Senioren-Team-Meisterschaften 2022 in Magdeburg und Dresden

MMdLV in Magdeburg und ESenTCC in Dresden

 

Liebe Schach-Seniorinnen und -Senioren der Altersgruppen 50+ und 65+!

 

Dieses Jahr ist die Teilnahme an drei Senioren-Team-Meisterschaften möglich.

 

Was:      Mannschafts-Weltmeisterschaft der Senioren 2022
Wann:   19. - 30.06.2022
Wo:       Acqui Terme (ITA)

Anmeldetermin überschritten.
Der Schach-Club Kreuzberg e.V. nimmt mit einer Mannschaft 65+ teil.
Bei German Woman Senior sind die Berlinerinnen FIM Annett Wagner-Michel und FIM Brigitte Burchardt beteiligt.

 

Was:      30. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände (MMdLV)
Wann:   29.08. - 04.09.2022
Wo:       Magdeburg
max. je zwei Mannschaften 50+ und 65+
Bei Teilnahme von reinen Damenmannschaften wird das Meldekontingent des Landesverbandes erhöht.
Berlin ist Titelverteidiger 65+.

Anmeldung: bis 15.7.2022/ 31.07.2022
Startgeld: Je Mannschaft 200,00 € (Erstattung aus dem Seniorenetat möglich)
Ausschreibung

 


Was:      Europäische Senioren-Mannschaftmeisterschaft 2022   (ESenTCC)
Wann:   26.10. - 04.11.2022
Wo:       Dresden
für 4er-Mannschaften in den Altersgruppen 50+ und 65+

Anmeldung: bis 15. Juli 2022
Gebühren: ECU Teilnahmegebühr: 100 €; Startgebühr pro Spieler: 60 EUR
Ausschreibung

 


Interessierte für Magdeburg und Dresden bitte bei mir melden bis 18.06.2022.

Besonders am Herzen liegt mir die Teilnahme von Berliner Mannschaften in Magdeburg (Dresden wird absehbar ein Selbstläufer).
Ich könnte Interessierte zusammenbringen, logistisch unterstützen und die Übernahme des Startgeldes durch den BSV veranlassen.

 

FM Christian Syré
Senioren-Referent des BSV
Tel. 67 92 50 44
E-Mail: ch.syre@gmail.com

 

 

Was Berlin für ein Potential hat, sieht man allein an folgender Liste. Und viele in dieser Liste fehlende Spieler haben noch eine hohe Spielstärke.

 

BSV, Top 50, männlich 50+
         
Platz Name Elo Titel Verein
         
1 Stern,René 2499 GM SK König Tegel 1949
2 Rabiega,Robert 2498 GM SK König Tegel 1949
3 Volke,Karsten 2443 IM SV Empor Berlin
4 Meister,Jakob 2415 GM SK Zehlendorf
5 Thiede,Lars 2393 IM Schachfreunde Berlin 1903
6 Polzin,Rainer 2390 GM Schachfreunde Berlin 1903
7 Rosenthal,Dirk 2390 FM TSG Oberschöneweide
8 Lagunow,Alexander 2372 IM SK Zehlendorf
9 Thinius,Marco 2358 IM SV Empor Berlin
10 Von Herman,Ulf 2340 IM SK König Tegel 1949
11 Sarbok,Torsten 2333 FM SK König Tegel 1949
12 Seils,Jörg 2315 FM SC Rotation Pankow
13 Thesing,Matthias 2307 IM SC Kreuzberg
14 Waldmann,Hans-Joachim 2305   SC Weisse Dame
15 Paulsen,Dirk 2294 FM SC Kreuzberg
16 Raitza,Olaf 2289 FM TSG Oberschöneweide
17 Wintzer,Joachim,Dr. 2278 FM Schachfreunde Berlin 1903
18 Giemsa,Stephan 2270 FM SK König Tegel 1949
19 Heinig,Wolfram,Dr. 2244 FM SK Zehlendorf
20 Urban,Julian 2244 IM SV Empor Berlin
21 Syré,Christian 2243 FM SV Turbine Berlin
22 Nogly,Christoph 2242 FM Schachfreunde Berlin 1903
23 Holzapfel,Daniel 2241 FM SC Kreuzberg
24 Modler,Andreas,Dr. 2232   Schachfreunde Berlin 1903
25 Schnabel,Ralf 2228   SV Mattnetz Berlin
26 Schöwel,Matthias 2226   TSG Oberschöneweide
27 Rahls,Peter 2223 FM SK Zehlendorf
28 Schulz,Michael 2217 FM SC Zitadelle Spandau 1977
29 Lehmann,Klaus 2216 FM SC Kreuzberg
30 Glienke,Manfred,Dr. 2213 IM SC Kreuzberg
31 Kalabic,Faris,Dr. 2211   SK Zehlendorf
32 Laske,Matthias,Dr. 2209   Queer-Springer SSV Berlin
33 Sawatzki,Jörg 2207   SC Friesen Lichtenberg
34 Ahlberg,Matthias 2207   SG Weißensee 49
35 Zbikowski,Wolfgang 2205   Schachgesellschaft Lasker Steg [...]
36 Abraham,Ingo,Dr. 2204   SC Weisse Dame
37 Dyballa,Markus 2204 FM SC Kreuzberg
38 Mattick,Lutz 2203   SC Kreuzberg
39 Wittke,Martin 2200   SC Kreuzberg
40 Meißner,Hans-Jürgen 2199   SV Empor Berlin
41 Boetzer,Detlef 2197 FM SC Rotation Pankow
42 Brameyer,Hermann 2197   SC Friesen Lichtenberg
43 Lisek,Jürgen 2195   SC Rotation Pankow
44 Postler,Reinhard 2191 FM TSG Oberschöneweide
45 Sawlin,Michail 2181   TuS Makkabi Berlin
46 Brustkern,Jürgen 2177 FM SK Zehlendorf
47 Prange,Stefan 2177   SC Weisse Dame
48 Richter,Georg 2176   SV Berolina Mitte
49 Häßler,Wolfgang 2175   SC Friesen Lichtenberg
50 Offermann,Fernando 2175   Schachfreunde Berlin 1903
51 Volkmer,Andreas 2175   SV Berolina Mitte
52 Kohler,Thomas 2172   SC Zitadelle Spandau 1977
53 Bulthaupt,Freerk,Dr. 2170   SK Zehlendorf
54 Sprotte,Norbert 2170   SC Kreuzberg
55 Jahn,Thomas 2167   SV Empor Berlin
Bearbeiter: | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 19278

Kategorien: Seniorenschach, Turniere, Öffentlichkeitsarbeit

Zurück