Robert Rabiega Norddeutscher Blitzmeister 2017

Robert Rabiega 2016 bei der MM-Endrunde der FV Schach

In Schachzentrum Lilienthal (Zum Schoofmoor 7) bei Bremen fand am 21. Mai ab 11 Uhr die 39. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft statt. In Abwesenheit von Titelverteidiger Dennes Abel (SK Ricklingen, früher Schachfreunde Berlin) konnte einmal mehr der Berliner GM Robert Rabiega den Titel gewinnen. Er distanzierte den Hamburger IM Aljoscha Feuerstack um 1½ und IM Christian Richter (Bremen) gleich um 4½ Punkte. Der Deutsche Blitz-Einzelmeister von 2015 und langjährige Schachfreunde-Spieler IM Ilja Schneider, jetzt wieder für seinen alten Verein HSK Lister Turm spielend, wurde Vierter.

Neben Rabiega konnte sich als zweiter Berliner Dirk Paulsen für die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft qualifizieren. Beiden herzlichen Glückwunsch!

Endstand

Pl. Name Titel BElo Elo DWZ Verein/Ort Verband Pkt. SoBe
1. Robert Rabiega GM 2472 2509 2464 SK König Tegel BER 24,5 315,50
2. Aljoscha Feuerstack IM 2411 2454 2448 FC ST.Pauli HH 23,0 306,00
3. Christian Richter IM 2378 2368 2341 SV Werder Bremen BRE 20,0 254,50
4. Ilja Schneider IM 2568 2522 2513 HSK Lister Turm NS 19,0 260,00
5. Benedict Krause FM 2276 2421 2408 SK Norderstedt SH 18,5 238,50
6. Jonah Krause FM 2397 2340 2297 FC ST.Pauli HH 18,5 226,75
7. Dirk Paulsen FM - 2290 2244 SC Kreuzberg BER 18,0 228,50
8. Tobias Jugelt IM - 2418 2359 SF Lilienthal BRE 18,0 221,25
9. Michael Kopylov IM 2399 2433 2398 SK Norderstedt SH 18,0 216,75
10. Karsten Hansch 2240 2231 2168 SC Empor Potsdam BRA 16,0 189,00
11. Alexander Lagunow IM - 2418 2380 SK Zehlendorf BER 15,5 191,50
12. Karsten Schulz FM 2338 2261 2230 SF Schwerin MVP 15,5 187,75
13. Torsten Sarbok FM - 2304 2289 SK König Tegel BER 15,0 175,50
14. Matthias Schöwel 2215 2211 2194 TSG Oberschöneweide BER 14,0 182,00
15. David Höffer FM 2317 2308 2308 Delmenhorster SK BRE 14,0 166,75
16. Igor Belov - 2053 2039 Hamelner SV NS 13,0 178,25
17. Holge Hebbinghaus FM 2306 2262 2231 SK Marmstorf HH 12,5 152,75
18. Falko Meyer FM 2308 2223 2166 SK Norderstedt SH 12,5 149,00
19. Felix Meißner FM 2300 2305 2254 Hamburger SK HH 12,5 147,00
20. Raphael Lagunow FM 2307 2318 2240 SK Zehlendorf BER 12,5 140,50
21. Sven Hagemann - 2025 1960 SC Tempo Göttingen NS 11,0 127,00
22. Tobias Vöge FM 2243 2225 2159 HSK Lister Turm NS 9,5 115,25
23. Thorben Rakow - 2070 2092 SK Johanneum Eppendorf HH 9,0 115,00
24. Rolf Hundack - 2092 2072 Bremer SG BRE 9,0 107,50
25. Dirk Lampe FM - 2212 2212 Lübecker SV SH 9,0 101,00
26. Peter Jürgens FM - 2229 2199 SF Lilienthal BRE 9,0 95,25
27. Maximilian Mätzkow 2055 2131 2076 ESV Eberswalde BRA 8,0 95,75
28. André Kunz - 2103 2127 Chemie Weißensee BER 5,5 69,75
29. Stephan Hansch 2003 2125 2074 SC Empor Potsdam BRA 5,5 59,75
  • Die ersten 7 haben sich für die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft am 2./3. Dezember 2017 in Augsburg qualifiziert.
  • Die ersten 9 haben sich für die 40. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 in Brandenburg qualifiziert.
Kreuztabelle

Norddeutsche Blitzmeisterschaft 2017

Pl. Name Titel BElo Elo DWZ Verein/Ort Verband Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Robert Rabiega GM 2472 2509 2464 SK König Tegel BER 24,5 315,50 x 0 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1
2. Aljoscha Feuerstack IM 2411 2454 2448 FC ST.Pauli HH 23,0 306,00 1 x 1 ½ ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1
3. Christian Richter IM 2378 2368 2341 SV Werder Bremen BRE 20,0 254,50 ½ 0 x 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 0 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1
4. Ilja Schneider IM 2568 2522 2513 HSK Lister Turm NS 19,0 260,00 1 ½ 0 x 0 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 0 1 ½ 0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 0 1
5. Benedict Krause FM 2276 2421 2408 SK Norderstedt SH 18,5 238,50 0 ½ ½ 1 x ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 1 0 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1
6. Jonah Krause FM 2397 2340 2297 FC ST.Pauli HH 18,5 226,75 ½ 0 ½ 0 ½ x ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1
7. Dirk Paulsen FM - 2290 2244 SC Kreuzberg BER 18,0 228,50 0 0 ½ 0 ½ ½ x ½ 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 0
8. Tobias Jugelt IM - 2418 2359 SF Lilienthal BRE 18,0 221,25 0 ½ 0 0 0 1 ½ x ½ 1 0 ½ 1 1 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1
9. Michael Kopylov IM 2399 2433 2398 SK Norderstedt SH 18,0 216,75 0 1 0 ½ ½ 0 0 ½ x ½ 0 1 1 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1
10. Karsten Hansch 2240 2231 2168 SC Empor Potsdam BRA 16,0 189,00 0 0 1 ½ 0 ½ 0 0 ½ x 0 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1
11. Alexander Lagunow IM - 2418 2380 SK Zehlendorf BER 15,5 191,50 0 0 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 x 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 ½ 1 0 1 1
12. Karsten Schulz FM 2338 2261 2230 SF Schwerin MVP 15,5 187,75 0 0 0 0 1 ½ ½ ½ 0 0 1 x 1 1 ½ 1 ½ ½ 0 ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1
13. Torsten Sarbok FM - 2304 2289 SK König Tegel BER 15,0 175,50 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 x ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 1 0 1 1
14. Matthias Schöwel 2215 2211 2194 TSG Oberschöneweide BER 14,0 182,00 0 ½ 0 0 1 ½ ½ 0 1 1 ½ 0 ½ x ½ 1 ½ ½ 0 ½ 1 1 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1
15. David Höffer FM 2317 2308 2308 Delmenhorster SK BRE 14,0 166,75 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ ½ ½ x 0 0 ½ 1 1 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1
16. Igor Belov - 2053 2039 Hamelner SV NS 13,0 178,25 0 0 1 1 1 ½ 0 1 ½ 0 ½ 0 0 0 1 x ½ 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1
17. Holge Hebbinghaus FM 2306 2262 2231 SK Marmstorf HH 12,5 152,75 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ x 0 0 0 0 1 1 0 1 1 ½ 1 1
18. Falko Meyer FM 2308 2223 2166 SK Norderstedt SH 12,5 149,00 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 1 x 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 ½ 0
19. Felix Meißner FM 2300 2305 2254 Hamburger SK HH 12,5 147,00 0 0 0 1 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 x ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1
20. Raphael Lagunow FM 2307 2318 2240 SK Zehlendorf BER 12,5 140,50 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 1 ½ ½ x 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1
21. Sven Hagemann - 2025 1960 SC Tempo Göttingen NS 11,0 127,00 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 x 1 1 ½ 0 0 1 1 1
22. Tobias Vöge FM 2243 2225 2159 HSK Lister Turm NS 9,5 115,25 ½ 0 0 1 0 0 0 0 0 ½ 1 1 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 x 0 1 0 ½ 1 1 1
23. Thorben Rakow - 2070 2092 SK Johanneum Eppendorf HH 9,0 115,00 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 x 0 1 0 1 0 0
24. Rolf Hundack - 2092 2072 Bremer SG BRE 9,0 107,50 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 1 1 0 0 ½ 0 1 x 0 1 0 1 0
25. Dirk Lampe FM - 2212 2212 Lübecker SV SH 9,0 101,00 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 0 1 0 0 ½ 0 1 1 0 1 x 0 1 ½ ½
26. Peter Jürgens FM - 2229 2199 SF Lilienthal BRE 9,0 95,25 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ 0 1 ½ 1 0 1 x 1 ½ 1
27. Maximilian Mätzkow 2055 2131 2076 ESV Eberswalde BRA 8,0 95,75 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 1 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 0 x 1 ½
28. André Kunz - 2103 2127 Chemie Weißensee BER 5,5 69,75 0 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 0 x ½
29. Stephan Hansch 2003 2125 2074 SC Empor Potsdam BRA 5,5 59,75 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 ½ 0 ½ ½ x
Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 2658

Kategorien: Presse, Turniere

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Was ist die Summe aus 3 und 3?