Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2021

09.09. bis 07.10. im Schachcafé "en passant"

Vom 09.09.2021 bis 07.10.2021 findet im Schachcafé "en passant" die Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2021 statt. Die maxiimale Teilnehmerzahl ist auf 32 Spielerinnen und Spieler beschränkt.

Zur Ausschreibung geht es hier.

 

Turnierlink

Zur Teilnehmerliste, den Ergebnissen und der Auslosung der Folgerunde auf chess-results geht es hier.

 

Teilnehmerliste

LfdNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr. Verein/Ort Land
1. Noetzel,Felix 2252 2256 M SF 1903 Berlin GER
2. Von Herman,Ulf IM 2349 2254 M SK König Tegel GER
3. Hoegy,Kevin 2245 2223 M SC Weisse Dame GER
4. Brustkern,Juergen FM 2226 2199 M SK Zehlendorf GER
5. Domingo,Miguel 2184 M SK König Tegel FRA
6. Schoewel,Matthias 2218 2165 M TSG Oberschöneweide GER
7. Meyer-Dunker,Paul 2101 2141 M TSG Oberschöneweide GER
8. Miersch,Marco 2105 2123 M SV Berolina Mitte GER
9. Daum,Norman 2142 2065 M SC Rotation Pankow GER
10. Gebigke,Martin 2081 2025 M SC Kreuzberg GER
11. Nguyen Luu,Truong-Son 2133 2012 M SK Zehlendorf GER
12. Niehaus,Frank 2055 2010 M SK König Tegel GER
13. Federau,Juergen FM 2053 2009 M SC Kreuzberg GER
14. Bolk,Matthias 2080 1972 M SC Kreuzberg GER
15. Schmidt,Fabian 1940 1907 M Königsjäger Süd-West GER
16. Nguyen,Phuc Nhat 1712 1866 M TSG Oberschöneweide GER
17. Bleicher,Eiko 1881 1811 M Caissa Hermsdorf-Frohnau GER
18. Wadepfuhl,Jeremy 1717 1766 Borussia Lichtenberg GER
19. Mayer,Herbert,Dr. 1813 1756 M SC Rochade (Berlin) GER
20. Stein,Siegfried 1795 1701 M SV Berolina Mitte GER
21. Gevorkian,Spartac 1698 M SV Berolina Mitte GER
22. Gebigke,Lena 1631 1662 W SV Berolina Mitte GER
23. Prill,Paul Christian 1632 M SC Kreuzberg GER
24. Kriminski,Christoph 1782 1630 M Königsjäger Süd-West GER
25. Sklorz,Tobias 1653 1595 M SC Kreuzberg GER
26. Albrecht,Constantin 1399 1537 M SV Empor Berlin GER
27. Windmueller,Werner 1797 1509 M SV Berolina Mitte GER
28. grosse Austing,Bernhard 1191 1273 M SC Kreuzberg GER
29. Ritzow,Richard M Königsjäger Süd-West GER
30. Tzanis,Armantos M SK Zehlendorf GRE

Vorrunde am 09.09.2021

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Ergebnis Blitz
1 1. Wadepfuhl,Jeremy () - 16. Schoewel,Matthias () 0-1
2 17. grosse Austing,Bernhard () - 2. Daum,Norman () 0-1
3 3. Hoegy,Kevin () - 18. Kriminski,Christoph () 1-0
4 19. Ritzow,Richard () - 4. Miersch,Marco () 0-1
5 5. Windmueller,Werner () - 20. Stein,Siegfried () 1-0
6 21. Meyer-Dunker,Paul () - 6. Prill,Paul Christian () 1-0
7 7. Federau,Juergen () - 22. Mayer,Herbert,Dr. () 1-0
8 23. Gebigke,Lena () - 8. Noetzel,Felix () 0-1
9 9. Nguyen,Phuc Nhat () - 24. Von Herman,Ulf () 0-1
10 25. Nguyen Luu,Truong-Son () - 10. Bleicher,Eiko () 1-0
11 11. Bolk,Matthias () - 26. Schmidt,Fabian () 1-0
12 27. Gevorkian,Spartac () - 12. Sklorz,Tobias () 1-0
13 13. Gebigke,Martin () - 28. Brustkern,Juergen () ½-½ 1-2
14 29. Albrecht,Constantin () - 14. Niehaus,Frank () 0-1
15 15. Tzanis,Armantos () - 30. Domingo,Miguel () 0-1

Achtelfinale am 16.09.2021

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Ergebnis Blitz
1 2. Daum,Norman (1) - 21. Meyer-Dunker,Paul (1) ½-½ 2-0
2 14. Niehaus,Frank (1) - 3. Hoegy,Kevin (1) ½-½ 0-2
3 4. Miersch,Marco (1) - 25. Nguyen Luu,Truong-Son (1) 1-0
4 16. Schoewel,Matthias (1) - 5. Windmueller,Werner (1) 1-0
5 24. Von Herman,Ulf (1) - 7. Federau,Juergen (1) 1-0
6 8. Noetzel,Felix (1) - 27. Gevorkian,Spartac (1) 1-0
7 28. Brustkern,Juergen (1) - 11. Bolk,Matthias (1) 1-0
8 30. Domingo,Miguel (1) - 13. Gebigke,Martin (0) 0-1
9 18. Kriminski,Christoph (0) - 1. Wadepfuhl,Jeremy (0) 0-1
10 6. Prill,Paul Christian (0) - 17. grosse Austing,Bernhard (0) 1-0
11 20. Stein,Siegfried (0) - 9. Nguyen,Phuc Nhat (0) 1-0
12 10. Bleicher,Eiko (0) - 19. Ritzow,Richard (0) 1-0
13 12. Sklorz,Tobias (0) - 29. Albrecht,Constantin (0) 1-0
14 22. Mayer,Herbert,Dr. (0) - 15. Tzanis,Armantos (0) 1-0
15 26. Schmidt,Fabian (0) - 31. spielfrei (0) +--

Viertelfinale am Mittwoch 22.09.2021. Schiedsrichter ist VSR Sven Horn

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Ergebnis Blitz
1 13. Gebigke,Martin (1) - 2. Daum,Norman (2) ½-½ 1,5-0,5
2 3. Hoegy,Kevin (2) - 16. Schoewel,Matthias (2) 1-0
3 4. Miersch,Marco (2) - 24. Von Herman,Ulf (2) 0-1
4 8. Noetzel,Felix (2) - 28. Brustkern,Juergen (2) ½-½ 1-2
5 1. Wadepfuhl,Jeremy (1) - 12. Sklorz,Tobias (1) 1-0
6 5. Windmueller,Werner (1) - 14. Niehaus,Frank (1) 0-1
7 26. Schmidt,Fabian (1) - 6. Prill,Paul Christian (1) 0-1
8 7. Federau,Juergen (1) - 20. Stein,Siegfried (1) 1-0
9 21. Meyer-Dunker,Paul (1) - 10. Bleicher,Eiko (1) 1-0
10 11. Bolk,Matthias (1) - 30. Domingo,Miguel (1) ½-½
11 27. Gevorkian,Spartac (1) - 9. Nguyen,Phuc Nhat (0) 0-1
12 15. Tzanis,Armantos (0) - 19. Ritzow,Richard (0) 1-0
13 17. grosse Austing,Bernhard (0) - 29. Albrecht,Constantin (0) 0-1

Halbfinale am 30.09.2021

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Ergebnis Blitz
1 24. Von Herman,Ulf (3) - 3. Hoegy,Kevin (3) -
2 28. Brustkern,Juergen (3) - 13. Gebigke,Martin (2) -
3 14. Niehaus,Frank (2) - 1. Wadepfuhl,Jeremy (2) -
4 6. Prill,Paul Christian (2) - 8. Noetzel,Felix (2) -
5 21. Meyer-Dunker,Paul (2) - 7. Federau,Juergen (2) -
6 10. Bleicher,Eiko (1) - 11. Bolk,Matthias (1½) -
7 29. Albrecht,Constantin (1) - 5. Windmueller,Werner (1) -
8 9. Nguyen,Phuc Nhat (1) - 22. Mayer,Herbert,Dr. (1) -
9 12. Sklorz,Tobias (1) - 26. Schmidt,Fabian (1) -
10 20. Stein,Siegfried (1) - 27. Gevorkian,Spartac (1) -
11 17. grosse Austing,Bernhard (0) - 15. Tzanis,Armantos (1) -
12 19. Ritzow,Richard (0) - 31. spielfrei (0) +--

IM-Turnier 2021

Zeitplan

Runde 1 So 01.08.2021 15h
Runde 2 Mo 02.08.2021 15h
Runde 3 Di 03.08.2021 10h
Runde 4 Di 03.08.2021 16h
Runde 5 Mi 04.08.2021 15h
Runde 6 Do 05.08.2021 15h
Runde 7 Fr 06.08.2021 10h
Runde 8 Fr 06.08.2021 16h
Runde 9 Sa 07.08.2021 11h

Teilnehmerliste

fdNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr. Verein/Ort Land
1. Steve Berger IM 2417 2401 SW Lichtenrade GER
2. Bjorn Ahlander IM 2408 2364 SF 1903 Berlin SWE
3. Emil Schmidek FM 2402 2401 SF 1903 Berlin GER
4. Leonid Sawlin FM 2385 2374 SK Zehlendorf GER
5. Drazen Muse IM 2340 2285 SC Kreuzberg CRO
6. Johannes Florstedt FM 2329 2316 SF 1903 Berlin GER
7. Maximilian Paul Mätzkow FM 2231 2227 SC Kreuzberg GER
8. Julian Kirsten Arni 2200 BRA
9. Bao Anh Le Bui 2179 2075 SV Mattnetz Berlin GER
10. Daniel McGowan 2110 2069 SF 1903 Berlin SCO

Auslosung

Die Auslosung der Startnummern erfolgte im Rahmen des Deutschen Meisterschaftsgipfels 2021 in Magdeburg. Die Lose zog Jessica Reck, die Frauenreferentin des Berliner Schachverbandes.

Zu den Paarungen der einzelnen Runden als PDF geht es hier.

 

Live-Übertragung

Das IM-Turnier wird live bei ChessBase übertragen.

Zu den Partien geht es hier.

Das IM-Turnier wird ebenfalls live bei Chess24 übertragen.

Zu den Partien geht es hier.

 

Wir danken der FV Schach e.V. und dem SC Schwarz-Weiß Lichtenrade für die Kooperation.

Teilnehmerliste, Ergebnisse und Tabellen

Zur Teilnehmerliste, zu den Ergebnissen und Tabellen bei chess-results.com geht es hier.

 

Ergebnisse

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 1. Bui,Bao Anh Le () - 10. Mcgowan,Daniel () 0-1
2 2. Arni,Julian Kirsten () - 9. Muse,Drazen () 0-1
3 3. Maetzkow,Maximilian Paul () - 8. Schmidek,Emil () ½-½
4 4. Sawlin,Leonid () - 7. Florstedt,Johannes () 1-0
5 5. Berger,Steve () - 6. Ahlander,Bjorn () ½-½

Ergebnisse der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 10. Mcgowan,Daniel (1) - 6. Ahlander,Bjorn (½) ½-½
2 7. Florstedt,Johannes (0) - 5. Berger,Steve (½) ½-½
3 8. Schmidek,Emil (½) - 4. Sawlin,Leonid (1) 0-1
4 9. Muse,Drazen (1) - 3. Maetzkow,Maximilian Paul (½) ½-½
5 1. Bui,Bao Anh Le (0) - 2. Arni,Julian Kirsten (0) ½-½

Ergebnisse der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 2. Arni,Julian Kirsten (½) - 10. McGowan,Daniel (1½) 0-1
2 3. Maetzkow,Maximilian Paul (1) - 1. Bui,Bao Anh Le (½) ½-½
3 4. Sawlin,Leonid (2) - 9. Muse,Drazen (1½) 1-0
4 5. Berger,Steve (1) - 8. Schmidek,Emil (½) 1-0
5 6. Ahlander,Bjorn (1) - 7. Florstedt,Johannes (½) 0-1

Ergebnisse der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 10. Mcgowan,Daniel (2½) - 7. Florstedt,Johannes (1½) 0-1
2 8. Schmidek,Emil (½) - 6. Ahlander,Bjorn (1) 1-0
3 9. Muse,Drazen (1½) - 5. Berger,Steve (2) ½-½
4 1. Bui,Bao Anh Le (1) - 4. Sawlin,Leonid (3) 0-1
5 2. Arni,Julian Kirsten (½) - 3. Maetzkow,Maximilian Paul (1½) ½-½

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 3. Maetzkow,Maximilian Paul (2) - 10. McGowan,Daniel (2½) 1-0
2 4. Sawlin,Leonid (4) - 2. Arni,Julian Kirsten (1) 1-0
3 5. Berger,Steve (2½) - 1. Bui,Bao Anh Le (1) 1-0
4 6. Ahlander,Bjorn (1) - 9. Muse,Drazen (2) ½-½
5 7. Florstedt,Johannes (2½) - 8. Schmidek,Emil (1½) ½-½

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 10. McGowan,Daniel (2½) - 8. Schmidek,Emil (2) ½-½
2 9. Muse,Drazen (2½) - 7. Florstedt,Johannes (3) ½-½
3 1. Bui,Bao Anh Le (1) - 6. Ahlander,Bjorn (1½) ½-½
4 2. Arni,Julian Kirsten (1) - 5. Berger,Steve (3½) 0-1
5 3. Maetzkow,Maximilian Paul (3) - 4. Sawlin,Leonid (5) 0-1

Ergebnisse der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 4. Sawlin,Leonid (6) - 10. McGowan,Daniel (3) 1-0
2 5. Berger,Steve (4½) - 3. Maetzkow,Maximilian Paul (3) 1-0
3 6. Ahlander,Bjorn (2) - 2. Arni,Julian Kirsten (1) 1-0
4 7. Florstedt,Johannes (3½) - 1. Bui,Bao Anh Le (1½) 1-0
5 8. Schmidek,Emil (2½) - 9. Muse,Drazen (3) 1-0

Ergebnisse der 8. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 10. McGowan,Daniel (3) - 9. Muse,Drazen (3) ½-½
2 1. Bui,Bao Anh Le (1½) - 8. Schmidek,Emil (3½) 0-1
3 2. Arni,Julian Kirsten (1) - 7. Florstedt,Johannes (4½) 0-1
4 3. Maetzkow,Maximilian Paul (3) - 6. Ahlander,Bjorn (3) 1-0
5 4. Sawlin,Leonid (7) - 5. Berger,Steve (5½) ½-½

Ergebnisse der 9. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
1 5. Berger,Steve (6) - 10. Mcgowan,Daniel (3½) 1-0
2 6. Ahlander,Bjorn (3) - 4. Sawlin,Leonid (7½) ½-½
3 7. Florstedt,Johannes (5½) - 3. Maetzkow,Maximilian Paul (4) 0-1
4 8. Schmidek,Emil (4½) - 2. Arni,Julian Kirsten (1) ½-½
5 9. Muse,Drazen (3½) - 1. Bui,Bao Anh Le (1½) ½-½

Turniertabelle

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punkte SoBe Siege
1. Leonid Sawlin 2385 SK Zehlendorf 9 7 2 0 8.0 31.75 7
2. Steve Berger 2417 SW Lichtenrade 9 5 4 0 7.0 27.50 5
3. Johannes Florstedt 2329 SF 1903 Berlin 9 4 3 2 5.5 18.50 4
4. Maximilian Paul Maetzkow 2231 SC Kreuzberg 9 3 4 2 5.0 18.75 3
5. Emil Schmidek 2402 SF 1903 Berlin 9 3 4 2 5.0 17.25 3
6. Drazen Muse 2340 SC Kreuzberg 9 1 6 2 4.0 14.75 1
7. Bjorn Ahlander 2408 SF 1903 Berlin 9 1 5 3 3.5 13.75 1
8. Daniel Mcgowan 2110 SF 1903 Berlin 9 2 3 4 3.5 9.75 2
9. Bao Anh Le Bui 2179 SV Mattnetz Berlin 9 0 4 5 2.0 7.00 0
10. Julian Kirsten Arni 2200 9 0 3 6 1.5 6.00 0

Partien

Partien der 1. Runde

-
01.08.2021

Partien der 2. Runde

-
02.08.2021

Partien der 3. Runde

-
03.08.2021

Partien der 4. Runde

-
04.08.2021

Partien der 5. Runde

-
04.08.2021

Partien der 6. Runde

-
05.08.2021

Partien der 7. Runde

-
06.08.2021

Partien der 8. Runde

-
06.08.2021

Partien der 9. Runde

-
07.08.2021

Fotos

Turnierfotos

Zu den Fotos vom 03.08.2021 geht es hier.

 

37. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2021

8. – 16. Juni 2021

im Spiellokal der TSG Oberschöneweide: Nixenstraße 3, 12459 Berlin.

 

Teilnehmerliste, Ergebnisse, Auslosung und Tabellen

Zur Teilnehmerliste, zur Auslosung der aktuellen Runde und zu den Tabellen bei chess-results.com geht es hier.

Zur Live-Übertragung der Bretter 1 und 2 bei ChessBase geht es hier. Wir bedanken uns bei der FV Schach e.V. für die Kooperation.

Zum Bericht beim Schach-Ticker geht es hier.

 

Partien

Partien der 1. Runde

-
08.06.2021

Partien der 2. Runde

-
09.06.2021

Partien der 3. Runde

-
10.06.2021

Partien der 4. Runde

-
11.06.2021

Partien der 5. Runde

-
12.06.2021

Partien der 6. Runde

-
13.06.2021

Partien der 7. Runde

-
14.06.2021

Partien der 8. Runde

-
15.06.2021

Partien der 9. Runde

-
16.06.2021

Berliner Oster-Marathon 2021

Turniervoraussetzungen

Zur Ausschreibung geht es hier.

Viermal 12 Stunden Schach zu Ostern!

 

Turnierplan

  1. 02.04.2021 - 12 Uhr - Oster-Marathon - Bullet 1
  2. 02.04.2021 - 16 Uhr - Oster-Marathon - Bullet 2
  3. 02.04.2021 - 20 Uhr - Oster-Marathon - Bullet 3
  4. 03.04.2021 - 12 Uhr - Oster-Marathon - Blitz
  5. 04.04.2021 - 12 Uhr - Oster-Marathon - Rapid
  6. 05.04.2021 - 12 Uhr - Oster-Marathon - 960

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 42 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 50 Punkte
2. Platz: 44 Punkte
3. Platz: 40 Punkte
4. Platz: 39 Punkte
...
41. Platz: 2 Punkte
42. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden alle Turniere herangezogen (keine Streichwertungen).

 

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4SummeAnz.
1.AdamPDotty505050502004
2.Matzel53304040441544
3.FMmfschulz323939371474
4.Hulscher1979263044401404
5.fabianCMmueller273832361334
6.Loezjin403227291284
7.Bujakascha281933331134
8.Seeadler003xx112937281054
9.Jacquouille193423271034
10.xretas14353413964
11.MoritzPapa7281939934
12.MarkZela12213525934
13.hoppa253730923
14.PamKrabbeCastle3172822884
15.Bap62223819793
16.Lars-Vogel84232524764
17.ViciousSeal3934732
18.Diabolo116142617734
19.Zeidler21172411734
20.ThomasWilhelm25369703
21.Georgsen271820653
22.chinanudeln3331642
23.Astronautenschach23338643
24.Streufeuer183014623
25.osoberlines2931602
26.LTH14415592
27.gretzer131332583
28.michanizm03621573
29.web651020207574
30.GrafJadoube4410542
31.Justanothername143116513
32.dummerjunge2424482
33.Severnaya81621453
34.TitusMcLovin1726432
35.Drunkenstyle36635412
36.Albi_199138381
 MaximPiz38381
38.Queribus37371
39.zambesi2215372
40.Aadii_B36361
41.Goldlund35351
42.brausefrosch926352
43.Caschmirr34341
44.Tea-Rex-64529342
45.Tonypsilon2086343
46.hereb506981512272
47.Historiker23231
48.Purplepaul22221
49.HansMerkel1110212
50.CMSchachmalanders515202
51.qrs217192
52.Itasja18181
 Schneckentempo18181
54.Jotheboss144182
55.Benjaminschach16161
56.libby112121
57.BernhardRiess991
58.norab661
59.CHHoewi551
60.ArneKAPLAN331
 kiki1903331
62.AtomSchachMeister221
63.Jagielo111
64.narva_motte001
 tinesh_04001
66.000

Berliner Online-Rapid-Einzel-Meisterschaft 2020/21

Turniervoraussetzungen

Zur Ausschreibung geht es hier.

Bis Ende März 2021 werden auf Lichess fünf Qualifikationsturniere stattfinden und in die Wertung aufgenommen.

Der Temin des Hybrid-Finales wird gesondert bekanntgegeben.

 

Die Turniere werden teilweise von IM Steve Berger auf SchachdeutschlandTV gestreamt: https://www.twitch.tv/schachdeutschlandtv

 
Thanks to Peter Wong, Sydney, for the tournament logo. © by virtualpieces.net

 

Turnierplan

  1. 13.02.2021 - BSV BOREM 2020/21 QT1
  2. 20.02.2021 - BSV BOREM 2020/21 QT2
  3. 06.03.2021 - BSV BOREM 2020/21 QT3
  4. 20.03.2021 - BSV BOREM 2020/21 QT4
  5. 27.03.2021 - BSV BOREM 2020/21 QT5
  6. TBA - Finale der Top 8

 

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 17 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 17 Punkte
3. Platz: 15 Punkte
4. Platz: 14 Punkte
...
16. Platz: 2 Punkte
17. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten drei Turniere pro Spieler herangezogen (also 2 mögliche Streichwertungen).

Die besten 8 Spieler der Gesamtwertung spielen ein 7-rundiges Top8-Finale. Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst das beste Ergebnis in einem Turnier, dann die höhere Zahl der gespielten Turniere. Sollte auch hier kein eindeutiges Ergebnis möglich sein, wird der Top8-Final-Teilnehmer durch einen Stichkampf, zu dem gesondert eingeladen wird, ermittelt. Voraussetzung für die Finalteilnahme ist die Mitgliedschaft in einem Schachverein des Berliner Schachverbandes.

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4T5SummeAnz.
1.Bap62201720573
2.Matzel53131032015485
3.Schlubbidubbi132015483
4.LTH1111771112405
5.Astronautenschach43151411405
6.michanizm12159139405
7.FMmfschulz20109393
8.Jacquouille60141213395
9.Schnabelwolke012717364
10.Zeidler8144014365
11.Nils_FF1471356345
12.Hulscher1979268172315
13.Seeadler003xx0811100295
14.Ufo19611512272
15.Georgsen958223
16.dotnettie109192
17.Jagdwurst17171
18.Lars-Vogel8005010155
19.MoritzPapa11111
20.zambesi0006395
21.web650882
22.notyetwm7001085
23.dadada112103484
24.Remirror771
25.mykebaer322074
26.Salatgurke661
27.Phiipp0552
 Volltim5052
29.Drunkenstyle36014054
30.brausefrosch441
31.ThomasWilhelm020024
32.Christoph_Jugendwart00113
33.Loezjin111
34.Jayni0000005
35.Tea-Rex-64000004
36.ChemieTT00003
 Dude_6400003
 MarkZela00003
39.AtomSchachMeister001
 Carina_Yasmin_Smith001
 DanielXXL444001
 Diabolo1001
 DrAlbertinsteine001
 JamesFadrilan21001
 Kalashnikov_Eugen001
 MartenLi001
 MrQNo001
 OliBln001
 Wedding65001
 YggdrasiI001
 tinesh_04001
 tobileee001
53.000

Berliner Online-960-Einzel-Meisterschaft 2020/21

Turniervoraussetzungen

Zur Ausschreibung geht es hier.

Bis Ende März 2021 werden auf Lichess fünf Qualifikationsturniere stattfinden und in die Wertung aufgenommen.

Der Temin des Hybrid-Finales wird gesondert bekanntgegeben.

 

Die Turniere werden teilweise von IM Steve Berger auf SchachdeutschlandTV gestreamt: https://www.twitch.tv/schachdeutschlandtv

 
Thanks to Peter Wong, Sydney, for the tournament logo. © by virtualpieces.net

 

Turnierplan

  1. 14.02.2021 - BSV BO960EM 2020/21 QT1
  2. 21.02.2021 - BSV BO960EM 2020/21 QT2
  3. 07.03.2021 - BSV BO960EM 2020/21 QT3
  4. 21.03.2021 - BSV BO960EM 2020/21 QT4
  5. 28.03.2021 - BSV BO960EM 2020/21 QT5
  6. TBA - Finale der Top 8

 

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 17 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 17 Punkte
3. Platz: 15 Punkte
4. Platz: 14 Punkte
...
16. Platz: 2 Punkte
17. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten drei Turniere pro Spieler herangezogen (also 2 mögliche Streichwertungen).

Die besten 8 Spieler der Gesamtwertung spielen ein 7-rundiges Top8-Finale. Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst das beste Ergebnis in einem Turnier, dann die höhere Zahl der gespielten Turniere. Sollte auch hier kein eindeutiges Ergebnis möglich sein, wird der Top8-Final-Teilnehmer durch einen Stichkampf, zu dem gesondert eingeladen wird, ermittelt. Voraussetzung für die Finalteilnahme ist die Mitgliedschaft in einem Schachverein des Berliner Schachverbandes.

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4T5SummeAnz.
1.Sojadrink201217493
2.PlayChess9601120174484
3.dotnettie71591220475
4.Seeadler003xx6122015474
5.Astronautenschach12131420474
6.FMmfschulz15171314464
7.Hulscher1979141410615435
8.Drunkenstyle361310151013415
9.michanizm911717374
10.MarkZela1046310265
11.Lars-Vogel829589265
12.zambesi568511255
13.Bap621113242
14.Christoph_Jugendwart7112203
15.Remisdemis17171
16.Remirror14141
17.Diabolo111111
18.DanielXXL444991
19.Tea-Rex-641892
20.Schneckentempo881
 narva_motte881
22.Matzel53771
23.Katzenmausel551
24.ViciousSeal441
 pbara441
26.Blitz-sauber331
 horacio59331
28.Fantastiger221
29.Chara_Jay001
 LTH1001
 Schlubbidubbi001
 Zazafromhell001
33.000

1. Berliner Blitz Mädchen-& Frauen Online–Turnierserie 20/21

Turniervoraussetzungen

Zur Ausschreibung geht es hier.

Es werden insgesamt 3 Turniere auf den Online-Schachserver Lichess mit einer Bedenkzeit von 3+2 gespielt.

Ebenfalls werde ich eine Berichterstattung und die Ergebnistabellen hier veröffentlichen.

Alle Turniere dieser Serie werden ,,offen" gestaltet, somit können alle Mädchen/Frauen über den BSV hinaus daran teilnehmen. Die Preisvergabe wird jedoch intern an Mitglieder des BSV erfolgen. Es werden Pokale für die 1-3 Plätze sowie Preisgelder geben. (Nach Beendigung der Serie bitte ich um Angabe der notwendigen Angaben)

Gegebenenfalls wird auch eine Live-Kommentierung beim letzten Turnier stattfinden. Weitere Informationen dazu folgen noch.

Falls ihr Fragen haben solltet könnt ihr euch gern an mich unter wenden.

Ich freue mich auf eure Teilnahme!

Turnierplan

  1. 19.02.2021 - Berliner Frauen-Blitz 001
  2. 26.02.2021 - Berliner Frauen-Blitz 002
  3. 05.03.2021 - Berliner Frauen-Blitz 003

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 5 Spielerinnen jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 6 Punkte
2. Platz: 4 Punkte
3. Platz: 3 Punkte
4. Platz: 2 Punkte
5. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten drei Turniere pro Spielerin herangezogen (keine Streichwertung).

 

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3SummeAnz.
1.ScoobyDoou666123
2.Schneckentempo44483
3.Schnabel233063
4.CccLllZzz21353
5.Schnee_Wittchen12243
6.Hupferle00113
7.NachtEule9400003
8.Justanothername1001
 Lamalika001
 Lariiiiiii15001
 alamea1001
 dasmaxey001
 hallo_hi001
14.000

2. Berliner Blitz Mädchen-& Frauen Online–Turnierserie 20/21

Turniervoraussetzungen

Es folgt die 2.Auflage des BSV Mädchen/Frauen Online-Turnierserie 20/21.

Zur Ausschreibung geht es hier.

An drei Freitagen um 19:00 Uhr, wird wie bereits bekannt auf den Lichess-Server gespielt.

Wir spielen 5+0 mit maximal 13 Runden.

Die Ausschreibung gibt es hier.

Es werden wie bereits beim letzten Turniere, Ergebnistabellen sowie Berichte zeitnah nach den Turnieren veröffentlicht.

Ich freue mich sehr, über jede Teilnahme und wünsche bereits jetzt, viel Spaß und Erfolg bei den Partien!

Bei Fragen könnt ihr mich gern via E-Mail kontaktieren.

Jessica Reck

(frauenschach@berlinerschachverband.de)

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 5 Spielerinnen jedes Turniers erhalten je nach Platzierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 6 Punkte
2. Platz: 4 Punkte
3. Platz: 3 Punkte
4. Platz: 2 Punkte
5. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten drei Turniere pro Spielerin herangezogen (keine Streichwertung).

 

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3SummeAnz.
1.DagmarAden643133
2.ScoobyDoou66122
3.Bhuvi0640043
4.Hupferle441
5.Lamalika03033
6.RebeccaFritz331
7.Kokosnuesschen20133
8.white99902023
9.LucytheCat0222
10.NachtEule940112
 Ulla_H1012
12.AleidaEsp0002
13.Darklyght001
 Justanothername1001
 Schneckentempo001
 Selii001
 SilviaElpelt001
 lilly11001
19.000

Chronik 2020