Jonas Eilenberg (12 Jahre) gewinnt sensationell das Briesener Open

Jonas Eilenberg in der letzten Runde
Frank Hoppe
Jonas Eilenberg in der letzten Runde

Mit 7 Jahren wurde er 2014 Mitglied bei den Schachpinguinen. Schon drei Jahre später überschritt er die 1800er DWZ-Schwelle. Und nach seinem Wechsel vor zwei jahren zu den Königsjägern Süd-West geht es weiter steil aufwärts. Mittlerweile etabliert er sich bei einer DWZ von über 2000 und ist für gute Vereinsspieler ein schwerer Gegner. Die Rede ist von Jonas Eilenberg, der vom 26. bis 28. Juli das 21. Briesener Open gewann. Und zwar mit einem sagenhaften Ergebnis von 5 aus 5!

124 Teilnehmer zählte die 21. Auflage des beliebten Turniers des Schachvereins Briesen. Gespielt wurde in der Turnhalle der Grundschule „Martin-Andersen-Nexö“ in der 2.800 Einwohner zählenden Gemeinde nahe Frankfurt/Oder. Die Spieler wurden auf vier zahlenmäßig gleichstarke Gruppen aufgeteilt. Favorit in der A-Gruppe war der 15-jährige Potsdamer Johannes Tschernatsch mit DWZ 2101. Tschernatsch ist durch seine Turnierteilnahmen in der Hauptstadt auch in Berlin bekannt. Mit dem amtierenden Berliner Pokalsieger Paul Meyer-Dunker stand ein weiterer Favorit auf den Tippzetteln ganz oben. Während der Potsdamer die Spielstärke von Jonas in Runde vier zu spüren bekam, blieb dem Berliner das Duell mit dem späteren Sieger vorenthalten.

Mit einem Endspurt stieß Meyer-Dunker nach der Zweitrundenniederlage gegen Manfred Lenhardt aber noch auf Platz zwei hinter dem alle überragenden Jonas vor.

Hier die Ergebnisse aller Gruppen:

A-Gruppe

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Jonas Eilenberg 2022 Königsjäger Süd-West 5.0 11.5 11.50 26W1 21S1 20W1 6W1 4S1
2. Paul Meyer-Dunker 2096 TSG Oberschöneweide 4.0 14.0 11.00 9S1 8W0 23S1 11W1 7S1
3. Wilfried Woll 2024 Greifswalder SV 4.0 13.0 10.25 14S½ 16W1 7S½ 20W1 6S1
4. Jannis Lange 2047 Greifswalder SV 3.5 17.0 10.50 7S½ 14W1 10S1 5W1 1W0
5. Marius Fromm 2074 Greifswalder SV 3.5 12.5 7.75 27W1 13S½ 12W1 4S0 15W1
6. Johannes Tschernatsch 2101 SC Empor Potsdam 3.0 16.5 7.50 25W1 11S1 8W1 1S0 3W0
7. Michael Ehlers 1899 SAV Torgelow 3.0 16.0 8.25 4W½ 22S1 3W½ 17S1 2W0
8. Manfred Lenhardt 1991 SC Weisse Dame 3.0 15.0 9.25 18W1 2S1 6S0 15W½ 10S½
9. Steffen Türschmann 1952 3.0 13.5 7.00 2W0 18S1 17W½ 13S½ 20S1
10. Olaf Erlach 2024 SSG Lübbenau 3.0 13.0 6.50 29W1 12S½ 4W0 19S1 8W½
11. Hakan Lane 2002 3.0 12.5 5.50 19W1 6W0 28S1 2S0 21W1
12. Horst Prüsse 1973 SG Neubrandenburg 3.0 12.0 5.75 28W1 10W½ 5S0 22S1 13W½
13. Werner Püschel 1980 SV Briesen 2.5 14.0 6.75 23S1 5W½ 15S0 9W½ 12S½
14. Torsten Rose 1874 Königsjäger Süd-West 2.5 13.5 6.00 3W½ 4S0 21W1 25S½ 16W½
15. Daniel Woithe 2015 SV Briesen 2.5 13.0 6.00 24W1 20S0 13W1 8S½ 5S0
16. Frank Urbanek 1801 SV Preußen Frankfurt 2.5 11.0 4.00 22W½ 3S0 25W½ 28S1 14S½
17. Jens Schneider 2022 SV Senftenberg 2.5 10.5 4.00 21S0 26W1 9S½ 7W0 25S1
18. Sebastian Lischke 1796 SV Briesen 2.5 10.0 3.00 8S0 9W0 29W1 27S1 22W½
19. Piet Großmann 1821 SAV Torgelow 2.5 9.5 2.75 11S0 25S½ 30W1 10W0 27S1
20. Carsten Zubke 1824 Pneumant Fürstenwalde 2.0 15.5 3.50 30W1 15W1 1S0 3S0 9W0
21. Jörg Nagler 1864 SV Briesen 2.0 15.0 4.50 17W1 1W0 14S0 23W1 11S0
22. Aaron Matthes 1992 SC Oranienburg 2.0 13.0 4.50 16S½ 7W0 24S1 12W0 18S½
23. Torsten Vollmar 1781 Chemie Weißensee 2.0 10.5 2.00 13W0 27S1 2W0 21S0 28W1
24. Thomas Noack 1840 USC Viadrina Frankfurt 2.0 7.5 2.00 15S0 30S½ 22W0 26W½ 29S1
25. Ian Joshua Buller 1961 SV Rüdersdorf 1.5 13.0 3.75 6S0 19W½ 16S½ 14W½ 17W0
26. Florian Schilling 1871 1.0 11.5 1.50 1S0 17S0 27W0 24S½ 30W½
27. Frank Hoppe 1944 SV Berolina Mitte 1.0 11.5 1.00 5S0 23W0 26S1 18W0 19W0
27. Moritz Kammer 1755 Pneumant Fürstenwalde 1.0 11.5 1.00 12S0 29S1 11W0 16W0 23S0
29. Benjamin Matthes 1896 SC Falkensee 1.0 9.5 1.00 10S0 28W0 18S0 30S1 24W0
30. Peter Hintze 2010 SG NARVA Berlin 1.0 8.5 1.50 20S0 24W½ 19S0 29W0 26S½

B-Gruppe

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Daniel Lippert 1701 USC Viadrina Frankfurt 4.5 12.5 11.00 27S1 25W1 9S½ 6W1 4W1
2. David Abed 1737 Königsjäger Süd-West 4.0 13.5 10.50 8W0 26S1 15W1 11S1 5W1
3. Batuhan Sutbas 1705 4.0 12.5 9.00 21W1 20S1 19W1 4S0 8W1
4. Guido Springer 1737 SV Gryps 3.5 17.0 10.75 13S1 6W½ 18S1 3W1 1S0
5. Paul Schmidt 1696 SAV Torgelow 3.5 16.0 10.50 11W1 10S½ 8W1 9W1 2S0
6. Uwe Seigerschmidt 1678 SV Herzberg 3.5 16.0 9.75 14W1 4S½ 10W1 1S0 19W1
7. Markus Fiedler 1654 SV Senftenberg 3.5 9.5 7.00 17S0 27W½ 22S1 25W1 14S1
8. Niclas Sperling 1644 SV Rüdersdorf 3.0 16.5 9.00 2S1 18W1 5S0 12W1 3S0
9. Michel Zimmer 1715 Ludwigsfelder SC 3.0 15.5 8.25 22W1 15S1 1W½ 5S0 10W½
10. Horst Schrodt 1567 SC Eintracht Berlin 3.0 15.0 8.25 12S1 5W½ 6S0 17W1 9S½
11. Stefan Ellert 1597 SV Empor Berlin 3.0 13.0 5.50 5S0 13W1 29S1 2W0 18S1
12. René Kellner 1646 Potsdamer SV 3.0 12.0 6.00 10W0 21S1 20W1 8S0 24W1
13. Uwe Hankel 1641 SV Preußen Frankfurt 3.0 11.0 4.50 4W0 11S0 + 16S1 17W1
14. Phuc Nhat Nguyen 1575 SC Zugzwang 95 3.0 11.0 4.00 6S0 + 23W1 19S1 7W0
15. Hauke Raasch 1621 Leegebrucher SF 2.5 12.5 4.75 16W1 9W0 2S0 26S½ 25W1
16. Hans-Hermann Sommer 1729 SG Neubrandenburg 2.5 9.5 3.25 15S0 29W1 25S½ 13W0 20S1
17. Gina Celina Gehrke 1571 SC Müncheberg 2.0 13.5 5.50 7W1 19S0 24W1 10S0 13S0
18. Karim Abed 1735 Königsjäger Süd-West 2.0 13.5 4.00 24W1 8S0 4W0 21S1 11W0
19. Johannes Müller 1682 SC Eintracht Berlin 2.0 13.5 3.00 28S1 17W1 3S0 14W0 6S0
20. Daniel Rose 1613 Königsjäger Süd-West 2.0 11.5 2.00 + 3W0 12S0 23S1 16W0
21. Michael Lehmann 1606 SC Zitadelle Spandau 2.0 10.5 1.50 3S0 12W0 28S1 18W0 29S1
22. Katharina Schmid 1615 SV Rüdersdorf 2.0 10.0 1.50 9S0 23S0 7W0 29W1 27S1
23. Jörn Gehrke 1679 SC Müncheberg 2.0 9.5 3.00 25S0 22W1 14S0 20W0 28W1
24. Timo Vollmar 1629 Chemie Weißensee 2.0 9.0 2.00 18S0 28W1 17S0 27W1 12S0
25. Arno Betke 1583 SG Neubrandenburg 1.5 15.0 3.25 23W1 1S0 16W½ 7S0 15S0
26. Jens Stegmann 1588 SC Zugzwang 95 1.5 8.0 2.00 29S½ 2W0 27S½ 15W½
27. Dr. Erik Rausch 1599 SC Kreuzberg 1.0 13.5 2.50 1W0 7S½ 26W½ 24S0 22W0
28. Oliver Hall 1591 1.0 8.0 0.00 19W0 24S0 21W0 + 23S0
29. Roland Krafzik 1679 SSG Lübbenau 0.5 11.0 0.75 26W½ 16S0 11W0 22S0 21W0

C-Gruppe

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Oliver Ellert 1566 SV Empor Berlin 4.5 15.0 13.00 21W1 23S1 4W1 7S1 3W½
2. Jared William Möller 1469 SV Rüdersdorf 4.0 14.5 10.50 17W1 19S1 8W1 3S0 7W1
3. Rashid Abed 1537 Königsjäger Süd-West 4.0 13.5 10.00 15S½ 30W1 27S1 2W1 1S½
4. Laertes Neuhoff 1405 SG Leipzig 4.0 13.0 8.50 29S1 18W1 1S0 20W1 11S1
5. Luis Miguel Perez Juarez 1500 4.0 11.5 9.50 20S1 27W½ 14S½ 16W1 9W1
6. Eckhard Philipp 1337 MSV Müllrose 3.5 12.0 7.50 7W0 31S1 10W½ 22S1 8W1
7. Matthias Schmekel 1553 SAV Torgelow 3.0 17.5 9.00 6S1 16W1 9S1 1W0 2S0
8. Fatjon Hoxha 1180 3.0 15.0 7.50 26S1 12W1 2S0 14W1 6S0
9. Hubert Sasik 1316 USC Viadrina Frankfurt 3.0 14.5 7.50 11S1 10S1 7W0 27W1 5S0
10. Björn Blume 1455 SSG Lübbenau 3.0 13.5 7.25 24S1 9W0 6S½ 13W½ 20S1
11. Uwe Becker 1504 SV Rüdersdorf 3.0 13.0 6.00 9W0 22S1 21W1 19S1 4W0
12. Michael Stuckart 1545 MSV Müllrose 3.0 12.0 6.75 22W½ 8S0 17W1 15S½ 19W1
13. Andor Drechsler 1048 SAV Torgelow 3.0 11.5 6.75 19W0 17S½ 25W1 10S½ 21W1
14. Tobias Spranger 1378 SV Empor Berlin 2.5 13.0 6.25 30S½ 15W1 5W½ 8S0 18W½
15. Jürgen Andexel 1326 SV Preußen Frankfurt 2.5 13.0 5.75 3W½ 14S0 29W1 12W½ 16S½
16. Paul Damdin Leubner 1382 SV Rüdersdorf 2.5 12.5 4.25 31W1 7S0 24W1 5S0 15W½
17. Dietmar Fendselau 1270 BSG Pneumant Fürstenwalde 2.5 12.5 4.00 2S0 13W½ 12S0 29W1 27S1
18. André Kaiser 1255 SC Müncheberg 2.5 12.0 4.75 25S1 4S0 19W0 28W1 14S½
19. Dr. Uwe Walschus 1345 SV Motor Wolgast 2.0 15.5 5.50 13S1 2W0 18S1 11W0 12S0
20. Cordelia Koppe 1292 SV Rüdersdorf 2.0 13.5 2.50 5W0 32S1 23W1 4S0 10W0
21. Oskar Minow 1339 USC Viadrina Frankfurt 2.0 13.0 2.50 1S0 28W1 11S0 31W1 13S0
22. Franz Tham 1327 TSG Fredersdorf/Vogelsdorf 2.0 12.5 3.50 12S½ 11W0 30S1 6W0 23W½
23. Andreas Winkler 1357 SV Preußen Frankfurt 2.0 12.0 3.50 28S1 1W0 20S0 24W½ 22S½
24. Dmitry Novikov 1258 Schachpinguine Berlin 2.0 11.5 4.00 10W0 25W1 16S0 23S½ 26W½
25. Dominik Olligs 1430 2.0 9.0 1.50 18W0 24S0 13S0 32W1 31S1
26. Anton Mras 1378 SV Rüdersdorf 2.0 7.0 2.50 8W0 29S½ 30W1 24S½
27. Achim Broock 1351 ESV Eberswalde 1.5 14.0 2.50 32W1 5S½ 3W0 9S0 17W0
28. Sandra Heuberger 1161 SV Rüdersdorf 1.5 8.0 1.00 23W0 21S0 32W1 18S0 29S½
29. Holger Heuberger 1234 SV Rüdersdorf 1.0 12.5 1.75 4W0 26W½ 15S0 17S0 28W½
30. Antonius Olligs 1229 SV Dresden-Striesen 1.0 11.0 1.50 14W½ 3S0 22W0 26S0 32S½
31. Dirk Hummel 1232 SV Briesen 1.0 10.0 0.00 16S0 6W0 + 21S0 25W0
32. Tom Borchert 1143 BSG Pneumant Fürstenwalde 0.5 8.0 0.50 27S0 20W0 28S0 25S0 30W½

D-Gruppe

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Ferdinand Vorbau 4.5 17.0 15.00 15W1 9S1 7W1 3W1 2S½
2. Tino Wagner 1140 SV Gryps 4.0 15.5 11.50 22W1 10S1 4W½ 14S1 1W½
3. Max Pohland 1038 USC Viadrina Frankfurt 4.0 12.5 8.00 32W1 18S1 20W1 1S0 4W1
4. Holger Hofmann 1000 3.5 16.0 10.00 25S1 17W1 2S½ 5W1 3S0
5. Linus Schauer 935 SF Friedrichshagen 3.5 14.0 9.25 16W1 13S1 14W½ 4S0 17W1
6. Jan Kiesewetter 865 SV Rüdersdorf 3.5 13.5 9.25 14W0 26S1 15W1 10S1 7W½
7. Paul Neumann 1037 SV Rüdersdorf 3.5 13.5 7.25 30S1 21W1 1S0 18W1 6S½
8. Elisabeth Belkina 996 SC Weisse Dame (Berlin) 3.5 11.0 7.00 9W½ 15S0 28W1 27S1 14W1
9. Max Oramus USC Viadrina Frankfurt 3.0 15.5 7.75 8S½ 1W0 23S1 19W1 11S½
10. Melanie Heuberger 975 SV Rüdersdorf 3.0 12.5 5.00 23S1 2W0 29S1 6W0 20s+
11. Hans Fitzner 1029 BSV Chemie Radebeul 3.0 11.0 6.25 28W1 20S0 22W1 16S½ 9W½
12. Dr. Manfred Picht 951 KSC Strausberg 3.0 10.0 5.00 26W1 14S0 16W0 31S1 21W1
13. Reiko Mras 1090 KSC Strausberg 3.0 9.0 5.50 29S1 5W0 22S1 16W1
14. Jonas Haube 1118 SV Rüdersdorf 2.5 17.5 8.25 6S1 12W1 5S½ 2W0 8S0
15. Emma Margherita Börner 994 SV Gryps 2.5 15.0 5.75 1S0 8W1 6S0 29W1 18S½
16. Lucio Pohl 2.5 14.5 6.50 5S0 24W1 12S1 11W½ 13S0
17. Dr. Werner Fitzner 1152 BSG Stahl Eisenhüttenstadt 2.5 13.0 4.75 27W1 4S0 19W½ 20s+ 5S0
18. Rosemarie Bischoff 951 MSV Müllrose 2.5 13.0 4.25 31S1 3W0 21S1 7S0 15W½
19. Maria Terekhin 930 SC Weisse Dame (Berlin) 2.5 10.0 3.75 21s- 30W1 17S½ 9S0 27W1
20. Thomas Pham 2.0 14.5 5.00 24S1 11W1 3S0 17w- 10w-
21. Aaron Meister SV Briesen 2.0 13.5 4.50 19w+ 7S0 18W0 24W1 12S0
22. Konstantin Emanuel Kühn 845 USC Viadrina Frankfurt 2.0 12.0 2.00 2S0 31W1 11S0 13W0 30S1
23. Lenny Dietrich 2.0 11.0 3.25 10W0 27S½ 9W0 28S1 25W½
24. Floris Thümler 975 Schachpinguine Berlin 2.0 9.5 3.00 20W0 16S0 26W1 21S0 31W1
25. Julius Pilz USC Viadrina Frankfurt 2.0 9.5 2.75 4W0 28S½ 27W0 30W1 23S½
26. Tien Dat Nguyen Duc SAV Torgelow 2.0 9.5 1.00 12S0 6W0 24S0 32W1 29S1
27. Lena Jaap 871 SV Gryps 1.5 12.5 3.00 17S0 23W½ 25S1 8W0 19S0
28. Moritz Wandelt SAV Torgelow 1.5 10.5 1.00 11S0 25W½ 8S0 23W0 32S1
29. Daniel Stein 775 SF Friedrichshagen 1.0 10.5 0.00 13W0 32S1 10W0 15S0 26W0
30. Jeremy Kielbinski 1.0 10.0 0.00 7W0 19S0 32W1 25S0 22W0
31. Henry Maximilian Reinhold 1.0 9.5 0.00 18W0 22S0 + 12W0 24S0
32. Leo Jaap 0.0 9.5 0.00 3S0 29W0 30S0 26S0 28W0

Blitzturnier am 27. Juli

Pl. Spieler DWZ Verein Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Paul Meyer-Dunker 2096 TSG Oberschöneweide 7,0 28,25 x ½ 1 0 1 1 1 1 1 ½
2. Johannes Tschernatsch 2101 SC Empor Potsdam 6,5 27,50 ½ x 0 1 1 1 1 1 1 0
3. Marius Fromm 2074 Greifswalder SV 5,5 23,75 0 1 x 1 1 0 ½ 1 0 1
4. Aaron Matthes 1992 SC Oranienburg 5,5 20,50 1 0 0 x ½ 0 1 1 1 1
5. Peter Hintze 2010 SG NARVA 5,0 16,50 0 0 0 ½ x 1 ½ 1 1 1
6. Daniel Woithe 2015 SV Briesen 4,5 18,00 0 0 1 1 0 x 1 0 1 ½
7. Benjamin Matthes 1896 SC Falkensee 3,5 11,50 0 0 ½ 0 ½ 0 x 1 ½ 1
8. Jannis Lange 2047 Greifswalder SV 3,0 9,00 0 0 0 0 0 1 0 x 1 1
9. Frank Hoppe 1944 SV Berolina Mitte 2,5 9,25 0 0 1 0 0 0 ½ 0 x 1
10. Hauke Raasch 1621 Leegebrucher SF 2,0 12,25 ½ 1 0 0 0 ½ 0 0 0 x

Meine erstmalige Teilnahme am Briesener Turnier endete in einem Desaster. Und das lag bestimmt nicht an den hervoragenden Spielbedingungen in der Turnhalle (wenn man von den hohen Temperaturen absieht) und der Versorgung mit kalten Getränken, Eis, Kuchen, belegten Brötchen und Würsten und Steak vom Grill. Meine Stärke - das schnelle Spiel - verpuffte gegen die teilweise deutlich jüngeren Gegner im Nirgendwo. Mir gelang einfach nichts. Selbst in der einzigen Gewinnpartie stand ich eher die ganze Zeit passiv. Mein Glück war, das ich am "verhexten" Brett 14 mit Schwarz spielte: Zuerst gewann hier Werner Püschel mit Schwarz gegen Torsten Vollmar, was allerdings keine Überraschung war. Dann gewann Vollmar gegen mich - auch an diesem Brett, aber er hatte Schwarz. Das war schon eine Überraschung! In Runde 3 durfte ich mit Schwarz an Brett 14 antreten - gegen Florian Schilling. Im Endspiel standen meine Bauern auf den richtigen Feldern und ich siegte. In Runde hatte Peter Hintze an Brett 14 Weiß. Wir flaxten abseits seines Brettes. Würde er den Fluch besiegen? Nein! In besserer Stellung stellte er eine Figur ein und gab auf!
In Runde 5 kehrte Vollmar wieder mit Weiß an "sein" Brett zurück. Er beendete den selbstkreierten Fluch mit einem Weißsieg!

Turnierseite Schachverein Briesen | Alle Fotos/Videos von Frank Hoppe (Material kann frei verwendet werden, Link nur einige Jahre gültig, dauerhaftes Album geplant)

Frank Hoppe

Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 5892

Kategorien: Presse, Turniere

Zurück

Kommentare

Kommentare

Paul Meyer-Dunker am :

Lieber Frank, danke für diesen schönen Bericht. Ein starkes Turnier von Jonas, den man nur beglückwünschen kann!

Ich würde wirklich gerne nochmal die Organisation vom Schachverein Briesen hervorheben. Super Spielbedingungen, ausgeglichene Gruppen die von der ersten Runde an spannende Partien garantierten, an allen Tagen gute Verpflegung und 40 Minuten Anfahrt mit dem Regio vom Ostkreuz aus machen vielleicht ja nächstes Jahr noch ein paar Berliner*innen mehr Lust mitzumachen!

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Bitte addieren Sie 8 und 7.