Ergebnisse OQT - Runde 7

7. Runde OQT 2013

05.04.2013 - 17:00 Uhr

Hier findet Ihr die Paarungen der 8. Runde und die Ergebnisse der 7. Runde.

Die Partien könnt ihr auf der Turnierseite herunterladen.

Paarungen der 8. Runde

Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 22. Jürgen Schmidt 2017 (6½) - 10. Sergej Krefenstein 2099 (6) 0-1
2 24. Edgar Emig 2004 (6½) - 12. Alexander Bandow 2075 (6) 1-0
3 68. Marc Rüther 1822 (4) - 5. Harald Haseloff 2124 (4) +:-
4 6. Konstantin Bubolz 2119 (5½) - 14. Anatol Treskow 2058 (5½) 1-0
5 16. Peter Hintze 2049 (5½) - 11. Christian Laßan 2077 (5½) 0-1
6 17. André Buttkus 2041 (5½) - 13. Arno Kirchhof 2073 (5½) ½-½
7 23. André Jaeger 2012 (5½) - 2. Jörg Lorenz 2148 (5) ½-½
8 1. Vitalij Major 2156 (5) - 25. Michael Neuwirth 1988 (5) 1-0
9 18. Wolfram Steiner 2037 (5) - 3. Yosip Shapiro 2129 (5) 1-0
10 21. Thomas Heerde 2023 (5) - 7. Werner Püschel 2118 (5) ½-½
11 9. Thilo Keskowski 2099 (5) - 36. Emil Schmidek 1930 (5) 0-1
12 59. Michael Ziems 1850 (5) - 15. Tobias Jäger 2058 (5) -:+
13 26. Marius Sappok 1988 (4½) - 51. Ronny Heldt 1878 (5) 1-0
14 4. Dr. Matthias Kribben 2128 (4½) - 43. Vladislav Yankulin 1897 (4½) 1-0
15 8. Matthias Hahlbohm 2111 (4½) - 61. Vjekoslav Pelivan 1835 (4½) 1-0
16 46. Dr. Günter Albinus 1890 (4½) - 19. Martin Viehweger 2036 (4½) 0-1
17 28. August Hohn 1981 (4½) - 93. Mert Acikel 1682 (4½) 1-0
18 50. Albert Jürgen Gremm 1885 (4½) - 33. Ayush Batzaya 1958 (4½) 1-0
19 35. Rade Cirkovic 1944 (4½) - 82. Jakob Galley 1739 (4½) ½-½
20 60. Horst-Peter Kurbel 1842 (4½) - 38. Yannick Kather 1915 (4½) 0-1
21 66. Wanja Koischwitz 1824 (4½) - 41. Stephanie Rudolph 1904 (4½) 0-1
22 20. Peter Hoffmann 2028 (4) - 55. Bernd Hiller 1873 (4) 0-1
23 56. Thomas Binder 1869 (4) - 27. Christian Steinert 1987 (4) 0-1
24 32. Günter Walter 1965 (4) - 62. Dr. Erik Rausch 1833 (4) ½-½
25 34. Wolfgang Brüning 1948 (4) - 128 Bernd Welle 1526 (4) 1-0
26 70. Hans-Joachim Schilly 1816 (4) - 37. Axel Weigert 1916 (4) ½-½
27 83. Matthias Salz 1727 (4) - 39. Michael Kunze 1914 (4) 1-0
28 44. Jan Holger Neuenbäumer 1895 (4) - 65. Birk Heimbrodt 1827 (4) 1-0
29 135 Siegfried Liebold 1469 (4) - 45. Dr. Christoph Hänisch 1894 (4) 0-1
30 119 Jonathan Born 1560 (4) - 47. Brigitte Große-Honebrink 1888 (4) 1-0
31 48. Johannes Müller 1887 (4) - 121 Charles Ohene 1552 (4) 1-0
32 141 André David Paul 1385 (4) - 49. Volker Schmalzried 1887 (4) 0-1
33 89. Andreas Urbaniak 1700 (3½) - 29. Peter Baranowsky 1976 (3½) 0-1
34 30. Klaus-Peter Korell 1976 (3½) - 73. Dr. Helmut Kliem 1800 (3½) 1-0
35 40. Manfred Küster 1908 (3½) - 75. Adrian Sitte 1796 (3½) 1-0
36 76. Marc Seefeld 1796 (3½) - 53. Hans-Jürgen Körlin 1876 (3½) 1-0
37 54. Nemanja Jeremic 1876 (3½) - 80. Jirawat Wierzbicki 1747 (3½) 0-1
38 58. Jan Kretzschmar 1855 (3½) - 92. Ronald Fiedler 1692 (3½) 1-0
39 64. Gregor Strick 1827 (3½) - 94. Ben-Luca Schreiber 1681 (3½) 1-0
40 67. Joachim Hübscher 1823 (3½) - 96. Friedrich Wittekindt 1668 (3½) 1-0
41 149 Josef Gelman 1094 (3½) - 69. Daniel Weiß 1821 (3½) 0-1
42 150 Hendrik Bockrath 1087 (3½) - 71. Wolfgang Baumeister 1812 (3½) 1-0
43 72. Ivan Kostic 1803 (3½) - 102 Viktor Korb 1631 (3½) 1-0
44 52. Eberhard Herrmann 1878 (3) - 118 Kristina Lau 1567 (3½) 1-0
45 42. Peter Kiesewetter 1899 (3) - 97. Dirk Laurin 1660 (3) ½-½
46 57. Johannes Stöckel 1859 (3) - 100 Dirk Möller 1651 (3) 0-1
47 101 Sonja Mahler 1637 (3) - 74. Siegfried Prix 1798 (3) 0-1
48 131 Andreas Stumpf 1504 (3) - 77. Eckehard Schneider 1783 (3) 1-0
49 133 Johannes Winkler 1497 (3) - 78. Christiano Schalck 1765 (3) 1-0
50 79. Rajko Duric 1760 (3) - 108 Ralf Kramer 1617 (3) 1-0
51 144 Maximilian Hüls 1308 (3) - 87. Andreas Lange 1703 (3) 0-1
52 90. Lutz Reichert 1700 (3) - 112 Mike Gall 1596 (3) ½-½
53 91. Michael Woinowski 1697 (3) - 116 Gerhard Paris 1589 (3) 1-0
54 95. Mikhail Telianer 1670 (3) - 134 Stephan Mattner 1486 (3) ½-½
55 81. Raimund Linden 1744 (2½) - 152 Johann Schmidek (3) ½-½
56 127 Steven Stark 1527 (2½) - 84. Dieter Köckeritz 1726 (2½) 0-1
57 120 Stephan Tschirschwitz 1558 (2½) - 103 Juri Belenkij 1630 (2½) ½-½
58 105 Vladimir Kargin 1625 (2½) - 126 Felix Wiener 1529 (2½) 1-0
59 111 Eckart Stets 1599 (2½) - 130 Iven Harter 1524 (2½) ½-½
60 113 Frank Walther 1595 (2½) - 132 Florian Suhre 1499 (2½) 0-1
61 117 Christian Schneider 1585 (2½) - 137 Benno Jiranek 1453 (2½) 1-0
62 143 Kava Spartak 1310 (2½) - 86. Rainer Radloff 1709 (2) 1-0
63 85. Tade Prinz 1714 (2) - 124 Erhard Gnaß 1538 (2) 1-0
64 123 Markus Zelanti 1547 (2) - 88. Attila Mako 1700 (2) 0-1
65 139 Carsten Scheike 1400 (2) - 98. Helmut Abraham 1659 (2) 1-0
66 99. Torsten Konietzko 1655 (2) - 129 Thomas Blasig 1525 (2) 0-1
67 107 Ronald Hackenberg 1620 (2) - 153 Reno Brosius (2) 1-0
68 125 Ralf Kasprzyk 1529 (2) - 110 Habib Valamanesh 1608 (2) ½-½
69 148 Jack Flumenbaum 1178 (2) - 114 Dirk Tausch 1593 (2) 0-1
70 147 Arman Pour Tak Dost 1185 (2) - 122 Stephan Reeger 1548 (2) 1-0
71 138 Ole Jannes Karge 1442 (1½) - 106 Stefan Bauer 1623 (1½) 1-0
72 115 Karl-Heinz Schaub 1592 (1½) - 145 Bernd Klausmann 1259 (1½) 1-0
73 151 Mario Neculman 1054 (1) - 140 Gert Schröder 1385 (1) 0-1
74 136 Klaus Heyne 1456 (1) - 146 Stefan Lippianowski 1244 (1½) 0-1
75 142 Alexandru Sandbrand 1312 (1) - 154 spielfrei (0) +:-

Ergebnisse der 7. Runde

Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 24. Edgar Emig 2004 (5½) - 6. Konstantin Bubolz 2119 (5½) 1-0
2 9. Thilo Keskowski 2099 (5) - 22. Jürgen Schmidt 2017 (5½) 0-1
3 5. Harald Haseloff 2124 (3½) - 48. Johannes Müller 1887 (3½) ½-½
4 12. Alexander Bandow 2075 (5) - 1. Vitalij Major 2156 (5) 1-0
5 36. Emil Schmidek 1930 (5) - 10. Sergej Krefenstein 2099 (5) 0-1
6 2. Jörg Lorenz 2148 (4½) - 18. Wolfram Steiner 2037 (4½) ½-½
7 17. André Buttkus 2041 (4½) - 4. Dr. Matthias Kribben 2128 (4½) 1-0
8 23. André Jaeger 2012 (4½) - 8. Matthias Hahlbohm 2111 (4½) 1-0
9 11. Christian Laßan 2077 (4½) - 35. Rade Cirkovic 1944 (4½) 1-0
10 13. Arno Kirchhof 2073 (4½) - 66. Wanja Koischwitz 1824 (4½) 1-0
11 14. Anatol Treskow 2058 (4½) - 61. Vjekoslav Pelivan 1835 (4½) 1-0
12 82. Jakob Galley 1739 (4½) - 16. Peter Hintze 2049 (4½) 0-1
13 3. Yosip Shapiro 2129 (4) - 26. Marius Sappok 1988 (4½) 1-0
14 7. Werner Püschel 2118 (4) - 44. Jan Holger Neuenbäumer 1895 (4) 1-0
15 39. Michael Kunze 1914 (4) - 15. Tobias Jäger 2058 (4) 0-1
16 19. Martin Viehweger 2036 (4) - 50. Albert Jürgen Gremm 1885 (4) ½-½
17 21. Thomas Heerde 2023 (4) - 141 André David Paul 1385 (4) 1-0
18 25. Michael Neuwirth 1988 (4) - 68. Marc Rüther 1822 (4) 1-0
19 51. Ronny Heldt 1878 (4) - 27. Christian Steinert 1987 (4) 1-0
20 59. Michael Ziems 1850 (4) - 31. Bernd Muskewitz 1975 (4) +:-
21 49. Volker Schmalzried 1887 (3½) - 20. Peter Hoffmann 2028 (3½) ½-½
22 53. Hans-Jürgen Körlin 1876 (3½) - 28. August Hohn 1981 (3½) 0-1
23 29. Peter Baranowsky 1976 (3½) - 60. Horst-Peter Kurbel 1842 (3½) 0-1
24 33. Ayush Batzaya 1958 (3½) - 64. Gregor Strick 1827 (3½) 1-0
25 65. Birk Heimbrodt 1827 (3½) - 34. Wolfgang Brüning 1948 (3½) ½-½
26 38. Yannick Kather 1915 (3½) - 67. Joachim Hübscher 1823 (3½) 1-0
27 93. Mert Acikel 1682 (3½) - 40. Manfred Küster 1908 (3½) 1-0
28 41. Stephanie Rudolph 1904 (3½) - 76. Marc Seefeld 1796 (3½) 1-0
29 43. Vladislav Yankulin 1897 (3½) - 149 Josef Gelman 1094 (3½) 1-0
30 45. Dr. Christoph Hänisch 1894 (3½) - 119 Jonathan Born 1560 (3½) ½-½
31 102 Viktor Korb 1631 (3½) - 46. Dr. Günter Albinus 1890 (3½) 0-1
32 80. Jirawat Wierzbicki 1747 (3) - 30. Klaus-Peter Korell 1976 (3) ½-½
33 87. Andreas Lange 1703 (3) - 32. Günter Walter 1965 (3) 0-1
34 37. Axel Weigert 1916 (3) - 95. Mikhail Telianer 1670 (3) 1-0
35 83. Matthias Salz 1727 (3) - 42. Peter Kiesewetter 1899 (3) 1-0
36 47. Brigitte Große-Honebrink 1888 (3) - 91. Michael Woinowski 1697 (3) 1-0
37 94. Ben-Luca Schreiber 1681 (3) - 54. Nemanja Jeremic 1876 (3) ½-½
38 97. Dirk Laurin 1660 (3) - 55. Bernd Hiller 1873 (3) 0-1
39 112 Mike Gall 1596 (3) - 56. Thomas Binder 1869 (3) 0-1
40 62. Dr. Erik Rausch 1833 (3) - 101 Sonja Mahler 1637 (3) 1-0
41 116 Gerhard Paris 1589 (3) - 70. Hans-Joachim Schilly 1816 (3) 0-1
42 118 Kristina Lau 1567 (3) - 72. Ivan Kostic 1803 (3) ½-½
43 74. Siegfried Prix 1798 (3) - 121 Charles Ohene 1552 (3) 0-1
44 78. Christiano Schalck 1765 (3) - 135 Siegfried Liebold 1469 (3) 0-1
45 128 Bernd Welle 1526 (3) - 79. Rajko Duric 1760 (3) 1-0
46 150 Hendrik Bockrath 1087 (3) - 57. Johannes Stöckel 1859 (2½) ½-½
47 132 Florian Suhre 1499 (2½) - 58. Jan Kretzschmar 1855 (2½) 0-1
48 69. Daniel Weiß 1821 (2½) - 111 Eckart Stets 1599 (2½) 1-0
49 71. Wolfgang Baumeister 1812 (2½) - 105 Vladimir Kargin 1625 (2½) 1-0
50 73. Dr. Helmut Kliem 1800 (2½) - 120 Stephan Tschirschwitz 1558 (2½) 1-0
51 75. Adrian Sitte 1796 (2½) - 117 Christian Schneider 1585 (2½) 1-0
52 103 Juri Belenkij 1630 (2½) - 89. Andreas Urbaniak 1700 (2½) 0-1
53 92. Ronald Fiedler 1692 (2½) - 127 Steven Stark 1527 (2½) 1-0
54 96. Friedrich Wittekindt 1668 (2½) - 137 Benno Jiranek 1453 (2½) 1-0
55 114 Dirk Tausch 1593 (2) - 52. Eberhard Herrmann 1878 (2) 0-1
56 77. Eckehard Schneider 1783 (2) - 123 Markus Zelanti 1547 (2) 1-0
57 134 Stephan Mattner 1486 (2) - 85. Tade Prinz 1714 (2) 1-0
58 86. Rainer Radloff 1709 (2) - 131 Andreas Stumpf 1504 (2) 0-1
59 122 Stephan Reeger 1548 (2) - 90. Lutz Reichert 1700 (2) 0-1
60 98. Helmut Abraham 1659 (2) - 133 Johannes Winkler 1497 (2) 0-1
61 152 Johann Schmidek (2) - 99. Torsten Konietzko 1655 (2) 1-0
62 100 Dirk Möller 1651 (2) - 125 Ralf Kasprzyk 1529 (2) 1-0
63 107 Ronald Hackenberg 1620 (2) - 144 Maximilian Hüls 1308 (2) 0-1
64 108 Ralf Kramer 1617 (2) - 147 Arman Pour Tak Dost 1185 (2) 1-0
65 130 Iven Harter 1524 (2) - 113 Frank Walther 1595 (2) ½-½
66 84. Dieter Köckeritz 1726 (1½) - 148 Jack Flumenbaum 1178 (2) 1-0
67 138 Ole Jannes Karge 1442 (1½) - 81. Raimund Linden 1744 (1½) 0-1
68 88. Attila Mako 1700 (1½) - 139 Carsten Scheike 1400 (1½) ½-½
69 106 Stefan Bauer 1623 (1½) - 143 Kava Spartak 1310 (1½) 0-1
70 126 Felix Wiener 1529 (1½) - 115 Karl-Heinz Schaub 1592 (1½) 1-0
71 145 Bernd Klausmann 1259 (1½) - 129 Thomas Blasig 1525 (1) 0-1
72 110 Habib Valamanesh 1608 (1) - 136 Klaus Heyne 1456 (1) 1-0
73 124 Erhard Gnaß 1538 (1) - 142 Alexandru Sandbrand 1312 (1) 1-0
74 146 Stefan Lippianowski 1244 (½) - 151 Mario Neculman 1054 (1) 1-0
75 140 Gert Schröder 1385 (0) - 154 spielfrei (0) +:-
Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 843

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Was ist die Summe aus 9 und 1?