GM Epishin gewinnt den Havelcup 2014

Zitadelle Spandau
Wladimir Jepischin

GM Epishin hat den Havelcup 2014 des SC Zitadelle gewonnen. Er ereichte einen Score von 8 aus 9. Auf den weiteren Plätzen folgten ihm GM Sergej Kalinitschew und FM Martin Brüdigam (je 7 aus 9)

Link zur ausführlichen Berichterstattung beim SC Zitadelle
Link zu den Ergebnissen und Tabellen

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch BuSu
1. GM Wladimir Jepischin 2569 7 2 0 8.0 54.0 451.5
2. GM Sergej Kalinitschew 2328 SC Kreuzberg 6 2 1 7.0 54.5 443.5
3. FM Martin Brüdigam 2302 SK König Tegel 6 2 1 7.0 53.5 425.5
4. FM Christoph Natsidis 2256 SV Bannewitz 6 2 1 7.0 43.0 423.0
5. Wadim Razin 2329 5 3 1 6.5 53.5 441.5
6. FM Michail Gerasimenyk 2183 6 1 2 6.5 49.0 416.5
7. FM Dirk Paulsen 2292 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 48.5 422.0
8. IM Ulf von Herman 2327 SK König Tegel 6 1 2 6.5 47.0 419.5
9. Carsten Schirrmacher 2070 SC Zitadelle Spandau 6 1 2 6.5 44.5 415.0
10. Patrick Böttcher 2102 SC Zitadelle Spandau 6 1 2 6.5 44.5 406.0
11. GM Jakob Meister 2421 SK Zehlendorf 6 0 3 6.0 53.0 423.0
12. René Schildt 2021 SC Zugzwang 95 (Berl 5 2 2 6.0 48.0 429.0
13. Sergej Krefenstein 2119 TuS Makkabi Berlin 6 0 3 6.0 43.0 404.5
14. Leonid Sawlin 2206 TuS Makkabi Berlin 5 1 3 5.5 52.0 392.5
15. IM Gunter Spieß 2403 ESV Nickelhütte Aue 4 3 2 5.5 50.0 446.5
16. IM Jürgen Brustkern 2237 SK Tempelhof 1931 5 1 3 5.5 49.0 391.0
17. Jorge Rincon Bascon 2142 BSC Rehberge 5 1 3 5.5 48.0 417.0
18. Vitalij Major 2145 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 46.5 407.0
19. Philipp Lerch 2265 SK König Tegel 5 1 3 5.5 45.5 386.5
20. Raphael Lagunow 2128 SK Zehlendorf 4 3 2 5.5 44.5 421.5
21. Martin Neumann 2064 SV DeTeWe 5 1 3 5.5 44.5 383.0
22. Andreas Kötz 1938 SC Zitadelle Spandau 5 1 3 5.5 41.0 389.0
23. Marko Perestjuk 2106 SC Zitadelle Spandau 5 1 3 5.5 40.5 378.5
24. Rainer Hoffmann 1959 BSC Rehberge 5 1 3 5.5 35.5 363.5
25. FM Fabian Jahnz 2209 SK König Tegel 4 2 3 5.0 53.5 412.0
26. Emil Schmidek 2143 TuS Makkabi Berlin 4 2 3 5.0 48.5 378.5
27. Robert Kreyssig 2131 SG Leipzig 4 2 3 5.0 45.5 384.0
28. Adis Artukovic 2022 Lasker Steglitz-Wilm 5 0 4 5.0 44.5 375.5
29. Ansgar Thesing 1848 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 43.0 374.5
30. Jirawat Wierzbicki 1861 SK König Tegel 3 4 2 5.0 41.0 397.0
31. Dr. Matthias Kribben 2002 SC Zitadelle Spandau 4 2 3 5.0 40.5 396.5
32. Thomas Frübing 2055 SF Friedrichshagen 4 2 3 5.0 40.0 353.5
33. Dr. Wolfhard Trebbin 1865 Lasker Steglitz-Wilm 4 2 3 5.0 38.5 351.0
34. Frank Stemmler 1487 SG Eckturm (Berlin) 5 0 4 5.0 36.0 344.5
35. Reinhard Giese 2006 SC Zitadelle Spandau 3 3 3 4.5 52.0 409.5
36. FM Boris Gruzman 2157 Lübecker SV 4 1 4 4.5 50.5 381.5
37. Olexander Kravets 1856 4 1 4 4.5 46.5 379.0
38. Pascal Güssow 1667 SC Rathenow 4 1 4 4.5 44.5 341.0
39. Ben-Luca Schreiber 1737 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 44.0 360.5
40. Dmitrij Kostjuchenko 1955 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 42.5 373.5
41. Eduardo Olivares 1994 SC Zitadelle Spandau 4 1 4 4.5 41.0 377.5
42. Felix Engers 1998 SC Zitadelle Spandau 3 3 3 4.5 40.0 356.0
43. Siegfried Bertz 1789 TSV Elbe Aken 4 1 4 4.5 39.5 362.5
44. Günter Idaczek 1842 TSG Oberschöneweide 4 1 4 4.5 39.5 336.0
45. Konrad Jacob 1738 SV DeTeWe 4 1 4 4.5 37.5 352.0
46. Karsten Bodzyn 1982 SV Weissblau Allianz 4 1 4 4.5 34.5 355.0
47. Thomas Noack 1916 USC Viadrina Frankfu 3 2 4 4.0 42.5 365.5
48. Jan-Daniel Wierzbicki 1915 SK König Tegel 4 0 5 4.0 41.0 369.5
49. Uwe Zeidler 1790 vereinslos 4 0 5 4.0 41.0 361.0
50. Albert Metzger 1765 SK Präsident 3 2 4 4.0 40.0 365.0
51. Heinrich Kirschbaum 1994 4 0 5 4.0 39.5 367.0
52. Witalij Suchar 1825 SW Lichtenrade 3 2 4 4.0 39.5 351.0
53. Kristine Pews 1652 USC Viadrina Frankfu 4 0 5 4.0 38.0 340.5
54. Lars Vollbrecht 1821 SF Siemensstadt 4 0 5 4.0 37.5 346.0
55. Erik Allgaier 1977 SG BVG Helmholtz 55 3 2 4 4.0 35.5 343.5
56. Klaudijo Uckar 1648 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 35.5 339.5
57. Rene Kellner 1519 SV Briesen 3 2 4 4.0 35.5 325.5
58. Miguel Olaizola 1723 SK Zehlendorf 4 0 5 4.0 31.0 337.0
59. Norbert Heymann 1756 USC Viadrina Frankfu 4 0 5 4.0 29.5 318.5
60. Alexander Reissner 1550 TSG Oberschöneweide 2 3 4 3.5 38.0 347.0
61. Daniel Mance 1506 SK König Tegel 3 1 5 3.5 36.5 341.0
62. Steven Stark 1293 BSC Rehberge 3 1 5 3.5 34.5 333.0
63. Thomas Glatthor 2005 - ohne Verein - 3 1 5 3.5 33.5 340.5
64. Jörg Fischer 1581 SV Künsebeck 2 2 5 3.0 38.5 335.0
65. Boris Günther 1546 SF Friedrichshagen 3 0 6 3.0 37.0 337.5
66. Manfred Strzeletz 1602 SC Zitadelle Spandau 2 2 5 3.0 36.0 325.0
67. Marc Krause 1313 SC Empor Potsdam 2 2 5 3.0 35.5 335.0
68. Marko Loncarevic 1776 SC Kroatische Gemein 2 2 5 3.0 32.5 308.0
69. Markus Kreyssig 1602 SG Leipzig 3 0 6 3.0 32.0 311.5
70. Maximilian Steiner 1389 USC Viadrina Frankfu 2 2 5 3.0 30.0 314.0
71. Stefan Bauer 1497 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 30.0 301.0
72. Eva Schulze Frenking SK König Tegel 3 0 6 3.0 29.0 293.0
73. Devin Keiper 803 SC Rathenow 3 0 6 3.0 26.5 286.5
74. Milan Cicek 1400 vereinslos 2 1 6 2.5 38.0 326.0
75. Markus Zelanti 1437 SF 1903 Berlin 2 1 6 2.5 36.5 338.0
76. Jona Wittstock 778 SC Rathenow 2 1 6 2.5 26.0 294.0
77. Florian Fritz 949 SC Rathenow 2 0 7 2.0 28.0 278.5
78. Constantin Fontaine 1274 SK Tempelhof 1931 2 0 7 2.0 27.5 297.5
79. Carsten Güssow vereinslos 1 0 8 1.0 26.5 272.5
80. Manh Mai 1008 SC Rathenow 1 0 8 1.0 26.0 268.5
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer TWZ Elo Verein/Ort S R V Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Wladimir Jepischin 2569 2569 7 2 0 8.0 54.0 451.5 33w1 20s1 14w1 25s1 2w½ 3s1 5w1 11s1 7w½
2. GM Sergej Kalinitschew 2328 2392 SC Kreuzberg 6 2 1 7.0 54.5 443.5 29s1 9w1 6s1 17w1 1s½ 5w0 12s½ 25w1 15s1
3. FM Martin Brüdigam 2302 2336 SK König Tegel 6 2 1 7.0 53.5 425.5 54s1 32w1 18s1 12w1 15s½ 1w0 6s1 8w1 5s½
4. FM Christoph Natsidis 2256 2357 SV Bannewitz 6 2 1 7.0 43.0 423.0 68w1 35s0 47w½ 38s1 40w1 36s1 14w1 5s½ 11w1
5. Wadim Razin 2329 2329 5 3 1 6.5 53.5 441.5 48w1 10s1 26w1 35s½ 36w1 2s1 1s0 4w½ 3w½
6. FM Michail Gerasimenyk 2183 2183 6 1 2 6.5 49.0 416.5 39w1 55s1 2w0 40s½ 21w1 10s1 3w0 35s1 19w1
7. FM Dirk Paulsen 2292 2303 SC Kreuzberg 6 1 2 6.5 48.5 422.0 49w1 28s1 35w0 42s1 13w1 11s0 37w1 12s1 1s½
8. IM Ulf von Herman 2327 2385 SK König Tegel 6 1 2 6.5 47.0 419.5 44w1 21s1 27w½ 36s0 47w1 18s1 16w1 3s0 17w1
9. Carsten Schirrmacher 2070 2102 SC Zitadelle Spandau 6 1 2 6.5 44.5 415.0 57w1 2s0 33w1 49s1 25w½ 16s0 39w1 36s1 26w1
10. Patrick Böttcher 2102 2167 SC Zitadelle Spandau 6 1 2 6.5 44.5 406.0 65s1 5w0 50s½ 52s1 26w1 6w0 45s1 16s1 14w1
11. GM Jakob Meister 2421 2466 SK Zehlendorf 6 0 3 6.0 53.0 423.0 30s1 23w1 25s0 28w1 17s1 7w1 15s1 1w0 4s0
12. René Schildt 2021 2073 SC Zugzwang 95 (Berl 5 2 2 6.0 48.0 429.0 75w1 19s1 52w1 3s0 14w½ 27s1 2w½ 7w0 25s1
13. Sergej Krefenstein 2119 2128 TuS Makkabi Berlin 6 0 3 6.0 43.0 404.5 64s1 15w0 43s1 29w1 7s0 51w1 25w0 37s1 27w1
14. Leonid Sawlin 2206 2153 TuS Makkabi Berlin 5 1 3 5.5 52.0 392.5 45s1 51w1 1s0 31w1 12s½ 22w1 4s0 20w1 10s0
15. IM Gunter Spieß 2403 2428 ESV Nickelhütte Aue 4 3 2 5.5 50.0 446.5 37w1 13s1 36w½ 27s1 3w½ 35s1 11w0 17s½ 2w0
16. IM Jürgen Brustkern 2237 2239 SK Tempelhof 1931 5 1 3 5.5 49.0 391.0 50s1 31w1 17s0 41w1 20s½ 9w1 8s0 10w0 30s1
17. Jorge Rincon Bascon 2142 2182 BSC Rehberge 5 1 3 5.5 48.0 417.0 56w1 47s1 16w1 2s0 11w0 41s1 28w1 15w½ 8s0
18. Vitalij Major 2145 2203 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 46.5 407.0 38w1 40s1 3w0 48s1 35w½ 8w0 22s1 19s0 42w1
19. Philipp Lerch 2265 2341 SK König Tegel 5 1 3 5.5 45.5 386.5 43s1 12w0 29s0 58w1 39s½ 48s1 21w1 18w1 6s0
20. Raphael Lagunow 2128 2125 SK Zehlendorf 4 3 2 5.5 44.5 421.5 66w1 1w0 54s1 37s1 16w½ 25s½ 35w½ 14s0 41w1
21. Martin Neumann 2064 2066 SV DeTeWe 5 1 3 5.5 44.5 383.0 61s1 8w0 45s1 39w1 6s0 30w½ 19s0 50w1 40s1
22. Andreas Kötz 1938 2013 SC Zitadelle Spandau 5 1 3 5.5 41.0 389.0 72w1 27s0 56w1 26s½ 55w1 14s0 18w0 38s1 35w1
23. Marko Perestjuk 2106 2040 SC Zitadelle Spandau 5 1 3 5.5 40.5 378.5 60w1 11s0 48w0 53s1 29w1 37s0 38w1 42s½ 46w1
24. Rainer Hoffmann 1959 2019 BSC Rehberge 5 1 3 5.5 35.5 363.5 73w1 26s0 38w0 64s½ 57w1 39s0 74w1 45s1 36w1
25. FM Fabian Jahnz 2209 2302 SK König Tegel 4 2 3 5.0 53.5 412.0 59w1 41s1 11w1 1w0 9s½ 20w½ 13s1 2s0 12w0
26. Emil Schmidek 2143 2186 TuS Makkabi Berlin 4 2 3 5.0 48.5 378.5 53s1 24w1 5s0 22w½ 10s0 50w1 30s½ 31w1 9s0
27. Robert Kreyssig 2131 2167 SG Leipzig 4 2 3 5.0 45.5 384.0 69s1 22w1 8s½ 15w0 30s½ 12w0 47s1 51w1 13s0
28. Adis Artukovic 2022 2037 Lasker Steglitz-Wilm 5 0 4 5.0 44.5 375.5 34s1 7w0 58s1 11s0 49w1 43w1 17s0 30w0 54s1
29. Ansgar Thesing 1848 1952 SC Kreuzberg 5 0 4 5.0 43.0 374.5 2w0 57s1 19w1 13s0 23s0 65w1 31s0 64w1 51s1
30. Jirawat Wierzbicki 1861 1891 SK König Tegel 3 4 2 5.0 41.0 397.0 11w0 60s½ 66w1 74s1 27w½ 21s½ 26w½ 28s1 16w0
31. Dr. Matthias Kribben 2002 2100 SC Zitadelle Spandau 4 2 3 5.0 40.5 396.5 74w1 16s0 44w1 14s0 38w½ 47s½ 29w1 26s0 52w1
32. Thomas Frübing 2055 2114 SF Friedrichshagen 4 2 3 5.0 40.0 353.5 71w1 3s0 37w0 56s0 53w1 59s1 48w1 41s½ 33w½
33. Dr. Wolfhard Trebbin 1865 1946 Lasker Steglitz-Wilm 4 2 3 5.0 38.5 351.0 1s0 64w1 9s0 65w0 70s1 60w½ 67s1 63w1 32s½
34. Frank Stemmler 1487 SG Eckturm (Berlin) 5 0 4 5.0 36.0 344.5 28w0 49s0 72w1 44s1 37w0 52s0 59w1 68s1 47w1
35. Reinhard Giese 2006 2127 SC Zitadelle Spandau 3 3 3 4.5 52.0 409.5 63s1 4w1 7s1 5w½ 18s½ 15w0 20s½ 6w0 22s0
36. FM Boris Gruzman 2157 2246 Lübecker SV 4 1 4 4.5 50.5 381.5 58s1 46w1 15s½ 8w1 5s0 4w0 40s1 9w0 24s0
37. Olexander Kravets 1856 1856 4 1 4 4.5 46.5 379.0 15s0 65w1 32s1 20w0 34s1 23w1 7s0 13w0 43s½
38. Pascal Güssow 1667 SC Rathenow 4 1 4 4.5 44.5 341.0 18s0 76w1 24s1 4w0 31s½ 46w1 23s0 22w0 63s1
39. Ben-Luca Schreiber 1737 1788 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 44.0 360.5 6s0 77w1 46s1 21s0 19w½ 24w1 9s0 40w0 61s1
40. Dmitrij Kostjuchenko 1955 2007 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 42.5 373.5 76s1 18w0 62s1 6w½ 4s0 67w1 36w0 39s1 21w0
41. Eduardo Olivares 1994 2038 SC Zitadelle Spandau 4 1 4 4.5 41.0 377.5 62s1 25w0 69s1 16s0 61w1 17w0 43s1 32w½ 20s0
42. Felix Engers 1998 1817 SC Zitadelle Spandau 3 3 3 4.5 40.0 356.0 70s½ 52w½ 53s1 7w0 43s0 66w1 54s1 23w½ 18s0
43. Siegfried Bertz 1789 1884 TSV Elbe Aken 4 1 4 4.5 39.5 362.5 19w0 75s1 13w0 71s1 42w1 28s0 41w0 55s1 37w½
44. Günter Idaczek 1842 1916 TSG Oberschöneweide 4 1 4 4.5 39.5 336.0 8s0 61w1 31s0 34w0 58s1 62w½ 60s1 46w0 53s1
45. Konrad Jacob 1738 2049 SV DeTeWe 4 1 4 4.5 37.5 352.0 14w0 78s1 21w0 75s½ 74w1 55s1 10w0 24w0 60s1
46. Karsten Bodzyn 1982 SV Weissblau Allianz 4 1 4 4.5 34.5 355.0 80w1 36s0 39w0 66s½ 64w1 38s0 56w1 44s1 23s0
47. Thomas Noack 1916 1998 USC Viadrina Frankfu 3 2 4 4.0 42.5 365.5 79s1 17w0 4s½ 60w1 8s0 31w½ 27w0 49s1 34s0
48. Jan-Daniel Wierzbicki 1915 2022 SK König Tegel 4 0 5 4.0 41.0 369.5 5s0 70w1 23s1 18w0 65s1 19w0 32s0 53w0 64s1
49. Uwe Zeidler 1790 vereinslos 4 0 5 4.0 41.0 361.0 7s0 34w1 51s1 9w0 28s0 61w1 63s0 47w0 67s1
50. Albert Metzger 1765 SK Präsident 3 2 4 4.0 40.0 365.0 16w0 67s1 10w½ 55s0 75w1 26s0 57w1 21s0 56w½
51. Heinrich Kirschbaum 1994 1994 4 0 5 4.0 39.5 367.0 67w1 14s0 49w0 69s1 56w1 13s0 52w1 27s0 29w0
52. Witalij Suchar 1825 SW Lichtenrade 3 2 4 4.0 39.5 351.0 78w1 42s½ 12s0 10w0 60s½ 34w1 51s0 65w1 31s0
53. Kristine Pews 1652 1785 USC Viadrina Frankfu 4 0 5 4.0 38.0 340.5 26w0 73s1 42w0 23w0 32s0 71s1 62w1 48s1 44w0
54. Lars Vollbrecht 1821 1882 SF Siemensstadt 4 0 5 4.0 37.5 346.0 3w0 71s1 20w0 61s0 69w1 72s1 42w0 66s1 28w0
55. Erik Allgaier 1977 2064 SG BVG Helmholtz 55 3 2 4 4.0 35.5 343.5 77s1 6w0 74s½ 50w1 22s0 45w0 64s½ 43w0 69s1
56. Klaudijo Uckar 1648 1824 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 35.5 339.5 17s0 79w1 22s0 32w1 51s0 63w½ 46s0 75w1 50s½
57. Rene Kellner 1519 1676 SV Briesen 3 2 4 4.0 35.5 325.5 9s0 29w0 76s½ 62w1 24s0 70w1 50s0 67w½ 75s1
58. Miguel Olaizola 1723 1830 SK Zehlendorf 4 0 5 4.0 31.0 337.0 36w0 80s1 28w0 19s0 44w0 74s0 77w1 72s1 66w1
59. Norbert Heymann 1756 USC Viadrina Frankfu 4 0 5 4.0 29.5 318.5 25s0 62w0 77s1 67w0 79s1 32w0 34s0 78w1 65s1
60. Alexander Reissner 1550 1658 TSG Oberschöneweide 2 3 4 3.5 38.0 347.0 23s0 30w½ 70s1 47s0 52w½ 33s½ 44w0 74s1 45w0
61. Daniel Mance 1506 SK König Tegel 3 1 5 3.5 36.5 341.0 21w0 44s0 73w1 54w1 41s0 49s0 68w½ 62s1 39w0
62. Steven Stark 1293 1487 BSC Rehberge 3 1 5 3.5 34.5 333.0 41w0 59s1 40w0 57s0 68w1 44s½ 53s0 61w0 74w1
63. Thomas Glatthor 2005 - ohne Verein - 3 1 5 3.5 33.5 340.5 35w0 66s0 75w0 73s1 71w1 56s½ 49w1 33s0 38w0
64. Jörg Fischer 1581 1788 SV Künsebeck 2 2 5 3.0 38.5 335.0 13w0 33s0 78w1 24w½ 46s0 75s1 55w½ 29s0 48w0
65. Boris Günther 1546 1626 SF Friedrichshagen 3 0 6 3.0 37.0 337.5 10w0 37s0 80w1 33s1 48w0 29s0 72w1 52s0 59w0
66. Manfred Strzeletz 1602 SC Zitadelle Spandau 2 2 5 3.0 36.0 325.0 20s0 63w1 30s0 46w½ 67s½ 42s0 78w1 54w0 58s0
67. Marc Krause 1313 SC Empor Potsdam 2 2 5 3.0 35.5 335.0 51s0 50w0 68w1 59s1 66w½ 40s0 33w0 57s½ 49w0
68. Marko Loncarevic 1776 1776 SC Kroatische Gemein 2 2 5 3.0 32.5 308.0 4s0 74w0 67s0 77w1 62s0 73w1 61s½ 34w0 70s½
69. Markus Kreyssig 1602 1622 SG Leipzig 3 0 6 3.0 32.0 311.5 27w0 72s1 41w0 51w0 54s0 78s0 76w1 71s1 55w0
70. Maximilian Steiner 1389 USC Viadrina Frankfu 2 2 5 3.0 30.0 314.0 42w½ 48s0 60w0 76s1 33w0 57s0 75w0 80s1 68w½
71. Stefan Bauer 1497 1644 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 30.0 301.0 32s0 54w0 79s1 43w0 63s0 53w0 73s1 69w0 78s1
72. Eva Schulze Frenking SK König Tegel 3 0 6 3.0 29.0 293.0 22s0 69w0 34s0 80s1 76w1 54w0 65s0 58w0 79w1
73. Devin Keiper 803 SC Rathenow 3 0 6 3.0 26.5 286.5 24s0 53w0 61s0 63w0 80w1 68s0 71w0 79s1 77w1
74. Milan Cicek 1400 vereinslos 2 1 6 2.5 38.0 326.0 31s0 68s1 55w½ 30w0 45s0 58w1 24s0 60w0 62s0
75. Markus Zelanti 1437 1570 SF 1903 Berlin 2 1 6 2.5 36.5 338.0 12s0 43w0 63s1 45w½ 50s0 64w0 70s1 56s0 57w0
76. Jona Wittstock 778 SC Rathenow 2 1 6 2.5 26.0 294.0 40w0 38s0 57w½ 70w0 72s0 79w1 69s0 77s0 80w1
77. Florian Fritz 949 SC Rathenow 2 0 7 2.0 28.0 278.5 55w0 39s0 59w0 68s0 78w0 80s1 58s0 76w1 73s0
78. Constantin Fontaine 1274 1523 SK Tempelhof 1931 2 0 7 2.0 27.5 297.5 52s0 45w0 64s0 79w0 77s1 69w1 66s0 59s0 71w0
79. Carsten Güssow vereinslos 1 0 8 1.0 26.5 272.5 47w0 56s0 71w0 78s1 59w0 76s0 80w0 73w0 72s0
80. Manh Mai 1008 SC Rathenow 1 0 8 1.0 26.0 268.5 46s0 58w0 65s0 72w0 73s0 77w0 79s1 70w0 76s0
Bearbeiter: | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 1497

Kategorie: Aus den Vereinen

Zurück