Rene Stern führt mit 5 aus 5 bei der BSEM 2015

Spielort der BSEM 2015

Die Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 ist erfolgreich mit 66 Teilnehmern, darunter 3 GM's und 7 FM's beim SC Kreuzberg gestartet. GM René Stern führt mit 5/5 vor 6 weiteren Spielern mit 4 Punkten. Morgen folgen die Runden 6-9. Die Auslosung und alle Tabellen (einschließlich Rating-Kategorien) findet Ihr nachfolgend.

Paarungen der 6. Runde

Tisch Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt
1 Leonid Sawlin 2181 (4) - GM René Stern 2505 (5)
2 GM Robert Rabiega 2477 (4) - FM Martin Brüdigam 2321 (4)
3 FM Daniel Malek 2369 (4) - GM Sergey Kalinitschew 2396 (4)
4 FM Dirk Paulsen 2308 (3½) - Raphael Lagunow 2188 (4)
5 FM Philipp Lerch 2242 (3½) - Norbert Sprotte 2138 (3½)
6 Bernd Daverkausen 1994 (3½) - FM Daniel Holzapfel 2242 (3½)
7 Vitalij Major 2123 (3½) - Erwin Weber 1964 (3½)
8 Jens Kutschke 1961 (3) - FM Klaus Lehmann 2281 (3)
9 FM Ulrich Schwekendiek 2237 (3) - Werner Püschel 1955 (3)
10 Emil Schmidek 2172 (3) - Jirawat Wierzbicki 1892 (3)
11 Sergej Krefenstein 2153 (3) - Jared Becker 1875 (3)
12 Uwe Arndt 2025 (3) - Franko Mahn 2116 (3)
13 Stephan Bethe 2086 (3) - Thomas Heerde 1958 (3)
14 Matthias Hahlbohm 1993 (3) - Utz Lachmann 2081 (3)
15 Ralf Gebert-Vangeel 1951 (3) - René Schildt 2055 (3)
16 Michail Sawlin 2069 (2½) - Dr. Herbert Mayer 1790 (2½)
17 Yosip Shapiro 1957 (2½) - Bogdan Piskaykin 1811 (2½)
18 Michael Glienke 1668 (2½) - Ingo Voigt 1887 (2½)
19 Wolfgang Fiedler 1802 (2½) - Maik Kopischke 1819 (2½)
20 Ben-Luca Schreiber 1728 (2) - Sascha Sarré 1925 (2)
21 Jan-Daniel Wierzbicki 1902 (2) - Uwe Hecht 1670 (2)
22 Manfred Küster 1858 (2) - Stephan Pöcheim 1506 (2)
23 Dr. Rudolf Schindler 1698 (2) - August Hohn 1793 (2)
24 Miguel Olaizola 1695 (2) - Lars Vollbrecht 1772 (2)
25 Michael Ziems 1748 (2) - Erik Fanin 1654 (2)
26 Frederick Dathe 1628 (2) - Olaf Bandsom 1735 (2)
27 Olaf Kreuchauf 1629 (2) - Klaudijo Uckar 1633 (1½)
28 Torsten Miowitz 1589 (1½) - Dennie Shoipov 1804 (1½)
29 Jessica Reck 1607 (1½) - Cesar Vargas Casaseca 1260 (1½)
30 David Granzin 1491 (1) - Sergey Tokarev 1232 (1)
31 Ronald Hackenberg 1268 (1) - Stefan Bauer 1448 (1)
32 Dietmar Scholz 1561 (1) - Wolfgang Baumeister 1644 (½)
33 Thomas Rehberg 1259 (½) - Fabian Edelhoff (0)

Rangliste nach der 5. Runde

Rang Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt Buchh BuSu
1. GM René Stern 2505 SK König Tegel 1949 5 0 0 5.0 17.0 77.5
2. GM Robert Rabiega 2477 SK König Tegel 1949 4 0 1 4.0 18.5 74.0
3. FM Daniel Malek 2369 SK Zehlendorf 4 0 1 4.0 17.0 74.0
4. FM Martin Brüdigam 2321 SK König Tegel 1949 3 2 0 4.0 15.0 70.0
5. Leonid Sawlin 2181 TuS Makkabi Berlin 4 0 1 4.0 14.5 72.5
6. Raphael Lagunow 2188 SK Zehlendorf 3 2 0 4.0 14.0 72.0
7. GM Sergey Kalinitschew 2396 SC Kreuzberg 3 2 0 4.0 13.5 70.5
8. FM Daniel Holzapfel 2242 SC Kreuzberg 3 1 1 3.5 15.5 73.0
9. FM Dirk Paulsen 2308 SC Kreuzberg 2 3 0 3.5 15.5 69.0
10. Erwin Weber 1964 SF 1903 Berlin 3 1 1 3.5 15.0 69.0
11. Vitalij Major 2123 SC Kreuzberg 3 1 1 3.5 14.5 72.0
12. FM Philipp Lerch 2242 SK König Tegel 1949 3 1 1 3.5 13.5 64.5
13. Norbert Sprotte 2138 SC Kreuzberg 2 3 0 3.5 13.5 66.0
14. Bernd Daverkausen 1994 SC Zugzwang 95 2 3 0 3.5 12.5 66.5
15. Sergej Krefenstein 2153 TuS Makkabi Berlin 3 0 2 3.0 16.0 63.5
16. Franko Mahn 2116 SC Weisse Dame 3 0 2 3.0 15.5 70.0
17. FM Ulrich Schwekendiek 2237 SC Zugzwang 95 3 0 2 3.0 15.5 69.0
18. Uwe Arndt 2025 BSV 63 Chemie Weißensee 3 0 2 3.0 14.5 66.5
19. Utz Lachmann 2081 SF 1903 Berlin 3 0 2 3.0 14.0 68.0
20. Stephan Bethe 2086 SC Kreuzberg 2 2 1 3.0 14.0 59.5
21. René Schildt 2055 SC Zugzwang 95 2 2 1 3.0 13.5 59.5
22. Emil Schmidek 2172 TuS Makkabi Berlin 3 0 2 3.0 13.0 65.0
23. Jens Kutschke 1961 SF 1903 Berlin 3 0 2 3.0 12.5 64.0
24. Werner Püschel 1955 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 2 3.0 12.5 59.5
25. FM Klaus Lehmann 2281 SC Kreuzberg 2 2 1 3.0 12.5 65.0
26. Matthias Hahlbohm 1993 TSG Oberschöneweide 2 2 1 3.0 12.5 59.5
27. Ralf Gebert-Vangeel 1951 Mariendorfer SV 06 2 2 1 3.0 12.0 64.0
28. Jirawat Wierzbicki 1892 SK König Tegel 1949 3 0 2 3.0 11.5 63.5
29. Jared Becker 1875 BSV 63 Chemie Weißensee 2 2 1 3.0 11.5 68.5
30. Thomas Heerde 1958 SC Weisse Dame 3 0 2 3.0 11.0 63.5
31. Michail Sawlin 2069 TuS Makkabi Berlin 2 1 2 2.5 15.5 61.5
32. Yosip Shapiro 1957 SV Berolina Mitte 1 3 1 2.5 14.0 66.0
33. Dr. Herbert Mayer 1790 SC Rochade 2 1 2 2.5 13.0 61.5
34. Maik Kopischke 1819 SC Zugzwang 95 2 1 2 2.5 12.0 65.0
35. Ingo Voigt 1887 BSV 63 Chemie Weißensee 2 1 2 2.5 12.0 63.5
36. Bogdan Piskaykin 1811 TuS Makkabi Berlin 2 1 2 2.5 12.0 61.0
37. Michael Glienke 1668 SC Kreuzberg 2 1 2 2.5 11.5 63.5
38. Wolfgang Fiedler 1802 SV Berolina Mitte 2 1 2 2.5 11.0 59.5
39. Sascha Sarré 1925 Mariendorfer SV 06 2 0 3 2.0 14.0 65.5
40. Manfred Küster 1858 BSC Rehberge 1945 2 0 3 2.0 14.0 57.5
41. Uwe Hecht 1670 SC Kreuzberg 1 2 2 2.0 13.5 61.5
42. Olaf Bandsom 1735 SC Friesen Lichtenberg 2 0 3 2.0 13.0 57.5
43. Jan-Daniel Wierzbicki 1902 SK König Tegel 1949 1 2 2 2.0 13.0 67.0
44. Lars Vollbrecht 1772 SF Siemensstadt 2 0 3 2.0 12.0 59.0
45. Michael Ziems 1748 SV Empor Berlin 2 0 3 2.0 12.0 58.0
46. August Hohn 1793 SC Zugzwang 95 2 0 3 2.0 12.0 57.0
47. Miguel Olaizola 1695 SK Zehlendorf 1 2 2 2.0 11.0 61.5
48. Frederick Dathe 1628 Schachunion Berlin 1 2 2 2.0 11.0 59.5
49. Ben-Luca Schreiber 1728 SC Kreuzberg 1 2 2 2.0 11.0 56.0
50. Erik Fanin 1654 BSV 63 Chemie Weißensee 2 0 3 2.0 9.5 60.5
51. Dr. Rudolf Schindler 1698 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 0 3 2.0 9.0 61.5
52. Stephan Pöcheim 1506 SF 1903 Berlin 2 0 3 2.0 8.5 55.5
53. Olaf Kreuchauf 1629 SC Eintracht Berlin 2 0 3 2.0 8.0 58.5
54. Dennie Shoipov 1804 SC Kreuzberg 1 1 3 1.5 13.5 59.5
55. Jessica Reck 1607 VfB Hermsdorf 1 1 3 1.5 13.5 57.5
56. Cesar Vargas Casaseca 1260 SC Kreuzberg 1 1 3 1.5 11.0 56.0
57. Torsten Miowitz 1589 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 1 3 1.5 10.0 60.5
58. Klaudijo Uckar 1633 SC Kreuzberg 1 1 3 1.5 7.0 58.5
59. Ronald Hackenberg 1268 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 10.5 54.0
60. Stefan Bauer 1448 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 10.0 54.5
61. Sergey Tokarev 1232 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 9.5 51.5
62. David Granzin 1491 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 9.0 50.0
63. Dietmar Scholz 1561 Mariendorfer SV 06 1 0 4 1.0 7.5 55.5
64. Wolfgang Baumeister 1644 SC Kreuzberg 0 1 4 0.5 11.5 54.5
65. Thomas Rehberg 1259 Mariendorfer SV 06 0 1 4 0.5 9.0 51.0
66. Fabian Edelhoff Mariendorfer SV 06 0 0 5 0.0 9.0 45.5

Fortschrittstabelle

Rang Teilnehmer DWZ Pkt 1 2 3 4 5
1. GM René Stern 2505 5.0 35w1 11s1 17w1 3s1 2w1
2. GM Robert Rabiega 2477 4.0 29s1 16w1 5s1 8w1 1s0
3. FM Daniel Malek 2369 4.0 34s1 19w1 15s1 1w0 10s1
4. FM Martin Brüdigam 2321 4.0 36w1 31s½ 26w1 6s½ 15w1
5. Leonid Sawlin 2181 4.0 42s1 24w1 2w0 18s1 19s1
6. Raphael Lagunow 2188 4.0 45w1 32s½ 31w1 4w½ 16s1
7. GM Sergey Kalinitschew 2396 4.0 40w1 20s½ 39w1 9s½ 22w1
8. FM Daniel Holzapfel 2242 3.5 33w1 23s1 18w1 2s0 11w½
9. FM Dirk Paulsen 2308 3.5 54s1 21w1 10s½ 7w½ 13s½
10. Erwin Weber 1964 3.5 63w1 12s1 9w½ 17s1 3w0
11. Vitalij Major 2123 3.5 41s1 1w0 46s1 39w1 8s½
12. FM Philipp Lerch 2242 3.5 46s1 10w0 54s1 14w½ 28s1
13. Norbert Sprotte 2138 3.5 47w1 43s½ 32w½ 24s1 9w½
14. Bernd Daverkausen 1994 3.5 55w½ 27s½ 45w1 12s½ 31w1
15. Sergej Krefenstein 2153 3.0 51s1 28w1 3w0 30s1 4s0
16. Franko Mahn 2116 3.0 37w1 2s0 36w1 32s1 6w0
17. FM Ulrich Schwekendiek 2237 3.0 44s1 30w1 1s0 10w0 39s1
18. Uwe Arndt 2025 3.0 48s1 25w1 8s0 5w0 43/+
19. Utz Lachmann 2081 3.0 64w1 3s0 33w1 27s1 5w0
20. Stephan Bethe 2086 3.0 50s1 7w½ 43s½ 28w0 34s1
21. René Schildt 2055 3.0 53w1 9s0 44w1 25w½ 29s½
22. Emil Schmidek 2172 3.0 49w1 39s0 40w1 23s1 7s0
23. Jens Kutschke 1961 3.0 52s1 8w0 42s1 22w0 40s1
24. Werner Püschel 1955 3.0 59w1 5s0 51w1 13w0 44s1
25. FM Klaus Lehmann 2281 3.0 38w1 18s0 55w1 21s½ 26w½
26. Matthias Hahlbohm 1993 3.0 57s½ 56w1 4s0 38w1 25s½
27. Ralf Gebert-Vangeel 1951 3.0 56s½ 14w½ 41s1 19w0 42s1
28. Jirawat Wierzbicki 1892 3.0 66w1 15s0 47w1 20s1 12w0
29. Jared Becker 1875 3.0 2w0 37s½ 64w1 55s1 21w½
30. Thomas Heerde 1958 3.0 62w1 17s0 49w1 15w0 46s1
31. Michail Sawlin 2069 2.5 58s1 4w½ 6s0 43w1 14s0
32. Yosip Shapiro 1957 2.5 60s1 6w½ 13s½ 16w0 33s½
33. Dr. Herbert Mayer 1790 2.5 8s0 52w1 19s0 50w1 32w½
34. Maik Kopischke 1819 2.5 3w0 64s½ 48w1 37s1 20w0
35. Ingo Voigt 1887 2.5 1s0 41w0 60s1 49w½ 45w1
36. Bogdan Piskaykin 1811 2.5 4s0 58w1 16s0 41w½ 57s1
37. Michael Glienke 1668 2.5 16s0 29w½ 56s1 34w0 54s1
38. Wolfgang Fiedler 1802 2.5 25s0 48w½ 57s1 26s0 55w1
39. Sascha Sarré 1925 2.0 65w1 22w1 7s0 11s0 17w0
40. Manfred Küster 1858 2.0 7s0 50w1 22s0 51s1 23w0
41. Uwe Hecht 1670 2.0 11w0 35s1 27w0 36s½ 47w½
42. Olaf Bandsom 1735 2.0 5w0 59s1 23w0 53s1 27w0
43. Jan-Daniel Wierzbicki 1902 2.0 61s1 13w½ 20w½ 31s0 18/-
44. Lars Vollbrecht 1772 2.0 17w0 62s1 21s0 52w1 24w0
45. Michael Ziems 1748 2.0 6s0 60w1 14s0 61w1 35s0
46. August Hohn 1793 2.0 12w0 63s1 11w0 59s1 30w0
47. Miguel Olaizola 1695 2.0 13s0 61w1 28s0 54w½ 41s½
48. Frederick Dathe 1628 2.0 18w0 38s½ 34s0 56w1 49s½
49. Ben-Luca Schreiber 1728 2.0 22s0 65w1 30s0 35s½ 48w½
50. Erik Fanin 1654 2.0 20w0 40s0 62w1 33s0 59w1
51. Dr. Rudolf Schindler 1698 2.0 15w0 66s1 24s0 40w0 60s1
52. Stephan Pöcheim 1506 2.0 23w0 33s0 66w1 44s0 62w1
53. Olaf Kreuchauf 1629 2.0 21s0 54w0 65s1 42w0 61s1
54. Dennie Shoipov 1804 1.5 9w0 53s1 12w0 47s½ 37w0
55. Jessica Reck 1607 1.5 14s½ 57w1 25s0 29w0 38s0
56. Cesar Vargas Casaseca 1260 1.5 27w½ 26s0 37w0 48s0 65w1
57. Torsten Miowitz 1589 1.5 26w½ 55s0 38w0 64s1 36w0
58. Klaudijo Uckar 1633 1.5 31w0 36s0 59w0 65s½ 64w1
59. Ronald Hackenberg 1268 1.0 24s0 42w0 58s1 46w0 50s0
60. Stefan Bauer 1448 1.0 32w0 45s0 35w0 63s1 51w0
61. Sergey Tokarev 1232 1.0 43w0 47s0 63w1 45s0 53w0
62. David Granzin 1491 1.0 30s0 44w0 50s0 66w1 52s0
63. Dietmar Scholz 1561 1.0 10s0 46w0 61s0 60w0 66s1
64. Wolfgang Baumeister 1644 0.5 19s0 34w½ 29s0 57w0 58s0
65. Thomas Rehberg 1259 0.5 39s0 49s0 53w0 58w½ 56s0
66. Fabian Edelhoff 0.0 28s0 51w0 52s0 62s0 63w0

Ratingkategorie I (DWZ unter 2000, 2. Setzdrittel)

Rang Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt Buchh BuSu
1. Erwin Weber 1964 SF 1903 Berlin 3 1 1 3.5 15.0 69.0
2. Bernd Daverkausen 1994 SC Zugzwang 95 2 3 0 3.5 12.5 66.5
3. Jens Kutschke 1961 SF 1903 Berlin 3 0 2 3.0 12.5 64.0
4. Werner Püschel 1955 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 0 2 3.0 12.5 59.5
5. Matthias Hahlbohm 1993 TSG Oberschöneweide 2 2 1 3.0 12.5 59.5
6. Ralf Gebert-Vangeel 1951 Mariendorfer SV 06 2 2 1 3.0 12.0 64.0
7. Jirawat Wierzbicki 1892 SK König Tegel 1949 3 0 2 3.0 11.5 63.5
8. Jared Becker 1875 BSV 63 Chemie Weißensee 2 2 1 3.0 11.5 68.5
9. Thomas Heerde 1958 SC Weisse Dame 3 0 2 3.0 11.0 63.5
10. Yosip Shapiro 1957 SV Berolina Mitte 1 3 1 2.5 14.0 66.0
11. Dr. Herbert Mayer 1790 SC Rochade 2 1 2 2.5 13.0 61.5
12. Maik Kopischke 1819 SC Zugzwang 95 2 1 2 2.5 12.0 65.0
13. Ingo Voigt 1887 BSV 63 Chemie Weißensee 2 1 2 2.5 12.0 63.5
14. Bogdan Piskaykin 1811 TuS Makkabi Berlin 2 1 2 2.5 12.0 61.0
15. Wolfgang Fiedler 1802 SV Berolina Mitte 2 1 2 2.5 11.0 59.5
16. Sascha Sarré 1925 Mariendorfer SV 06 2 0 3 2.0 14.0 65.5
17. Manfred Küster 1858 BSC Rehberge 1945 2 0 3 2.0 14.0 57.5
18. Jan-Daniel Wierzbicki 1902 SK König Tegel 1949 1 2 2 2.0 13.0 67.0
19. Lars Vollbrecht 1772 SF Siemensstadt 2 0 3 2.0 12.0 59.0
20. Michael Ziems 1748 SV Empor Berlin 2 0 3 2.0 12.0 58.0
21. August Hohn 1793 SC Zugzwang 95 2 0 3 2.0 12.0 57.0
22. Dennie Shoipov 1804 SC Kreuzberg 1 1 3 1.5 13.5 59.5

Ratingkategorie II (DWZ unter 1740, 3. Setzdrittel)

Rang Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt Buchh BuSu
1. Michael Glienke 1668 SC Kreuzberg 2 1 2 2.5 11.5 63.5
2. Uwe Hecht 1670 SC Kreuzberg 1 2 2 2.0 13.5 61.5
3. Olaf Bandsom 1735 SC Friesen Lichtenberg 2 0 3 2.0 13.0 57.5
4. Miguel Olaizola 1695 SK Zehlendorf 1 2 2 2.0 11.0 61.5
5. Frederick Dathe 1628 Schachunion Berlin 1 2 2 2.0 11.0 59.5
6. Ben-Luca Schreiber 1728 SC Kreuzberg 1 2 2 2.0 11.0 56.0
7. Erik Fanin 1654 BSV 63 Chemie Weißensee 2 0 3 2.0 9.5 60.5
8. Dr. Rudolf Schindler 1698 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 0 3 2.0 9.0 61.5
9. Stephan Pöcheim 1506 SF 1903 Berlin 2 0 3 2.0 8.5 55.5
10. Olaf Kreuchauf 1629 SC Eintracht Berlin 2 0 3 2.0 8.0 58.5
11. Jessica Reck 1607 VfB Hermsdorf 1 1 3 1.5 13.5 57.5
12. Cesar Vargas Casaseca 1260 SC Kreuzberg 1 1 3 1.5 11.0 56.0
13. Torsten Miowitz 1589 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 1 3 1.5 10.0 60.5
14. Klaudijo Uckar 1633 SC Kreuzberg 1 1 3 1.5 7.0 58.5
15. Ronald Hackenberg 1268 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 10.5 54.0
16. Stefan Bauer 1448 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 10.0 54.5
17. Sergey Tokarev 1232 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 9.5 51.5
18. David Granzin 1491 SC Kreuzberg 1 0 4 1.0 9.0 50.0
19. Dietmar Scholz 1561 Mariendorfer SV 06 1 0 4 1.0 7.5 55.5
20. Wolfgang Baumeister 1644 SC Kreuzberg 0 1 4 0.5 11.5 54.5
21. Thomas Rehberg 1259 Mariendorfer SV 06 0 1 4 0.5 9.0 51.0
22. Fabian Edelhoff Mariendorfer SV 06 0 0 5 0.0 9.0 45.5
Bearbeiter: | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 1766

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück