Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2020

29. Februar - 29. November 2020

Update der Ausschreibung: PDF

Ausschreibung (Auszug)

Teilnahmeberechtigung

Jeder dem BSV angeschlossene Verein kann eine Mannschaft melden. Spielberechtigt für eine Mannschaft sind alle aktiv gemeldeten Spieler von denen jeweils vier in beliebiger Reihenfolge aufgestellt werden dürfen. Die Farbverteilung aus Sicht der Heimmannschaft lautet: Brett 1 Schwarz, Brett 2 Weiss, Brett 3 Weiss, Brett 4 Schwarz. Melden mehr als 32 Mannschaften, wird eine Zwischenrunde gespielt.

Zeitplan

Hauptrunde: entfällt
Zwischenrunde: Samstag, 29.02.2020, 10:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Achtelfinale: Samstag, 24.10.2020 & Sonntag 25.10.2020, jeweils 11:00 Uhr, Schachcafé "en passant"
Viertelfinale: wegen Lockdown verschoben
Halbfinale: wegen Lockdown verschoben
Finale: wegen Lockdown verschoben

Spielorte

Schachcafé "en passant": Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin; ÖPNV: U2

Bedenkzeit

100 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie, sowie 30 Sekunden je Zug vom ersten Zug an

Zwischenrunde / Lucky Loser

Haben für die Hauptrunde mehr als 32 Mannschaften gemeldet, werden aus den Siegern der Hauptrunde so viele Mannschaften für die Zwischenrunde ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen. Haben für die Hauptrunde weniger als 32, aber mehr als 22 Mannschaften gemeldet, werden aus den Verlierern der Hauptrunde so viele Lucky Loser ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen. Haben für die Hauptrunde 22 oder weniger Mannschaften gemeldet, entfällt die Hauptrunde und es werden für die Zwischenrunde so viele Paarungen ausgelost, dass am Achtelfinale genau 16 Mannschaften teilnehmen.

Turnierleiter

Bernhard Riess, Manfred-von-Richthofen-Str. 172, 12101 Berlin, E-Mail: bernhard@berlinerschachverband.de

Meldung

Die Vereine melden ihre Teilnahme per E-Mail an bernhard@berlinerschachverband.de.

Meldeschluss

Meldeschluss ist am 07.02.2020 (Eingang). Rückzug oder Nichtantritt nach der Auslosung kostet Reuegeld.

Meldungen

LfdNr Verein/Ort Liga KO
1. Schachfreunde Berlin 1903 1. Bundesliga
2. SK Zehlendorf 2. Bundesliga
3. SC Kreuzberg Oberliga Nordost ZR
4. SC Rotation Pankow Oberliga Nordost
5. SC Weisse Dame Oberliga Nordost
6. SC Zitadelle Spandau Oberliga Nordost
7. SV Empor Berlin Oberliga Nordost
8. BSV 63 Chemie Weissensee Landesliga
9. SV Mattnetz Berlin Landesliga ZR
10. TSG Oberschöneweide Landesliga
11. BSC Rehberge Stadtliga
12. SG Caissa / VfB Hermsdorf Stadtliga ZR
13. SK Tempelhof 1931 Stadtliga
14. SV Berolina Mitte Stadtliga
15. SW Lichtenrade Stadtliga
16. Motor Wildau 1. Stadtklasse ZR
17. SC Eintracht Berlin 1. Stadtklasse
18. SC Rochade 1. Stadtklasse
19. Schachfreunde Siemensstadt 1. Stadtklasse
20. SG Weissensee 49 1. Stadtklasse ZR
21. SSV Rotation Berlin 1. Stadtklasse ZR
22. TSV Mariendorf 1897 2. Stadtklasse

Aktualisiert am 29.02.2020 21:26 Uhr

Hauptrunde

Aufgrund der zu geringen Beteiligung entfällt die Hauptrunde.

Zwischenrunde am Samstag, den 29.02.2020

im Schachcafé "en passant"

Brett Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
SSV Rotation Berlin 1844 vs. SK Tempelhof 1931 1990 0:4
1 Nils Fenske 1929 vs. Dr. Martin Schmidbauer 2177 0:1
2 Wilfried Heymach 1850 vs. Daut Tahiri 2026 0:1
3 Klaus Kühn 0 vs. Adrian Sitte 1980 0:1
4 Thomas Meyer 1754 vs. Jens Bergmann 1777 0:1
SC Kreuzberg 0 vs. SV Berolina Mitte 0 -:+ kl
SV Empor Berlin 1722 vs. Motor Wildau 1807 2:2 6:4
1 Hans-Jürgen Meißner 2147 vs. Matthias Nabel 1770 1:0
2 Andreas Munke 1672 vs. Max Patzenhauer 1940 0:1
3 Maxi Fischer 1550 vs. Ronald Berndt 1732 1:0
4 Sebastian Klotzek 1517 vs. Christian Gronau 1785 0:1
SG Caissa/VfB Hermsdorf 0 vs. SK Zehlendorf 2036 0:4 kl
1 NN 0 vs. FM Jürgen Brustkern 2170 -:+
2 NN 0 vs. Thomas Heerde 1990 -:+
3 NN 0 vs. Erwin Weber 1980 -:+
4 NN 0 vs. Truong-Son Nguyen Luu 2004 -:+
SV Mattnetz Berlin 2104 vs. BSC Rehberge 1995 1,5:2,5
1 Oliver Fartmann 2096 vs. Sergej Krefenstein 2139 0:1
2 Henrik Hesse 2227 vs. Herbert Kauschmann 1993 1:0
3 Georg Tscheuschner 2119 vs. Sergey Burov 1965 0:1
4 Thomas Mahling 1973 vs. Burkhard Bornschein 1881 0,5:0,5
SW Lichtenrade 2017 vs. SG Weissensee 49 1862 3,5:0,5
1 Yannik Kather 2140 vs. Matthias Ahlberg 2087 1:0
2 Jannik Lorenz 2062 vs. Hagen Jurkatis 1955 1:0
3 CM Fabian Gallien 2105 vs. Claus-Peter Diener 1620 1:0
4 Ertan Caglar 1762 vs. Norbert Barnach 1788 0,5:0,5

Achtelfinale am Sa 24.10.2020 & So 25.10.2020

im Schachcafé "en passant"

Br. Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis BW
1 Schachfreunde Berlin 1903 0 vs. SC Zitadelle Spandau 0 +:-
2 TSV Mariendorf 1897 0 vs. SC Weisse Dame 0 -:+
3 SC Eintracht Berlin 1676 vs. BSV 63 Chemie Weissensee 1863 1:3
1 Johannes Müller 1584 vs. Moritz Greßmann 2140 0:1
2 Olaf Kreuchauf 1599 vs. Ingo Voigt 1934 0:1
3 Florian Zappe 1726 vs. Torsten Vollmar 1781 1:0
4 Tim Beyte 1793 vs. Timo Vollmar 1596 0:1
4 SV Empor Berlin 2121 vs. TSG Oberschöneweide 2213 1:3
1 IM Marco Thinius 2392 vs. FM Dirk Rosenthal 2344 0:1
2 Pavlos Dimitriadis 2066 vs. Paul Meyer-Dunker 2180 1:0
3 Felix Schabe 2041 vs. FM Reinhard Postler 2170 0:1
4 Elisa Silz 1985 vs. Matthias Schöwel 2158 0:1
5 BSC Rehberge 2089 vs. SV Berolina Mitte 2043 3:1
1 Tobias Jäger 2242 vs. Marco Miersch 2119 0,5:0,5
2 Sergej Krefenstein 2112 vs. Georg Richter 2090 1:0
3 Herbert Kauschmann 1996 vs. Thilo Keskowski 2006 0,5:0,5
4 Sergey Burov 2007 vs. Uwe Sabrowski 1958 1:0
6 SC Rotation Pankow 0 vs. SC Rochade 0 +:-
7 Schachfreunde Siemensstadt 1698 vs. SK Zehlendorf 1965 0,5:3,5
1 Henry Oelmann 1965 vs. IM Atila Gajo Figura 2343 0:1
2 Leif Arndt 1736 vs. Thomas Heerde 1985 0:1
3 Kai Tonke 1543 vs. Boris Namestnikov 1854 0,5:0,5
4 Alec Dücker 1548 vs. Joachim Morczyinski 1676 0:1
8 SW Lichtenrade 0 vs. SK Tempelhof 1931 0 +:-

Viertelfinale wegen Lockdown verschoben

im Schachcafé "en passant" (Schönhauser Allee 58, 10437 Berlin)

Br. Mannschaft DWZ Mannschaft DWZ Ergebnis
1 SW Lichtenrade 0 vs. BSC Rehberge 0 0:0
2 Schachfreunde Berlin 1903 0 vs. TSG Oberschöneweide 0 0:0
3 SC Rotation Pankow 0 vs. SC Weisse Dame 0 0:0
4 SK Zehlendorf 0 vs. BSV 63 Chemie Weissensee 0 0:0