Lichtenberger Sommer: Ahmadinia gewinnt im vierten Anlauf

Ebrahim Ahmadinia
Dagobert Kohlmeyer
Ebrahim Ahmadinia

Das internationale Open „Lichtenberger Sommer 2019 “ ist Geschichte, und es gibt einen neuen Sieger. Nachdem in den vergangenen Jahren die Berliner Großmeister Robert Rabiega und René Stern das Traditionsturnier meist in Serie gewannen, gelang in diesem Jahr dem Iraner Ebrahim Ahmadinia der große Wurf.

Der 33-jährige Internationale Meister erzielte als einziger Teilnehmer 8,5 Punkte aus neun Partien und verwies den Topfavoriten René Stern (SK König Tegel), der 8,0 Punkte holte, auf Rang 2. Der Gewinner gab nur ein Remis ab, und zwar in der Turniermitte gegen Stern, während dieser noch eine zweite Punkteteilung zuließ. Das brachte die Entscheidung.

Ebrahim Ahmadinia lebt seit vier Jahren in Deutschland, spielt bei den Schachfreunden Berlin und studiert an der Technischen Universität in Cottbus. Er startet in den Semesterferien immer wieder gern beim Lichtenberger Sommer.

Die Preisträger: Ralf-Axel Simon (schaut nach hinten), Teodora Rogozenco, Ebrahim Ahmadinia, René Stern, David Ortmann und Christian Syré
Peter Weiss
Die Preisträger: Ralf-Axel Simon (schaut nach hinten), Teodora Rogozenco, Ebrahim Ahmadinia, René Stern, David Ortmann und Christian Syré
Armen Barsegjan
Dagobert Kohlmeyer
Armen Barsegjan

Hinter dem Spitzenduo rangieren vier Spieler mit je 7,0 Punkten. Dank bester Feinwertung belegte der junge Armenier Armen Barsegjan am Ende den dritten Platz. Der frischgebackene Europameister U16 wurde erst am achten Spieltag vom Gesamtsieger Ahmadinia gestoppt. Gegen Stern erreichte er ein ehrenvolles Remis.

Beste Dame bei zehn Teilnehmerinnen wurde Teodora Rogozenco (Hamburger SK) mit 5,5 Punkten, bester Senior Ralf-Axel Simon (SF Hannover) mit 6,5 Punkten und bester Jugendlicher Julian Nöldner (SV Empor Berlin) mit 6,5 Punkten.

Im Turnierverlauf verwies Hauptschiedsrichter Uwe Bade darauf, dass es etliche Schachfreunde gibt, die dem traditionellen Open von Beginn an die Treue gehalten haben. Besonders  würdigte er drei Spieler, die an allen bisherigen Lichtenberger Sommern, also 18 mal, teilgenommen haben: Dr. Klaus Kapr und Uwe Sabrowski (beide SC Friesen-Lichtenberg) sowie Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide) waren immer dabei. Schachfreund Hahlbohm hat in all den Jahren außerdem bei keiner einzigen Partie gefehlt! Dafür ertönte ein Extrabeifall im Saal.

Neben den Stammgästen beim Turnier gibt es auch immer wieder Schachfreunde, die zum ersten Mal im denkmalgeschützten Auditorium Maximum der Karlshorster Hochschule die Figuren setzen. Zu ihnen gehörte diesmal Dr. Fritz Boettger (SG Weißensee). Der frühere Chirurg hat nach einem erfolgreichen Berufsleben jetzt genügend Muße, sein Hobby zu pflegen und erklärte nach dem letzten Zug am Sonntag: „Schon viele Jahre erzählte man mir mit Begeisterung vom Lichtenberger Sommer. Nun, neun Tage sind ja keine Kleinigkeit. Es brauchte allerdings nur einen kleinen Schubs, und da war er: Diese perfekte Organisation, diese freundliche Atmosphäre und alles würdig ausgetragen in Hallen, die mit ganzer Kraft Wissen ausstrahlen. Es war ein erhebendes Gefühl. Oft habe ich gedacht, wer ist schon alles auf diesen Treppen gelaufen! Mein schönstes Schacherlebnis Lichtenberger Sommer wird einen festen Platz in der Erinnerung haben.

Fritz Boettger gegen Herbert Mayer
Dagobert Kohlmeyer
Fritz Boettger gegen Herbert Mayer

Unser Dank gilt wie immer den Veranstaltern vom SC Friesen Lichtenberg um Peter Weiß, den Schiedsrichtern und Partienotation-Eingebern sowie allen anderen unzähligen Helfern für eine reibungslose Organisation.

Pl. Teilnehmer Elo DWZ Pkt. Gegner 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Ebrahim Ahmadinia 2453 2467 8.5 2189 82s1 83w1 18s1 5w1 4s1 2w½ 17s1 3s1 16w1
2. René Stern 2515 2479 8.0 2209 169w1 66s1 36w1 39s1 80w1 1s½ 3w½ 5s1 4w1
3. Armen Ar. Barseghyan 2313 2313 7.0 2182 68w1 70s1 15w1 14s1 8s1 34w½ 2s½ 1w0 22/+
4. David Ortmann 2340 2330 7.0 2145 76w1 11s1 60w1 56s1 1w0 36s1 6w1 15s1 2s0
5. Axel Neffe 2198 2173 7.0 2136 65w1 115s1 57w1 1s0 58w1 56s1 16w1 2w0 18s1
6. Henrik Hesse 2185 2176 7.0 2022 103s1 122w1 43s½ 27w1 53s½ 9w1 4s0 10w1 23s1
7. Dustin Möller 2178 2147 7.0 1904 106w1 28s0 51w0 72s1 68w1 120s1 32w1 37s1 15w1
8. Marco Thinius 2404 2394 6.5 2098 71w1 41s1 58w1 55s1 3w0 16s½ 22w½ 35s1 9w½
9. Dr. Philip Heuser 2064 2048 6.5 2008 141w1 111s½ 99w½ 100s1 25w1 6s0 48w1 55/+ 8s½
10. Sergej Krefenstein 2125 2103 6.5 1997 150s1 40w½ 84s1 51w1 16w0 83s1 80w1 6s0 41w1
11. Olaf Schulz 1957 1948 6.5 1976 102s1 4w0 93s1 103w1 18s½ 21w0 61s1 42w1 36w1
12. Ralf-Axel Simon 2131 2067 6.5 1972 62s1 47w1 81s½ 40w1 34w0 73s1 37w½ 53s1 14w½
13. Julian Nöldner 1975 1972 6.5 1970 75w1 80s0 30w1 86s1 55w0 149s1 56w1 38w1 25s½
14. Adam Jachym 1994 1949 6.5 1963 144s1 187w1 42s1 3w0 35s0 152w1 29s1 26w1 12s½
15. Paul Meyer-Dunker 2064 2106 6.0 2097 96s1 97w1 3s0 152w1 29s1 38w1 34s1 4w0 7s0
16. Christian Syre 2198 2084 6.0 2075 67s½ 119w1 92s1 24w1 10s1 8w½ 5s0 54w1 1s0
17. Soren Boeck Petersen 2218 2197 6.0 2069 126s1 139w1 24s½ 43w1 38s½ 54w1 1w0 21s½ 31w½
18. Fridolin Mertens 2113 2108 6.0 2063 100w1 88s1 1w0 118s1 11w½ 41s1 19w½ 34s1 5w0
19. Jirawat Wierzbicki 2160 2118 6.0 2016 93s1 45w1 46s1 80s0 57w½ 27w1 18s½ 23w0 64s1
20. Jens Kutschke 1953 1978 6.0 2010 177w1 34s0 72w1 109w½ 150s1 60s½ 36w½ 58s1 21w½
21. Frederick Dathe 2110 2039 6.0 1999 89w1 85s1 80w0 120s½ 111w1 11s1 26s½ 17w½ 20s½
22. Patrick Seitz 2130 2116 6.0 1991 104w1 99s½ 111w1 53s0 88w1 57s1 8s½ 64w1 3/-
23. Werner Püschel 2012 1978 6.0 1980 125w1 61s1 55w0 108s1 56w0 138s1 39w1 19s1 6w0
24. Hartmut Schulz 2064 1988 6.0 1961 108w1 120s1 17w½ 16s0 85w1 48s½ 28w1 25s½ 30w½
25. Thomas Kohler 2178 2165 6.0 1960 117s1 79w1 27s½ 81w½ 9s0 77w1 46s1 24w½ 13w½
26. Johannes Tschernatsch 2155 2125 6.0 1929 59w0 125s1 98w1 28s1 112w1 37s½ 21w½ 14s0 70w1
27. Felix Teichert 2027 2012 6.0 1928 153w1 59s1 25w½ 6s0 71w1 19s0 111w1 50s½ 65w1
28. Hannes Metzinger 1917 1829 6.0 1927 162s1 7w1 38s0 26w0 62s1 75w1 24s0 110w1 54s1
29. Thomas Amelang 2165 2106 6.0 1915 72w1 81s0 95w1 115s1 15w0 116s1 14w0 99s1 57w1
30. Jens-Tarek Eisheh 1779 1852 6.0 1884 42s0 172w1 13s0 187w1 94s1 79w1 43s½ 109w1 24s½
31. Horst Keusch 2001 1913 6.0 1861 105w0 131s½ 177/+ 116w½ 107s1 74w1 42s½ 47w1 17s½
32. Dr. Klaus Kapr 2031 1971 6.0 1805 186/+ 65w1 149s½ 169/+ 42w½ 7s0 63s1 53w1
33. Matthias Hahlbohm 2041 1902 6.0 1785 121s½ 101w½ 82s0 93w½ 96s1 103w1 47s½ 74w1 68s1
34. Ilja Rosmann 2323 2288 5.5 2070 107s1 20w1 54s1 38w½ 12s1 3s½ 15w0 18w0 46s½
35. Jonas Nohr 2126 2090 5.5 2023 90w1 53s0 76w1 99s1 14w1 80s½ 55w½ 8w0 45s½
36. Ingo Stark 2113 2054 5.5 2020 157s1 74w1 2s0 64w1 81s1 4w0 20s½ 83w1 11s0
37. Herbert Braeunlin 2091 2093 5.5 2017 149w1 158s1 39w0 104s1 44s1 26w½ 12s½ 7w0 52s½
38. Michael Hillmann 2138 2098 5.5 2008 129w1 123s1 28w1 34s½ 17w½ 15s0 66w1 13s0 48w½
39. Felix Nötzel 2262 2266 5.5 2008 132s1 94w1 37s1 2w0 54s0 40w1 23s0 77w½ 82s1
40. Knut Ahlers 1880 1974 5.5 1976 176w1 10s½ 73w1 12s0 49w1 39s0 57w½ 60s½ 86w1
41. Teodora Rogozenco 1974 2011 5.5 1958 130s1 8w0 117s½ 84w1 51s1 18w0 87s1 44w1 10s0
42. Frank Hermannsdörfer 2177 2158 5.5 1941 30w1 50s1 14w0 69s1 60w½ 32s½ 31w½ 11s0 72w1
43. Steffen Poseck 2041 2036 5.5 1916 146w1 98s1 6w½ 17s0 120w½ 76s1 30w½ 70s½ 50w½
44. Tom George 2210 2193 5.5 1914 138w½ 91s1 69w½ 114s1 37w0 81w1 53s½ 41s0 85w1
45. Tom Kraft 1893 1822 5.5 1906 168w1 19s0 61w½ 153s½ 108w1 58s½ 73w½ 56s1 35w½
46. Dr. Burkhard Zühlke 2009 1901 5.5 1894 137w1 105s1 19w0 63s½ 149w½ 65s1 25w0 118s1 34w½
47. Peter Baranowsky 1889 1818 5.5 1881 140w1 12s0 141w1 58s0 153w1 112s1 33w½ 31s0 90w1
48. Tom Dittrich 1923 1876 5.5 1872 119s0 154w½ 142s1 117w1 109s1 24w½ 9s0 75w1 38s½
49. Frank Niehaus 2143 2088 5.5 1832 84s½ 67w1 114s½ 139w½ 40s0 102w½ 107w1 85s½ 95w1
50. Sebastian Bender 1911 1865 5.5 1821 172s1 42w0 110s½ 150w0 142s1 117w1 102s1 27w½ 43s½
51. Jens Bergmann 1829 1744 5.5 1798 186s½ 148w1 7s1 10s0 41w0 137w0 150s1 101w1 83s1
52. Fabrizio Grassi 1861 1838 5.5 1768 184w1 58s0 153w½ 61s½ 105w½ 63s½ 113w1 73s1 37w½
53. Dominik Fuchs 1887 1938 5.0 2077 181s1 35w1 109s½ 22w1 6w½ 55s½ 44w½ 12w0 32s0
54. Prof. Joachim Kornrumpf 2099 2062 5.0 2028 87w1 118s1 34w0 59s1 39w1 17s0 69w1 16s0 28w0
55. Dr. Philip Zeitz 2170 2035 5.0 2020 188s1 64w1 23s1 8w0 13s1 53w½ 35s½ 9/-
56. Arend Brümmel 2129 2074 5.0 1967 147s1 145w1 124s1 4w0 23s1 5w0 13s0 45w0 107s1
57. Elisa Silz 2011 1962 5.0 1966 154s1 134w1 5s0 124w1 19s½ 22w0 40s½ 133w1 29s0
58. Bao Anh Le Bui 2087 2056 5.0 1956 110s1 52w1 8s0 47w1 5s0 45w½ 88s1 20w0 67s½
59. Volker Neuwald 1774 1757 5.0 1946 26s1 27w0 94s1 54w0 115w1 66s0 118w0 155s1 112w1
60. Uwe Sabrowski 2073 1944 5.0 1941 78s1 152w1 4s0 74w1 42s½ 20w½ 64s0 40w½ 62s½
61. Christian Hirsch 1726 1870 5.0 1938 189s1 23w0 45s½ 52w½ 123w1 70s½ 11w0 111s1 69w½
62. Manuel Seitz 1764 1780 5.0 1921 12w0 176s1 70w1 73s0 28w0 115s1 158w1 69s½ 60w½
63. Jessica Reck 1649 1574 5.0 1919 92s½ 77w½ 97s1 46w½ 83s0 52w½ 152s1 32w0 116s1
64. Stefan Landt 1910 1895 5.0 1915 185w1 55s0 87w1 36s0 100w1 113s1 60w1 22s0 19w0
65. Peter Mock 1784 1850 5.0 1887 5s0 174w1 32s0 161w1 92s1 46w0 94s1 114w1 27s0
66. Felix Schabe 1984 2089 5.0 1887 143s1 2w0 103s0 147w1 126s1 59w1 38s0 68w0 104s1
67. Roberto Villuela 1787 1787 5.0 1874 16w½ 49s0 113w½ 171s1 70w0 125s1 123w½ 145s1 58w½
68. Martin Döring 1807 1712 5.0 1862 3s0 127w0 179s1 148w1 7s0 162w1 112w1 66s1 33w0
69. Herbert Bauder 1947 1881 5.0 1860 148s½ 142w1 44s½ 42w0 106s1 101w1 54s0 62w½ 61s½
70. Fabian Schmidt 1952 1940 5.0 1857 127s1 3w0 62s0 143w1 67s1 61w½ 137s1 43w½ 26s0
71. Michael Ziems 1820 1799 5.0 1852 8s0 143w½ 144s1 119w1 27s0 109w0 78s½ 159w1 110s1
72. Dagobert Kohlmeyer 1776 1637 5.0 1851 29s0 135w1 20s0 7w0 163s1 156w1 79s1 92w1 42s0
73. Burkhard Bornschein 2016 1916 5.0 1846 142s½ 121w1 40s0 62w1 139s1 12w0 45s½ 52w0 106s1
74. Manfred Willich 1871 1838 5.0 1838 171w1 36s0 146w1 60s0 125w1 31s0 149w1 33s0 100w1
75. Christian Kandeler 1650 1650 5.0 1831 13s0 82w0 163s1 134w1 158w1 28s0 116w1 48s0 123w1
76. Johannes Matitschka 1815 1795 5.0 1824 4s0 130w1 35s0 127w1 170s1 43w0 86s½ 102w1 77s½
77. Kay Schönberger 1901 1845 5.0 1812 155w½ 63s½ 149w0 146s1 89w1 25s0 108w1 39s½ 76w½
78. Rudi Bunkens 1724 1748 5.0 1778 60w0 178s1 123w½ 88s0 175w1 111s0 71w½ 158s1 118w1
79. Jaroslaw Verbitsky 1917 1884 5.0 1778 86w1 25s0 100w0 141s1 104w1 30s0 72w0 149s1 89w1
80. Atila Gajo Figura 2394 2373 4.5 2118 116s1 13w1 21s1 19w1 2s0 35w½ 10s0
81. Martin Zesewitz 1906 1790 4.5 1951 135s1 29w1 12w½ 25s½ 36w0 44s0 90w½ 100s½ 87w½
82. Olaf Hoyer 1824 1757 4.5 1927 1w0 75s1 33w1 112s0 86w½ 105s1 83w0 141s1 39w0
83. Thomas Guenther 1985 1945 4.5 1911 131w1 1s0 106w½ 90s1 63w1 10w0 82s1 36s0 51w0
84. Jörg Hoffbauer 1773 1813 4.5 1905 49w½ 128s1 10w0 41s0 131w1 99s0 145w0 173s1 139s1
85. Bernd Muskewitz 1879 1829 4.5 1877 175s1 21w0 137s½ 96w1 24s0 110w½ 106s1 49w½ 44s0
86. Marc Andresen 1554 1722 4.5 1875 79s0 126w1 134s1 13w0 82s½ 128w½ 76w½ 138/+ 40s0
87. Maik Zesewitz 1742 1724 4.5 1849 54s0 163w1 64s0 122w½ 119s1 139w1 41w0 123s½ 81s½
88. Silvio Alten 1883 1886 4.5 1829 136s1 18w0 101s½ 78w1 22s0 150w1 58w0 90s0 141w1
89. Yannick Francois 1745 1714 4.5 1827 21s0 175w½ 181s1 92w½ 77s0 97w½ 139s1 134w1 79s0
90. Werner Becker 1758 1713 4.5 1816 35s0 181w½ 175s1 83w0 159s1 114w½ 81s½ 88w1 47s0
91. Sana Fock 1800 1814 4.5 1801 109s½ 44w0 102s½ 170w0 135s1 173w1 92s0 130w1 94s½
92. Patrick Groot 1971 1835 4.5 1787 63w½ 151s1 16w0 89s½ 65w0 129s1 91w1 72s0 93w½
93. Andreas Manz 1775 1741 4.5 1778 19w0 164s1 11w0 33s½ 137s0 119w1 159s½ 136w1 92s½
94. Max Patzenhauer 1945 1959 4.5 1778 113w1 39s0 59w0 129s1 30w0 104s1 65w0 140s1 91w½
95. Thomas Wimmer 1841 1751 4.5 1777 159w1 29s0 130w1 102s0 170w1 101s½ 137w1 49s0
96. Hans-Georg Dittrich 1722 1601 4.5 1727 15w0 180s½ 167w1 85s0 33w0 131s½ 164w1 120s½ 145w1
97. Eckehard Schneider 1844 1723 4.5 1666 166w1 15s0 63w0 105s0 127w1 89s½ 153w½ 108s½ 140w1
98. Guenter Casny 1841 1710 4.5 1654 165s1 43w0 26s0 102w0 172s½ 174w0 178s1 143w1 137s1
99. Sibylle Guder 1893 1866 4.0 1964 179s1 22w½ 9s½ 35w0 110s½ 84w1 109s½ 29w0
100 Robert Jansen 1746 1765 4.0 1913 18s0 136w1 79s1 9w0 64s0 122w½ 128s1 81w½ 74s0
101 Joachim Morczynski 1701 1633 4.0 1906 128w½ 33s½ 88w½ 158s½ 118w1 69s0 95w½ 51s0 111w½
102 Ngoc Hai-Dang Ho 1642 1661 4.0 1884 11w0 133s½ 91w½ 98s1 95w1 49s½ 50w0 76s0 124w½
103 Olaf Bandsom 1784 1713 4.0 1878 6w0 185s1 66w1 11s0 114w½ 33s0 144w½ 105s½ 115w½
104 Torsten Vollmar 1764 1792 4.0 1872 22s0 179w1 122s1 37w0 79s0 94w0 135s1 152/+ 66w0
105 Jeremy Wadepfuhl 1668 1708 4.0 1867 31s1 46w0 152s0 97w1 52s½ 82w0 126s½ 103w½ 134s½
106 Heidrun Bade 1783 1586 4.0 1864 7s0 162w1 83s½ 128w½ 69w0 151s1 85w0 113s1 73w0
107 Volker Schmalzried 1808 1746 4.0 1858 34w0 113s½ 151w½ 160s1 31w0 121/+ 49s0 125s1 56w0
108 Dr. Erik Rausch 1718 1571 4.0 1856 24s0 156w1 145s1 23w0 45s0 124w1 77s0 97w½ 122s½
109 Dr. Joachim Sieglen 2218 2194 4.0 1856 91w½ 138s1 53w½ 20s½ 48w0 71s1 99w½ 30s0
110 Ole Jugert 1739 1739 4.0 1846 58w0 166s1 50w½ 123s½ 99w½ 85s½ 120w1 28s0 71w0
111 Martin Khojoyan 1850 1850 4.0 1840 182s1 9w½ 22s0 121w1 21s0 78w1 27s0 61w0 101s½
112 Heiko Schäfer 2002 1976 4.0 1834 159s1 124w0 132s1 82w1 26s0 47w0 68s0 157w1 59s0
113 Stefan Ellert 1580 1665 4.0 1831 94s0 107w½ 67s½ 132w1 124s1 64w0 52s0 106w0 157s1
114 Andreas Barwich 1951 1735 4.0 1816 151w½ 155s1 49w½ 44w0 103s½ 90s½ 138w½ 65s0 117w½
115 Heinz Matitschka 1930 1902 4.0 1808 174s1 5w0 147s1 29w0 59s0 62w0 170s½ 142w1 103s½
116 Klaus-Peter Korell 1816 1740 4.0 1800 80w0 177s½ 131w1 31s½ 156/+ 29w0 75s0 153s1 63w0
117 Dr. Rudolf Schindler 1780 1716 4.0 1793 25w0 168s1 41w½ 48s0 154w1 50s0 140w0 172s1 114s½
118 Thomas Karyah 1870 1683 4.0 1789 163s1 54w0 127s1 18w0 101s0 130w1 59s1 46w0 78s0
119 Stephan Schiller 1571 1578 4.0 1788 48w1 16s0 158w½ 71s0 87w0 93s0 132s½ 178w1 159s1
120 Arne Jeß 1842 1778 4.0 1776 156s1 24w0 187s1 21w½ 43s½ 7w0 110s0 96w½ 121s½
121 Jared William Moeller 1693 1469 4.0 1775 33w½ 73s0 186w1 111s0 122s½ 107/- 176w1 124s½ 120w½
122 Helmut Scheide 1921 1832 4.0 1757 170w1 6s0 104w0 87s½ 121w½ 100s½ 141w0 154s1 108w½
123 Andre Jaeger 1897 1855 4.0 1750 173s1 38w0 78s½ 110w½ 61s0 157w1 67s½ 87w½ 75s0
124 Nils Beyer 1832 1696 4.0 1737 180w1 112s1 56w0 57s0 113w0 108s0 174s1 121w½ 102s½
125 Fabian Udet 1684 1693 4.0 1735 23s0 26w0 136s1 145w1 74s0 67w0 156s1 107w0 161s1
126 Frank Rehder 1793 1606 4.0 1733 17w0 86s0 180w1 140s1 66w0 153s½ 105w½ 144s½ 128w½
127 Phuc Nhat Nguyen 1599 1522 4.0 1729 70w0 68s1 118w0 76s0 97s0 163w½ 179s½ 181w1 158w1
128 Prof. Hartmut Badestein 2042 1931 4.0 1709 101s½ 84w0 140w1 106s½ 138w0 86s½ 100w0 150s1 126s½
129 Michael Woinowski 1768 1657 4.0 1702 38s0 173w1 139s0 94w0 165s1 92w0 162s1 161w1
130 Alexander Doraszelski 1649 1615 4.0 1679 41w0 76s0 176w1 95s0 183w1 118s0 171w1 91s0 155w1
131 Gennaro Tedesco 1663 1609 4.0 1678 83s0 31w½ 116s0 181w1 84s0 96w½ 136s0 179w1 156s1
132 Dr. Herbert Mayer 1804 1753 4.0 1668 39w0 160s1 112w0 113s0 155w0 171s½ 119w½ 164s1 151w1
133 Günter Lieder 1815 1650 4.0 1667 102w½ 143s½ 151s0 160w1 146s1 155w1 57s0
134 Jan-Michael Bode 1841 1651 4.0 1658 178w1 57s0 86w0 75s0 148w1 141s½ 154w1 89s0 105w½
135 Erdal Caglar 1514 1520 4.0 1653 81w0 72s0 178w1 138s0 91w0 183s1 104w0 167s1 149w1
136 Ralf Ettel 1471 1365 4.0 1632 88w0 100s0 125w0 173s0 182w1 166s1 131w1 93s0 153w1
137 Riccardo Bellomo 1677 1567 3.5 1892 46s0 189/+ 85w½ 169s0 93w1 51s1 70w0 95s0 98w0
138 Bodo Wallmann 1789 1625 3.5 1886 44s½ 109w0 148s½ 135w1 128s1 23w0 114s½ 86/-
139 Joachim Schubert 1923 1795 3.5 1853 160w1 17s0 129w1 49s½ 73w0 87s0 89w0 146s1 84w0
140 Constanze Weber 1490 1568 3.5 1836 47s0 188w1 128s0 126w0 147s½ 142w1 117s1 94w0 97s0
141 Ertan Caglar 1724 1820 3.5 1778 9s0 182w1 47s0 79w0 161s1 134w½ 122s1 82w0 88s0
142 Olaf Kreuchauf 1690 1661 3.5 1739 73w½ 69s0 48w0 164s1 50w0 140s0 175w1 115s0 173w1
143 Sven Uhlenbrock 1652 1652 3.5 1734 66w0 71s½ 133w½ 70s0 171w½ 145s0 184w1 98s0 176w1
144 Christine Gebhardt 1663 1664 3.5 1725 14w0 169s½ 71w0 166s1 179w1 103s½ 126w½
145 Carsten Zubke 1886 1849 3.5 1724 164w1 56s0 108w0 125s0 162s½ 143w1 84s1 67w0 96s0
146 René Kellner 1700 1657 3.5 1668 43s0 165w1 74s0 77w0 187s1 133w0 173s½ 139w0 174w1
147 Johannes Müller 1760 1623 3.5 1657 56w0 171s1 115w0 66s0 140w½ 155s0 172w0 184s1 168w1
148 Jörg René Mueller 1590 1502 3.5 1650 69w½ 51s0 138w½ 68s0 134s0 178w0 163s½ 175w1 171w1
149 Hans-Joachim Schilly 1739 1715 3.0 1857 37s0 183w1 77s1 32w½ 46s½ 13w0 74s0 79w0 135s0
150 Michael Glienke 1754 1751 3.0 1802 10w0 184s½ 155w1 50s1 20w0 88s0 51w0 128w0 160s½
151 Dr. Eberhard Wahner 1592 1532 3.0 1796 114s½ 92w0 107s½ 133w1 152s0 106w0 157s0 163w1 132s0
152 Bernd Kievelitz 1850 1837 3.0 1775 167w1 60s0 105w1 15s0 151w1 14s0 63w0 104/-
153 Dr Karlheinz Hesselbarth 1692 1596 3.0 1763 27s0 161w1 52s½ 45w½ 47s0 126w½ 97s½ 116w0 136s0
154 Dr. Pietro Massa 1677 1615 3.0 1755 57w0 48s½ 169w0 184s1 117s0 172w1 134s0 122w0 162s½
155 Nikolas Nimptsch 1500 1654 3.0 1746 77s½ 114w0 150s0 165w½ 132s1 147w1 133s0 59w0 130s0
156 Paul Direktor 1350 1298 3.0 1704 120w0 108s0 172s1 188w1 116/- 72s0 125w0 185s1 131w0
157 Dr. Helmut Pöltelt 1746 1618 3.0 1702 36w0 167s½ 184w1 177s½ 123s0 151w1 112s0 113w0
158 Siegfried Stein 1852 1741 3.0 1682 183s1 37w0 119s½ 101w½ 75s0 177w1 62s0 78w0 127s0
159 Karl-Heinz Ollek 1671 1564 3.0 1677 112w0 95s0 164w½ 167s1 90w0 175s1 93w½ 71s0 119w0
160 Christian Timm 1573 1455 3.0 1667 139s0 132w0 183s1 107w0 133s0 166w1 176s½ 150w½
161 Sebastian Motsch 1275 1221 3.0 1659 153s0 173w1 65s0 141w0 181w1 177/+ 129s0 125w0
162 Dr. Reinhard Theilig 1560 1447 3.0 1650 28w0 106s0 166w½ 186s1 145w½ 68s0 129w0 171s½ 154w½
163 Cordelia Koppe 1436 1264 3.0 1625 118w0 87s0 75w0 168s1 72w0 127s½ 148w½ 151s0 178w1
164 Dr. Fritz Boettger 1487 1221 3.0 1605 145s0 93w0 159s½ 142w0 178s½ 165w1 96s0 132w0 180s1
165 Ryszard Morczynski 1304 1285 3.0 1589 98w0 146s0 185w½ 155s½ 129w0 164s0 181s0 + 183w1
166 Christian Kultscher 1366 1271 3.0 1580 97s0 110w0 162s½ 144w0 181s½ 136w0 160s0 182w1 179s1
167 Anne Geiß 1393 1306 3.0 1563 152s0 157w½ 96s0 159w0 179s0 168w½ 187s1 135w0 181s1
168 Constantin Fontaine 1498 1337 3.0 1545 45s0 117w0 188s0 163w0 186w½ 167s½ 182s1 180w1 147s0
169 Maik Kopischke 1826 1861 2.5 1913 2s0 144w½ 154s1 137w1 32/-
170 Martin Wieczorek 1565 1566 2.5 1782 122s0 182w1 91s1 76w0 95s0 115w½
171 Steven Stark 1443 1422 2.5 1694 74s0 147w0 174s1 67w0 143s½ 132w½ 130s0 162w½ 148s0
172 Janek Konrad Fricke 1536 1555 2.5 1685 50w0 30s0 156w0 182s1 98w½ 154s0 147s1 117w0
173 Martin Kirves 1498 1391 2.5 1684 123w0 129s0 161s0 136w1 188/+ 91s0 146w½ 84w0 142s0
174 Bert Heinrich 1575 1478 2.5 1675 115w0 65s0 171w0 176s½ 184w1 98s1 124w0 146s0
175 Matthias Nareyek 1448 1447 2.5 1665 85w0 89s½ 90w0 185/+ 78s0 159w0 142s0 148s0 184w1
176 Helmut Abraham 1468 1403 2.5 1573 40s0 62w0 130s0 174w½ 180s½ 187w1 121s0 160w½ 143s0
177 Armin Krawatzki 1637 1549 2.0 1704 20s0 116w½ 31/- 180s1 157w½ 158s0 161/-
178 Christoph Lange 1306 1185 2.0 1611 134s0 78w0 135s0 179w½ 164w½ 148s1 98w0 119s0 163s0
179 Stephan Tschirschwitz 1495 1367 2.0 1606 99w0 104s0 68w0 178s½ 167w1 144s0 127w½ 131s0 166w0
180 Hans-Jürgen Dittrich 1284 1166 2.0 1582 124s0 96w½ 126s0 177w0 176w½ 184s0 183w1 168s0 164w0
181 Bernhard Koerber 1488 1334 2.0 1554 53w0 90s½ 89w0 131s0 166w½ 161s0 165w1 127s0 167w0
182 Gerhard Paris 1384 1109 2.0 1512 111w0 141s0 170s0 172w0 136s0 + 168w0 166s0 187w1
183 Hans-Jürgen Toth 1401 1245 2.0 1500 158w0 149s0 160w0 + 130s0 135w0 180s0 187w1 165s0
184 Torsten Eichstädt 1401 1289 1.5 1640 52s0 150w½ 157s0 154w0 174s0 180w1 143s0 147w0 175s0
185 Dr. Hans-Peter Wilke 1523 1361 1.5 1559 64s0 103w0 165s½ 175/- + 156w0
186 Tom Hildebrandt 1200 1200 1.0 1722 51w½ 32/- 121s0 162w0 168s½
187 Stefan Lippianowski 1083 941 1.0 1620 + 14s0 120w0 30s0 146w0 176s0 167w0 183s0 182s0
188 Wolfgang Fiß 1778 1679 1.0 1601 55w0 140s0 168w1 156s0 173/-
189 Tyron Milare 2075 2007 0.0 1702 61w0 137/-

Offizielle Turnierseite

Dagobert Kohlmeyer

Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 5930

Kategorien: Aus den Vereinen, Presse, Turniere

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Bitte addieren Sie 8 und 5.