Blitzturnier zum Lichtenberger Sommer

Frank Hoppe
Ilja Schneider, Hagen Poetsch und Arik Braun

Traditionell lädt Sven Horn am letzten Tag des Lichtenberger Sommer in der Schönhauser Allee 58 in sein Schachcafé "en passant". Der etatmäßige Turnierleiter, BSV-Präsident Carsten Schmidt, fehlte diesmal wegen Urlaub. Er vertreibt sich die Zeit mit einer langen Radtour durch Mecklenburg-Vorpommern.
Als Ersatzmann sprang der Berichterstatter ein, der vor Turnierbeginn vom Chef des Wirtshauses ermahnt wurde, nicht genügend Werbung auf diesen Internetseiten gemacht zu haben. Trotzdem kamen immerhin 29 Spieler zusammen, darunter mit Arik Braun auch ein Großmeister, der nicht am Lichtenberger Sommer teilgenommen hatte.

Die Startrangliste nach DWZ brachte es mit sich, daß sich in den ersten etwa zehn Runden die Favoriten weitgehend aus dem Wege gingen. Erst am Wendepunkt an Tisch 14 kam es zu den ersten Begegnungen der anderen Art. Von anfangs 10, 9, 8, 7, ... Spielern ohne Punktverlust, blieb bald nur noch Braun übrig. Es war ein unvergleichlicher Siegeszug des Großmeisters und ich beschränkte mich beim Ansagen der Tabellenstände alsbald auf die Plätze nach ihm. Erst kurz vor dem Ende des Turniers, konnte ihm Ilja Schneider einen halben Punkt abnehmen.

Über die Preisgelder in Höhe von 120, 70 und 40 Euro (Der SC Friesen Lichtenberg legte zum Startgeld von 5 Euro noch etwas dazu) freuten sich am Ende die drei Erstplazierten. In glückseliger Erwartung ihrer Prämien lichtete ich die drei vorher noch vor einer Litfaßsäule vor dem "en passant" ab.

Rangliste

Pl. Name DWZ Verein S R N Pkt. SoBe
1. GM Arik Braun 2553 SV Hockenheim 27 1 0 27,5 365,75
2. IM Hagen Poetsch 2455 SF Schöneck 26 1 1 26,5 340,00
3. IM Ilja Schneider 2434 Sfr. Berlin 24 3 1 25,5 317,75
4. IM Drazen Muse 2347 SK König Tegel 23 2 3 24,0 287,25
5. IM Steve Berger 2390 SK König Tegel 21 4 3 23,0 270,00
6. Konstantin Basarov - - 22 0 6 22,0 244,00
7. FM David Ortmann 2269 SC Böblingen 21 2 5 22,0 238,25
8. Thomas Amelang 2106 SK Siemens München 18 4 6 20,0 213,50
9. Matthias Hahlbohm 1993 TSG Oberschöneweide 19 0 9 19,0 194,50
10. Philippe Vu - SC Kreuzberg 18 0 10 18,0 163,50
11. Marco Miersch 2051 SV Berolina Mitte 16 2 10 17,0 167,75
12. Jorgen Andersen - - 14 2 12 15,0 143,25
13. Markus Schmidt 2006 SK Turm Bad Hersfeld 14 1 13 14,5 116,25
14. Thomas Heerde 1926 SC Weisse Dame 13 1 14 13,5 124,25
15. Ansgar Thesing 1881 SC Kreuzberg 13 0 15 13,0 97,50
16. Dimitry Kadikov - - 10 3 15 11,5 88,75
17. Christian Zenkner 1783 SC Zugzwang 10 2 16 11,0 86,50
18. Jared Becker 1874 SC Tarrasch München 10 2 16 11,0 78,25
19. Thomas Weigelt 1752 SV Berolina Mitte 9 3 16 10,5 81,00
20. Bernhard Schewe 1854 SV Empor Berlin 8 5 15 10,5 80,00
21. Günter Lieder 1684 SK Turm Bad Hersfeld 10 1 17 10,5 79,75
22. Michael Ziems 1732 SV Empor Berlin 9 2 17 10,0 71,25
23. Andrea Zalatia - - 10 0 18 10,0 77,00
24. Danilo Scholta 1746 SV Empor Berlin 5 2 21 6,0 27,25
25. Somchay Pathasart - - 5 1 22 5,5 28,00
26. Markus Zelanti 1534 Sfr. Berlin 4 2 22 5,0 22,25
27. Lothar Völler 1605 FSV Dortmund 3 0 25 3,0 16,00
28. Uriel Alatriste - Motor Wolgast 1 0 27 1,0 0,00
29. Felix Scholz 1082 Aschaffenburg-Schw. 0 0 28 0,0 0,00
Kreuztabelle

Lichtenberger Sommer, Blitzturnier am 23. August 2015

Pl. Name DWZ Verein S R N Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
1. GM Arik Braun 2553 SV Hockenheim 27 1 0 27,5 365,75 × 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2. IM Hagen Poetsch 2455 SF Schöneck 26 1 1 26,5 340,00 0 × 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3. IM Ilja Schneider 2434 Sfr. Berlin 24 3 1 25,5 317,75 ½ 0 × 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4. IM Drazen Muse 2347 SK König Tegel 23 2 3 24,0 287,25 0 ½ 0 × ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5. IM Steve Berger 2390 SK König Tegel 21 4 3 23,0 270,00 0 0 ½ ½ × 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6. Konstantin Basarov - - 22 0 6 22,0 244,00 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7. FM David Ortmann 2269 SC Böblingen 21 2 5 22,0 238,25 0 0 ½ 0 0 0 × ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8. Thomas Amelang 2106 SK Siemens München 18 4 6 20,0 213,50 0 0 0 0 ½ 0 ½ × 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
9. Matthias Hahlbohm 1993 TSG Oberschöneweide 19 0 9 19,0 194,50 0 0 0 0 1 0 0 0 × 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10. Philippe Vu - SC Kreuzberg 18 0 10 18,0 163,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11. Marco Miersch 2051 SV Berolina Mitte 16 2 10 17,0 167,75 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 × 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1
12. Jorgen Andersen - - 14 2 12 15,0 143,25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 × 1 0 1 ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1
13. Markus Schmidt 2006 SK Turm Bad Hersfeld 14 1 13 14,5 116,25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1
14. Thomas Heerde 1926 SC Weisse Dame 13 1 14 13,5 124,25 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 × 0 1 0 0 ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
15. Ansgar Thesing 1881 SC Kreuzberg 13 0 15 13,0 97,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16. Dimitry Kadikov - - 10 3 15 11,5 88,75 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 × 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1
17. Christian Zenkner 1783 SC Zugzwang 10 2 16 11,0 86,50 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 0 1 × ½ 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1
18. Jared Becker 1874 SC Tarrasch München 10 2 16 11,0 78,25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ × 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
19. Thomas Weigelt 1752 SV Berolina Mitte 9 3 16 10,5 81,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 0 0 1 × ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1
20. Bernhard Schewe 1854 SV Empor Berlin 8 5 15 10,5 80,00 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ½ × 1 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1
21. Günter Lieder 1684 SK Turm Bad Hersfeld 10 1 17 10,5 79,75 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0 × 0 1 1 1 1 1 1 1
22. Michael Ziems 1732 SV Empor Berlin 9 2 17 10,0 71,25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ 0 1 × 1 1 1 0 1 1 1
23. Andrea Zalatia - - 10 0 18 10,0 77,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 × 0 1 1 1 1 1
24. Danilo Scholta 1746 SV Empor Berlin 5 2 21 6,0 27,25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 × 1 ½ 1 1 1
25. Somchay Pathasart - - 5 1 22 5,5 28,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 × 1 1 1 1
26. Markus Zelanti 1534 Sfr. Berlin 4 2 22 5,0 22,25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 × 1 1 1
27. Lothar Völler 1605 FSV Dortmund 3 0 25 3,0 16,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1 1
28. Uriel Alatriste - Motor Wolgast 1 0 27 1,0 0,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 × 1
29. Felix Scholz 1082 Aschaffenburg-Schw. 0 0 28 0,0 0,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ×

BSV-Turnierseite

Frank Hoppe

Bearbeiter: Frank Hoppe | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 1823

Kategorien: Presse, Turniere

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!