Klarer Sieger beim Vorsitzendenturnier

Die ersten 3

René Schildt gewinnt mit 1,5 Punkten Vorsprung

Gestern fand in den Räumen des RuDi Nachbarschaftszentrum das 9.Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden statt. 17 Vorsitzende oder deren Vertreter fanden sich zusammen um in entspannter Atmosphäre und bei guter Verpflegung durch das RuDi-Team 7 Runden Schnellschach zu spielen.

Unser Präsident Carsten Schmidt eröffnete um 11 Uhr das Turnier, musste dann aber zur Präsidiumssitzung.

Im Turnier konnte sich René Schildt (SC Zugzwang 95) schnell absetzen, nach 4 Runden war er der Einzige mit voller Punktzahl und gönnte sich in Runde 5 ein Remis gegen den Ehrenpräsidenten Dr.Matthias Kribben (SC Zitadelle Spandau), um die Runden 6 und 7 wieder zu gewinnen. Mit 6,5 Punkten gewann er vor Thorsten Groß (SC Weisse Dame) und dem Überraschungsdritten Marcus Gretzer (SF 1903 Berlin).

An der Spitze kämpfte auch Victor Franco vom Club Rey Ahogado aus Puerto de la Cruz (Teneriffa) mit. Er ist als Berlin-Besucher durch gute Freundschaft von Olaf Ritz und dem TSV Mariendorf dazu gekommen.

Die SG NARVA freut sich über ein gelungenes Turnier, auch wenn der Vorsitzende nach groben Patzern in der letzten Runde, dort landete wo er gestartet war.... Vielleicht lässt sich das Turnier rotierend auch bei anderen Vereinen ausrichten.

Ergebnisse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerELONWZGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Schildt,Rene 2112 2071 7 6 1 0 6.5 29.5 27.25
2. Groß,Thorsten 2170 2037 7 5 0 2 5.0 30.0 18.50
3. Gretzer,Marcus 1910 1741 7 4 2 1 5.0 24.0 15.75
4. Kribben,Matthias,Dr. 2100 1979 7 3 3 1 4.5 30.0 17.50
5. Schüle,Sven   1869 7 4 1 2 4.5 25.5 12.75
6. Kühnemund,Lutz,Dr. 1979 1869 7 3 2 2 4.0 30.0 14.75
7. Franco,Victor 2125   7 4 0 3 4.0 28.0 12.00
8. Ritz,Olaf 2079 1930 7 4 0 3 4.0 23.5 8.50
9. Baier,Reinhard 1942 1819 7 4 0 3 4.0 21.5 8.50
10. Landt,Stefan 1897 1866 7 3 1 3 3.5 26.0 10.00
11. Pathasart,Somchay 1750 1554 7 3 0 4 3.0 24.5 8.00
12. Fiedler,Ronald 1665 1555 7 3 0 4 3.0 22.5 6.50
13. Kohlmeyer,Dagobert 1858 1675 7 2 2 3 3.0 17.0 5.25
14. Sebastian,Michael 1953 1862 7 2 1 4 2.5 22.5 5.25
15. Fitzke,Ulrich 1812 1799 7 1 3 3 2.5 22.0 5.75
16. Kreuchauf,Olaf 1693 1601 7 2 1 4 2.5 16.5 4.25
17. Mothes,Thomas 1549 1543 7 1 1 5 1.5 23.0 4.25
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Schildt,Rene 2112 2071 9w1 8s1 5w1 2s1 4w½ 6s1 7w1 6.5 29.5 27.25
2. Groß,Thorsten 2170 2037 15s1 10w1 8s1 1w0 7w1 4s1 3w0 5.0 30.0 18.50
3. Gretzer,Marcus 1910 1741 4s0 12w1 6s½ 10w½ 11s1 14w1 2s1 5.0 24.0 15.75
4. Kribben,Matthias, 2100 1979 3w1 17s1 7w1 5s½ 1s½ 2w0 6w½ 4.5 30.0 17.50
5. Schüle,Sven   1869 12s1 14w1 1s0 4w½ 6s0 15s1 10w1 4.5 25.5 12.75
6. Kühnemund,Lutz,Dr 1979 1869 16w1 7s0 3w½ 9s1 5w1 1w0 4s½ 4.0 30.0 14.75
7. Franco,Victor 2125   14s1 6w1 4s0 11w1 2s0 10w1 1s0 4.0 28.0 12.00
8. Ritz,Olaf 2079 1930 13s1 1w0 2w0 17s1 10s0 12w1 11s1 4.0 23.5 8.50
9. Baier,Reinhard 1942 1819 1s0 13w1 11s0 6w0 17w1 + 15s1 4.0 21.5 8.50
10. Landt,Stefan 1897 1866 11w1 2s0 17w1 3s½ 8w1 7s0 5s0 3.5 26.0 10.00
11. Pathasart,Somchay 1750 1554 10s0 + 9w1 7s0 3w0 16s1 8w0 3.0 24.5 8.00
12. Fiedler,Ronald 1665 1555 5w0 3s0 16w1 13s1 15w0 8s0 + 3.0 22.5 6.50
13. Kohlmeyer,Dagober 1858 1675 8w0 9s0 15s½ 12w0 + 17s½ 14s1 3.0 17.0 5.25
14. Sebastian,Michael 1953 1862 7w0 5s0 + 15w½ 16s1 3s0 13w0 2.5 22.5 5.25
15. Fitzke,Ulrich 1812 1799 2w0 16s½ 13w½ 14s½ 12s1 5w0 9w0 2.5 22.0 5.75
16. Kreuchauf,Olaf 1693 1601 6s0 15w½ 12s0 + 14w0 11w0 17s1 2.5 16.5 4.25
17. Mothes,Thomas 1549 1543 + 4w0 10s0 8w0 9s0 13w½ 16w0 1.5 23.0 4.25
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl)
LfdTeilnehmerNWZELOVerein/Ort
1. Franco,Victor   2125 C.A. Rey Ahogado
2. Schildt,Rene 2071 2112 SC Zugzwang 95 (Berlin)
3. Groß,Thorsten 2037 2170 SC Weisse Dame (Berlin)
4. Kribben,Matthias,Dr. 1979 2100 SC Zitadelle Spandau
5. Ritz,Olaf 1930 2079 TSV Mariendorf
6. Kühnemund,Lutz,Dr. 1869 1979 SC Friesen Lichtenberg
7. Schüle,Sven 1869   Königsjäger Süd-West
8. Landt,Stefan 1866 1897 SV Berolina Mitte
9. Sebastian,Michael 1862 1953 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf
10. Baier,Reinhard 1819 1942 Berliner SchGes Eckbauer
11. Fitzke,Ulrich 1799 1812 SV Bau-Union (Berlin)
12. Gretzer,Marcus 1741 1910 SF 1903 Berlin
13. Kohlmeyer,Dagobert 1675 1858 SC Rochade (Berlin)
14. Kreuchauf,Olaf 1601 1693 SC Eintracht Berlin
15. Fiedler,Ronald 1555 1665 Läufer Reinickendorf
16. Pathasart,Somchay 1554 1750 SG Weißensee 49
17. Mothes,Thomas 1543 1549 SG NARVA Berlin
Bearbeiter: Thomas Mothes | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 3067

Keine Kategorie zugeordnet

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!