Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2021
09.09. bis 07.10. im Schachcafé "en passant"
Vom 09.09.2021 bis 07.10.2021 findet im Schachcafé "en passant" die Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2021 statt. Die maxiimale Teilnehmerzahl ist auf 32 Spielerinnen und Spieler beschränkt.
Zur Ausschreibung geht es hier.
Turnierlink
Zur Teilnehmerliste, den Ergebnissen und der Auslosung der Folgerunde auf chess-results geht es hier.
Teilnehmerliste
LfdNr | Teilnehmer | Titel | ELO | NWZ | Attr. | Verein/Ort | Land |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Noetzel,Felix | 2252 | 2256 | M | SF 1903 Berlin | GER | |
2. | Von Herman,Ulf | IM | 2349 | 2254 | M | SK König Tegel | GER |
3. | Hoegy,Kevin | 2245 | 2223 | M | SC Weisse Dame | GER | |
4. | Brustkern,Juergen | FM | 2226 | 2199 | M | SK Zehlendorf | GER |
5. | Domingo,Miguel | 2184 | M | SK König Tegel | FRA | ||
6. | Schoewel,Matthias | 2218 | 2165 | M | TSG Oberschöneweide | GER | |
7. | Meyer-Dunker,Paul | 2101 | 2141 | M | TSG Oberschöneweide | GER | |
8. | Miersch,Marco | 2105 | 2123 | M | SV Berolina Mitte | GER | |
9. | Daum,Norman | 2142 | 2065 | M | SC Rotation Pankow | GER | |
10. | Gebigke,Martin | 2081 | 2025 | M | SC Kreuzberg | GER | |
11. | Nguyen Luu,Truong-Son | 2133 | 2012 | M | SK Zehlendorf | GER | |
12. | Niehaus,Frank | 2055 | 2010 | M | SK König Tegel | GER | |
13. | Federau,Juergen | FM | 2053 | 2009 | M | SC Kreuzberg | GER |
14. | Bolk,Matthias | 2080 | 1972 | M | SC Kreuzberg | GER | |
15. | Schmidt,Fabian | 1940 | 1907 | M | Königsjäger Süd-West | GER | |
16. | Nguyen,Phuc Nhat | 1712 | 1866 | M | TSG Oberschöneweide | GER | |
17. | Bleicher,Eiko | 1881 | 1811 | M | Caissa Hermsdorf-Frohnau | GER | |
18. | Wadepfuhl,Jeremy | 1717 | 1766 | Borussia Lichtenberg | GER | ||
19. | Mayer,Herbert,Dr. | 1813 | 1756 | M | SC Rochade (Berlin) | GER | |
20. | Stein,Siegfried | 1795 | 1701 | M | SV Berolina Mitte | GER | |
21. | Gevorkian,Spartac | 1698 | M | SV Berolina Mitte | GER | ||
22. | Gebigke,Lena | 1631 | 1662 | W | SV Berolina Mitte | GER | |
23. | Prill,Paul Christian | 1632 | M | SC Kreuzberg | GER | ||
24. | Kriminski,Christoph | 1782 | 1630 | M | Königsjäger Süd-West | GER | |
25. | Sklorz,Tobias | 1653 | 1595 | M | SC Kreuzberg | GER | |
26. | Albrecht,Constantin | 1399 | 1537 | M | SV Empor Berlin | GER | |
27. | Windmueller,Werner | 1797 | 1509 | M | SV Berolina Mitte | GER | |
28. | grosse Austing,Bernhard | 1191 | 1273 | M | SC Kreuzberg | GER | |
29. | Ritzow,Richard | M | Königsjäger Süd-West | GER | |||
30. | Tzanis,Armantos | M | SK Zehlendorf | GRE |
Vorrunde am 09.09.2021
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt | - | TNr | Teilnehmer | Pkt | Ergebnis | Blitz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Wadepfuhl,Jeremy | () | - | 16. | Schoewel,Matthias | () | 0-1 | |
2 | 17. | grosse Austing,Bernhard | () | - | 2. | Daum,Norman | () | 0-1 | |
3 | 3. | Hoegy,Kevin | () | - | 18. | Kriminski,Christoph | () | 1-0 | |
4 | 19. | Ritzow,Richard | () | - | 4. | Miersch,Marco | () | 0-1 | |
5 | 5. | Windmueller,Werner | () | - | 20. | Stein,Siegfried | () | 1-0 | |
6 | 21. | Meyer-Dunker,Paul | () | - | 6. | Prill,Paul Christian | () | 1-0 | |
7 | 7. | Federau,Juergen | () | - | 22. | Mayer,Herbert,Dr. | () | 1-0 | |
8 | 23. | Gebigke,Lena | () | - | 8. | Noetzel,Felix | () | 0-1 | |
9 | 9. | Nguyen,Phuc Nhat | () | - | 24. | Von Herman,Ulf | () | 0-1 | |
10 | 25. | Nguyen Luu,Truong-Son | () | - | 10. | Bleicher,Eiko | () | 1-0 | |
11 | 11. | Bolk,Matthias | () | - | 26. | Schmidt,Fabian | () | 1-0 | |
12 | 27. | Gevorkian,Spartac | () | - | 12. | Sklorz,Tobias | () | 1-0 | |
13 | 13. | Gebigke,Martin | () | - | 28. | Brustkern,Juergen | () | ½-½ | 1-2 |
14 | 29. | Albrecht,Constantin | () | - | 14. | Niehaus,Frank | () | 0-1 | |
15 | 15. | Tzanis,Armantos | () | - | 30. | Domingo,Miguel | () | 0-1 |
Achtelfinale am 16.09.2021
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt | - | TNr | Teilnehmer | Pkt | Ergebnis | Blitz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Daum,Norman | (1) | - | 21. | Meyer-Dunker,Paul | (1) | ½-½ | 2-0 |
2 | 14. | Niehaus,Frank | (1) | - | 3. | Hoegy,Kevin | (1) | ½-½ | 0-2 |
3 | 4. | Miersch,Marco | (1) | - | 25. | Nguyen Luu,Truong-Son | (1) | 1-0 | |
4 | 16. | Schoewel,Matthias | (1) | - | 5. | Windmueller,Werner | (1) | 1-0 | |
5 | 24. | Von Herman,Ulf | (1) | - | 7. | Federau,Juergen | (1) | 1-0 | |
6 | 8. | Noetzel,Felix | (1) | - | 27. | Gevorkian,Spartac | (1) | 1-0 | |
7 | 28. | Brustkern,Juergen | (1) | - | 11. | Bolk,Matthias | (1) | 1-0 | |
8 | 30. | Domingo,Miguel | (1) | - | 13. | Gebigke,Martin | (0) | 0-1 | |
9 | 18. | Kriminski,Christoph | (0) | - | 1. | Wadepfuhl,Jeremy | (0) | 0-1 | |
10 | 6. | Prill,Paul Christian | (0) | - | 17. | grosse Austing,Bernhard | (0) | 1-0 | |
11 | 20. | Stein,Siegfried | (0) | - | 9. | Nguyen,Phuc Nhat | (0) | 1-0 | |
12 | 10. | Bleicher,Eiko | (0) | - | 19. | Ritzow,Richard | (0) | 1-0 | |
13 | 12. | Sklorz,Tobias | (0) | - | 29. | Albrecht,Constantin | (0) | 1-0 | |
14 | 22. | Mayer,Herbert,Dr. | (0) | - | 15. | Tzanis,Armantos | (0) | 1-0 | |
15 | 26. | Schmidt,Fabian | (0) | - | 31. | spielfrei | (0) | +-- |
Viertelfinale am Mittwoch 22.09.2021. Schiedsrichter ist VSR Sven Horn
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt | - | TNr | Teilnehmer | Pkt | Ergebnis | Blitz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13. | Gebigke,Martin | (1) | - | 2. | Daum,Norman | (2) | ½-½ | 1,5-0,5 |
2 | 3. | Hoegy,Kevin | (2) | - | 16. | Schoewel,Matthias | (2) | 1-0 | |
3 | 4. | Miersch,Marco | (2) | - | 24. | Von Herman,Ulf | (2) | 0-1 | |
4 | 8. | Noetzel,Felix | (2) | - | 28. | Brustkern,Juergen | (2) | ½-½ | 1-2 |
5 | 1. | Wadepfuhl,Jeremy | (1) | - | 12. | Sklorz,Tobias | (1) | 1-0 | |
6 | 5. | Windmueller,Werner | (1) | - | 14. | Niehaus,Frank | (1) | 0-1 | |
7 | 26. | Schmidt,Fabian | (1) | - | 6. | Prill,Paul Christian | (1) | 0-1 | |
8 | 7. | Federau,Juergen | (1) | - | 20. | Stein,Siegfried | (1) | 1-0 | |
9 | 21. | Meyer-Dunker,Paul | (1) | - | 10. | Bleicher,Eiko | (1) | 1-0 | |
10 | 11. | Bolk,Matthias | (1) | - | 30. | Domingo,Miguel | (1) | ½-½ | |
11 | 27. | Gevorkian,Spartac | (1) | - | 9. | Nguyen,Phuc Nhat | (0) | 0-1 | |
12 | 15. | Tzanis,Armantos | (0) | - | 19. | Ritzow,Richard | (0) | 1-0 | |
13 | 17. | grosse Austing,Bernhard | (0) | - | 29. | Albrecht,Constantin | (0) | 0-1 |
Halbfinale am 30.09.2021
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt | - | TNr | Teilnehmer | Pkt | Ergebnis | Blitz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24. | Von Herman,Ulf | (3) | - | 3. | Hoegy,Kevin | (3) | +-- | |
2 | 28. | Brustkern,Juergen | (3) | - | 13. | Gebigke,Martin | (2) | ½-½ | 2-1 |
3 | 14. | Niehaus,Frank | (2) | - | 1. | Wadepfuhl,Jeremy | (2) | 1-0 | |
4 | 6. | Prill,Paul Christian | (2) | - | 8. | Noetzel,Felix | (2) | 0-1 | |
5 | 21. | Meyer-Dunker,Paul | (2) | - | 7. | Federau,Juergen | (2) | 1-0 | |
6 | 10. | Bleicher,Eiko | (1) | - | 11. | Bolk,Matthias | (1½) | 0-1 | |
7 | 29. | Albrecht,Constantin | (1) | - | 5. | Windmueller,Werner | (1) | 1-0 | |
8 | 9. | Nguyen,Phuc Nhat | (1) | - | 22. | Mayer,Herbert,Dr. | (1) | ½-½ | |
9 | 12. | Sklorz,Tobias | (1) | - | 26. | Schmidt,Fabian | (1) | 1-0 | |
10 | 20. | Stein,Siegfried | (1) | - | 27. | Gevorkian,Spartac | (1) | 0-1 | |
11 | 17. | grosse Austing,Bernhard | (0) | - | 15. | Tzanis,Armantos | (1) | 0-1 | |
12 | 19. | Ritzow,Richard | (0) | - | 31. | spielfrei | (0) | +-- |
Finale am 07.10.2021, Schiedsrichter ist VSR Sven Horn
Tisch | TNr | Teilnehmer | Pkt | - | TNr | Teilnehmer | Pkt | Ergebnis | Blitz |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24. | Von Herman,Ulf | (4) | - | 28. | Brustkern,Juergen | (4) | ½-½ | 1-2 |
2 | 8. | Noetzel,Felix | (3) | - | 3. | Hoegy,Kevin | (3) | ½-½ | |
3 | 14. | Niehaus,Frank | (3) | - | 21. | Meyer-Dunker,Paul | (3) | 0-1 | |
4 | 11. | Bolk,Matthias | (2½) | - | 1. | Wadepfuhl,Jeremy | (2) | 1-0 | |
5 | 27. | Gevorkian,Spartac | (2) | - | 6. | Prill,Paul Christian | (2) | ½-½ | |
6 | 7. | Federau,Juergen | (2) | - | 29. | Albrecht,Constantin | (2) | 1-0 | |
7 | 15. | Tzanis,Armantos | (2) | - | 12. | Sklorz,Tobias | (2) | 1-0 | |
8 | 13. | Gebigke,Martin | (2) | - | 9. | Nguyen,Phuc Nhat | (1½) | 1-0 | |
9 | 22. | Mayer,Herbert,Dr. | (1½) | - | 5. | Windmueller,Werner | (1) | ½-½ | |
10 | 26. | Schmidt,Fabian | (1) | - | 10. | Bleicher,Eiko | (1) | 1-0 | |
11 | 19. | Ritzow,Richard | (1) | - | 20. | Stein,Siegfried | (1) | 1-0 | |
12 | 17. | grosse Austing,Bernhard | (0) | - | 31. | spielfrei | (0) | +-- |
Rangliste
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brustkern,Juergen | 2199 | SK Zehlendorf | 5.0 | 16.5 | 78.0 |
2. | Von Herman,Ulf | 2254 | SK König Tegel | 4.0 | 16.0 | 71.5 |
3. | Meyer-Dunker,Paul | 2141 | TSG Oberschöneweide | 4.0 | 12.5 | 65.5 |
4. | Noetzel,Felix | 2256 | SF 1903 Berlin | 3.5 | 16.0 | 65.0 |
5. | Hoegy,Kevin | 2223 | SC Weisse Dame | 3.5 | 15.5 | 70.0 |
6. | Bolk,Matthias | 1972 | SC Kreuzberg | 3.5 | 12.0 | 68.0 |
7. | Gebigke,Martin | 2025 | SC Kreuzberg | 3.0 | 17.0 | 74.5 |
8. | Niehaus,Frank | 2010 | SK König Tegel | 3.0 | 13.5 | 62.5 |
9. | Federau,Juergen | 2009 | SC Kreuzberg | 3.0 | 13.0 | 60.5 |
10. | Tzanis,Armantos | SK Zehlendorf | 3.0 | 9.0 | 57.0 | |
11. | Prill,Paul Christian | 1632 | SC Kreuzberg | 2.5 | 12.0 | 60.0 |
12. | Gevorkian,Spartac | 1698 | SV Berolina Mitte | 2.5 | 10.5 | 61.5 |
13. | Schoewel,Matthias | 2165 | TSG Oberschöneweide | 2.0 | 14.0 | 40.0 |
14. | Daum,Norman | 2065 | SC Rotation Pankow | 2.0 | 14.0 | 40.0 |
15. | Miersch,Marco | 2123 | SV Berolina Mitte | 2.0 | 14.0 | 36.0 |
16. | Wadepfuhl,Jeremy | 1766 | Borussia Lichtenberg | 2.0 | 13.0 | 61.0 |
17. | Mayer,Herbert,Dr. | 1756 | SC Rochade (Berlin) | 2.0 | 12.0 | 46.0 |
18. | Sklorz,Tobias | 1595 | SC Kreuzberg | 2.0 | 11.0 | 53.0 |
19. | Schmidt,Fabian | 1907 | Königsjäger Süd-West | 2.0 | 10.5 | 58.0 |
20. | Albrecht,Constantin | 1537 | SV Empor Berlin | 2.0 | 10.0 | 59.5 |
21. | Ritzow,Richard | Königsjäger Süd-West | 2.0 | 8.5 | 56.0 | |
22. | Domingo,Miguel | 2184 | SK König Tegel | 1.5 | 15.0 | 38.0 |
23. | Nguyen,Phuc Nhat | 1866 | TSG Oberschöneweide | 1.5 | 12.5 | 65.5 |
24. | Windmueller,Werner | 1509 | SV Berolina Mitte | 1.5 | 11.5 | 59.5 |
25. | Bleicher,Eiko | 1811 | Caissa Hermsdorf-Frohnau | 1.0 | 13.0 | 55.0 |
26. | Nguyen Luu,Truong-Son | 2012 | SK Zehlendorf | 1.0 | 11.5 | 27.0 |
27. | grosse Austing,Bernhard | 1273 | SC Kreuzberg | 1.0 | 10.5 | 55.0 |
28. | Stein,Siegfried | 1701 | SV Berolina Mitte | 1.0 | 10.0 | 56.0 |
29. | Kriminski,Christoph | 1630 | Königsjäger Süd-West | 0.0 | 10.5 | 28.5 |
30. | Gebigke,Lena | 1662 | SV Berolina Mitte | 0.0 | 10.5 | 16.0 |