Lichtenrader Herbst 2011
8. - 16. Oktober 2011 im Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr. 11, 12305 Berlin
Berichte/Fotos
Endstand
Pl. | Teilnehmer | DWZ | Verein/Ort | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1. | GM Alexander Graf | 2590 | SK König Plauen | 8.0 |
2. | GM Sergey Kalinitschew | 2366 | SC Kreuzberg | 7.5 |
3. | GM Henrik Teske | 2523 | SC 1950 Remagen | 7.0 |
4. | GM Viesturs Meijers | 2423 | ESV Nickelhütte Aue | 7.0 |
5. | IM Alexander Lagunow | 2413 | TuS Makkabi Berlin | 7.0 |
6. | Aljoscha Feuerstack | 2442 | SK Norderstedt | 7.0 |
7. | Hendrik Möller | 2187 | SC Weisse Dame | 7.0 |
8. | FM Ian D Thompson | Guildford | 7.0 | |
9. | Ralf Schnabel | 2154 | ESV Nickelhütte Aue | 6.5 |
10. | FM Manfred Böhnisch | 2219 | SG Leipzig | 6.5 |
11. | FM Boris Gruzmann | 2265 | TuS Makkabi Berlin | 6.5 |
12. | FM Detlef Boetzer | 2231 | SC Rotation Pankow | 6.5 |
13. | Ronny Gaerths | 2148 | SC Kreuzberg | 6.5 |
14. | Felix Graf | 2333 | FC Bayern München | 6.5 |
15. | Jens-Uwe Jaeschke | 2093 | Sfr.Nord-Ost Berlin | 6.5 |
16. | Carsten Hein | 2098 | Potsdamer SV Mitte | 6.5 |
17. | FM Jan-Dietrich Wendt | 2336 | Sfrd. Berlin 1903 | 6.5 |
17. | Konstantin Bubolz | 2050 | SK König Tegel 1949 | 6.5 |
19. | Ralf-Peter Stahr | 2017 | ESV Lok Raw Cottbus | 6.5 |
20. | Fabian Jahnz | 2169 | SK König Tegel 1949 | 6.0 |
21. | Jan Priebe | 2253 | SC Tempo Göttingen | 6.0 |
22. | FM Dr. Peter Welz | 2065 | SV Empor Berlin | 6.0 |
23. | Tobias Müller | 2011 | SK Marmstorf GW Harburg | 6.0 |
24. | FM Jovica Radovanovic | 2323 | BSC Rehberge 1945 | 6.0 |
25. | Vitalij Major | 2062 | SC Zitadelle Spandau | 6.0 |
26. | FM Reinhard Postler | 2271 | TSG Oberschöneweide | 6.0 |
27. | Rauno Järvinen | 2014 | Sfrd. Berlin 1903 | 6.0 |
28. | Kristian Dimitrijeski | 2109 | SK König Tegel 1949 | 6.0 |
29. | Patrick Böttcher | 2055 | SC Zitadelle Spandau | 6.0 |
30. | Sergej Krefenstein | 1977 | TuS Makkabi Berlin | 6.0 |
31. | Frank Niehaus | 2122 | SK König Tegel 1949 | 5.5 |
32. | Georg Kachibadze | 2306 | SK König Tegel 1949 | 5.5 |
33. | FM Klaus Zschäbitz | 2046 | BSG 1827 Eckbauer | 5.5 |
34. | Dominic Freyberg | 2090 | SC Rotation Pankow | 5.5 |
35. | Helge Magnussen | 2068 | SC Wrist-Kellinghusen | 5.5 |
36. | Elisa Silz | 1860 | SV Empor Berlin | 5.5 |
37. | Jan-Hendrik Müller | 2056 | SK Marmstorf GW Harburg | 5.5 |
38. | FM Thomas Heuer | 2057 | TSG Neuruppin | 5.5 |
39. | Dr. Hans-Joachim Grottke | 2189 | SC Empor Potsdam | 5.5 |
40. | Martin Gebigke | 2117 | SV Berolina Mitte | 5.5 |
41. | Lothar Kollberg | 2075 | SC Rotation Pankow | 5.5 |
42. | Ronny Heldt | 1712 | SC Kreuzberg | 5.5 |
43. | Albert Jürgen Gremm | 1732 | SC Kreuzberg | 5.5 |
44. | Helge Hjort | Hendon London | 5.5 | |
45. | Stanley Yin | 1960 | SC Caissa Schwarzenbach | 5.5 |
46. | Jürgen Schmidt | 1878 | SC Kreuzberg | 5.5 |
47. | Wladislaw Galkin | 1959 | SC Ladja Roßdorf | 5.5 |
48. | Daniel Müller | 2056 | SR Spaichingen | 5.5 |
49. | Bernd Kievelitz | 1899 | SC Zitadelle Spandau | 5.5 |
50. | Prof. Dr. Erhard Konrad | 2052 | SG Lasker Steglitz-Wilm. | 5.5 |
51. | Christopher Hertwig | 2000 | SK König Tegel 1949 | 5.5 |
52. | Yosip Shapiro | 2063 | SV Berolina Mitte | 5.5 |
53. | Dr. Herbert Mayer | 1835 | SC Rochade | 5.5 |
54. | Bernd Schlüter | 1806 | SV Rochade Potsdam-West | 5.5 |
55. | Carsten Kluger | 2019 | Peiner SV | 5.5 |
56. | Justin Jähn | 1589 | Queer-Springer SSV | 5.5 |
57. | FM Werner Reichenbach | 2206 | Schachclub Oberkrämer | 5.0 |
58. | Joerg Feikes | 1909 | vereinlos | 5.0 |
59. | Arno Kirchhof | 2000 | SC Zugzwang 95 | 5.0 |
60. | My Linh Tran | 2025 | SC Ladja Roßdorf | 5.0 |
61. | Jyrki Pesola | 5.0 | ||
62. | Ronald Witte | 1967 | BSV 63 Chemie Weißensee | 5.0 |
63. | Peter Hoffmann | 1873 | BSG 1827 Eckbauer | 5.0 |
64. | Wolfgang Brüning | 1888 | Queer-Springer SSV | 5.0 |
65. | René Schildt | 1973 | SC Zugzwang 95 | 5.0 |
66. | Matthias Hahlbohm | 2034 | TSG Oberschöneweide | 5.0 |
67. | Joachim Hübscher | 1657 | SC Kreuzberg | 5.0 |
68. | Ronald Witt | 1929 | Schachfreunde Zehdenick | 5.0 |
69. | Ferdinand Schlierkamp | 2079 | SK Werne 1972 | 5.0 |
70. | Jens Bergmann | 1782 | SK Tempelhof 1931 | 5.0 |
71. | Johann Donath | 1760 | BSV 63 Chemie Weißensee | 5.0 |
72. | Emil Schmidek | 1723 | TuS Makkabi Berlin | 5.0 |
73. | Frank Dreke | 1979 | Treptower SV 1949 | 5.0 |
74. | Carsten Sicora | 1865 | vereinslos | 5.0 |
75. | Reinhard Nosek | 1801 | Schachfreunde Torgau e. V. | 5.0 |
76. | Jörg Mehringer | 1899 | SC Weisse Dame | 5.0 |
77. | Volker Schmalzried | 1673 | SC Lavandevil Charlottenburg | 5.0 |
78. | Tigran Poghosyan | 1682 | Lübecker SV von 1873 | 5.0 |
79. | Rene Van Alfen | Arnhemsche Schaak Vereeniging | 5.0 | |
80. | Ronald Ruytenberg | SG Overschie | 5.0 | |
81. | Dennis Flohr | 1950 | SG Amersfoort | 5.0 |
82. | Carlos Garcia Hernandez | 1716 | SV Berolina Mitte | 5.0 |
83. | Vojo Katic | 1509 | SK Dragojle Babic | 5.0 |
84. | Klaus Mühlhan | 1877 | SC Empor Potsdam | 5.0 |
85. | Hans Thuijls | 1650 | Edese SV | 5.0 |
86. | Pascal Bieg | 1686 | SV Königsjäger Süd-West | 5.0 |
87. | Andre Jaeger | 1974 | SC Rochade | 4.5 |
88. | Helmut Körner | 1761 | Sfr.Nord-Ost Berlin | 4.5 |
89. | Alexis Duenas | Sollentuna SK | 4.5 | |
90. | Yizheng Yuan | 1839 | Schachpinguine Berlin | 4.5 |
91. | André Buttkus | 1958 | SK Tempelhof 1931 | 4.5 |
92. | Christian Greiser | 1977 | SC Weisse Dame | 4.5 |
93. | Raphael Lagunow | 1849 | TuS Makkabi Berlin | 4.5 |
93. | Ursula Hielscher | 1739 | SK Doppelbauer Kiel | 4.5 |
93. | Elina Lagunow | 1639 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 4.5 |
96. | Georg Tscheuschner | 1849 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 4.5 |
97. | Burkhard Bornschein | 1939 | BSC Rehberge 1945 | 4.5 |
98. | Stefan Landt | 4.5 | ||
99. | Fabrizio Grassi | 1842 | SV Berlin-Friedrichstadt | 4.5 |
100. | Altug Metin | vereinslos | 4.5 | |
100. | Michael Ziems | 1745 | SV Empor Berlin | 4.5 |
102. | Tony Schwedek | 1748 | SC Zitadelle Spandau | 4.5 |
103. | Ingo Voigt | 1917 | BSV 63 Chemie Weißensee | 4.5 |
104. | Jakob Galley | 1563 | TSG Oberschöneweide | 4.5 |
105. | Pim Kleinjan | 4.5 | ||
106. | Heinrich Kornath | 1786 | SC Friesen Lichtenberg | 4.5 |
107. | Karl Brunner | Aadorf | 4.5 | |
108. | Branko Radjenovic | 1770 | SK Dragojle Babic | 4.0 |
109. | Joel Mittelstädt | 1778 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 4.0 |
110. | Eberhard Schabel | 1732 | TuRa Harksheide | 4.0 |
111. | Holger Damm | 1729 | SC Riesa | 4.0 |
112. | Dr. René-Reiner Starke | 1787 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 4.0 |
113. | Daniel Burianek | 1805 | SV VHS Rendsburg | 4.0 |
114. | Sebastian Bender | 1761 | SC Zugzwang 95 | 4.0 |
115. | Lutz Reichert | 1533 | Schwarz-Weiß Neukölln | 4.0 |
116. | Claudia Münstermann | 1503 | SC Weisse Dame | 4.0 |
117. | Marc Rüther | 1739 | Queer-Springer SSV | 4.0 |
118. | Manuel Friedel | 1612 | SC Empor Potsdam | 4.0 |
119. | Max Teschke | 1595 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 4.0 |
120. | Wolfgang Schlittermann | BSG SV Osram | 4.0 | |
121. | Hans-Joachim Schilly | 1670 | SF Siemensstadt | 4.0 |
122. | Dobrivoje Vidic | 1683 | SK Dragojle Babic | 4.0 |
123. | Silvio Alten | 1720 | TSG Rot-Weiß Fredersdorf | 4.0 |
124. | Erhard Gnaß | 1379 | SK Zehlendorf | 4.0 |
125. | Roman Olschewsky | 1663 | SG Wedding | 4.0 |
126. | Dr. Karlheinz Hesselbarth | 1695 | SC Zugzwang 95 | 4.0 |
127. | Wolfgang Baumeister | 1805 | SC Kreuzberg | 4.0 |
128. | Wolfgang Schüler | 1729 | SC Friesen Lichtenberg | 4.0 |
129. | Gerald Felber | 1537 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 4.0 |
130. | Rajko Duric | 1518 | SC Kreuzberg | 4.0 |
131. | Karl-Heinz Schaub | 1221 | TSV Marienfelde 1890 | 4.0 |
132. | Julius Bahner | 2037 | SC Kreuzberg | 3.5 |
133. | Horst-Peter Kurbel | 1770 | FC Bayern München | 3.5 |
134. | Marcel Flohr | 1850 | SG Amersfoort | 3.5 |
135. | Dr. Rüdiger Merz | 1924 | SK Zehlendorf | 3.5 |
136. | Siegfried Prix | 1676 | Sfrd. Berlin 1903 | 3.5 |
137. | Maik Zesewitz | 1428 | SF Friedrichshagen | 3.5 |
138. | Andreas Sauermann | 1823 | Schachclub Nira Berlin | 3.5 |
139. | Siegfried Steppan | 1453 | SV Werder/H. | 3.5 |
140. | Michael Glienke | 1594 | SC Kreuzberg | 3.5 |
140. | Stephan Tschirschwitz | 1236 | SG Lasker Steglitz-Wilm. | 3.5 |
142. | Arno Gnass | 1682 | Turnerschaft Bergisch-Gladbach | 3.5 |
143. | Ralf Heinzer | 1694 | SK Marburg 1931/72 | 3.5 |
144. | Alexander Preis | 1589 | vereinslos | 3.5 |
145. | Jirawat Wierzbicki | 1529 | TuS Makkabi Berlin | 3.5 |
146. | Jens Sorgenfrei | 1486 | SC Zugzwang 95 | 3.5 |
147. | Boris Minkov | 1600 | SC Freibauer Schöneberg | 3.5 |
148. | Stefan Bauer | 1438 | SC Kreuzberg | 3.5 |
149. | Michael Woinowski | 1508 | SC Kreuzberg | 3.5 |
150. | Ingo Siegmeyer | 1433 | BSG 1827 Eckbauer | 3.5 |
151. | Dieter Graul | 1520 | SV Turbine Berlin | 3.5 |
152. | Dieter Junghänel | 1477 | SV Motor Wildau | 3.5 |
153. | Gert Ulrich | 1572 | ESV Delitzsch | 3.5 |
154. | Hans-Jürgen Toth | 1415 | Schachfreunde Zehdenick | 3.5 |
155. | Helmut Willm | 1321 | Spandauer SV | 3.0 |
156. | Manfred Clauder | 1263 | SK Tempelhof 1931 | 3.0 |
157. | Felix Geißler | 1494 | SC Kreuzberg | 3.0 |
158. | Konstantin Jaehne | 1388 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 3.0 |
159. | Ulrich Pixa | 1224 | Treptower SV 1949 | 3.0 |
160. | Georg Henke | 1058 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 3.0 |
161. | Vladimir Kargin | 1500 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 3.0 |
162. | Manfred Schulz | 1426 | SK Tempelhof 1931 | 3.0 |
163. | Mikhail Telianer | 1413 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 3.0 |
164. | Dirk Möller | 1423 | SC Kreuzberg | 3.0 |
165. | Konrad Wozniak | 1316 | SC Weisse Dame | 3.0 |
166. | Thomas Blasig | 1210 | SC Kreuzberg | 3.0 |
167. | Roland Hadlich | 1471 | SK Tempelhof 1931 | 3.0 |
168. | Bennett Schnabel | 1433 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 3.0 |
169. | Olaf Müller | 1400 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 2.5 |
170. | Steven Stark | 1192 | VfB Hermsdorf | 2.5 |
171. | Andreas Urbaniak | 1472 | SV Berolina Mitte | 2.5 |
172. | Jörg Hoffbauer | 1753 | vereinslos | 2.5 |
173. | Matthias Salz | 1309 | SV Empor Berlin | 2.5 |
174. | Prof. Dr. Wolfgang Gestrich | 1322 | Potsdamer SV Mitte | 2.5 |
175. | Johannes Winkler | 1322 | Sfrd. Berlin 1903 | 2.5 |
176. | Christopher Ulrich | 1204 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 2.5 |
177. | Mike Wolfram | 1353 | BSG 1827 Eckbauer | 2.5 |
178. | Uwe Zesewitz | 1215 | SF Friedrichshagen | 2.5 |
179. | Alexei Kropman | 2091 | TuS Makkabi Berlin | 2.0 |
180. | Stefan Lippianowski | 952 | Treptower SV 1949 | 2.0 |
181. | Wilfried Pilgrim | 1205 | SC Kreuzberg | 2.0 |
182. | Gerhard Paris | 1386 | TSG Oberschöneweide | 2.0 |
183. | Robin Krüger | 1200 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 2.0 |
184. | Christiano Schalck | 1592 | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 2.0 |
185. | Reinhard Körner | 1325 | VfB Hermsdorf | 1.5 |
186. | Andreas Lange | 1555 | SK Tempelhof 1931 | 1.0 |
187. | Luise Schnabel | 681 | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 1.0 |
188. | Gerd Berg | 1397 | SK König Tegel 1949 | 0.5 |
189. | Benedikt Peich | 1000 | SC Empor Potsdam | 0.0 |