. Stephan Mattner 1486 1546 3.5 3.89 9 1466 1476 -10
118. Christian Schneider 1407 1457 3.5 3.87 9 1377 1397 -10
119. Benno Jiranek 1336 1516 3.5 2.68 9 1436 1360 +24
120. Johann Schmidek 0 1504 3.5 3.50 9 1408 1408 0
121. Carsten Scheike 1400 1461 3.5 3.84 9 1381 1391 -9
122. Habib Valamanesh 1265 1407 3.5 3.40 9 1327 1267 +2
123. Ralf Kasprzyk 1529 1402 2.5 4.92 8 1261 1460 -69
124. Ole Jannes Karge 1251 1435 3.5 2.58 9 1355 1303 +52
125. Gerhard Paris 1356 1584 3.0 2.19 9 1459 1380 +24
126. Attila Mako 1551 1557 3.0 4.61 9 1432 1509 -42
127. Iven Harter 1524 1578 3.0 3.43 8 1491 1512 -12
128. Ralf Kramer 1405 1587 2.0 2.50 8 1394 1391 -14
129. Stephan Tschirschwitz 1424 1548 3.0 3.12 9 1423 1421 -3
130. Raimund Linden 1525 1437 3.0 5.47 9 1312 1458 -67
131. Tade Prinz 1458 1519 3.0 4.18 9 1394 1426 -32
132. Erhard Gnaß 1355 1486 3.0 3.15 9 1361 1351 -4
133. Markus Zelanti 1441 1475 3.0 4.19 9 1350 1408 -33
134. Jack Flumenbaum 1178 1400 3.0 2.21 9 1275 1223 +45
135. Stephan Reeger 1399 1377 3.0 4.80 9 1252 1348 -51
136. Arman Pour Tak Dost 1185 1415 3.0 2.17 9 1290 1231 +46
137. Steven Stark 1301 1527 2.5 2.26 9 1361 1308 +7
138. Karl-Heinz Schaub 1365 1600 2.5 2.25 9 1434 1372 +7
139. Felix Wiener 1529 1488 2.5 4.37 8 1347 1436 -93
140. Stefan Bauer 1418 1297 2.5 5.51 9 1131 1333 -85
141. Bernd Klausmann 1259 1359 1.5 3.02 8 1108 1209 -50
142. Stefan Lippianowski 921 1341 2.5 1.00 9 1175 968 +47
143. Justin Strowig 1630 1841 2.0 0.99 4 1841 1687 +57
144. Rainer Radloff 1563 1540 2.0 4.78 9 1320 1489 -74
145. Reno Brosius 0 1574 0.0 0.00 5 725 725 0
146. Klaudijo Uckar 1719 1610 2.0 1.88 3 1735 1722 +3
147. Torsten Konietzko 1323 1479 2.0 3.26 9 1259 1286 -37
148. Christos Giannopoulos 1427 1548 2.0 2.00 5 1476 1427 0
149. Helmut Abraham 1266 1451 2.0 2.77 9 1231 1242 -24
150. Alexandru Sandbrand 1172 1521 1.0 0.91 7 1212 1174 +2
151. Gert Schröder 1191 1374 1.0 2.41 8 1052 1150 -41
152. Mario Neculman 1001 1356 1.0 1.44 8 1034 991 -10
153. Klaus Heyne 1142 1280 0.0 2.84 8 603 1061 -81

Elo-Auswertung

Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K10)
1. Edgar Emig 0 2012 8.5 8.50 9 2112 2112 + 0.00
2. Christian Laßan 2077 1957 7.5 5.94 9 2230 2093 +15.60
3. Konstantin Bubolz 2119 1955 7.0 5.76 8 2291 2131 +12.40
4. Sergej Krefenstein 2099 1924 6.0 5.11 7 2233 2108 + 8.90
5. Arno Kirchhof 2073 1884 7.0 6.75 9 2104 2076 + 2.50
6. Tobias Jäger 2058 1910 4.5 4.20 6 2103 2061 + 3.00
7. Emil Schmidek 1918 2013 5.5 2.96 8 2154 1943 +25.40
8. Vitalij Major 2156 1974 6.5 5.92 8 2225 2162 + 5.80
9. André Buttkus 2041 1885 6.5 6.39 9 2051 2042 + 1.10
10. Jörg Lorenz 2148 1992 6.0 5.68 8 2185 2151 + 3.20
11. Jürgen Schmidt 2017 1973 5.0 3.92 7 2131 2028 +10.80
12. Alexander Bandow 2075 1888 6.5 5.92 8 2139 2081 + 5.80
13. Wolfram Steiner 0 1903 5.5 5.50 8 1941 1941 -
14. Albert Jürgen Gremm 1885 1939 4.5 2.94 7 2041 1901 +15.60
15. August Hohn 1981 1772 6.5 6.16 8 2023 1984 + 3.40
16. Werner Püschel 2118 1919 5.5 5.32 7 2149 2120 + 1.80
17. Matthias Hahlbohm 2111 1949 6.0 6.39 9 2074 2107 - 3.90
18. Peter Hintze 2049 1926 5.0 5.36 8 2021 2045 - 3.60
19. Yosip Shapiro 2129 1928 5.5 5.32 7 2158 2131 + 1.80
20. Dr. Matthias Kribben 2128 1904 4.5 5.46 7 2006 2118 - 9.60
21. André Jaeger 2012 1951 6.0 5.22 9 2076 2020 + 7.80
22. Rade Cirkovic 1944 1825 4.5 4.62 7 1927 1943 - 1.20
23. Jan Holger Neuenbäumer 1895 1896 4.0 3.50 7 1946 1900 + 5.00
24. Marius Sappok 1988 1857 5.0 5.44 8 1952 1984 - 4.40
25. Stephanie Rudolph 1904 1824 4.0 3.66 6 1949 1907 + 3.40
26. Yannick Kather 1915 1884 4.0 3.78 7 1934 1917 + 2.20
27. Matthias Salz 1675 1791 4.0 2.38 7 1841 1691 +16.20
28. Jonathan Born 1560 1859 5.0 1.05 7 2017 1600 +39.50
29. Wolfgang Brüning 1948 1735 5.0 5.39 7 1893 1944 - 3.90
30. Anatol Treskow 2058 1897 5.0 5.68 8 1992 2051 - 6.80
31. Thilo Keskowski 2099 1931 4.5 5.76 8 1974 2086 -12.60
32. Vjekoslav Pelivan 1835 1966 3.5 2.24 7 1966 1848 +12.60
33. Thomas Heerde 2023 1979 3.5 3.92 7 1979 2019 - 4.20
34. Michael Neuwirth 1988 1877 4.5 5.20 8 1920 1981 - 7.00
35. Martin Viehweger 2036 1820 5.5 7.02 9 1900 2021 -15.20
36. Mert Acikel 1682 1860 5.5 2.43 9 1940 1713 +30.70
37. Dr. Günter Albinus 1890 1889 3.5 3.50 7 1889 1890 + 0.00
38. Johannes Müller 1887 1919 3.0 2.76 6 1919 1889 + 2.40
39. Ronny Heldt 1837 1881 5.5 3.96 9 1961 1852 +15.40
40. Hans-Joachim Schilly 1816 1855 3.5 3.15 7 1855 1820 + 3.50
41. Ayush Batzaya 1958 1770 5.5 5.92 8 1911 1954 - 4.20
42. Peter Baranowsky 1976 1797 5.0 5.84 8 1892 1968 - 8.40
43. Klaus-Peter Korell 1976 1719 5.5 6.56 8 1860 1965 -10.60
44. Axel Weigert 1916 1680 5.5 6.40 8 1821 1907 - 9.00
45. Jakob Galley 1739 2007 5.0 1.53 9 2050 1774 +34.70
46. Michael Ziems 1850 1854 3.0 2.94 6 1854 1851 + 0.60
47. Gregor Strick 1827 1918 5.0 3.42 9 1961 1843 +15.80
48. Christian Steinert 1987 1884 4.0 5.12 8 1884 1976 -11.20
49. Bernd Hiller 1873 1825 3.5 3.42 6 1882 1874 + 0.80
50. Brigitte Große-Honebrink 1888 1764 4.0 5.36 8 1764 1874 -13.60
51. Manfred Küster 1908 1822 3.0 4.34 7 1772 1895 -13.40
52. Jirawat Wierzbicki 1678 1883 3.5 1.68 7 1883 1696 +18.20
53. Marc Rüther 1822 1813 3.0 3.57 7 1763 1816 - 5.70
54. Dr. Christoph Hänisch 1894 1619 3.5 4.98 6 1676 1879 -14.80
55. Andreas Lange 1703 1810 3.0 2.45 7 1760 1709 + 5.50
56. Michael Woinowski 1697 1801 4.0 2.52 7 1851 1712 +14.80
57. Dr. Erik Rausch 1833 1854 3.0 2.82 6 1854 1835 + 1.80
58. Günter Walter 1965 1779 5.0 6.66 9 1822 1948 -16.60
59. Volker Schmalzried 1887 1990 1.5 1.80 5 1841 1884 - 3.00
60. Peter Hoffmann 2028 1826 2.0 4.56 6 1701 2002 -25.60
61. Horst-Peter Kurbel 1842 1758 5.0 4.96 8 1853 1842 + 0.40
62. Thomas Binder 1869 1831 2.0 2.20 4 1831 1867 - 2.00
63. Andreas Stumpf 0 1808 4.0 4.00 8 1808 1808 -
64. Wanja Koischwitz 1824 1927 4.5 3.24 9 1927 1837 +12.60
65. Vladislav Yankulin 0 1754 3.5 3.50 6 1767 1767 -
66. Joachim Hübscher 1823 1910 2.5 2.66 7 1808 1821 - 1.60
67. Hans-Jürgen Körlin 1876 1773 4.5 5.12 8 1816 1870 - 6.20
68. Charles Ohene 0 1881 4.5 4.50 8 1894 1894 -
69. Birk Heimbrodt 1827 1810 3.5 4.16 8 1767 1820 - 6.60
70. Marc Seefeld 0 1946 3.0 3.00 7 1896 1896 -
71. Viktor Korb 1631 1888 3.5 1.44 8 1845 1652 +20.60
72. Ivan Kostic 1803 1844 2.5 2.64 6 1787 1802 - 1.40
73. Adrian Sitte 0 1817 3.5 3.50 8 1774 1774 -
74. Florian Suhre 0 1784 3.5 3.50 8 1741 1741 -
75. Siegfried Liebold 1469 1761 4.5 1.35 9 1761 1501 +31.50
76. André David Paul 0 1854 3.5 3.50 8 1811 1811 -
77. Siegfried Prix 1798 1735 3.0 3.54 6 1735 1793 - 5.40
78. Mike Gall 0 1800 4.5 4.50 9 1800 1800 -
79. Rajko Duric 1760 1783 3.0 2.82 6 1783 1762 + 1.80
80. Jan Kretzschmar 1855 1639 3.0 3.90 5 1711 1846 - 9.00
81. Daniel Weiß 1821 1737 2.0 3.72 6 1612 1804 -17.20
82. Peter Kiesewetter 1899 1690 2.0 4.62 6 1565 1873 -26.20
83. Mikhail Telianer 1670 1752 2.0 2.34 6 1627 1667 - 3.40
84. Hendrik Bockrath 0 1747 3.5 3.50 8 1704 1704 -
85. Dieter Köckeritz 1726 1662 3.5 4.72 8 1619 1714 -12.20
86. Harald Haseloff 2124 1875 4.0 4.86 6 2000 2115 - 8.60
87. Bernd Muskewitz 1975 1933 4.0 3.36 6 2058 1981 + 6.40
88. Michael Kunze 0 1945 2.0 2.00 6 1820 1820 -
89. Bernd Welle 0 1855 4.0 4.00 9 1812 1812 -
90. Ben-Luca Schreiber 1681 1899 2.5 1.54 7 1797 1691 + 9.60
91. Dirk Möller 1651 1785 1.0 1.60 5 1545 1645 - 6.00
92. Ronald Fiedler 1692 1821 2.5 2.31 7 1719 1694 + 1.90
93. Christiano Schalck 1765 1636 2.0 3.35 5 1564 1752 -13.50
94. Dirk Tausch 1593 1854 2.0 1.26 7 1696 1600 + 7.40
95. Eberhard Herrmann 1878 1725 3.0 4.20 6 1725 1866 -12.00
96. Vladimir Kargin 1625 1851 2.0 1.26 6 1726 1632 + 7.40
97. Dr. Helmut Kliem 1800 1765 2.5 3.85 7 1663 1787 -13.50
98. Johannes Stöckel 1859 1730 3.5 4.69 7 1730 1847 -11.90
99. Ronald Hackenberg 1620 1754 2.0 1.92 6 1629 1621 + 0.80
100. Josef Gelman 0 1713 4.0 4.00 8 1713 1713 -
101. Sonja Mahler 1637 1805 1.0 1.40 5 1565 1633 - 4.00
102. Kava Spartak 0 1705 4.0 4.00 8 1705 1705 -
103. Johannes Winkler 1493 1717 4.0 1.76 8 1717 1515 +22.40
104. Thomas Blasig 1525 1724 3.0 1.68 7 1674 1538 +13.20
105. Maximilian Hüls 0 1642 4.0 4.00 9 1599 1599 -
106. Andreas Urbaniak 1700 1836 2.0 1.92 6 1711 1701 + 0.80
107. Lutz Reichert 1700 1783 2.0 1.95 5 1711 1701 + 0.50
108. Eckart Stets 1599 1861 3.0 1.44 8 1774 1615 +15.60
109. Friedrich Wittekindt 0 1750 3.5 3.50 8 1707 1707 -
110. Dirk Laurin 1660 1794 1.5 2.24 7 1564 1653 - 7.40
111. Nemanja Jeremic 1876 1793 2.0 3.66 6 1668 1859 -16.60
112. Wolfgang Baumeister 1812 1612 2.5 3.04 4 1707 1807 - 5.40
113. Eckehard Schneider 1783 1712 3.5 4.20 7 1712 1776 - 7.00
114. Kristina Lau 0 1816 3.5 3.50 7 1816 1816 -
115. Frank Walther 0 1759 2.0 2.00 4 1759 1759 -
116. Juri Belenkij 1630 1748 0.5 1.36 4 1426 1621 - 8.60
117. Stephan Mattner 0 1744 3.0 3.00 8 1657 1657 -
118. Christian Schneider 1585 1608 3.0 3.29 7 1558 1582 - 2.90
119. Benno Jiranek 1453 1686 3.5 1.68 8 1643 1471 +18.20
120. Johann Schmidek 0 1674 2.5 2.50 7 1572 1572 -
121. Carsten Scheike 0 1665 3.5 3.50 9 1585 1585 -
122. Habib Valamanesh 1608 1787 1.0 0.81 3 1662 1610 + 1.90
123. Ralf Kasprzyk 0 1634 2.0 2.00 7 1476 1476 -
124. Ole Jannes Karge 1442 1644 3.0 1.92 8 1557 1453 +10.80
125. Gerhard Paris 1589 1780 2.0 2.00 8 1587 1589 + 0.00
126. Attila Mako 1700 1732 2.5 3.22 7 1630 1693 - 7.20
127. Iven Harter 0 1772 2.5 2.50 7 1670 1670 -
128. Ralf Kramer 1617 1824 0.0 1.38 6 1147 1603 -13.80
129. Stephan Tschirschwitz 1558 1766 2.0 1.84 8 1573 1560 + 1.60
130. Raimund Linden 1744 1612 2.5 3.40 5 1612 1735 - 9.00
131. Tade Prinz 1714 1679 3.0 3.85 7 1629 1706 - 8.50
132. Erhard Gnaß 1538 1688 2.5 2.40 8 1547 1539 + 1.00
133. Markus Zelanti 1547 1636 3.0 3.04 8 1549 1547 - 0.40
134. Jack Flumenbaum 0 1638 3.0 3.00 9 1513 1513 -
135. Stephan Reeger 1548 1615 2.0 2.87 7 1457 1539 - 8.70
136. Arman Pour Tak Dost 0 1602 2.5 2.50 8 1461 1461 -
137. Steven Stark 1527 1649 2.5 2.31 7 1547 1529 + 1.90
138. Karl-Heinz Schaub 1592 1759 1.5 1.68 6 1566 1590 - 1.80
139. Felix Wiener 0 1668 2.5 2.50 8 1527 1527 -
140. Stefan Bauer 1623 1564 1.0 2.90 5 1324 1604 -19.00
141. Bernd Klausmann 0 1555 1.5 1.50 8 1304 1304 -
142. Stefan Lippianowski 1244 1486 2.5 1.40 7 1384 1255 +11.00
143. Justin Strowig 0 1968 2.0 2.00 4 1968 1968 -
144. Rainer Radloff 1709 1870 1.5 1.16 4 1783 1712 + 3.40
145. Reno Brosius 0 1757 0.0 0.00 5 1080 1080 -
146. Klaudijo Uckar 1827 2058 0.0 0.21 1 1381 1825 - 2.10
147. Torsten Konietzko 1655 1683 1.0 2.76 6 1410 1637 -17.60
148. Christos Giannopoulos 1616 1559 1.0 1.74 3 1434 1609 - 7.40
149. Helmut Abraham 1659 1655 0.5 2.55 5 1289 1639 -20.50
150. Alexandru Sandbrand 1312 1622 0.5 0.84 6 1221 1309 - 3.40
151. Gert Schröder 1385 1514 1.0 1.98 6 1241 1375 - 9.80
152. Mario Neculman 1054 1378 1.0 0.91 7 1069 1055 + 0.90
153. Klaus Heyne 1456 1530 0.0 2.40 6 853 1432 -24.00
Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 848

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Bitte rechnen Sie 5 plus 1.