Aktuelle Klassifizierungen (Einzelmeisterschaften)

Update mit M-Klasse und QT

Nach der Ermittlung des Berliner Meisters sowie dem Qualifikationsturnier (QT) haben sich eine Reihe von Klassifizierungen geändert. Viele Spieler sind durch ihre erstmalige Aktivität in puncto Einzelmeisterschaft neu in die Listen aufgenommen. Nun stehen die in Kürze beginnenden Klassenturniere an, die in den Vereinen ausgerichtet werden.

Aufstiege sind 3 Jahre gültig, sofern die DWZ unterhalb der DWZ-Grenzen laut Turnierordnung liegen. (Berliner Einzelmeisterschaft, Allgemeine Festlegungen, Punkt 3.) Die resultierenden Befristungen sind in der folgenden Tabelle inklusive der „Begründung“ zu sehen.

Die Spieler, deren Klassenberechtigung in diesem Jahr abläuft, sollten die Chance nutzen, an einem der ausgeschriebenen Klassenturniere mitspielen Aber auch Neulinge sind herzlich eingeladen, in die Klassenturniere einzusteigen und können ebenfalls versuchen aufzusteigen! Sie werden gemäß der aktuellen DWZ eingestuft: A-Klasse ab 2000 und höher, B ab 1800, C ab 1600. Für die D-Klasse sind keine Qualifikationen notwendig. Über Ausnahmen entscheidet der Landesspielleiter Andreas Rehfeldt (auf Antrag).

Kleine Anmerkung, die besonders für Mitglieder interessant sind, die relativ zentral oder im östlichen Berlin wohnen: Auch bei Berolina Mitte finden wieder Klassenturniere statt. Gesucht werden vor allem noch Mitspieler in der B-Klasse. Hauptspieltag sind die Donnerstage. Auch bei Chemie Weißensee gibt es diverse Vakanzen. Bei Chemie sind die Turniere am Stück in wenigen Tagen zu bewältigen. Zu Schwarz-Weiß Lichtenrade im Südwesten Berlins siehe vorigen Artikel, dort sind auch noch freie Kapazitäten. Klassenturniere beim SC Kreuzberg siehe nachfolgenden Artikel.

Und in der Zwischenzeit sind die D-Klasse-Spieler aus der Liste herausgenommen worden, die keine „Quali“ benötigen. (Nur Abstiege aus C sind diesbezüglich drin geblieben.)

Name,Vorname (Verein) Klasse bis Notizen
Abraham, Helmut (SC Kreuzberg) D 2012: C02/1 Abstieg
Acikel, Mert (VfB Hermsdorf) A 2016 2013: B52 Aufstieg
Adam, Hanna (BSG Eckbauer) C 2016 2013: D01 Aufstieg
Agne, Sascha (SF Siemensstadt) C 2015 2012: B abgelaufen
Ahlberg, Matthias (SG Weißensee) A 2014 DWZ>2000
Albinus, Dr. Günter (SG Weißensee) B 2017 2014: QT
Alcer, Fabian (Empor Berlin) C 2015 2012: B68 Abstieg
Alevizakis, Panagiotis (VfB Hermsdorf) A 2014
Alic, Miran (SC Kreuzberg) A 2014
Alihodzic, Ahmo (SF Berlin 1903) C 2015 2012: B abgelaufen
Alten, Silvio (Treptower SV) C 2014
Anurag, Singh Chauhan (SF Berlin 1903) C 2017 2014: QT
Arndt, Uwe (Chemie Weißensee) B 2014 DWZ>1800
Aßmus, Sven (Turbine Berlin) C 2015 2012: B abgelaufen
Bachmann, Thomas (SC Kreuzberg) C 2016 alte TO
Bader, Arnd (SF Berlin 1903) B 2015
Baeten, Herman (Freibauer Schöneberg) B 2014
Baier, Reinhard (BSG Eckbauer) B 2016 2013: A abgelaufen
Bandow, Alexander (SW Neukölln) A 2016 2013: OQT
Bandsom, Olaf (Friesen Lichtenberg) B 2015 2012: B36
Baranowsky, Peter (SF Berlin 1903) A 2016 2013: A68
Barsch, Christoph (Weisse Dame) A 2014 DWZ>2000
Barwich, Alfred (Berolina Mitte) A 2016 2013: A52
Barwich, Andreas (Berolina Mitte) B 2014 DWZ>1800
Batzaya, Ayush (Berolina Mitte) A 2015 2012: B68 Aufstieg
Bauer, Stefan (SC Kreuzberg) B 2016 2013: B02
Baumeister, Wolfgang (SC Kreuzberg) B 2017 2014: QT
Béla, Marcus (VfB Hermsdorf) B 2014 DWZ>1800
Bendixen, Ingo (Königsjäger SW) B 2014 DWZ>1800
Bernatzki, Werner (SC Kreuzberg) C 2015
Berndt, Stephan (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Bernstein, Jeremy (SC Kreuzberg) C 2017 2014: QT
Bieg, Pascal (SC Kreuzberg) C 2015
Binder, Thomas (SF Siemensstadt) B 2015
Bindewald, Hans (SC Kreuzberg) B 2015
Bittorf, Uwe (TSG O'schöneweide) B 2015 2012: A abgelaufen
Blasig, Thomas (SC Kreuzberg) C 2017 2014: QT
Blösl, Sven (SF Siemensstadt) C 2015 2012: D18 Aufstieg
Bock, Alexander (Berolina Mitte) B 2014 DWZ>1800
Bockrath, Hendrik (SC Kreuzberg) D 2013: C02 Abstieg
Bode, Jan-Michael (SW Lichtenrade) B 2016 2013: A36 Abstieg
Boehnke, Ulrich (Freibauer Schöneberg) C 2015
Boewer, Dr. Victor (Berolina Mitte) B 2016 2013: B52
Boewer, Roland (Berolina Mitte) A 2014 DWZ>2000
Böhm, Jakob (BSC Rehberge) C 2014 DWZ>1600
Bohmbach, Horst (CFC Hertha 06) C 2016 alte TO
Boll, Alexander (SK International 2010) C 2016 2013: D52 Aufstieg
Bonke, Hans-Jürgen (SC Kreuzberg) B 2015 2012: A abgelaufen
Born, Jonathan (Königsjäger SW) B 2016 2013: OQT
Bornschein, Burkhard (BSC Rehberge) B 2016 2013: A abgelaufen
Borris, Gerd (Weisse Dame) C 2014 DWZ>1600
Böttcher, Dietmar (Treptower SV) C 2015 2012: B36
Böttcher, Patrick (Zitadelle Spandau) M 2017 2014: M-Klasse
Brandt, Fred (Königsjäger SW) C 2015
Brinckmann, Dieter (SK Zehlendorf) B 2014 DWZ>1800
Bruchmann, Stephan (Rotation Pankow) M 2014 DWZ>2200
Brüning, Wolfgang (Queer-Springer) A 2014
Brustkern, Jürgen (SK Tempelhof) M 2014 DWZ>2200
Bubolz, Konstantin (König Tegel) M 2016 2013: A36 Aufstieg
Bukowski, Henryk (König Tegel) A 2016 2013: M abgelaufen
Bullig, Dr. Reinhard (SF Berlin 1903) B 2017 2014: QT
Burckhardt, Wolfram (SF Berlin 1903) A 2014 DWZ>2000
Burger, Heinrich (VfB Hermsdorf) M 2016 2013: M-Klasse
Buro, Olaf (BSG Eckbauer) B 2016 2013: C01 Aufstieg
Buttkus, André (SK Tempelhof) A 2017 2014: QT
Caligaris, André (SC Kreuzberg) C 2014
Cierpinski, Günter (SC Kreuzberg) C 2017 2014: QT
Cladouras, Panagiotis (SK Zehlendorf) M 2014 DWZ>2200
Costello, Colin (Weisse Dame) B 2017 DWZ>1800
Cremer, Jan Paul (SF Berlin 1903) A 2014
Daum, Norman (Rotation Pankow) M 2017 2014: QT 7½ Pkt.
Dauth, Benjamin (Rotation Pankow) M 2014 2012: Pokalsieg, DWZ>2200
Daverkausen, Bernd (Berolina Mitte) M 2015 2012: A52 Aufstieg
Deak, Vladimir (SK Dragojle Babic) C 2015 2012: B abgelaufen
Dehne, Peter (CFC Hertha 06) B 2014 DWZ>1800
Derz, Dr. Claus (BSG Eckbauer) C 2015 2012: B abgelaufen
Deutschmann, Thomas (Königsjäger SW) A 2014 DWZ>2000
Dillmann, Andreas (Spandauer SV) C 2016 alte TO
Dimitrijeski, Kristian (König Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Donath, Johann (Chemie Weißensee) A 2016 2013: A68
Draheim, Robert (TSV Marienfelde) A 2016 2013: A36
Drambyan, Arsen (Berolina Mitte) B 2016 2013: B52
Dziallas, Michael (CFC Hertha 06) B 2014 2013: B abgelaufen, DWZ>1800
Eberhardt, Olaf (Queer-Springer) A 2015 2012: M abgelaufen
Eberlein, Johann (TSG O'schöneweide) C 2016 alte TO
Eckardt, Bernd (SC Kreuzberg) A 2016 2013: A02
Eichhoff, Matthias (Weisse Dame) C 2017 2014: QT
Ellers, Dr. Holger (SC Kreuzberg) M 2014 DWZ>2200
Emig, Edgar (TuS Makkabi) M 2017 2014: M-Klasse
Engelhardt, Erhard (Rotation Berlin) C 2014 DWZ>1600
Engers, Felix (Zitadelle Spandau) C 2015 2012: C01
Erenska-Barlo, Hanna (SK Zehlendorf) M 2014 WGM-Titel
Escher, Clemens (König Tegel) M 2014 ELO/DWZ>2200
Ewald, Patrick (BSC Rehberge) B 2014 DWZ>1800
Exner, Roland (Empor Berlin) C 2015 2012: B abgelaufen
Fabiunke, Jakob (Chemie Weißensee) C 2016 2013: C68
Fartmann, Oliver (GW Baumschulenweg) B 2015
Fecke, Simon (CFC Hertha 06) D 2012: C01 Abstieg
Fehrmann, Georg (TSG Fredersdorf) B 2015 2012: A abgelaufen
Felber, Gerald (SW Lichtenrade) B 2016 2013: C36 Aufstieg
Fieberg, Norbert (L. Reinickendorf) C 2017 2014: QT
Fiedler, Ronald (SG Wedding) C 2017 2014: QT
Fiedler, Wolfgang (Berolina Mitte) B 2017 2014: QT
Fietz, Harald (SK International 2010) B 2016 2013: A52 Abstieg
Figura, Atila Gajo (SC Kreuzberg) M 2014 DWZ>2200
Fitzke, Ulrich (Bau-Union) B 2014 DWZ>1800
Fleischer, Johannes (SW Lichtenrade) C 2016 2013: B36 Abstieg
Focke, Wolfgang (BSG Eckbauer) C 2017 2014: QT
Franck, Philipp (SK Zehlendorf) B 2014 DWZ>1800
Freihube, Manfred (SW Lichtenrade) B 2016 2013: C36 Aufstieg
Freyberg, Dominic (Rotation Pankow) A 2015 2012: M abgelaufen
Friedrich, Robert (Chemie Weißensee) C 2016 2013: C68
Fröhlich, Sergej (SC Kreuzberg) C 2016 2013: D02 Aufstieg
Frübing, Thomas (SF Friedrichshagen) A 2014 DWZ>2000
Fuchs, Jörg (SC Kreuzberg) B 2017 2014: QT
Fuchs, Raimond (Zitadelle Spandau) C 2017 alte TO
Fuß, Christoffer (SW Lichtenrade) B 2014
Gabriel, Reiner (Empor Berlin) A 2014 DWZ>2000
Gall, Mike (König Tegel) B 2016 2013: B68
Galley, Jakob (TSG O'schöneweide) B 2015 2012: B68
Gallien, Fabian (König Tegel) M 2014 ELO/DWZ>2200
Gaspar, Francisco (Berolina Mitte) D 2013: C52 Abstieg
Gebigke, Martin (SC Kreuzberg) M 2017 2014: M-Klasse
Gehre, Stefan (SG Weißensee) C 2016 alte TO
Gehrke, Karsten (GW Baumschulenweg) C 2017 alte TO
Gelman, Josef (Weisse Dame) C 2016 2013: OQT
Giemsa, Stephan (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Glantz, Robert (SC Kreuzberg) M 2017 2014: M-Klasse
Glienke, Dr. Manfred (SC Kreuzberg) M 2014 DWZ>2200
Glienke, Michael (SC Kreuzberg) B 2017 2014: QT
Godoj, Veit (Königsjäger SW) A 2016 2013: M-Klasse/Abstieg
Goepel, Helmut (CFC Hertha 06) C 2014 DWZ>1600
Göhringer, Werner (Königsjäger SW) B 2017 2014: QT
Gölling, Stefan (Lasker Steglitz) C 2017 2014: QT
Görg, Alexander (SC Kreuzberg) C 2015 2012: D02 Aufstieg
Götze, Frank (Chemie Weißensee) A 2016 2013: A68
Grassi, Fabrizio (SV Friedrichstadt) B 2014
Graul, Dieter (Turbine Berlin) C 2016 2013: C52
Greiser, Christian (Weisse Dame) A 2017 2014: QT
Gremm, Albert Jürgen (SC Kreuzberg) A 2016 2013: A02
Greßmann, Moritz (Chemie Weißensee) M 2017 2014: M-Klasse
Grillich, Alexander (SC Rochade) B 2014 DWZ>1800
Grimm, Willi (Spandauer SV) C 2014
Gros, Dirk (Bau-Union) A 2015 2012: A52
Groß, Dr. Martin (Queer-Springer) B 2016 2013: A abgelaufen
Groß, Thorsten (Weisse Dame) M 2016 2013: M-Klasse
Große-Honebrink, Brigitte (SC Kreuzberg) B 2016 2013: A02 Abstieg
Grossmann, Heinz (BSC Rehberge) B 2015
Grünberg, Karl-Heinz (Berolina Mitte) C 2015 2012: B abgelaufen
Gruzmann, Boris (Lasker Steglitz) M 2014 DWZ>2200
Güldenpfennig, Gavin (BSC Rehberge) C 2016 2013: D16 Aufstieg
Gunkel, Wolfgang (TSG Fredersdorf) C 2016 alte TO
Haase, Carsten (Königsjäger SW) D 2013: C02 Abstieg
Habermann, Dennis (Treptower SV) C 2015 2012: B abgelaufen
Hackenberg, Ronald (SC Kreuzberg) C 2016 2013: C02
Hahlbohm, Matthias (TSG O'schöneweide) A 2016 2013: A68
Hahn, Manfred (SC Kreuzberg) B 2015 2012: B02
Hahn, Wolfgang (SF Nord-Ost) C 2015
Hamel, Jochen (TSV Marienfelde) C 2017 2014: QT
Hämmerlein, Thomas (Berolina Mitte) A 2016 2013: A52
Hampel, Arne (SC Kreuzberg) C 2015
Hansen, Kay (Weisse Dame) A 2015 2012: M abgelaufen
Harndt, Jan-Michael (Weisse Dame) B 2016 2013: A36
Haseloff, Harald (Lasker Steglitz) A 2015
Hasic, Mirza (SC Kreuzberg) B 2014 DWZ>1800
Heerde, Thomas (Weisse Dame) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Heidenreich, André (Gehörlosen-SV) C 2016 alte TO
Heiermann, Ludger (Schwarzer Springer) C 2017 2014: QT
Heimbrodt, Birk (Rotation Berlin) B 2015
Heinig, Dr. Wolfram (SK Zehlendorf) M 2014 DWZ>2200
Heldt, Ronny (SC Kreuzberg) B 2016 2013: OQT
Henke, Georg (Chemie Weißensee) C 2016 2013: C68
Herrmann, Eberhard (Friesen Lichtenberg) B 2015
Hertwig, Christopher (König Tegel) B 2015 2012: A abgelaufen
Heß, Peter (BSG Eckbauer) C 2016 2013: D01 Aufstieg
Hesselbarth, Dr. Karlheinz (Zugzwang 95) C 2015 2012: B abgelaufen
Hiller, Bernd (Berolina Mitte) B 2017 2014: QT
Hintze, Emanuel (SK Zehlendorf) C 2016 2013: B abgelaufen
Hintze, Peter (Zugzwang 95) B 2017 A abgelaufen, DWZ2000
Jeremic, Dusan (SF Berlin 1903) A 2014 DWZ>2000
Jeremic, Nemanja (SF Berlin 1903) C 2016 alte TO
Joergens, Sven (VfB Hermsdorf) A 2016 2013: A02
Jung, Prof. Dr. Hans (SF Berlin 1903) B 2015 2012: A abgelaufen
Junghänel, Dieter (Motor Wildau) C 2016 2013: C36
Jurkatis, Hagen (König Tegel) M 2014 2011: M-Klasse
Just, Detlef (Zugzwang 95) B 2014 DWZ>1800
Kachibadze, Georg (König Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Kaczmarek, Andreas C 2015 2012: D16 Aufstieg
Kaiser, Joachim (SC Kreuzberg) A 2015 2012: M abgelaufen
Kaiser, Martin (Weisse Dame) A 2016 2013: M abgelaufen
Kalinitschew, Sergey (SC Kreuzberg) M 2017 2014: M-Klasse
Kapr, Dr. Klaus (Friesen Lichtenberg) A 2017 2014: QT
Kargin, Vladimir (SW Lichtenrade) C 2016 2013: C36
Kasper, Mike (Treptower SV) A 2015 2012: A36
Kather, Vincent (Weisse Dame) C 2017 2014: QT
Kather, Yannick (Weisse Dame) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Kaufmann, Hans (Spandauer SV) C 2014
Kauschmann, Herbert (BSC Rehberge) A 2014 DWZ>2000
Keil, Uwe (Friesen Lichtenberg) A 2014 DWZ>2000
Kersten, Martin (BSG Eckbauer) C 2016 2013: C01
Keskowski, Thilo (Berolina Mitte) A 2016 2013: A52
Kesslau, Adolf (BSG Eckbauer) C 2016 2013: C01
Keusch, Horst (Friesen Lichtenberg) B 2014 2013: B abgelaufen, DWZ>1800
Kiesekamp, Dr. Marcos (TuS Makkabi) M 2014 DWZ>2200
Kiesewetter, Peter (SW Lichtenrade) C 2016 2013: B abgelaufen
Kievelitz, Bernd (Zitadelle Spandau) A 2016 2013: A02
Kirchhof, Arno (Zugzwang 95) A 2016 2013: A52
Kirkici, Korcan (Lasker Steglitz) C 2014 DWZ>1600
Klein, Eberhard (SW Lichtenrade) C 2016 2013: C36
Klemp, Joachim (Berolina Mitte) B 2016 2013: A abgelaufen
Kliem, Dr. Helmut (Königsjäger SW) C 2017 2014: QT
Klugow, Eckehard (TSV Marienfelde) C 2014 DWZ>1600
Knopf, Roland (SC Kreuzberg) A 2016 2013: A02
Koch, Elisabeth (Chemie Weißensee) C 2014
Köckeritz, Dieter (BSG Eckbauer) C 2017 2014: QT
König, Dennis (Königsjäger SW) C 2016 alte TO
König, Frank (BSG Eckbauer) B 2015
Konrad, Prof. Dr. Erhard (Lasker Steglitz) A 2015 2012: A02
Korb, Viktor (SF Siemensstadt) C 2016 2013: OQT
Koriath, Norbert (Eintracht Berlin) C 2015
Körlin, Hans-Jürgen (SC Kreuzberg) A 2016 2013: B02 Aufstieg
Kornath, Heinrich (SG Eckturm) C 2017 alte TO
Kostic, Ivan (SK Dragojle Babic) C 2017 2014: QT
Krambeer, Bernd (SV Friedrichstadt) C 2014 DWZ>1600
Kramer, Uwe (BSC Rehberge) C 2016 2013: D16 Aufstieg
Krämer, Martin (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Kramm, Klaus (Königsjäger SW) C 2015
Krawatzki, Armin (L. Reinickendorf) C 2017 2014: QT
Krawczyk, Harald (RW Neuenhagen) C 2016 2013: C52
Krefenstein, Sergej (TuS Makkabi) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Krempel, Thomas (BSG Eckbauer) C 2015 2012: B abgelaufen
Kretzschmar, Jan (SC Kreuzberg) B 2017 2014: QT
Kreuchauf, Olaf (Eintracht Berlin) B 2016 2013: B68
Kribben, Dr. Matthias (Zitadelle Spandau) A 2014 DWZ>2000
Kropman, Alexei (König Tegel) B 2014
Kropman, Vitali (TuS Makkabi) B 2014
Kroß, Thomas (Freibauer Schöneberg) C 2015
Krueger, Robin Kevin (SW Lichtenrade) C 2015 2012: C36/1
Krusemark, Gerhard (TSG Fredersdorf) C 2014 DWZ>1600
Kübart, Thore (Königsjäger SW) B 2014
Kühnemann, Gunnar (Mariendorfer SV) C 2015 2012: C36/1
Kujawa, Werner (Motor Wildau) C 2015
Kunz, André (Chemie Weißensee) B 2015 2012: A abgelaufen
Kunze, Martin (SF Berlin 1903) M 2015 2012: A02 Aufstieg
Kunze, Michael (L. Reinickendorf) B 2017 2014: QT
Kuschfeldt, Karsten (Königsjäger SW) C 2014 2013: C abgelaufen, DWZ>1600
Küster, Manfred (BSC Rehberge) B 2016 2013: B02
Lachmann, Utz (SF Berlin 1903) A 2015 2012: M abgelaufen
Lagunow, Alexander (Lasker Steglitz) M 2014 DWZ>2200
Landt, Stefan (Berolina Mitte) B 2017 2014: QT
Lang, Martin (Zugzwang 95) B 2014
Lange, Andreas (SC Kreuzberg) B 2014
Lange, Andreas (BSC Rehberge) C 2017 alte TO
Lange, Cecilia (TSG O'schöneweide) C 2017 2014: QT
Lange, Rudolf (Narva Berlin) C 2014 2013: C abgelaufen, DWZ>1600
Lange, Werner (Rotation Berlin) C 2015 2012: B abgelaufen
Laßan, Christian (Chemie Weißensee) M 2017 2014: M-Klasse
Lauber, Arnd (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Lawrenz, Sebastian (Zitadelle Spandau) C 2016 2013: C01
Lehmann, Michael (Zitadelle Spandau) D 2013: C01 Abstieg
Lemnitz, Donald (CFC Hertha 06) C 2015 2012: D18 Aufstieg
Lenkeit, Fred (BSC Rehberge) C 2014 2013: C abgelaufen, DWZ>1600
Lerch, Philipp (König Tegel) M 2015 2012: M-Klasse
Leyrer, Thomas (Königsjäger SW) C 2015
Liebold, Siegfried (Turbine Berlin) D 2013: C52 Abstieg
Lindenau, Jorge (SC Kreuzberg) A 2016 2013: B02 Aufstieg
Lipinsky, Fabian (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Lißner, Joachim (VfB Hermsdorf) A 2014
Lommatzsch-Röpke, Horst (SW Lichtenrade) C 2016 2013: C36
Lorenz, Jörg (TSG O'schöneweide) A 2016 2013: OQT
Lorenz, Sascha (König Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Lukas, Prof. Dr. Wilmar (SW Lichtenrade) C 2016 2013: B abgelaufen
Lunau, Rainer (BSG Eckbauer) C 2017 alte TO
Lundin, Jan (SF Berlin 1903) M 2014 2013: M abgelaufen, DWZ>2200
Mahler, Sonja (SC Kreuzberg) C 2016 2013: B02 Abstieg
Mahling, Thomas (Treptower SV) A 2014 DWZ>2000
Major, Vitalij (SC Kreuzberg) M 2017 2014: M-Klasse
Mako, Attila (BSC Rehberge) D 2012: C02/2 Abstieg
Manske, Henry (Chemie Weißensee) C 2017 alte TO
Markwitz, Carola (TSV Marienfelde) C 2016 2013: D36 Aufstieg
Marotzke, Jörg (Schachunion Bln.) B 2014 DWZ>1800
Maschkiwitz, Frank (SC Kreuzberg) C 2015 2012: B abgelaufen
Mattick, Lutz (SC Kreuzberg) M 2015 2012: M abgelaufen
Matzkowiak, Roman (Lasker Steglitz) B 2017 2014: QT
Mayer, Dr. Herbert (SC Rochade) B 2016 2013: A abgelaufen
Meister, Jakob (SK Zehlendorf) M 2017 2014: M-Klasse
Merz, Dr. Rüdiger (SK Zehlendorf) C 2017 alte TO
Michaelis, Mark (Schwarzer Springer) C 2017 2014: QT
Mielke, Norman (Zugzwang 95) B 2015 2012: A abgelaufen
Miersch, Marco (Berolina Mitte) A 2016 2013: M abgelaufen
Mitschke, Dr. Ullrich (Queer-Springer) D 2013: C68 Abstieg
Möller, Dirk (SC Kreuzberg) B 2016 2013: C02 Aufstieg
Möller, Hendrik (Weisse Dame) M 2017 2014: M-Klasse
Montavon, Gerard (SW Lichtenrade) A 2017 2014: QT
Moritz, Aron (SF Berlin 1903) M 2017 2014: M-Klasse
Möschl, Alois (Königsjäger SW) C 2014 DWZ>1600
Müller, Anna-Louise (Bor. Friedrichsfelde) C 2014
Müller, Elmar (SG Wedding) C 2014 DWZ>1600
Müller, Erhard (SG Wedding) C 2016 2013: B36 Abstieg
Müller, Johannes (Friesen Lichtenberg) B 2016 2013: OQT
Müller, Peter (Berolina Mitte) M 2016 2013: A52 Aufstieg
Müller, Thomas (Berolina Mitte) B 2016 2013: C52 Aufstieg
Münch, Robert (Treptower SV) B 2015
Münch, Tobias (Treptower SV) B 2014 DWZ>1800
Munke, Andreas (Empor Berlin) C 2014 2013: C abgelaufen, DWZ>1600
Münstermann, Claudia (Weisse Dame) B 2015 2012: C01 Aufstieg
Muratovic, Rafet (Weisse Dame) B 2014
Muse, Drazen (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Muse, Mladen (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Nazareth, Kenneth Alfred (König Tegel) C 2016 alte TO
Nehlich, Wilhelm Karl (SW Lichtenrade) B 2016 2013: A36 Abstieg
Neldner, Anita (Bor. Friedrichsfelde) B 2014
Neldner, Jan (Chemie Weißensee) A 2014 A abgelaufen, ELO/DWZ>2000
Netzer, Denis (Chemie Weißensee) C 2015
Neuenbäumer, Jan Holger (SF Siemensstadt) A 2015 2012: A36
Neumann, Ralf (TSV Marienfelde) C 2014 DWZ>1600
Neuwirth, Michael (SC Kreuzberg) B 2017 2014: QT
Nguyen Luu, Truong-Son (SK Zehlendorf) B 2015 2012: A abgelaufen
Niechotz, Christopher (SC Kreuzberg) B 2016 2013: A abgelaufen
Niehaus, Frank (König Tegel) A 2014
Nietsch, Horst (SG Weißensee) C 2015 2012: B abgelaufen
Nogly, Christoph (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Nordahl, Helge (Rotation Pankow) M 2014 DWZ>2200
Nötzel, Felix (SF Berlin 1903) M 2017 2014: M-Klasse
Nuristani, Dr. Akbar (Weisse Dame) C 2016 alte TO
Offermann, Fernando (SF Berlin 1903) M 2016 2013: M-Klasse
Ohene, Charles (Weisse Dame) B 2017 2014: QT
Ollek, Jens-Thorsten (BSC Rehberge) C 2015 2012: D16 Aufstieg
Olschewsky, Roman (SG Wedding) C 2016 2013: B02 Abstieg
Ostwald, Hans-Dieter (Eintracht Berlin) C 2014 DWZ>1600
Pacholleck, Heinz (BSC Rehberge) C 2015
Papenhagen, Walter (SF Friedrichshagen) C 2014
Paris, Gerhard (TSG O'schöneweide) D 2012: C36/2 Abstieg
Paris, Grigori (TuS Makkabi) A 2014
Paul, Reinhart (CFC Hertha 06) B 2014 DWZ>1800
Paulsen, Dirk (Lasker Steglitz) M 2017 2014: M-Klasse
Penner, Markus (SK Zehlendorf) B 2015
Perestjuk, Marko (Zitadelle Spandau) A 2014
Petersen, Marcel (Treptower SV) C 2015
Pfaff, Felix (Freibauer Schöneberg) B 2016 2013: B52
Pfeiffer, Jörg (CFC Hertha 06) C 2015 2012: B abgelaufen
Piesnack, Christian (VfB Hermsdorf) B 2015 2012: A abgelaufen
Pilgrim, Wilfried (SC Kreuzberg) C 2017 2014: QT
Pincus, Richard (Turbine Berlin) C 2015 2012: C52
Pixa, Richard (Treptower SV) B 2014 DWZ>1800
Poldauf, Dirk (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Pöltelt, Dr. Helmut (Eintracht Berlin) C 2014 DWZ>1600
Polzin, Rainer (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Poppner, Dietmar (Berolina Mitte) B 2017 2013: A36 Abstieg
Porschen, Jan (SF Siemensstadt) C 2015
Poseck, Steffen (Chemie Weißensee) A 2016 2013 M-Klasse Abstieg
Preis, Alexander (Zugzwang 95) C 2017 2014: QT
Prinz, Tade (BSG Eckbauer) C 2016 2013: C01
Prix, Siegfried (SF Berlin 1903) B 2014
Pronobis, Wiktor (Weisse Dame) B 2014 2013: B abgelaufen, DWZ>1800
Püschel, Werner (Lasker Steglitz) A 2017 2014: QT
Raab, Helen (SC Kreuzberg) B 2017 2014: QT
Rabiega, Robert (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Radjenovic, Branko (SK Dragojle Babic) C 2017 2014: QT
Radke, Robert (CFC Hertha 06) B 2014 DWZ>1800
Radloff, Rainer (Weisse Dame) B 2015 2012: B36
Radtke, Rainer (Königsjäger SW) B 2014 2013: B abgelaufen, DWZ>1800
Rama, Ismajl (Lasker Steglitz) C 2015
Raulin, Kian (Zitadelle Spandau) C 2014 2013: C abgelaufen, DWZ>1600
Rausch, Dr. Erik (SC Kreuzberg) B 2016 2013: C68 Aufstieg
Reeger, Stephan (Lasker Steglitz) C 2014 2011: OQT
Rehder, Frank (Zugzwang 95) C 2014 DWZ>1600
Reiche, Andreas (Berolina Mitte) A 2015 2012: A52
Reiche, Henry (Zugzwang 95) B 2015 2012: A abgelaufen
Reichert, Lutz (Königsjäger SW) B 2016 2013: B36
Richter, Matthias (VfB Hermsdorf) C 2014 DWZ>1600
Richter, Michael (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Riedel, Arnim (SK Tempelhof) C 2014
Rinke, Annette (Berolina Mitte) C 2016 alte TO
Ritter, Stefan (BSG Eckbauer) B 2014 DWZ>1800
Ritz, Olaf (Mariendorfer SV) A 2014 DWZ>2000
Röckendorf, Uwe (Spandauer SV) C 2015
Rodriguez, José Maria (SK International 2010) C 2016 2013: D52 Aufstieg
Roehrig, André (BSG Eckbauer) B 2017 2014: QT
Roehrig, Marcel (BSG Eckbauer) C 2017 2014: QT
Roho, Kevin (Weisse Dame) C 2017 2014: QT
Rohrbach, Stefan (BSG Eckbauer) B 2015
Rolfes, Leon (SF Siemensstadt) B 2014 2013: B abgelaufen, DWZ>1800
Rouditser, Benjamin (TuS Makkabi) C 2017 2014: QT
Rüther, Marc (Queer-Springer) B 2015 2012: B02
Sabrowski, Uwe (Friesen Lichtenberg) B 2014 DWZ>1800
Sagasser, Dirk (SK Tempelhof) B 2014 DWZ>1800
Salz, Matthias (Empor Berlin) A 2017 2014: QT
Salzberg, Gregor (SF Nord-Ost) A 2015 2012: M abgelaufen
Sappok, Marius (Zugzwang 95) B 2017 2014: QT
Sarbok, Torsten (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Sawatzki, Jörg (Friesen Lichtenberg) A 2015 2012: M abgelaufen
Sawlin, Leonid (TuS Makkabi) M 2017 2014: M-Klasse
Sawlin, Michail (TuS Makkabi) M 2014 2011: M-Klasse
Schaffer, Hans-Jörg (BSC Rehberge) C 2014
Schaub, Karl-Heinz (TSV Marienfelde) C 2017 2014: QT
Scheck, Gero (TSG O'schöneweide) C 2014
Scheffler, Peter (VfB Hermsdorf) C 2014
Scheinhütte, Jakob (Empor Berlin) C 2014
Schick, Albert (SW Lichtenrade) B 2015 2012: A36 Abstieg
Schildt, René (Zugzwang 95) M 2016 2013: A52 Aufstieg
Schilke, Michael (Berolina Mitte) B 2014 DWZ>1800
Schilling, Hans (SF Nord-Ost) B 2015
Schilling, Oskar (Zugzwang 95) B 2014 DWZ>1800
Schilly, Hans-Joachim (SF Siemensstadt) B 2016 2013: OQT
Schindler, Dr. Rudolf (Lasker Steglitz) A 2014
Schirrmacher, Carsten (Zitadelle Spandau) M 2014 2011: M-Klasse
Schmidek, Emil (TuS Makkabi) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Schmidt, Carsten (VfB Hermsdorf) A 2014 DWZ>2000
Schmidt, Florian (SF Siemensstadt) C 2017 (alte TO)
Schmidt, Jürgen (SC Kreuzberg) A 2016 2013: A02
Schmidt, Michael (SC Kreuzberg) C 2017 2014: QT
Schmidt, Stefan (Zitadelle Spandau) B 2014 DWZ>1800
Schmitt, Dr. Marcelo Tilman (BSG Eckbauer) C 2016 alte TO
Schmitt, Jens-Ole (Narva Berlin) C 2014
Schnabel, Bennett (Treptower SV) C 2015
Schneider, Ilja (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Schnell, Dr. Felix (BSG Eckbauer) A 2016 2013: A02
Scholz, Alexander (TSG O'schöneweide) B 2015 2012: A abgelaufen
Schönfeld, Gerd (Berolina Mitte) B 2016 2013: A abgelaufen
Schöppe, Christian (SG Weißensee) C 2016 2013: C52
Schöwel, Matthias (TSG O'schöneweide) M 2014 2012: M abgelaufen, DWZ>2200
Schräpel, Manfred (Chemie Weißensee) B 2014
Schreck, Robert (CFC Hertha 06) B 2014 DWZ>1800
Schreiber, Ben-Luca (Lasker Steglitz) C 2017 2014: QT
Schrodt, Horst (Eintracht Berlin) C 2017 alte TO
Schubert, Martin (SW Lichtenrade) D 2012: C36/2 Abstieg
Schueler, André (Berolina Mitte) B 2015 2012: A abgelaufen
Schüler, Wolfgang (Friesen Lichtenberg) B 2015 2012: A abgelaufen
Schulz, Olaf (Rotation Pankow) B 2014 DWZ>1800
Schulze, Norbert (TSV Marienfelde) B 2014
Schulze, Roland (SV Friedrichstadt) C 2016 2013: B abgelaufen
Schwandt, Manfred (CFC Hertha 06) C 2014
Schwarz, Uwe (Empor Berlin) C 2014
Schwedek, Tony (Zitadelle Spandau) A 2014
Schwietzer, Marcel (SC Kreuzberg) C 2015 2012: C02/2
Sebastian, Martin (TSG Fredersdorf) B 2015 2012: A abgelaufen
Sechting, Martin (Weisse Dame) A 2014 DWZ>2000
Seefeld, Marc (L. Reinickendorf) C 2017 2014: QT
Segerberg, Tomas (Chemie Weißensee) A 2014 DWZ>2000
Sehm, Andreas (Rotation Berlin) C 2014
Sell, Christopher (SK Zehlendorf) C 2017 alte TO
Semme, Lothar (SC Kreuzberg) C 2016 alte TO
Shapiro, Yosip (Berolina Mitte) A 2016 2013: A52
Sharenkov, Ilya (GW Baumschulenweg) A 2015 2012: B68 Aufstieg
Shoipov, Dennie (BSC Rehberge) C 2017 2014: QT
Sia, Davin (TSV Marienfelde) C 2014
Siegemund, Georg (GW Baumschulenweg) B 2014 DWZ>1800
Sielaff, Michael (SG Wedding) A 2017 2013: A abgelaufen, DWZ 2048
Silz, Elisa (Empor Berlin) B 2017 2014: QT
Sippel, Roman (SF Berlin 1903) C 2017 2014: QT
Sitte, Adrian (SK Tempelhof) B 2014
Skogvall, Martina (SF Berlin 1903) A 2015 2012: OQT
Slepuschkin, Shenis (SK Zehlendorf) M 2016 2013: M-Klasse
Sommaro, Katja (Berolina Mitte) A 2016 2013: A52
Sorgenfrei, Jens (Zugzwang 95) D 2012: C36/1 Abstieg
Spartak, Kava (SC Kreuzberg) D 2013: C02 Abstieg
Stanic, Mile (SK Dragojle Babic) B 2014 DWZ>1800
Stark, Ingo (TSG O'schöneweide) M 2015 2012: M-Klasse
Stark, Steven (VfB Hermsdorf) C 2017 2014: QT
Stark, Wolfgang (CFC Hertha 06) B 2015 2012: A abgelaufen
Starke, Dr. René-Reiner (SW Lichtenrade) A 2016 2013: B36 Aufstieg
Steffen, Rico (Treptower SV) B 2016 2013: A abgelaufen
Stegmann, Jens (Zugzwang 95) C 2016 2013: B68 Abstieg
Stein, Siegfried (Berolina Mitte) B 2014 DWZ>1800
Steinborn, Björn (Weisse Dame) C 2015 2012: C01
Steiner, Wolfram (Lasker Steglitz) A 2017 2014: QT
Steinert, Christian (Empor Berlin) A 2016 2013: A52
Stern, René (König Tegel) M 2017 2014: Berliner Meister
Sternberg, Roland (Berolina Mitte) C 2015 2012: D52 Aufstieg
Stielau, Jens-Uwe (TSV Marienfelde) A 2014 DWZ>2000
Stöckel, Johannes (Weisse Dame) A 2016 2013: B68 Aufstieg
Strick, Gregor (Weisse Dame) C 2016 2013: OQT
Strowig, Justin (GW Baumschulenweg) C 2017 2014: QT
Struk, Thaddäus (VfB Hermsdorf) B 2014
Stumpf, Andreas (L. Reinickendorf) C 2017 2014: QT
Suchin, Dimitry (König Tegel) M 2014 DWZ>2200
Suhre, Florian (SF Siemensstadt) C 2016 2013: OQT
Sulayev, Daniel (Schachpinguine) C 2017 2014: QT
Süß, Dr. Peter (Queer-Springer) B 2014 DWZ>1800
Tahiri, Daut (SK Tempelhof) A 2016 2013: A02
Tamm, Wolfgang (SV Friedrichstadt) C 2016 2013: B52 Abstieg
Tausch, Dirk (Berolina Mitte) C 2016 2013: OQT
Telianer, Mikhail (SW Lichtenrade) C 2016 2013: C36
Teske, Tim (SK Tempelhof) B 2014
Thiede, Lars (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Thiel, Harry (Schachpinguine) C 2017 2014: QT
Thinius, Marco (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Thomas, Andreas (SC Kreuzberg) C 2016 2013: B02 Abstieg
Tiedtke, Dr. Rainer (SW Lichtenrade) B 2016 2013: B36
Toebs, Robin (SF Siemensstadt) C 2016 2013: B abgelaufen
Treskow, Anatol (SF Nord-Ost) B 2016 2013: OQT
Triebus, Bruno (SW Lichtenrade) M 2017 2014: M-Klasse
Tscheuschner, Georg (Treptower SV) B 2015
Tschirschwitz, Stephan (Lasker Steglitz) C 2015 2012: C02/2
Tuerschmann, Steffen (SV Friedrichstadt) B 2014 DWZ>1800
Uckar, Klaudijo (SC Kreuzberg) C 2016 2013: B abgelaufen
Ulrich, Christopher (SW Lichtenrade) D 2012: C36/1 Abstieg
Urban, Julian (Empor Berlin) A 2014 DWZ>2200
Urbaniak, Andreas (Berolina Mitte) C 2017 2014: QT
Usanov, Begzod (SW Lichtenrade) A 2016 2013: B36 Aufstieg
Vandré, Wolfgang (Berolina Mitte) A 2016 2013: M-Klasse Abstieg
Vettermann, Karsten (SC Rochade) C 2016 alte TO
Vidic, Dobrivoje (SK Dragojle Babic) C 2016 2013: B abgelaufen
Viehweger, Martin (Rotation Berlin) B 2016 2013: OQT
Voigt, Ingo (Chemie Weißensee) A 2017 2014: QT
Voigt, Jörg-Thomas (SV Friedrichstadt) B 2015 2012: A abgelaufen
Völker, Horst (Eintracht Berlin) B 2014
Vollbrecht, Lars (SF Siemensstadt) C 2017 2014: QT
von Bredow, Hartwig (Berolina Mitte) C 2016 alte TO
von Herman, Brigitte (Königsjäger SW) A 2014 2012: A abgelaufen, DWZ>2000
von Herman, Ulf (König Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
von Jutrzenka, Robert (SF Berlin 1903) C 2016 2013: B abgelaufen
von Löhneysen, Leonard (SK Zehlendorf) B 2016 2013: A abgelaufen
von Münchhausen, Kai (SK Tempelhof) C 2015
Wächter, Thomas (Rotation Berlin) B 2014 DWZ>1800
Waitz, Marco (Chemie Weißensee) A 2014
Wallet, Norbert (Freibauer Schöneberg) C 2014
Wallmann, Bodo (SC Kreuzberg) B 2015 2012: B02
Walter, Günter (TSG O'schöneweide) B 2014
Weber, Erwin (SF Berlin 1903) B 2017 2014: QT
Weigelt, Reinhard (Berolina Mitte) B 2014 DWZ>1800
Weigelt, Thomas (Berolina Mitte) C 2014
Weigert, Axel (SG Eckturm) B 2016 2013: OQT
Weiß, Daniel (SF Nord-Ost) C 2016 2013: OQT
Weissenbach, Klaus (Lasker Steglitz) B 2015 2012: A abgelaufen
Welle, Bernd (SC Kreuzberg) C 2017 2014: QT
Welz, Dr. Peter (Empor Berlin) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Wendt, Jan-Dietrich (SF Berlin 1903) M 2014 DWZ>2200
Westphal, Jürgen (TSG O'schöneweide) C 2017 2014: QT
Weyers, Guido (Weisse Dame) B 2016 2013: A abgelaufen
Wiener, Felix (Weisse Dame) C 2014
Wierzbicki, Jan-Daniel (CFC Hertha 06) B 2014 DWZ>1800
Wierzbicki, Jirawat (TuS Makkabi) B 2017 2014: QT
Wiezer, Siegfried (Königsjäger SW) B 2014 DWZ>1800
Windmüller, Martin (Berolina Mitte) A 2016 2013: B52 Aufstieg
Windmüller, Werner (Berolina Mitte) C 2014
Winkler, Johannes (SF Berlin 1903) C 2016 2013: C02
Winz, Michael (Friesen Lichtenberg) C 2015 2012: B abgelaufen
Wischhöfer, Cord (Weisse Dame) A 2017 2014: QT
Witte, Ronald (Chemie Weißensee) A 2017 2014: QT
Wittig, Thorsten (SW Lichtenrade) C 2016 2013: D36 Aufstieg
Woinowski, Michael (SC Kreuzberg) B 2016 2013: B02
Wolf, Fritjof (SF Berlin 1903) A 2014
Wolf, Manfred (Berolina Mitte) C 2014
Wozniak, Konrad (Weisse Dame) C 2017 2014: QT
Yilmaz, Rahmi (SG Wedding) C 2014
Yuan, Yizheng (SF Berlin 1903) B 2014 DWZ>1800
Zaeske, Winfried (Zitadelle Spandau) B 2014 DWZ>1800
Zelanti, Markus (Queer-Springer) C 2014
Zezulkin, Jurij (SK Zehlendorf) M 2014 DWZ>2200
Ziegler, Martin (Queer-Springer) C 2014 2013: C abgelaufen, DWZ>1600
Ziem, Eric (TSG O'schöneweide) C 2014
Ziems, Michael (Empor Berlin) C 2017 2014: QT
Zirr, Karl-Heinz (SW Lichtenrade) B 2016 2013: B36
Zöller, Ralf (VfB Hermsdorf) B 2014 DWZ>1800
Zschäbitz, Klaus (BSG Eckbauer) A 2017 2014: QT
Zur, Jan (Zugzwang 95) M 2016 2013: M-Klasse
Zusupov, Kanat (SW Lichtenrade) C 2017 2014: QT
Bearbeiter: | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 1284

Kategorien: Aus den Vereinen, Turniere, Wertungszahlen

Zurück