Ausbildung zum Regionalen und Verbandsschiedsrichter 2019

RSR-/VSR-Lehrgang 11.–19.05.2019

Programm

Datum RSR/VSR Uhrzeit Ort Thema Referenten
Samstag,
11.05.2019
RSR/VSR 10:00 – 16:30 Haus des Sports
Geschäftsstelle SC
Eintracht Berlin
Eisenacher Str. 125
12629 Berlin
Eröffnung
FIDE-Schachregeln
FA Christian Kuhn
Sonntag,
12.05.2019
VSR (für RSR empfohlen) 10:00 – 16:00 Haus des Sports
Geschäftsstelle SC
Eintracht Berlin
Eisenacher Str. 125
12629 Berlin
"Kursistenflügel",
14053 Berlin
Organisation einer
Schachveranstaltung
TO BMM
Fair Play
Turniersysteme, Swiss-
Chess
RSR Carsten
Schmidt
NSR Bernhard Riess
Samstag,
18.05.2019
RSR 10:00 – 15:00 Haus des Sports
Geschäftsstelle SC
Eintracht Berlin
Eisenacher Str. 125
12629 Berlin
TO DSB, NDSV
Proteste und
Verfahrensfragen
Meldung ELO und DWZ
Aufklärung und
Sanktionierung von
Ergebnismanipulationen
FA Christian Kuhn
Sonntag,
19.05.2019
RSR/VSR 10:00 – 15:00 Haus des Sports
Geschäftsstelle SC
Eintracht Berlin
Eisenacher Str. 125
12629 Berlin
Schriftliche Prüfung
ggf. mdl. Nachprüfung
Fälle aus der Praxis
Handhabung
elektronischer Uhren
FA Christian Kuhn
IA Lothar Oettel

Absolventen Ausbildung VSR Mai 2019

Nr. Name Verein RSR/VSR Ausbildung/Weiterbildung
1 Gräbnitz, Marc-Florian SC Eintracht Berlin VSR Ausbildung
2 Hasselmann, Ägidius SF Friedrichshagen VSR Ausbildung
3 Hopp, Celina SC Eintracht Berlin VSR Ausbildung
4 Rabus, Sebastian BSV 63 Chemie Weißensee VSR Ausbildung
5 Scheil, Patricia   VSR Ausbildung
6 Wojcik, Sebastian SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf VSR Ausbildung

Absolventen Ausbildung RSR Mai 2019

Nr. Name Verein RSR/VSR Ausbildung/Weiterbildung
1 Adelberger, Georg SC Kreuzberg RSR Ausbildung
2 Engelmann, Jan SK Tempelhof RSR Ausbildung
3 Gros, Dirk SV Bau-Union RSR Ausbildung
4 Henke, Georg BSV 63 Chemie Weißensee RSR Ausbildung
5 Köppen, Ilja BSV 63 Chemie Weißensee RSR Ausbildung
6 Pröschild, Matthias BSV 63 Chemie Weißensee RSR Ausbildung
7 Rennspieß, Jens SV Berolina Mitte RSR Ausbildung
8 Wagner, Swenja SC Borussia Lichtenberg RSR Ausbildung

Absolventen Weiterbildung RSR Mai 2019

Nr. Name Verein RSR/VSR Ausbildung/Weiterbildung
1 Amboß, Michael SC Borussia Lichtenberg RSR Weiterbildung
2 Friedrich, Robert BSV 63 Chemie Weißensee RSR Weiterbildung
3 Kasper, Mike SV Mattnetz e.V. RSR Weiterbildung
4 Koriath, Norbert SC Eintracht Berlin RSR Weiterbildung
5 Kreuchauf, Olaf SC Eintracht Berlin RSR Weiterbildung
6 Langer, Ottmar SG Weißensee 49 RSR Weiterbildung
7 Mayer, Herbert SC Rochade RSR Weiterbildung
8 Ostwald, Hans-Dieter SC Eintracht Berlin RSR Weiterbildung
9 Pehnke, Barbara SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf RSR Weiterbildung
10 Schrodt, Horst SC Eintracht Berlin RSR Weiterbildung
VSR 14./15.09.2019

Lehrgang 14./15.09.2019

VSR 30.11./01.12.2018

Lehrgang 30.11./01.12.2018