BEM - Tag 9 - Die Entscheidung

Die Top 3 der Meisterklasse 2014

11:00 Uhr

In der Meisterklasse gewinnt IM René Stern (8) vor GM Sergey Kalinitschew und Leonid Sawlin (je 6). Bei den Frauen setzt sich Helen Raab (6) vor Elisa Silz und Anna Denkert (je 5½) durch. Im Qualifikationsturnier gewinnt Norman Daum vor David Hörmann (je 7½) und Gerard Montavon (7).

Die Partien könnt ihr auf den Turnierseiten der M-Klasse und des Qualifikationsturnieres herunterladen.

Beim Deutschen Schachbund findet hier Ihr noch einen Abschlußbericht von Frank Hoppe.

Ergebnisse der 9. Runde

Br TNr Teilnehmer TWZ Pkt - TNr Teilnehmer TWZ Pkt Erg.
1 13. Leonid Sawlin 2186 (5½) - 1. IM René Stern 2522 (7½) ½-½
2 2. GM Jakob Meister 2474 (5½) - 4. IM Ulf von Herman 2381 (5½) ½-½
3 19. Martin Gebigke 2121 (5) - 3. GM Sergey Kalinitschew 2427 (5) 0-1
4 7. Fabian Jahnz 2274 (5) - 22. Felix Nötzel 2083 (4½) 1-0
5 9. FM Sascha Lorenz 2250 (4½) - 8. Georg Kachibadze 2272 (4½) ½-½
6 12. Kristian Dimitrijeski 2187 (4) - 10. Hendrik Möller 2249 (4) ½-½
7 15. Patrick Böttcher 2172 (4) - 14. Vitalij Major 2179 (4) 1-0
8 21. Christian Laßan 2096 (4) - 26. Bruno Triebus 1965 (4) ½-½
9 23. Moritz Greßmann 2060 (3½) - 6. FM Dirk Paulsen 2297 (4) 0-1
10 18. Emil Schmidek 2122 (3) - 11. Aron Moritz 2217 (3½) 0-1
11 17. FM Dr. Peter Welz 2128 (2) - 16. Edgar Emig 2152 (2½) 0-1
12 20. Sergej Krefenstein 2110 (2) - 24. Thomas Heerde 2037 (1) 1-0
13 25. Yannick Kather 2023 (2½) - 27. spielfrei (0) +:-
Br TNr Teilnehmer DWZ Pkt - TNr Teilnehmer DWZ Pkt Erg.
1 1. Norman Daum 2096 (6½) - 15. FM Klaus Zschäbitz 1952 (6½) 1-0
2 22. David Hörmann 1893 (6½) - 18. Matthias Salz 1905 (6½) 1-0
3 10. Dr. Klaus Kapr 1963 (6) - 2. Cord Wischhöfer 2061 (6) ½-½
4 5. Werner Püschel 2002 (6) - 34. August Hohn 1820 (6) ½-½
5 20. Gerard Montavon 1899 (6) - 17. Michael Kunze 1916 (6) 1-0
6 3. Matthias Hahlbohm 2050 (5½) - 36. Ingo Voigt 1802 (6) ½-½
7 9. Erwin Weber 1968 (5½) - 24. Marius Sappok 1882 (5½) ½-½
8 11. Ronald Witte 1959 (5½) - 25. Wolfgang Fiedler 1878 (5½) 1-0
9 13. Alexander Bandow 1956 (5½) - 35. Stefan Landt 1807 (5½) ½-½
10 59. Michael Glienke 1676 (5½) - 14. Christian Greiser 1954 (5½) 0-1
11 75. Charles Ohene 1603 (5½) - 21. Helen Raab 1897 (5½) ½-½
12 27. Elisa Silz 1862 (5) - 6. Yosip Shapiro 1998 (5) ½-½
13 80. Anna Denkert 1597 (4½) - 48. Ivan Kostic 1730 (4½) 1-0
14 74. Claudia Münstermann 1616 (3½) - 102. Rahmi Yilmaz 1458 (3½) 1-0
15 109. Anurag Singh Chauhan 1416 (3½) - 93. Lena Gebigke 1516 (3½) 1-0
16 103. Barbara Pehnke 1451 (3) - 132. Stefan Gölling 1214 (3) 0-1
17 114. Cecilia Lange 1378 (3) - 78. Michael Woinowski 1600 (3) 1-0
18 16. Wolfram Steiner 1951 (5½) - 69. André Roehrig 1640 (5½) 1-0
19 23. André Buttkus 1890 (5½) - 71. Jörg Fuchs 1631 (5½) 1-0
20 4. Jörg Lorenz 2011 (5) - 32. Bernd Hiller 1825 (5) 1-0
21 7. Peter Hintze 1979 (5) - 49. Johannes Müller 1720 (5) 1-0
22 57. Roman Sippel 1679 (5) - 8. Jan Neldner 1973 (5) 0-1
23 19. Jürgen Schmidt 1904 (5) - 62. Wolfgang Baumeister 1659 (5) ½-½
24 31. Peter Baranowsky 1826 (5) - 26. Colin Costello 1872 (5) 1-0
25 12. André Jaeger 1959 (4½) - 60. Bernd Welle 1675 (5) 1-0
26 50. Jan Kretzschmar 1716 (4½) - 28. Dietmar Poppner 1861 (4½) +:-
27 33. Michael Neuwirth 1825 (4½) - 51. Marc Seefeld 1705 (4½) 1-0
28 37. Dr. Günter Albinus 1793 (4½) - 58. Dr. Helmut Kliem 1677 (4½) 1-0
29 53. Michael Ziems 1700 (4½) - 38. Roman Matzkowiak 1784 (4½) 0-1
30 68. Mark Michaelis 1641 (4½) - 41. Manfred Küster 1765 (4½) ½-½
31 61. Johannes Stöckel 1665 (4½) - 42. Eberhard Herrmann 1755 (4½) ½-½
32 44. Thomas Binder 1750 (4½) - 64. Werner Göhringer 1657 (4½) 0-1
33 88. Günter Cierpinski 1527 (4½) - 46. Jirawat Wierzbicki 1739 (4½) 0-1
34 47. Justin Strowig 1736 (4½) - 66. Julian Westphal 1649 (4½) ½-½
35 45. Joachim Hübscher 1748 (4) - 72. Dr. Reinhard Bullig 1631 (4½) 0-1
36 29. Lars Vollbrecht 1846 (4) - 77. Robert Jansen 1603 (4) 1-0
37 30. Peter Hoffmann 1842 (4) - 79. Wolfgang Focke 1598 (4) 1-0
38 81. Ben-Luca Schreiber 1594 (4) - 40. Norbert Fieberg 1771 (4) ½-½
39 83. Kevin Roho 1578 (4) - 52. Siegfried Prix 1704 (4) 1-0
40 107. Maximilian Hüls 1430 (4) - 54. Mert Acikel 1695 (4) ½-½
41 55. Dr. Erik Rausch 1690 (4) - 87. Matthias Eichhoff 1532 (4) 1-0
42 101. Dirk Möller 1470 (4) - 56. Branko Radjenovic 1683 (4) ½-½
43 63. Alexander Preis 1657 (4) - 95. Armin Krawatzki 1493 (4) 1-0
44 67. Konrad Wozniak 1642 (4) - 100. Michael Schmidt 1473 (4) ½-½
45 115. Karl-Heinz Schaub 1372 (4) - 70. Dennie Shoipov 1638 (4) ½-½
46 121. Kanat Zusupov 1313 (4) - 76. Thomas Blasig 1603 (4) 0-1
47 97. Hanno Kühnert 1484 (3½) - 39. Albert Jürgen Gremm 1776 (3½) 0-1
48 98. Vladimir Kargin 1483 (3½) - 65. Marcel Roehrig 1653 (3½) 0-1
49 144. Stephan Pöcheim (3½) - 84. Vincent Kather 1577 (3½) 0-1
50 89. Attila Mako 1521 (3½) - 105. Harry Thiel 1448 (3½) 0-1
51 91. Ronald Fiedler 1520 (3½) - 113. Siegfried Liebold 1383 (3½) 1-0
52 94. Ludger Heiermann 1511 (3½) - 120. Steven Stark 1314 (3½) ½-½
53 96. Rainer Radloff 1489 (3½) - 131. Benjamin Rouditser 1214 (3½) ½-½
54 117. Ronald Hackenberg 1353 (3) - 86. Andreas Stumpf 1541 (3) 0-1
55 90. Lutz Reichert 1521 (3) - 122. Wilfried Pilgrim 1305 (3) -:+
56 125. Jeremy Bernstein 1275 (3) - 92. Raimund Linden 1520 (3) 1-0
57 123. Daniel Sulayev 1297 (3) - 104. Stephan Mattner 1450 (3) 1-0
58 106. Jochen Hamel 1444 (3) - 130. Tony Reitmaier 1217 (3) 1-0
59 126. Dr. Joachim Blöhbaum 1273 (3) - 108. Dieter Köckeritz 1416 (3) 0-1
60 111. Stefan Bauer 1389 (3) - 133. Torsten Konietzko 1196 (3) ½-½
61 127. Stephan Reeger 1259 (2½) - 110. Argun Vural 1396 (2½) 0-1
62 143. Julius Wolff 896 (2½) - 116. Gerhard Paris 1367 (2½) 0-1
63 118. Erhard Gnaß 1337 (2½) - 128. Helmut Abraham 1254 (2½) 1-0
64 124. Benno Jiranek 1290 (2½) - 140. Adrian Schepers Aroyo 993 (2½) 1-0
65 134. Hakob Kostanyan 1187 (2) - 139. Ertan Caglar 1000 (2) 0-1
66 145. Michael Jacoby (2) - 136. Robin Reitmaier 1083 (2) 1-0
67 138. Vladyslav Kozusenok 1036 (2) - 146. Moritz Maibaum (2) 1-0
68 135. Nicka Gugulaschwili 1086 (1½) - 129. Reno Brosius 1222 (1½) 1-0
69 141. Mario Neculman 956 (1) - 147. spielfrei (0) +:-
70 137. Lior Sklarski 1082 (2) - 142. Stefan Lippianowski 915 (2) 1-0

Endstand

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt Buchh
1. IM René Stern 2522 2463 SK König Tegel 1949 7 2 0 8.0 46.5
2. GM Sergey Kalinitschew 2427 2371 SC Kreuzberg 4 4 1 6.0 48.0
3. Leonid Sawlin 2093 2186 TuS Makkabi Berlin 5 2 2 6.0 47.5
4. GM Jakob Meister 2474 2446 SK Zehlendorf 5 2 2 6.0 47.0
4. IM Ulf von Herman 2381 2342 SK König Tegel 1949 4 4 1 6.0 47.0
6. Fabian Jahnz 2274 2203 SK König Tegel 1949 3 6 0 6.0 40.0
7. FM Dirk Paulsen 2297 2274 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 4 2 5.0 45.5
8. Martin Gebigke 2121 2069 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 44.5
9. Georg Kachibadze 2272 2227 SK König Tegel 1949 3 4 2 5.0 41.5
10. Patrick Böttcher 2172 2087 SC Zitadelle Spandau 1977 5 0 4 5.0 36.5
11. FM Sascha Lorenz 2250 2164 SK König Tegel 1949 3 4 2 5.0 33.5
12. Kristian Dimitrijeski 2187 2119 SK König Tegel 1949 3 3 3 4.5 48.0
13. Felix Nötzel 2083 2016 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 44.5
14. Hendrik Möller 2249 2200 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 43.5
15. Christian Laßan 2096 2019 BSV 63 Chemie Weißensee 3 3 3 4.5 38.0
16. Bruno Triebus 1932 1965 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 3 3 4.5 36.0
17. Aron Moritz 2188 2217 SF Berlin 1903 3 3 3 4.5 34.5
18. Vitalij Major 2179 2093 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 46.5
19. FM Robert Glantz 2333 2293 SC Kreuzberg 3 1 4 3.5 48.0
20. Edgar Emig 2152 2107 TuS Makkabi Berlin 3 1 5 3.5 37.5
21. Moritz Greßmann 1943 2060 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 5 3.5 36.0
22. Yannick Kather 2007 2023 SC Weisse Dame 3 1 5 3.5 28.5
23. Sergej Krefenstein 2110 2087 TuS Makkabi Berlin 2 2 5 3.0 35.0
24. Emil Schmidek 2053 2122 TuS Makkabi Berlin 2 2 5 3.0 32.0
25. FM Dr. Peter Welz 2128 2054 SV Empor Berlin 1 2 6 2.0 35.0
26. Thomas Heerde 2037 2000 SC Weisse Dame 1 0 8 1.0 32.0
Fortschrittstabelle
Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Pkt Buchh BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM René Stern 2522 2463 SK König Tegel 1949 8.0 46.5 18w1 14s1 12w1 5s1 19w1 7s1 4w1 2s½ 3s½
2. GM Sergey Kalinitschew 2427 2371 SC Kreuzberg 6.0 48.0 20w1 12s0 18w1 3s1 7w½ 6s½ 5w½ 1w½ 8s1
3. Leonid Sawlin 2093 2186 TuS Makkabi Berlin 6.0 47.5 16w1 5s0 13w1 2w0 10s1 12s½ 19w1 14s1 1w½
4. GM Jakob Meister 2474 2446 SK Zehlendorf 6.0 47.0 10s1 17w½ 8s0 15w1 12w1 19s1 1s0 9w1 5w½
4. IM Ulf von Herman 2381 2342 SK König Tegel 1949 6.0 47.0 25s1 3w1 19s½ 1w0 9s½ 8w1 2s½ 13w1 4s½
6. Fabian Jahnz 2274 2203 SK König Tegel 1949 6.0 40.0 23w½ 9s½ 20w½ 14s1 8w½ 2w½ 16s½ 18s1 13w1
7. FM Dirk Paulsen 2297 2274 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5.0 45.5 8s½ 15w1 17s½ 10w1 2s½ 1w0 13s0 12w½ 21s1
8. Martin Gebigke 2121 2069 SC Kreuzberg 5.0 44.5 7w½ 23s1 4w1 19w0 6s½ 5s0 20w1 16s1 2w0
9. Georg Kachibadze 2272 2227 SK König Tegel 1949 5.0 41.5 15s0 6w½ 25s1 20w1 5w½ 13s½ 12w1 4s0 11s½
10. Patrick Böttcher 2172 2087 SC Zitadelle Spandau 1977 5.0 36.5 4w0 26s1 24w1 7s0 3w0 21s1 14w0 20s1 18w1
11. FM Sascha Lorenz 2250 2164 SK König Tegel 1949 5.0 33.5 13w0 24s½ 23w½ 18s½ 21s1 16w0 25s1 19/+ 9w½
12. Kristian Dimitrijeski 2187 2119 SK König Tegel 1949 4.5 48.0 22s1 2w1 1s0 17w1 4s0 3w½ 9s0 7s½ 14w½
13. Felix Nötzel 2083 2016 SF Berlin 1903 4.5 44.5 11s1 19w0 3s0 22w1 17s1 9w½ 7w1 5s0 6s0
14. Hendrik Möller 2249 2200 SC Weisse Dame 4.5 43.5 21s1 1w0 15s½ 6w0 25s1 18w½ 10s1 3w0 12s½
15. Christian Laßan 2096 2019 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 38.0 9w1 7s0 14w½ 4s0 18w0 24s½ 23w1 22s1 16w½
16. Bruno Triebus 1932 1965 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4.5 36.0 3s0 25w½ 21s0 26w1 20s1 11s1 6w½ 8w0 15s½
17. Aron Moritz 2188 2217 SF Berlin 1903 4.5 34.5 26w1 4s½ 7w½ 12s0 13w0 23s1 18s0 21w½ 24s1
18. Vitalij Major 2179 2093 SC Kreuzberg 4.0 46.5 1s0 21w1 2s0 11w½ 15s1 14s½ 17w1 6w0 10s0
19. FM Robert Glantz 2333 2293 SC Kreuzberg 3.5 48.0 24w1 13s1 5w½ 8s1 1s0 4w0 3s0 11/-
20. Edgar Emig 2152 2107 TuS Makkabi Berlin 3.5 37.5 2s0 22w1 6s½ 9s0 16w0 26w1 8s0 10w0 25s1
21. Moritz Greßmann 1943 2060 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 36.0 14w0 18s0 16w1 23s1 11w0 10w0 26s1 17s½ 7w0
22. Yannick Kather 2007 2023 SC Weisse Dame 3.5 28.5 12w0 20s0 26w1 13s0 23w0 25w½ 24s1 15w0 +
23. Sergej Krefenstein 2110 2087 TuS Makkabi Berlin 3.0 35.0 6s½ 8w0 11s½ 21w0 22s1 17w0 15s0 24w0 26w1
24. Emil Schmidek 2053 2122 TuS Makkabi Berlin 3.0 32.0 19s0 11w½ 10s0 25w0 26s1 15w½ 22w0 23s1 17w0
25. FM Dr. Peter Welz 2128 2054 SV Empor Berlin 2.0 35.0 5w0 16s½ 9w0 24s1 14w0 22s½ 11w0 26s0 20w0
26. Thomas Heerde 2037 2000 SC Weisse Dame 1.0 32.0 17s0 10w0 22s0 16s0 24w0 20s0 21w0 25w1 23s0
Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt Buchh BuSu
1. Norman Daum 2121 2096 SC Rotation Pankow 6 3 0 7.5 54.5 447.5
2. David Hörmann 1980 1893 SC Weisse Dame 7 1 1 7.5 51.0 428.0
3. Gerard Montavon 2022 1899 SC Schwarz-Lichtenrade 7 0 2 7.0 50.5 436.5
4. Cord Wischhöfer 2193 2061 SC Weisse Dame 4 5 0 6.5 55.5 441.5
5. Dr. Klaus Kapr 2055 1963 SC Friesen Lichtenberg 5 3 1 6.5 54.0 438.5
6. FM Klaus Zschäbitz 2026 1952 BSG 1827 Eckbauer 6 1 2 6.5 53.0 444.0
7. Ingo Voigt 2009 1802 BSV 63 Chemie Weißensee 5 3 1 6.5 51.5 426.5
8. Wolfram Steiner 1973 1951 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 3 1 6.5 51.5 425.5
9. Werner Püschel 2103 2002 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 3 1 6.5 51.0 424.0
10. Matthias Salz 1785 1905 SV Empor Berlin 6 1 2 6.5 51.0 419.5
11. Ronald Witte 2040 1959 BSV 63 Chemie Weißensee 4 5 0 6.5 50.0 423.0
12. André Buttkus 2027 1890 SK Tempelhof 1931 5 3 1 6.5 50.0 416.0
13. Christian Greiser 1954 SC Weisse Dame 6 1 2 6.5 48.5 409.5
14. August Hohn 1950 1820 SC Zugzwang 95 5 3 1 6.5 47.0 400.5
15. Marius Sappok 1990 1882 SC Zugzwang 95 4 4 1 6.0 51.0 422.5
16. Peter Hintze 2045 1979 SC Zugzwang 95 5 2 2 6.0 50.5 422.5
17. Matthias Hahlbohm 2121 2050 TSG Oberschöneweide 4 4 1 6.0 48.5 400.0
18. Jörg Lorenz 2171 2011 TSG Oberschöneweide 5 2 1 6.0 48.5 370.5
19. Alexander Bandow 2085 1956 Schwarz-Weiß Neukölln 5 2 2 6.0 48.0 398.5
20. Jan Neldner 2091 1973 BSV 63 Chemie Weißensee 6 0 3 6.0 48.0 389.0
21. Erwin Weber 2072 1968 SF Berlin 1903 4 4 1 6.0 47.5 409.0
22. Michael Kunze 1929 1916 Svg. Läufer Reinickendorf 4 4 1 6.0 46.0 402.5
23. Helen Raab 1832 1897 SC Kreuzberg 3 6 0 6.0 44.0 395.5
24. Stefan Landt 1927 1807 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 43.5 402.5
25. Charles Ohene 1860 1603 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 42.5 386.5
26. Peter Baranowsky 1971 1826 SF Berlin 1903 6 0 3 6.0 40.5 391.0
27. Yosip Shapiro 2118 1998 SV Berolina Mitte 5 1 3 5.5 52.0 425.5
28. Jörg Fuchs 1829 1631 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 49.5 417.0
29. Elisa Silz 1922 1862 SV Empor Berlin 5 1 3 5.5 48.0 405.0
30. André Roehrig 1640 BSG 1827 Eckbauer 5 1 3 5.5 47.5 407.5
31. André Jaeger 1997 1959 SC Rochade 5 1 3 5.5 47.0 411.5
32. Jirawat Wierzbicki 1743 1739 TuS Makkabi Berlin 4 3 2 5.5 46.0 384.0
33. Roman Matzkowiak 1756 1784 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 1 3 5.5 45.0 387.5
34. Michael Glienke 1752 1676 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 45.0 383.0
35. Dr. Günter Albinus 1881 1793 SG Weißensee 49 4 3 2 5.5 44.5 398.5
36. Wolfgang Fiedler 1941 1878 SV Berolina Mitte 5 1 3 5.5 44.5 397.0
37. Jürgen Schmidt 2015 1904 SC Kreuzberg 3 5 1 5.5 44.5 388.0
38. Michael Neuwirth 1978 1825 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 44.0 396.5
39. Jan Kretzschmar 1828 1716 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 43.0 380.0
40. Anna Denkert 1625 1597 SV Empor Berlin 5 1 3 5.5 42.0 367.5
41. Wolfgang Baumeister 1796 1659 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 41.0 380.0
42. Werner Göhringer 1657 SV Königsjäger Süd-West 5 1 3 5.5 40.5 375.5
43. Dr. Reinhard Bullig 1752 1631 SF Berlin 1903 4 3 2 5.5 37.5 349.5
44. Manfred Küster 1890 1765 BSC Rehberge 1945 3 4 2 5.0 48.5 410.0
45. Julian Westphal 1701 1649 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 48.0 391.5
46. Johannes Müller 1842 1720 SC Friesen Lichtenberg 5 0 4 5.0 45.5 393.0
47. Roman Sippel 1795 1679 SF Berlin 1903 5 0 4 5.0 43.5 394.5
48. Bernd Hiller 1892 1825 SV Berolina Mitte 5 0 4 5.0 43.0 386.0
49. Colin Costello 1961 1872 SC Weisse Dame 5 0 4 5.0 43.0 376.5
50. Justin Strowig 1873 1736 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 3 4 2 5.0 43.0 370.0
51. Bernd Welle 1747 1675 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 42.5 370.0
52. Mark Michaelis 1641 SC Schwarzer Springer Schm. 4 2 3 5.0 42.0 382.5
53. Johannes Stöckel 1835 1665 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 41.0 383.5
54. Eberhard Herrmann 1865 1755 SC Friesen Lichtenberg 4 2 3 5.0 41.0 368.5
55. Kevin Roho 1615 1578 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 40.5 371.5
56. Alexander Preis 1611 1657 SC Zugzwang 95 4 2 3 5.0 40.0 372.0
57. Dr. Erik Rausch 1834 1690 SC Kreuzberg 5 0 3 5.0 39.5 321.5
58. Lars Vollbrecht 1876 1846 SF Siemensstadt 4 2 3 5.0 38.5 372.0
59. Peter Hoffmann 1972 1842 BSG 1827 Eckbauer 5 0 4 5.0 38.5 367.0
60. Thomas Blasig 1586 1603 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 35.5 341.5
61. Marc Seefeld 1881 1705 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 47.0 396.5
62. Dietmar Poppner 2053 1861 SV Berolina Mitte 3 3 3 4.5 45.5 376.0
63. Claudia Münstermann 1756 1616 SC Weisse Dame 4 1 4 4.5 45.0 375.0
64. Dr. Helmut Kliem 1781 1677 SV Königsjäger Süd-West 4 1 4 4.5 43.5 374.5
65. Marcel Roehrig 1653 BSG 1827 Eckbauer 4 1 4 4.5 43.5 370.0
66. Dennie Shoipov 1805 1638 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 43.0 373.5
67. Günter Cierpinski 1910 1527 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 42.0 378.0
68. Thomas Binder 1859 1750 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 41.0 364.5
69. Konrad Wozniak 1621 1642 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 41.0 359.0
70. Michael Ziems 1826 1700 SV Empor Berlin 4 1 4 4.5 40.0 371.0
71. Ivan Kostic 1798 1730 SK Dragojle Babic 2 5 2 4.5 40.0 368.0
72. Albert Jürgen Gremm 1890 1776 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 39.5 374.0
73. Norbert Fieberg 1771 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 39.5 361.5
74. Ben-Luca Schreiber 1695 1594 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 5 2 4.5 39.5 349.0
75. Mert Acikel 1695 1695 VfB Hermsdorf 3 3 3 4.5 39.5 340.5
76. Vincent Kather 1692 1577 SC Weisse Dame 2 5 2 4.5 38.5 352.0
77. Branko Radjenovic 1826 1683 SK Dragojle Babic 2 5 2 4.5 38.5 339.0
78. Anurag Singh Chauhan 1416 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 38.0 360.5
79. Ronald Fiedler 1691 1520 SG Wedding 3 3 3 4.5 37.5 349.0
80. Dirk Möller 1673 1470 SC Kreuzberg 2 5 2 4.5 36.5 328.5
81. Karl-Heinz Schaub 1575 1372 TSV Marienfelde 1890 4 1 4 4.5 34.5 346.0
82. Michael Schmidt 1473 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 34.5 333.0
83. Harry Thiel 1586 1448 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 32.5 346.0
84. Maximilian Hüls 1609 1430 Treptower SV 1949 3 3 3 4.5 31.0 347.0
85. Robert Jansen 1748 1603 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 47.5 373.0
86. Joachim Hübscher 1802 1748 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 43.5 363.0
87. Ludger Heiermann 1511 SC Schwarzer Springer Schm. 2 4 3 4.0 43.5 358.5
88. Siegfried Prix 1801 1704 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 43.0 362.0
89. Andreas Urbaniak 1697 1386 SV Berolina Mitte 3 2 3 4.0 43.0 306.0
90. Wolfgang Focke 1750 1598 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 42.5 364.0
91. Kanat Zusupov 1313 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 42.0 361.5
92. Armin Krawatzki 1698 1493 Svg. Läufer Reinickendorf 2 4 3 4.0 40.5 370.5
93. Matthias Eichhoff 1634 1532 SC Weisse Dame 4 0 5 4.0 39.5 361.5
94. Jochen Hamel 1444 TSV Marienfelde 1890 3 2 4 4.0 37.0 344.5
95. Dieter Köckeritz 1689 1416 BSG 1827 Eckbauer 4 0 5 4.0 35.5 347.0
96. Cecilia Lange 1527 1378 TSG Oberschöneweide 3 2 4 4.0 35.0 358.5
97. Rainer Radloff 1713 1489 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 35.0 328.5
98. Benjamin Rouditser 1214 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 35.0 326.5
99. Andreas Stumpf 1735 1541 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 34.0 322.0
100. Steven Stark 1514 1314 VfB Hermsdorf 3 2 4 4.0 33.0 349.0
101. Wilfried Pilgrim 1468 1305 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 32.5 332.0
102. Jeremy Bernstein 1275 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 32.0 345.0
103. Stefan Gölling 1214 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 32.0 326.0
104. Daniel Sulayev 1297 Schachpinguine Berlin 3 2 4 4.0 30.5 331.5
105. Stefan Bauer 1614 1389 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 43.0 360.0
106. Marc Rüther 1813 1750 Queer-Springer SSV Berlin 3 1 4 3.5 42.5 334.5
107. Iven Harter 1556 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 1 4 3.5 41.5 316.5
108. Stephan Pöcheim SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 41.0 355.0
109. Lena Gebigke 1507 1516 SV Berolina Mitte 3 1 5 3.5 40.5 357.0
110. Attila Mako 1688 1521 BSC Rehberge 1945 2 3 4 3.5 36.0 346.5
111. Vladimir Kargin 1653 1483 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 36.0 340.5
112. Rahmi Yilmaz 1731 1458 SG Wedding 3 1 5 3.5 35.5 329.5
113. Hanno Kühnert 1654 1484 SC Zugzwang 95 3 1 5 3.5 35.0 345.5
114. Hanna Greßmann 1552 1628 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 35.0 272.5
115. Benno Jiranek 1466 1290 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 330.5
116. Argun Vural 1505 1396 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.0 322.0
117. Erhard Gnaß 1539 1337 SK Zehlendorf 1 5 3 3.5 31.0 333.0
118. Siegfried Liebold 1563 1383 SV Turbine Berlin 3 1 5 3.5 31.0 313.0
119. Torsten Konietzko 1600 1196 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 29.0 316.0
120. Gerhard Paris 1550 1367 TSG Oberschöneweide 3 1 5 3.5 27.5 322.5
121. Michael Woinowski 1736 1600 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 43.5 343.0
122. Raimund Linden 1721 1520 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 39.5 335.0
123. Barbara Pehnke 1451 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 2 5 3.0 37.5 326.0
124. Stephan Mattner 1755 1450 TSV Marienfelde 1890 3 0 6 3.0 37.0 319.0
125. Lior Sklarski 1082 TuS Makkabi Berlin 3 0 6 3.0 36.5 324.0
126. Michael Jacoby Svg. Läufer Reinickendorf 3 0 6 3.0 36.0 329.5
127. Lutz Reichert 1698 1521 SV Königsjäger Süd-West 3 0 6 3.0 35.0 337.0
128. Ertan Caglar 1000 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 5 3.0 34.5 317.5
129. Tony Reitmaier 1525 1217 TuS Makkabi Berlin 2 2 5 3.0 34.0 327.0
130. Dr. Joachim Blöhbaum 1477 1273 Queer-Springer SSV Berlin 2 2 5 3.0 33.5 322.5
131. Vladyslav Kozusenok 1036 SC Weisse Dame 3 0 6 3.0 29.0 302.0
132. Ronald Hackenberg 1628 1353 SC Kreuzberg 2 2 5 3.0 26.5 318.5
133. Joachim Rießbeck 1778 1582 SV Königsjäger Süd-West 1 3 4 2.5 39.5 290.5
134. Johannes Winkler 1556 1475 SF Berlin 1903 2 1 5 2.5 35.5 308.0
135. Helmut Abraham 1587 1254 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 32.0 299.5
136. Adrian Schepers Aroyo 993 Schachpinguine Berlin 1 3 5 2.5 31.5 298.0
137. Stephan Reeger 1520 1259 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 3 5 2.5 31.0 323.0
138. Nicka Gugulaschwili 1086 TuS Makkabi Berlin 2 1 6 2.5 31.0 284.0
139. Julius Wolff 896 SC Weisse Dame 2 1 6 2.5 28.0 301.0
140. Robin Reitmaier 1083 TuS Makkabi Berlin 1 2 6 2.0 37.0 328.0
141. Hakob Kostanyan 1187 Schachpinguine Berlin 1 2 6 2.0 35.5 304.0
142. Moritz Maibaum SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 2 6 2.0 35.0 308.0
143. Stefan Lippianowski 1221 915 Treptower SV 1949 2 0 7 2.0 31.5 307.5
144. Mario Neculman 1053 956 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 0 7 2.0 29.0 299.0
145. Reno Brosius 1222 SK Tempelhof 1931 1 1 7 1.5 33.5 305.0
146. Sonja Mahler 1605 1323 SC Kreuzberg 0 0 4 0.0 25.0 148.0
Fortschrittstabelle
Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Pkt Buchh BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Norman Daum 2121 2096 SC Rotation Pankow 7.5 54.5 447.5 63w1 73s1 10w1 8s½ 31w1 5s½ 2w1 4s½ 6w1
2. David Hörmann 1980 1893 SC Weisse Dame 7.5 51.0 428.0 92s½ 91w1 69s1 35w1 9s1 6w1 1s0 16w1 10w1
3. Gerard Montavon 2022 1899 SC Schwarz-Lichtenrade 7.0 50.5 436.5 109s1 34w1 18w1 20s1 5w0 4s0 61w1 27s1 22w1
4. Cord Wischhöfer 2193 2061 SC Weisse Dame 6.5 55.5 441.5 25s1 44w½ 72s1 30w1 8s½ 3w1 6s½ 1w½ 5s½
5. Dr. Klaus Kapr 2055 1963 SC Friesen Lichtenberg 6.5 54.0 438.5 55s1 46w1 35s½ 36w1 3s1 1w½ 27w1 10s0 4w½
6. FM Klaus Zschäbitz 2026 1952 BSG 1827 Eckbauer 6.5 53.0 444.0 67w1 64s1 66w1 27s1 7w1 2s0 4w½ 15s1 1s0
7. Ingo Voigt 2009 1802 BSV 63 Chemie Weißensee 6.5 51.5 426.5 78s1 126w1 16s1 19w1 6s0 11w½ 8s1 9w½ 17s½
8. Wolfram Steiner 1973 1951 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6.5 51.5 425.5 110s1 57w1 28s1 1w½ 4w½ 18s½ 7w0 39s1 30w1
9. Werner Püschel 2103 2002 SG Lasker Steglitz-Wilm. 6.5 51.0 424.0 121w1 54s1 15w½ 62s1 2w0 33s1 13w1 7s½ 14w½
10. Matthias Salz 1785 1905 SV Empor Berlin 6.5 51.0 419.5 79s1 47w1 1s0 61w½ 53s1 39w1 19s1 5w1 2s0
11. Ronald Witte 2040 1959 BSV 63 Chemie Weißensee 6.5 50.0 423.0 76w1 88s1 45w½ 15s½ 14w1 7s½ 12w½ 28s½ 36w1
12. André Buttkus 2027 1890 SK Tempelhof 1931 6.5 50.0 416.0 97w1 41s1 27w0 64s1 17w1 19w½ 11s½ 13s½ 28w1
13. Christian Greiser 1954 SC Weisse Dame 6.5 48.5 409.5 93s1 70w1 30s0 46w1 47s1 21w1 9s0 12w½ 34s1
14. August Hohn 1950 1820 SC Zugzwang 95 6.5 47.0 400.5 84s1 105w½ 17s½ 34w1 11s0 85w1 56s1 37w1 9s½
15. Marius Sappok 1990 1882 SC Zugzwang 95 6.0 51.0 422.5 113s1 53w1 9s½ 11w½ 16s½ 30s1 31w1 6w0 21s½
16. Peter Hintze 2045 1979 SC Zugzwang 95 6.0 50.5 422.5 40w1 68s1 7w0 32s1 15w½ 44s1 22w½ 2s0 46w1
17. Matthias Hahlbohm 2121 2050 TSG Oberschöneweide 6.0 48.5 400.0 60w½ 122s1 14w½ 65w1 12s0 41s1 24w½ 44s1 7w½
18. Jörg Lorenz 2171 2011 TSG Oberschöneweide 6.0 48.5 370.5 85s1 106w1 3s0 86w1 29s1 8w½ 23s½ 48w1
19. Alexander Bandow 2085 1956 Schwarz-Weiß Neukölln 6.0 48.0 398.5 99w1 75s1 52w1 7s0 68w1 12s½ 10w0 32s1 24w½
20. Jan Neldner 2091 1973 BSV 63 Chemie Weißensee 6.0 48.0 389.0 74s1 50w1 29s1 3w0 24s0 56w0 107s1 57w1 47s1
21. Erwin Weber 2072 1968 SF Berlin 1903 6.0 47.5 409.0 133w1 32s½ 44w½ 50s1 49w1 13s0 46w1 23s½ 15w½
22. Michael Kunze 1929 1916 Svg. Läufer Reinickendorf 6.0 46.0 402.5 127w1 51s½ 32w½ 39s½ 85s1 38w1 16s½ 47w1 3s0
23. Helen Raab 1832 1897 SC Kreuzberg 6.0 44.0 395.5 87w½ 111s1 39w½ 88s1 45w½ 65s1 18w½ 21w½ 25s½
24. Stefan Landt 1927 1807 SV Berolina Mitte 6.0 43.5 402.5 95w1 66s0 121w1 52s1 20w1 27s0 17s½ 67w1 19s½
25. Charles Ohene 1860 1603 SC Weisse Dame 6.0 42.5 386.5 4w0 116s½ 89w1 75s1 33w0 108s1 68w1 62s1 23w½
26. Peter Baranowsky 1971 1826 SF Berlin 1903 6.0 40.5 391.0 124w1 52s0 63w1 42s1 27w0 28s0 121w1 77s1 49w1
27. Yosip Shapiro 2118 1998 SV Berolina Mitte 5.5 52.0 425.5 90s1 86w1 12s1 6w0 26s1 24w1 5s0 3w0 29s½
28. Jörg Fuchs 1829 1631 SC Kreuzberg 5.5 49.5 417.0 108w1 48s1 8w0 44s½ 35s½ 26w1 29s1 11w½ 12s0
29. Elisa Silz 1922 1862 SV Empor Berlin 5.5 48.0 405.0 82w1 42s1 20w0 41s1 18w0 45s1 28w0 88s1 27w½
30. André Roehrig 1640 BSG 1827 Eckbauer 5.5 47.5 407.5 143w1 59s1 13w1 4s0 37s½ 15w0 106s1 38w1 8s0
31. André Jaeger 1997 1959 SC Rochade 5.5 47.0 411.5 107s1 61w1 65s½ 38w1 1s0 106w1 15s0 34w0 51w1
32. Jirawat Wierzbicki 1743 1739 TuS Makkabi Berlin 5.5 46.0 384.0 146s1 21w½ 22s½ 16w0 40s½ 55w1 90s1 19w0 67s1
33. Roman Matzkowiak 1756 1784 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5.5 45.0 387.5 105s0 78w1 40s1 53w½ 25s1 9w0 34s0 63w1 70s1
34. Michael Glienke 1752 1676 SC Kreuzberg 5.5 45.0 383.0 103w1 3s0 124w1 14s0 134w½ 109s1 33w1 31s1 13w0
35. Dr. Günter Albinus 1881 1793 SG Weißensee 49 5.5 44.5 398.5 116w1 140s1 5w½ 2s0 28w½ 42s½ 45w0 66s1 64w1
36. Wolfgang Fiedler 1941 1878 SV Berolina Mitte 5.5 44.5 397.0 111w½ 87s1 77w1 5s0 61w0 74s1 42w1 45s1 11s0
37. Jürgen Schmidt 2015 1904 SC Kreuzberg 5.5 44.5 388.0 122w½ 60s1 71w1 45s½ 30w½ 61s½ 51w1 14s0 41w½
38. Michael Neuwirth 1978 1825 SC Kreuzberg 5.5 44.0 396.5 94w½ 89s1 51w1 31s0 66w1 22s0 65w1 30s0 61w1
39. Jan Kretzschmar 1828 1716 SC Kreuzberg 5.5 43.0 380.0 104s½ 145w1 23s½ 22w½ 105s1 10s0 114/+ 8w0 62/+
40. Anna Denkert 1625 1597 SV Empor Berlin 5.5 42.0 367.5 16s0 146/+ 33w0 96s1 32w½ 105w1 70s1 49s0 71w1
41. Wolfgang Baumeister 1796 1659 SC Kreuzberg 5.5 41.0 380.0 138s1 12w0 98s1 29w0 125s1 17w0 89s1 86w1 37s½
42. Werner Göhringer 1657 SV Königsjäger Süd-West 5.5 40.5 375.5 125s1 29w0 126s1 26w0 91s1 35w½ 36s0 106w1 68s1
43. Dr. Reinhard Bullig 1752 1631 SF Berlin 1903 5.5 37.5 349.5 126s0 118w1 58s½ 105w0 100s1 89w½ 59s1 50w½ 86s1
44. Manfred Küster 1890 1765 BSC Rehberge 1945 5.0 48.5 410.0 96w1 4s½ 21s½ 28w½ 55s1 16w0 53s1 17w0 52s½
45. Julian Westphal 1701 1649 TSG Oberschöneweide 5.0 48.0 391.5 128s1 58w1 11s½ 37w½ 23s½ 29w0 35s1 36w0 50s½
46. Johannes Müller 1842 1720 SC Friesen Lichtenberg 5.0 45.5 393.0 101w1 5s0 79w1 13s0 93w1 52s1 21s0 69w1 16s0
47. Roman Sippel 1795 1679 SF Berlin 1903 5.0 43.5 394.5 129w1 10s0 123w1 48s1 13w0 121s1 49w1 22s0 20w0
48. Bernd Hiller 1892 1825 SV Berolina Mitte 5.0 43.0 386.0 83s1 28w0 90s1 47w0 63s0 94w1 85s1 56w1 18s0
49. Colin Costello 1961 1872 SC Weisse Dame 5.0 43.0 376.5 134s1 65w0 105s1 70w1 21s0 69w1 47s0 40w1 26s0
50. Justin Strowig 1873 1736 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 5.0 43.0 370.0 100w1 20s0 127w1 21w0 74s½ 76s1 66w½ 43s½ 45w½
51. Bernd Welle 1747 1675 SC Kreuzberg 5.0 42.5 370.0 119s1 22w½ 38s0 92w½ 94s1 87w1 37s0 58w1 31s0
52. Mark Michaelis 1641 SC Schwarzer Springer Schm. 5.0 42.0 382.5 144s1 26w1 19s0 24w0 59/+ 46w0 91s1 61s½ 44w½
53. Johannes Stöckel 1835 1665 SC Weisse Dame 5.0 41.0 383.5 141w1 15s0 140w1 33s½ 10w0 97s1 44w0 72s1 54w½
54. Eberhard Herrmann 1865 1755 SC Friesen Lichtenberg 5.0 41.0 368.5 81s1 9w0 107s1 85w0 90s0 78w½ 113s1 79w1 53s½
55. Kevin Roho 1615 1578 SC Weisse Dame 5.0 40.5 371.5 5w0 100s1 73w1 71s½ 44w0 32s0 96w½ 101s1 88w1
56. Alexander Preis 1611 1657 SC Zugzwang 95 5.0 40.0 372.0 140w0 95s1 108w½ 82s1 62w½ 20s1 14w0 48s0 92w1
57. Dr. Erik Rausch 1834 1690 SC Kreuzberg 5.0 39.5 321.5 135w1 8s0 112w1 87s0 124s1 82w1 20s0 93w1
58. Lars Vollbrecht 1876 1846 SF Siemensstadt 5.0 38.5 372.0 112w1 45s0 43w½ 122s1 65w0 133s1 77w½ 51s0 85w1
59. Peter Hoffmann 1972 1842 BSG 1827 Eckbauer 5.0 38.5 367.0 123s1 30w0 85s0 80w1 52/- 112s1 43w0 109s1 90w1
60. Thomas Blasig 1586 1603 SC Kreuzberg 5.0 35.5 341.5 17s½ 37w0 125s0 102w0 104s1 145w1 80s½ 123w1 91s1
61. Marc Seefeld 1881 1705 Svg. Läufer Reinickendorf 4.5 47.0 396.5 115w1 31s0 109w1 10s½ 36s1 37w½ 3s0 52w½ 38s0
62. Dietmar Poppner 2053 1861 SV Berolina Mitte 4.5 45.5 376.0 80s1 69w½ 114s1 9w0 56s½ 63w1 67s½ 25w0 39/-
63. Claudia Münstermann 1756 1616 SC Weisse Dame 4.5 45.0 375.0 1s0 81w1 26s0 124w1 48w1 62s0 72w½ 33s0 112w1
64. Dr. Helmut Kliem 1781 1677 SV Königsjäger Süd-West 4.5 43.5 374.5 98s1 6w0 83s1 12w0 111s1 67w0 87s½ 78w1 35s0
65. Marcel Roehrig 1653 BSG 1827 Eckbauer 4.5 43.5 370.0 131w1 49s1 31w½ 17s0 58s1 23w0 38s0 70w0 111s1
66. Dennie Shoipov 1805 1638 SC Kreuzberg 4.5 43.0 373.5 139s1 24w1 6s0 106w½ 38s0 92w1 50s½ 35w0 81s½
67. Günter Cierpinski 1910 1527 SC Kreuzberg 4.5 42.0 378.0 6s0 119w1 86s0 117w1 88w1 64s1 62w½ 24s0 32w0
68. Thomas Binder 1859 1750 SF Siemensstadt 4.5 41.0 364.5 132s1 16w0 110s1 125w1 19s0 90w½ 25s0 107/+ 42w0
69. Konrad Wozniak 1621 1642 SC Weisse Dame 4.5 41.0 359.0 136w1 62s½ 2w0 94s½ 112w1 49s0 95w1 46s0 82w½
70. Michael Ziems 1826 1700 SV Empor Berlin 4.5 40.0 371.0 130w1 13s0 134w1 49s0 109w½ 122s1 40w0 65s1 33w0
71. Ivan Kostic 1798 1730 SK Dragojle Babic 4.5 40.0 368.0 91s½ 92w1 37s0 55w½ 107s½ 110w½ 79s½ 87w1 40s0
72. Albert Jürgen Gremm 1890 1776 SC Kreuzberg 4.5 39.5 374.0 89w½ 142s1 4w0 87s½ 121/- 83w1 63s½ 53w0 113s1
73. Norbert Fieberg 1771 Svg. Läufer Reinickendorf 4.5 39.5 361.5 118s1 1w0 55s0 123s1 133w½ 107w0 97s1 90w½ 74s½
74. Ben-Luca Schreiber 1695 1594 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4.5 39.5 349.0 20w0 117s½ 116w1 77s½ 50w½ 36w0 123s½ 96s1 73w½
75. Mert Acikel 1695 1695 VfB Hermsdorf 4.5 39.5 340.5 137s1 19w0 80s½ 25w0 89s0 115w1 134s1 92w½ 84s½
76. Vincent Kather 1692 1577 SC Weisse Dame 4.5 38.5 352.0 11s0 137w½ 91s½ 78w1 86s½ 50w0 84s½ 83w½ 108s1
77. Branko Radjenovic 1826 1683 SK Dragojle Babic 4.5 38.5 339.0 145s½ 104w1 36s0 74w½ 92s½ 113w1 58s½ 26w0 80s½
78. Anurag Singh Chauhan 1416 SF Berlin 1903 4.5 38.0 360.5 7w0 33s0 103w1 76s0 144w1 54s½ 133w1 64s0 109w1
79. Ronald Fiedler 1691 1520 SG Wedding 4.5 37.5 349.0 10w0 135s1 46s0 115w½ 101s1 86w½ 71w½ 54s0 118w1
80. Dirk Möller 1673 1470 SC Kreuzberg 4.5 36.5 328.5 62w0 131s1 75w½ 59s0 142w½ 96s½ 60w½ 103s1 77w½
81. Karl-Heinz Schaub 1575 1372 TSV Marienfelde 1890 4.5 34.5 346.0 54w0 63s0 131w1 93s0 126w1 88s0 128w1 127s1 66w½
82. Michael Schmidt 1473 SC Kreuzberg 4.5 34.5 333.0 29s0 128w½ 145s1 56w0 130s½ 125w1 57s0 132w1 69s½
83. Harry Thiel 1586 1448 Schachpinguine Berlin 4.5 32.5 346.0 48w0 143s1 64w0 121s0 98w1 72s0 141w1 76s½ 110s1
84. Maximilian Hüls 1609 1430 Treptower SV 1949 4.5 31.0 347.0 14w0 108s0 135w1 133s0 138w½ 142s1 76w½ 121s1 75w½
85. Robert Jansen 1748 1603 SC Kreuzberg 4.0 47.5 373.0 18w0 96s1 59w1 54s1 22w0 14s0 48w0 95s1 58s0
86. Joachim Hübscher 1802 1748 SC Kreuzberg 4.0 43.5 363.0 117w1 27s0 67w1 18s0 76w½ 79s½ 127w1 41s0 43w0
87. Ludger Heiermann 1511 SC Schwarzer Springer Schm. 4.0 43.5 358.5 23s½ 36w0 102s1 72w½ 57w1 51s0 64w½ 71s0 100w½
88. Siegfried Prix 1801 1704 SF Berlin 1903 4.0 43.0 362.0 102s1 11w0 113s1 23w0 67s0 81w1 110s1 29w0 55s0
89. Andreas Urbaniak 1697 1386 SV Berolina Mitte 4.0 43.0 306.0 72s½ 38w0 25s0 139w1 75w1 43s½ 41w0 99s1
90. Wolfgang Focke 1750 1598 BSG 1827 Eckbauer 4.0 42.5 364.0 27w0 120s1 48w0 95s1 54w1 68s½ 32w0 73s½ 59s0
91. Kanat Zusupov 1313 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4.0 42.0 361.5 71w½ 2s0 76w½ 127s1 42w0 93s1 52w0 122s1 60w0
92. Armin Krawatzki 1698 1493 Svg. Läufer Reinickendorf 4.0 40.5 370.5 2w½ 71s0 142w1 51s½ 77w½ 66s0 108w1 75s½ 56s0
93. Matthias Eichhoff 1634 1532 SC Weisse Dame 4.0 39.5 361.5 13w0 115s1 106s0 81w1 46s0 91w0 130s1 105w1 57s0
94. Jochen Hamel 1444 TSV Marienfelde 1890 4.0 37.0 344.5 38s½ 114w0 128s1 69w½ 51w0 48s0 98w0 141s1 129w1
95. Dieter Köckeritz 1689 1416 BSG 1827 Eckbauer 4.0 35.5 347.0 24s0 56w0 129s1 90w0 131s1 111w1 69s0 85w0 130s1
96. Cecilia Lange 1527 1378 TSG Oberschöneweide 4.0 35.0 358.5 44s0 85w0 119s1 40w0 143s1 80w½ 55s½ 74w0 121w1
97. Rainer Radloff 1713 1489 SC Weisse Dame 4.0 35.0 328.5 12s0 125w0 130s½ 145w1 102s1 53w0 73w0 120s1 98w½
98. Benjamin Rouditser 1214 TuS Makkabi Berlin 4.0 35.0 326.5 64w0 99s1 41w0 111s0 83s0 143w1 94s1 110w½ 97s½
99. Andreas Stumpf 1735 1541 Svg. Läufer Reinickendorf 4.0 34.0 322.0 19s0 98w0 115s0 119w1 117s½ 129w1 105s½ 89w0 132s1
100. Steven Stark 1514 1314 VfB Hermsdorf 4.0 33.0 349.0 50s0 55w0 143s1 110w½ 43w0 140s1 109w0 133/+ 87s½
101. Wilfried Pilgrim 1468 1305 SC Kreuzberg 4.0 32.5 332.0 46s0 107w0 139s½ 128/+ 79w0 128s½ 142w1 55w0 127/+
102. Jeremy Bernstein 1275 SC Kreuzberg 4.0 32.0 345.0 88w0 133s½ 87w0 60s1 97w0 123s0 140w½ 128s1 122w1
103. Stefan Gölling 1214 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4.0 32.0 326.0 34s0 113w0 78s0 129w0 + 126s1 124w1 80w0 123s1
104. Daniel Sulayev 1297 Schachpinguine Berlin 4.0 30.5 331.5 39w½ 77s0 122w0 142s0 60w0 116s1 129w½ 140s1 124w1
105. Stefan Bauer 1614 1389 SC Kreuzberg 3.5 43.0 360.0 33w1 14s½ 49w0 43s1 39w0 40s0 99w½ 93s0 119w½
106. Marc Rüther 1813 1750 Queer-Springer SSV Berlin 3.5 42.5 334.5 120w1 18s0 93w1 66s½ 108w1 31s0 30w0 42s0
107. Iven Harter 1556 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3.5 41.5 316.5 31w0 101s1 54w0 120s1 71w½ 73s1 20w0 68/-
108. Stephan Pöcheim SG Lasker Steglitz-Wilm. 3.5 41.0 355.0 28s0 84w1 56s½ 114w1 106s0 25w0 92s0 134/+ 76w0
109. Lena Gebigke 1507 1516 SV Berolina Mitte 3.5 40.5 357.0 3w0 129s1 61s0 137w1 70s½ 34w0 100s1 59w0 78s0
110. Attila Mako 1688 1521 BSC Rehberge 1945 3.5 36.0 346.5 8w0 130s1 68w0 100s½ 140w1 71s½ 88w0 98s½ 83w0
111. Vladimir Kargin 1653 1483 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3.5 36.0 340.5 36s½ 23w0 137s½ 98w1 64w0 95s0 135w½ 136s1 65w0
112. Rahmi Yilmaz 1731 1458 SG Wedding 3.5 35.5 329.5 58s0 144w1 57s0 126w1 69s0 59w0 137s½ 117w1 63s0
113. Hanno Kühnert 1654 1484 SC Zugzwang 95 3.5 35.0 345.5 15w0 103s1 88w0 140s½ 136w1 77s0 54w0 135s1 72w0
114. Hanna Greßmann 1552 1628 BSV 63 Chemie Weißensee 3.5 35.0 272.5 142w½ 94s1 62w0 108s0 141w1 134/+ 39/-
115. Benno Jiranek 1466 1290 SC Kreuzberg 3.5 32.5 330.5 61s0 93w0 99w1 79s½ 122w0 75s0 138w1 118s0 136w1
116. Argun Vural 1505 1396 SC Kreuzberg 3.5 32.0 322.0 35s0 25w½ 74s0 130w0 145s0 104w0 126s1 138w1 137s1
117. Erhard Gnaß 1539 1337 SK Zehlendorf 3.5 31.0 333.0 86s0 74w½ 133w½ 67s0 99w½ 141s½ 136w½ 112s0 135w1
118. Siegfried Liebold 1563 1383 SV Turbine Berlin 3.5 31.0 313.0 73w0 43s0 141w½ 136s0 128w0 139s1 125s1 115w1 79s0
119. Torsten Konietzko 1600 1196 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3.5 29.0 316.0 51w0 67s0 96w0 99s0 135w0 + 143s1 131w1 105s½
120. Gerhard Paris 1550 1367 TSG Oberschöneweide 3.5 27.5 322.5 106s0 90w0 138s1 107w0 124s0 136s½ 145w1 97w0 139s1
121. Michael Woinowski 1736 1600 SC Kreuzberg 3.0 43.5 343.0 9s0 132w1 24s0 83w1 72/+ 47w0 26s0 84w0 96s0
122. Raimund Linden 1721 1520 SK Zehlendorf 3.0 39.5 335.0 37s½ 17w0 104s1 58w0 115s1 70w0 132s½ 91w0 102s0
123. Barbara Pehnke 1451 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3.0 37.5 326.0 59w0 136s1 47s0 73w0 129s½ 102w1 74w½ 60s0 103w0
124. Stephan Mattner 1755 1450 TSV Marienfelde 1890 3.0 37.0 319.0 26s0 139w1 34s0 63s0 120w1 57w0 103s0 137w1 104s0
125. Lior Sklarski 1082 TuS Makkabi Berlin 3.0 36.5 324.0 42w0 97s1 60w1 68s0 41w0 82s0 118w0 129s0 143w1
126. Michael Jacoby Svg. Läufer Reinickendorf 3.0 36.0 329.5 43w1 7s0 42w0 112s0 81s0 103w0 116w0 144s1 140w1
127. Lutz Reichert 1698 1521 SV Königsjäger Süd-West 3.0 35.0 337.0 22s0 138w1 50s0 91w0 137s1 130w1 86s0 81w0 101/-
128. Ertan Caglar 1000 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3.0 34.5 317.5 45w0 82s½ 94w0 101/- 118s1 101w½ 81s0 102w0 141s1
129. Tony Reitmaier 1525 1217 TuS Makkabi Berlin 3.0 34.0 327.0 47s0 109w0 95w0 103s1 123w½ 99s0 104s½ 125w1 94s0
130. Dr. Joachim Blöhbaum 1477 1273 Queer-Springer SSV Berlin 3.0 33.5 322.5 70s0 110w0 97w½ 116s1 82w½ 127s0 93w0 142s1 95w0
131. Vladyslav Kozusenok 1036 SC Weisse Dame 3.0 29.0 302.0 65s0 80w0 81s0 + 95w0 135s0 144w1 119s0 142w1
132. Ronald Hackenberg 1628 1353 SC Kreuzberg 3.0 26.5 318.5 68w0 121s0 136w½ 141s0 139w1 138s1 122w½ 82s0 99w0
133. Joachim Rießbeck 1778 1582 SV Königsjäger Süd-West 2.5 39.5 290.5 21s0 102w½ 117s½ 84w1 73s½ 58w0 78s0 100/-
134. Johannes Winkler 1556 1475 SF Berlin 1903 2.5 35.5 308.0 49w0 141s1 70s0 144w1 34s½ 114/- 75w0 108/-
135. Helmut Abraham 1587 1254 SC Kreuzberg 2.5 32.0 299.5 57s0 79w0 84s0 143w0 119s1 131w1 111s½ 113w0 117s0
136. Adrian Schepers Aroyo 993 Schachpinguine Berlin 2.5 31.5 298.0 69s0 123w0 132s½ 118w1 113s0 120w½ 117s½ 111w0 115s0
137. Stephan Reeger 1520 1259 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2.5 31.0 323.0 75w0 76s½ 111w½ 109s0 127w0 144s1 112w½ 124s0 116w0
138. Nicka Gugulaschwili 1086 TuS Makkabi Berlin 2.5 31.0 284.0 41w0 127s0 120w0 146/+ 84s½ 132w0 115s0 116s0 145w1
139. Julius Wolff 896 SC Weisse Dame 2.5 28.0 301.0 66w0 124s0 101w½ 89s0 132s0 118w0 + 145s1 120w0
140. Robin Reitmaier 1083 TuS Makkabi Berlin 2.0 37.0 328.0 56s1 35w0 53s0 113w½ 110s0 100w0 102s½ 104w0 126s0
141. Hakob Kostanyan 1187 Schachpinguine Berlin 2.0 35.5 304.0 53s0 134w0 118s½ 132w1 114s0 117w½ 83s0 94w0 128w0
142. Moritz Maibaum SG Lasker Steglitz-Wilm. 2.0 35.0 308.0 114s½ 72w0 92s0 104w1 80s½ 84w0 101s0 130w0 131s0
143. Stefan Lippianowski 1221 915 Treptower SV 1949 2.0 31.5 307.5 30s0 83w0 100w0 135s1 96w0 98s0 119w0 + 125s0
144. Mario Neculman 1053 956 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2.0 29.0 299.0 52w0 112s0 146w1 134s0 78s0 137w0 131s0 126w0 +
145. Reno Brosius 1222 SK Tempelhof 1931 1.5 33.5 305.0 77w½ 39s0 82w0 97s0 116w1 60s0 120s0 139w0 138s0
146. Sonja Mahler 1605 1323 SC Kreuzberg 0.0 25.0 148.0 32w0 40/- 144s0 138/-

Endstand - Ratingkategorie U1900

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt Buchh BuSu
1. David Hörmann 1980 1893 SC Weisse Dame 7 1 1 7.5 51.0 428.0
2. Gerard Montavon 2022 1899 SC Schwarz-Lichtenrade 7 0 2 7.0 50.5 436.5
3. Ingo Voigt 2009 1802 BSV 63 Chemie Weißensee 5 3 1 6.5 51.5 426.5
4. André Buttkus 2027 1890 SK Tempelhof 1931 5 3 1 6.5 50.0 416.0
5. August Hohn 1950 1820 SC Zugzwang 95 5 3 1 6.5 47.0 400.5
6. Marius Sappok 1990 1882 SC Zugzwang 95 4 4 1 6.0 51.0 422.5
7. Helen Raab 1832 1897 SC Kreuzberg 3 6 0 6.0 44.0 395.5
8. Stefan Landt 1927 1807 SV Berolina Mitte 5 2 2 6.0 43.5 402.5
9. Charles Ohene 1860 1603 SC Weisse Dame 5 2 2 6.0 42.5 386.5
10. Peter Baranowsky 1971 1826 SF Berlin 1903 6 0 3 6.0 40.5 391.0
11. Jörg Fuchs 1829 1631 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 49.5 417.0
12. Elisa Silz 1922 1862 SV Empor Berlin 5 1 3 5.5 48.0 405.0
13. André Roehrig 1640 BSG 1827 Eckbauer 5 1 3 5.5 47.5 407.5
14. Jirawat Wierzbicki 1743 1739 TuS Makkabi Berlin 4 3 2 5.5 46.0 384.0
15. Roman Matzkowiak 1756 1784 SG Lasker Steglitz-Wilm. 5 1 3 5.5 45.0 387.5
16. Michael Glienke 1752 1676 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 45.0 383.0
17. Dr. Günter Albinus 1881 1793 SG Weißensee 49 4 3 2 5.5 44.5 398.5
18. Wolfgang Fiedler 1941 1878 SV Berolina Mitte 5 1 3 5.5 44.5 397.0
19. Michael Neuwirth 1978 1825 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 44.0 396.5
20. Jan Kretzschmar 1828 1716 SC Kreuzberg 4 3 2 5.5 43.0 380.0
21. Wolfgang Baumeister 1796 1659 SC Kreuzberg 5 1 3 5.5 41.0 380.0
22. Werner Göhringer 1657 SV Königsjäger Süd-West 5 1 3 5.5 40.5 375.5
23. Dr. Reinhard Bullig 1752 1631 SF Berlin 1903 4 3 2 5.5 37.5 349.5
24. Manfred Küster 1890 1765 BSC Rehberge 1945 3 4 2 5.0 48.5 410.0
25. Julian Westphal 1701 1649 TSG Oberschöneweide 3 4 2 5.0 48.0 391.5
26. Johannes Müller 1842 1720 SC Friesen Lichtenberg 5 0 4 5.0 45.5 393.0
27. Roman Sippel 1795 1679 SF Berlin 1903 5 0 4 5.0 43.5 394.5
28. Bernd Hiller 1892 1825 SV Berolina Mitte 5 0 4 5.0 43.0 386.0
29. Colin Costello 1961 1872 SC Weisse Dame 5 0 4 5.0 43.0 376.5
30. Justin Strowig 1873 1736 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 3 4 2 5.0 43.0 370.0
31. Bernd Welle 1747 1675 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 42.5 370.0
32. Mark Michaelis 1641 SC Schwarzer Springer Schm. 4 2 3 5.0 42.0 382.5
33. Johannes Stöckel 1835 1665 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 41.0 383.5
34. Eberhard Herrmann 1865 1755 SC Friesen Lichtenberg 4 2 3 5.0 41.0 368.5
35. Alexander Preis 1611 1657 SC Zugzwang 95 4 2 3 5.0 40.0 372.0
36. Dr. Erik Rausch 1834 1690 SC Kreuzberg 5 0 3 5.0 39.5 321.5
37. Lars Vollbrecht 1876 1846 SF Siemensstadt 4 2 3 5.0 38.5 372.0
38. Peter Hoffmann 1972 1842 BSG 1827 Eckbauer 5 0 4 5.0 38.5 367.0
39. Thomas Blasig 1586 1603 SC Kreuzberg 4 2 3 5.0 35.5 341.5
40. Marc Seefeld 1881 1705 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 47.0 396.5
41. Dietmar Poppner 2053 1861 SV Berolina Mitte 3 3 3 4.5 45.5 376.0
42. Claudia Münstermann 1756 1616 SC Weisse Dame 4 1 4 4.5 45.0 375.0
43. Dr. Helmut Kliem 1781 1677 SV Königsjäger Süd-West 4 1 4 4.5 43.5 374.5
44. Marcel Roehrig 1653 BSG 1827 Eckbauer 4 1 4 4.5 43.5 370.0
45. Dennie Shoipov 1805 1638 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 43.0 373.5
46. Thomas Binder 1859 1750 SF Siemensstadt 4 1 4 4.5 41.0 364.5
47. Konrad Wozniak 1621 1642 SC Weisse Dame 3 3 3 4.5 41.0 359.0
48. Michael Ziems 1826 1700 SV Empor Berlin 4 1 4 4.5 40.0 371.0
49. Ivan Kostic 1798 1730 SK Dragojle Babic 2 5 2 4.5 40.0 368.0
50. Albert Jürgen Gremm 1890 1776 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 39.5 374.0
51. Norbert Fieberg 1771 Svg. Läufer Reinickendorf 3 3 3 4.5 39.5 361.5
52. Mert Acikel 1695 1695 VfB Hermsdorf 3 3 3 4.5 39.5 340.5
53. Branko Radjenovic 1826 1683 SK Dragojle Babic 2 5 2 4.5 38.5 339.0
54. Robert Jansen 1748 1603 SC Kreuzberg 4 0 5 4.0 47.5 373.0
55. Joachim Hübscher 1802 1748 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 43.5 363.0
56. Siegfried Prix 1801 1704 SF Berlin 1903 4 0 5 4.0 43.0 362.0
57. Marc Rüther 1813 1750 Queer-Springer SSV Berlin 3 1 4 3.5 42.5 334.5
58. Hanna Greßmann 1552 1628 BSV 63 Chemie Weißensee 3 1 3 3.5 35.0 272.5
59. Michael Woinowski 1736 1600 SC Kreuzberg 3 0 6 3.0 43.5 343.0

Endstand - Ratingkategorie U1600

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt Buchh BuSu
1. Anna Denkert 1625 1597 SV Empor Berlin 5 1 3 5.5 42.0 367.5
2. Kevin Roho 1615 1578 SC Weisse Dame 4 2 3 5.0 40.5 371.5
3. Günter Cierpinski 1910 1527 SC Kreuzberg 4 1 4 4.5 42.0 378.0
4. Ben-Luca Schreiber 1695 1594 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 5 2 4.5 39.5 349.0
5. Vincent Kather 1692 1577 SC Weisse Dame 2 5 2 4.5 38.5 352.0
6. Anurag Singh Chauhan 1416 SF Berlin 1903 4 1 4 4.5 38.0 360.5
7. Ronald Fiedler 1691 1520 SG Wedding 3 3 3 4.5 37.5 349.0
8. Dirk Möller 1673 1470 SC Kreuzberg 2 5 2 4.5 36.5 328.5
9. Karl-Heinz Schaub 1575 1372 TSV Marienfelde 1890 4 1 4 4.5 34.5 346.0
10. Michael Schmidt 1473 SC Kreuzberg 3 3 3 4.5 34.5 333.0
11. Harry Thiel 1586 1448 Schachpinguine Berlin 4 1 4 4.5 32.5 346.0
12. Maximilian Hüls 1609 1430 Treptower SV 1949 3 3 3 4.5 31.0 347.0
13. Ludger Heiermann 1511 SC Schwarzer Springer Schm. 2 4 3 4.0 43.5 358.5
14. Andreas Urbaniak 1697 1386 SV Berolina Mitte 3 2 3 4.0 43.0 306.0
15. Wolfgang Focke 1750 1598 BSG 1827 Eckbauer 3 2 4 4.0 42.5 364.0
16. Kanat Zusupov 1313 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 2 4 4.0 42.0 361.5
17. Armin Krawatzki 1698 1493 Svg. Läufer Reinickendorf 2 4 3 4.0 40.5 370.5
18. Matthias Eichhoff 1634 1532 SC Weisse Dame 4 0 5 4.0 39.5 361.5
19. Jochen Hamel 1444 TSV Marienfelde 1890 3 2 4 4.0 37.0 344.5
20. Dieter Köckeritz 1689 1416 BSG 1827 Eckbauer 4 0 5 4.0 35.5 347.0
21. Cecilia Lange 1527 1378 TSG Oberschöneweide 3 2 4 4.0 35.0 358.5
22. Rainer Radloff 1713 1489 SC Weisse Dame 3 2 4 4.0 35.0 328.5
23. Andreas Stumpf 1735 1541 Svg. Läufer Reinickendorf 3 2 4 4.0 34.0 322.0
24. Steven Stark 1514 1314 VfB Hermsdorf 3 2 4 4.0 33.0 349.0
25. Wilfried Pilgrim 1468 1305 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 32.5 332.0
26. Stefan Bauer 1614 1389 SC Kreuzberg 2 3 4 3.5 43.0 360.0
27. Iven Harter 1556 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 1 4 3.5 41.5 316.5
28. Lena Gebigke 1507 1516 SV Berolina Mitte 3 1 5 3.5 40.5 357.0
29. Attila Mako 1688 1521 BSC Rehberge 1945 2 3 4 3.5 36.0 346.5
30. Vladimir Kargin 1653 1483 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 3 4 3.5 36.0 340.5
31. Rahmi Yilmaz 1731 1458 SG Wedding 3 1 5 3.5 35.5 329.5
32. Hanno Kühnert 1654 1484 SC Zugzwang 95 3 1 5 3.5 35.0 345.5
33. Argun Vural 1505 1396 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.0 322.0
34. Erhard Gnaß 1539 1337 SK Zehlendorf 1 5 3 3.5 31.0 333.0
35. Siegfried Liebold 1563 1383 SV Turbine Berlin 3 1 5 3.5 31.0 313.0
36. Gerhard Paris 1550 1367 TSG Oberschöneweide 3 1 5 3.5 27.5 322.5
37. Raimund Linden 1721 1520 SK Zehlendorf 2 2 5 3.0 39.5 335.0
38. Barbara Pehnke 1451 SG Lasker Steglitz-Wilm. 2 2 5 3.0 37.5 326.0
39. Stephan Mattner 1755 1450 TSV Marienfelde 1890 3 0 6 3.0 37.0 319.0
40. Lutz Reichert 1698 1521 SV Königsjäger Süd-West 3 0 6 3.0 35.0 337.0
41. Ronald Hackenberg 1628 1353 SC Kreuzberg 2 2 5 3.0 26.5 318.5
42. Joachim Rießbeck 1778 1582 SV Königsjäger Süd-West 1 3 4 2.5 39.5 290.5
43. Johannes Winkler 1556 1475 SF Berlin 1903 2 1 5 2.5 35.5 308.0
44. Sonja Mahler 1605 1323 SC Kreuzberg 0 0 4 0.0 25.0 148.0

Endstand - Ratingkategorie U1300

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort S R V Pkt Buchh BuSu
1. Benjamin Rouditser 1214 TuS Makkabi Berlin 3 2 4 4.0 35.0 326.5
2. Jeremy Bernstein 1275 SC Kreuzberg 3 2 4 4.0 32.0 345.0
3. Stefan Gölling 1214 SG Lasker Steglitz-Wilm. 4 0 5 4.0 32.0 326.0
4. Daniel Sulayev 1297 Schachpinguine Berlin 3 2 4 4.0 30.5 331.5
5. Benno Jiranek 1466 1290 SC Kreuzberg 3 1 5 3.5 32.5 330.5
6. Torsten Konietzko 1600 1196 SG Lasker Steglitz-Wilm. 3 1 5 3.5 29.0 316.0
7. Lior Sklarski 1082 TuS Makkabi Berlin 3 0 6 3.0 36.5 324.0
8. Ertan Caglar 1000 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 2 5 3.0 34.5 317.5
9. Tony Reitmaier 1525 1217 TuS Makkabi Berlin 2 2 5 3.0 34.0 327.0
10. Dr. Joachim Blöhbaum 1477 1273 Queer-Springer SSV Berlin 2 2 5 3.0 33.5 322.5
11. Vladyslav Kozusenok 1036 SC Weisse Dame 3 0 6 3.0 29.0 302.0
12. Helmut Abraham 1587 1254 SC Kreuzberg 2 1 6 2.5 32.0 299.5
13. Adrian Schepers Aroyo 993 Schachpinguine Berlin 1 3 5 2.5 31.5 298.0
14. Stephan Reeger 1520 1259 SG Lasker Steglitz-Wilm. 1 3 5 2.5 31.0 323.0
15. Nicka Gugulaschwili 1086 TuS Makkabi Berlin 2 1 6 2.5 31.0 284.0
16. Julius Wolff 896 SC Weisse Dame 2 1 6 2.5 28.0 301.0
17. Robin Reitmaier 1083 TuS Makkabi Berlin 1 2 6 2.0 37.0 328.0
18. Hakob Kostanyan 1187 Schachpinguine Berlin 1 2 6 2.0 35.5 304.0
19. Stefan Lippianowski 1221 915 Treptower SV 1949 2 0 7 2.0 31.5 307.5
20. Mario Neculman 1053 956 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 0 7 2.0 29.0 299.0
21. Reno Brosius 1222 SK Tempelhof 1931 1 1 7 1.5 33.5 305.0

DWZ-Auswertung

Nr. Teilnehmer Pkt Ro Niv W We n Rh Rn Diff
1. IM René Stern 8.0 2463 2258 8.0 6.71 9 2609 2489 +26
2. GM Sergey Kalinitschew 6.0 2371 2206 6.0 6.31 9 2331 2365 -6
3. Leonid Sawlin 6.0 2186 2206 6.0 4.28 9 2331 2222 +36
4. GM Jakob Meister 6.0 2446 2204 6.0 7.00 9 2329 2426 -20
4. IM Ulf von Herman 6.0 2342 2236 6.0 5.64 9 2361 2349 +7
6. Fabian Jahnz 6.0 2203 2126 6.0 5.41 9 2251 2215 +12
7. FM Dirk Paulsen 5.0 2274 2158 5.0 5.81 9 2201 2258 -16
8. Martin Gebigke 5.0 2069 2232 5.0 2.75 9 2275 2115 +46
9. Georg Kachibadze 5.0 2227 2163 5.0 5.26 9 2206 2222 -5
10. Patrick Böttcher 5.0 2087 2165 5.0 3.64 9 2208 2114 +27
11. FM Sascha Lorenz 5.0 2164 2078 4.0 4.93 8 2078 2145 -19
12. Kristian Dimitrijeski 4.5 2119 2267 4.5 2.88 9 2267 2152 +33
13. Felix Nötzel 4.5 2016 2214 4.5 2.28 9 2214 2065 +49
14. Hendrik Möller 4.5 2200 2143 4.5 5.24 9 2143 2185 -15
15. Christian Laßan 4.5 2019 2160 4.5 2.99 9 2160 2049 +30
16. Bruno Triebus 4.5 1965 2096 4.5 2.95 9 2096 2007 +42
17. Aron Moritz 4.5 2217 2135 4.5 5.49 9 2135 2197 -20
18. Vitalij Major 4.0 2093 2198 4.0 3.36 9 2155 2105 +12
19. FM Robert Glantz 3.5 2293 2235 3.5 4.00 7 2235 2283 -10
20. Edgar Emig 3.5 2107 2111 3.5 4.50 9 2031 2087 -20
21. Moritz Greßmann 3.5 2060 2121 3.5 3.77 9 2041 2054 -6
22. Yannick Kather 3.5 2023 2066 2.5 3.53 8 1925 2000 -23
23. Sergej Krefenstein 3.0 2087 2097 3.0 4.37 9 1972 2060 -27
24. Emil Schmidek 3.0 2122 2105 3.0 4.72 9 1980 2082 -40
25. FM Dr. Peter Welz 2.0 2054 2128 2.0 3.66 9 1908 2021 -33
26. Thomas Heerde 1.0 2000 2080 1.0 3.52 9 1729 1949 -51
Nr. Teilnehmer Pkt Ro Niv W We n Rh Rn Diff
1. Norman Daum 7.5 2096 1897 7.5 6.62 9 2170 2114 +18
2. David Hörmann 7.5 1893 1797 7.5 5.22 9 2070 1949 +56
3. Gerard Montavon 7.0 1899 1869 7.0 4.73 9 2089 1947 +48
4. Cord Wischhöfer 6.5 2061 1849 6.5 6.66 9 2015 2058 -3
5. Dr. Klaus Kapr 6.5 1963 1881 6.5 5.36 9 2047 1986 +23
6. FM Klaus Zschäbitz 6.5 1952 1842 6.5 5.60 9 2008 1970 +18
7. Ingo Voigt 6.5 1802 1833 6.5 3.77 9 1999 1864 +62
8. Wolfram Steiner 6.5 1951 1796 6.5 6.05 9 1962 1960 +9
9. Werner Püschel 6.5 2002 1817 6.5 6.58 9 1983 2001 -1
10. Matthias Salz 6.5 1905 1799 6.5 5.63 9 1965 1931 +26
11. Ronald Witte 6.5 1959 1759 6.5 6.67 9 1925 1956 -3
12. André Buttkus 6.5 1890 1819 6.5 5.16 9 1985 1918 +28
13. Christian Greiser 6.5 1954 1756 6.5 6.55 9 1922 1954 -0
14. August Hohn 6.5 1820 1741 6.5 5.19 9 1907 1849 +29
15. Marius Sappok 6.0 1882 1845 6.0 4.77 9 1970 1912 +30
16. Peter Hintze 6.0 1979 1785 6.0 6.66 9 1910 1966 -13
17. Matthias Hahlbohm 6.0 2050 1724 6.0 7.69 9 1849 2016 -34
18. Jörg Lorenz 6.0 2011 1817 6.0 5.89 8 2010 2013 +2
19. Alexander Bandow 6.0 1956 1752 6.0 6.72 9 1877 1942 -14
20. Jan Neldner 6.0 1973 1720 6.0 7.17 9 1845 1949 -24
21. Erwin Weber 6.0 1968 1794 6.0 6.43 9 1919 1960 -8
22. Michael Kunze 6.0 1916 1737 6.0 6.42 9 1862 1907 -9
23. Helen Raab 6.0 1897 1700 6.0 6.53 9 1825 1884 -13
24. Stefan Landt 6.0 1807 1755 6.0 4.99 9 1880 1829 +22
25. Charles Ohene 6.0 1603 1698 6.0 3.57 9 1823 1665 +62
26. Peter Baranowsky 6.0 1826 1683 6.0 6.08 9 1808 1825 -1
27. Yosip Shapiro 5.5 1998 1838 5.5 6.29 9 1918 1982 -16
28. Jörg Fuchs 5.5 1631 1813 5.5 2.50 9 1893 1708 +77
29. Elisa Silz 5.5 1862 1751 5.5 5.67 9 1831 1858 -4
30. André Roehrig 5.5 1640 1787 5.5 2.57 9 1867 1730 +90
31. André Jaeger 5.5 1959 1758 5.5 6.65 9 1838 1936 -23
32. Jirawat Wierzbicki 5.5 1739 1716 5.5 4.69 9 1796 1769 +30
33. Roman Matzkowiak 5.5 1784 1629 5.5 6.17 9 1709 1769 -15
34. Michael Glienke 5.5 1676 1675 5.5 4.42 9 1755 1703 +27
35. Dr. Günter Albinus 5.5 1793 1621 5.5 6.00 9 1701 1782 -11
36. Wolfgang Fiedler 5.5 1878 1689 5.5 6.48 9 1769 1857 -21
37. Jürgen Schmidt 5.5 1904 1667 5.5 7.09 9 1747 1870 -34
38. Michael Neuwirth 5.5 1825 1668 5.5 6.12 9 1748 1811 -14
39. Jan Kretzschmar 5.5 1716 1654 3.5 3.72 7 1654 1711 -5
40. Anna Denkert 5.5 1597 1696 4.5 3.06 8 1739 1661 +64
41. Wolfgang Baumeister 5.5 1659 1580 5.5 4.85 9 1660 1675 +16
42. Werner Göhringer 5.5 1657 1609 5.5 4.59 9 1689 1679 +22
43. Dr. Reinhard Bullig 5.5 1631 1541 5.5 5.36 9 1621 1634 +3
44. Manfred Küster 5.0 1765 1772 5.0 4.42 9 1815 1778 +13
45. Julian Westphal 5.0 1649 1764 5.0 2.89 9 1807 1737 +88
46. Johannes Müller 5.0 1720 1723 5.0 4.43 9 1766 1733 +13
47. Roman Sippel 5.0 1679 1746 5.0 3.63 9 1789 1713 +34
48. Bernd Hiller 5.0 1825 1632 5.0 6.59 9 1675 1789 -36
49. Colin Costello 5.0 1872 1659 5.0 6.68 9 1702 1835 -37
50. Justin Strowig 5.0 1736 1652 5.0 5.40 9 1695 1721 -15
51. Bernd Welle 5.0 1675 1677 5.0 4.34 9 1720 1691 +16
52. Mark Michaelis 5.0 1641 1631 4.0 3.67 8 1631 1649 +8
53. Johannes Stöckel 5.0 1665 1625 5.0 4.51 9 1668 1677 +12
54. Eberhard Herrmann 5.0 1755 1580 5.0 6.39 9 1623 1722 -33
55. Kevin Roho 5.0 1578 1630 5.0 3.93 9 1673 1625 +47
56. Alexander Preis 5.0 1657 1599 5.0 4.94 9 1642 1658 +1
57. Dr. Erik Rausch 5.0 1690 1575 5.0 5.09 8 1670 1688 -2
58. Lars Vollbrecht 5.0 1846 1606 5.0 7.12 9 1649 1799 -47
59. Peter Hoffmann 5.0 1842 1546 5.0 6.72 8 1641 1803 -39
60. Thomas Blasig 5.0 1603 1452 5.0 6.04 9 1495 1577 -26
61. Marc Seefeld 4.5 1705 1757 4.5 3.80 9 1757 1722 +17
62. Dietmar Poppner 4.5 1861 1643 4.5 6.05 8 1686 1826 -35
63. Claudia Münstermann 4.5 1616 1716 4.5 3.51 9 1716 1641 +25
64. Dr. Helmut Kliem 4.5 1677 1582 4.5 5.47 9 1582 1653 -24
65. Marcel Roehrig 4.5 1653 1741 4.5 3.29 9 1741 1690 +37
66. Dennie Shoipov 4.5 1638 1625 4.5 4.20 9 1625 1650 +12
67. Günter Cierpinski 4.5 1527 1669 4.5 3.00 9 1669 1568 +41
68. Thomas Binder 4.5 1750 1594 3.5 5.18 8 1551 1708 -42
69. Konrad Wozniak 4.5 1642 1570 4.5 5.01 9 1570 1627 -15
70. Michael Ziems 4.5 1700 1627 4.5 5.24 9 1627 1682 -18
71. Ivan Kostic 4.5 1730 1555 4.5 6.43 9 1555 1684 -46
72. Albert Jürgen Gremm 4.5 1776 1539 4.5 5.96 8 1582 1741 -35
73. Norbert Fieberg 4.5 1771 1592 4.5 6.48 9 1592 1725 -46
74. Ben-Luca Schreiber 4.5 1594 1623 4.5 4.26 9 1623 1604 +10
75. Mert Acikel 4.5 1695 1485 4.5 6.67 9 1485 1609 -86
76. Vincent Kather 4.5 1577 1529 4.5 5.09 9 1529 1559 -18
77. Branko Radjenovic 4.5 1683 1568 4.5 5.60 9 1568 1656 -27
78. Anurag Singh Chauhan 4.5 1416 1540 4.5 3.13 9 1540 1454 +38
79. Ronald Fiedler 4.5 1520 1566 4.5 4.04 9 1566 1532 +12
80. Dirk Möller 4.5 1470 1495 4.5 4.21 9 1495 1477 +7
81. Karl-Heinz Schaub 4.5 1372 1448 4.5 3.65 9 1448 1396 +24
82. Michael Schmidt 4.5 1473 1420 4.5 4.94 9 1420 1461 -12
83. Harry Thiel 4.5 1448 1477 4.5 4.04 9 1477 1460 +12
84. Maximilian Hüls 4.5 1430 1467 4.5 4.07 9 1467 1452 +22
85. Robert Jansen 4.0 1603 1757 4.0 2.88 9 1714 1631 +28
86. Joachim Hübscher 4.0 1748 1642 4.0 5.66 9 1599 1708 -40
87. Ludger Heiermann 4.0 1511 1657 4.0 2.97 9 1614 1539 +28
88. Siegfried Prix 4.0 1704 1608 4.0 5.46 9 1565 1668 -36
89. Andreas Urbaniak 4.0 1386 1578 4.0 2.13 8 1578 1441 +55
90. Wolfgang Focke 4.0 1598 1718 4.0 3.19 9 1675 1618 +20
91. Kanat Zusupov 4.0 1313 1630 4.0 1.36 9 1587 1391 +78
92. Armin Krawatzki 4.0 1493 1618 4.0 3.07 9 1575 1518 +25
93. Matthias Eichhoff 4.0 1532 1528 4.0 4.64 9 1485 1516 -16
94. Jochen Hamel 4.0 1444 1468 4.0 4.23 9 1425 1438 -6
95. Dieter Köckeritz 4.0 1416 1480 4.0 3.79 9 1437 1421 +5
96. Cecilia Lange 4.0 1378 1480 4.0 3.27 9 1437 1416 +38
97. Rainer Radloff 4.0 1489 1418 4.0 5.30 9 1375 1454 -35
98. Benjamin Rouditser 4.0 1214 1464 4.0 1.99 9 1421 1328 +114
99. Andreas Stumpf 4.0 1541 1371 4.0 6.42 9 1328 1477 -64
100. Steven Stark 4.0 1314 1436 3.0 2.81 8 1349 1319 +5
101. Wilfried Pilgrim 4.0 1305 1345 2.0 3.15 7 1187 1269 -36
102. Jeremy Bernstein 4.0 1275 1438 4.0 2.82 9 1395 1309 +34
103. Stefan Gölling 4.0 1214 1424 3.0 2.03 8 1337 1273 +59
104. Daniel Sulayev 4.0 1297 1423 4.0 3.27 9 1380 1338 +41
105. Stefan Bauer 3.5 1389 1632 3.5 2.12 9 1552 1428 +39
106. Marc Rüther 3.5 1750 1657 3.5 4.88 8 1614 1716 -34
107. Iven Harter 3.5 1556 1694 3.5 2.45 7 1694 1586 +30
108. Stephan Pöcheim 3.5 0 1596 2.5 2.50 8 1449 1449 NEU
109. Lena Gebigke 3.5 1516 1559 3.5 4.09 9 1479 1500 -16
110. Attila Mako 3.5 1521 1496 3.5 4.75 9 1416 1487 -34
111. Vladimir Kargin 3.5 1483 1471 3.5 4.63 9 1391 1452 -31
112. Rahmi Yilmaz 3.5 1458 1491 3.5 4.11 9 1411 1442 -16
113. Hanno Kühnert 3.5 1484 1483 3.5 4.36 9 1403 1461 -23
114. Hanna Greßmann 3.5 1628 1417 2.5 3.58 5 1417 1571 -57
115. Benno Jiranek 3.5 1290 1442 3.5 2.94 9 1362 1306 +16
116. Argun Vural 3.5 1396 1373 3.5 4.85 9 1293 1358 -38
117. Erhard Gnaß 3.5 1337 1432 3.5 3.48 9 1352 1337 +0
118. Siegfried Liebold 3.5 1383 1263 3.5 5.61 9 1183 1323 -60
119. Torsten Konietzko 3.5 1196 1339 2.5 2.76 8 1198 1189 -7
120. Gerhard Paris 3.5 1367 1338 3.5 4.65 9 1258 1333 -34
121. Michael Woinowski 3.0 1600 1615 2.0 3.92 8 1422 1549 -51
122. Raimund Linden 3.0 1520 1559 3.0 4.37 9 1434 1483 -37
123. Barbara Pehnke 3.0 1451 1465 3.0 4.31 9 1340 1414 -37
124. Stephan Mattner 3.0 1450 1427 3.0 4.61 9 1302 1405 -45
125. Lior Sklarski 3.0 1082 1461 3.0 1.44 9 1336 1170 +88
126. Michael Jacoby 3.0 0 1397 3.0 3.00 9 1228 1228 NEU
127. Lutz Reichert 3.0 1521 1463 3.0 4.56 8 1376 1477 -44
128. Ertan Caglar 3.0 1000 1386 3.0 0.88 8 1299 1130 +130
129. Tony Reitmaier 3.0 1217 1404 3.0 2.56 9 1279 1242 +25
130. Dr. Joachim Blöhbaum 3.0 1273 1466 3.0 2.41 9 1341 1290 +17
131. Vladyslav Kozusenok 3.0 1036 1308 2.0 1.76 8 1115 1050 +14
132. Ronald Hackenberg 3.0 1353 1338 3.0 4.54 9 1213 1308 -45
133. Joachim Rießbeck 2.5 1582 1578 2.5 3.60 7 1476 1551 -31
134. Johannes Winkler 2.5 1475 1514 2.5 2.57 6 1457 1473 -2
135. Helmut Abraham 2.5 1254 1343 2.5 3.56 9 1177 1222 -32
136. Adrian Schepers Aroyo 2.5 993 1421 2.5 0.70 9 1255 1095 +102
137. Stephan Reeger 2.5 1259 1450 2.5 2.44 9 1284 1260 +1
138. Nicka Gugulaschwili 2.5 1086 1405 1.5 1.24 8 1154 1102 +16
139. Julius Wolff 2.5 896 1388 1.5 0.42 8 1137 962 +66
140. Robin Reitmaier 2.0 1083 1470 2.0 1.19 9 1250 1129 +46
141. Hakob Kostanyan 2.0 1187 1415 2.0 2.20 9 1195 1182 -5
142. Moritz Maibaum 2.0 0 1412 2.0 2.00 9 1143 1143 NEU
143. Stefan Lippianowski 2.0 915 1316 1.0 0.88 8 994 919 +4
144. Mario Neculman 2.0 956 1355 1.0 0.93 8 1033 958 +2
145. Reno Brosius 1.5 1222 1412 1.5 2.68 9 1139 1188 -34
146. Sonja Mahler 0.0 1323 1348 0.0 0.97 2 0 1285 -38

Elo-Auswertung

Nr. Teilnehmer Land Pkt Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K10)
1. IM René Stern GER 8.0 2522 2300 8.0 7.02 9 2651 2532 + 9.80
2. GM Sergey Kalinitschew GER 6.0 2427 2245 6.0 6.66 9 2370 2420 - 6.60
3. Leonid Sawlin GER 6.0 2093 2245 6.0 2.70 9 2370 2126 +33.00
4. GM Jakob Meister GER 6.0 2474 2256 6.0 7.02 9 2381 2464 -10.20
4. IM Ulf von Herman GER 6.0 2381 2273 6.0 5.85 9 2398 2383 + 1.50
6. Fabian Jahnz GER 6.0 2274 2169 6.0 5.76 9 2294 2276 + 2.40
7. FM Dirk Paulsen GER 5.0 2297 2194 5.0 5.76 9 2237 2289 - 7.60
8. Martin Gebigke GER 5.0 2121 2264 5.0 2.79 9 2307 2143 +22.10
9. Georg Kachibadze GER 5.0 2272 2225 5.0 5.13 9 2268 2271 - 1.30
10. Patrick Böttcher GER 5.0 2172 2164 5.0 4.59 9 2207 2176 + 4.10
11. FM Sascha Lorenz GER 5.0 2250 2088 4.0 5.68 8 2088 2233 -16.80
12. Kristian Dimitrijeski GER 4.5 2187 2281 4.5 3.33 9 2281 2199 +11.70
13. Felix Nötzel GER 4.5 2083 2233 4.5 2.70 9 2233 2101 +18.00
14. Hendrik Möller GER 4.5 2249 2177 4.5 5.40 9 2177 2240 - 9.00
15. Christian Laßan GER 4.5 2096 2172 4.5 3.60 9 2172 2105 + 9.00
16. Bruno Triebus GER 4.5 1932 2122 4.5 2.25 9 2122 1955 +22.50
17. Aron Moritz GER 4.5 2188 2151 4.5 4.95 9 2151 2184 - 4.50
18. Vitalij Major GER 4.0 2179 2236 4.0 3.78 9 2193 2181 + 2.20
19. FM Robert Glantz GER 3.5 2333 2247 3.5 4.34 7 2247 2325 - 8.40
20. Edgar Emig GER 3.5 2152 2152 3.5 4.50 9 2072 2142 -10.00
21. Moritz Greßmann GER 3.5 1943 2157 3.5 2.07 9 2077 1957 +14.30
22. Yannick Kather GER 3.5 2007 2106 2.5 2.88 8 1965 2003 - 3.80
23. Sergej Krefenstein GER 3.0 2110 2108 3.0 4.50 9 1983 2095 -15.00
24. Emil Schmidek GER 3.0 2053 2147 3.0 3.33 9 2022 2050 - 3.30
25. FM Dr. Peter Welz GER 2.0 2128 2148 2.0 4.23 9 1928 2106 -22.30
26. Thomas Heerde GER 1.0 2037 2076 1.0 4.05 9 1725 2007 -30.50
Nr. Teilnehmer Land Pkt Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K10)
1. Norman Daum GER 7.5 2121 1973 6.5 5.60 8 2224 2130 + 9.00
2. David Hörmann GER 7.5 1980 1911 6.5 4.80 8 2162 1997 +17.00
3. Gerard Montavon SUI 7.0 2022 1985 7.0 4.95 9 2205 2043 +20.50
4. Cord Wischhöfer GER 6.5 2193 1980 5.5 6.16 8 2121 2186 - 6.60
5. Dr. Klaus Kapr GER 6.5 2055 1956 6.5 5.76 9 2122 2062 + 7.40
6. FM Klaus Zschäbitz GER 6.5 2026 1990 6.5 4.95 9 2156 2042 +15.50
7. Ingo Voigt GER 6.5 2009 2056 4.5 3.01 7 2158 2024 +14.90
8. Wolfram Steiner GER 6.5 1973 1959 5.5 4.16 8 2100 1986 +13.40
9. Werner Püschel GER 6.5 2103 1920 5.5 5.92 8 2061 2099 - 4.20
10. Matthias Salz GER 6.5 1785 1919 6.5 2.88 9 2085 1821 +36.20
11. Ronald Witte GER 6.5 2040 1882 6.5 6.39 9 2048 2041 + 1.10
12. André Buttkus GER 6.5 2027 1935 6.0 5.04 8 2128 2037 + 9.60
13. Christian Greiser GER 6.5 0 1881 6.5 6.50 8 1944 1944 -
14. August Hohn GER 6.5 1950 1846 6.5 5.76 9 2012 1957 + 7.40
15. Marius Sappok GER 6.0 1990 1972 5.0 4.24 8 2067 1998 + 7.60
16. Peter Hintze GER 6.0 2045 1882 6.0 6.48 9 2007 2040 - 4.80
17. Matthias Hahlbohm GER 6.0 2121 1893 5.0 6.32 8 1988 2108 -13.20
18. Jörg Lorenz GER 6.0 2171 1888 6.0 6.72 8 2081 2164 - 7.20
19. Alexander Bandow GER 6.0 2085 1853 5.0 6.32 8 1948 2072 -13.20
20. Jan Neldner GER 6.0 2091 1857 5.0 6.32 8 1952 2078 -13.20
21. Erwin Weber GER 6.0 2072 1864 6.0 6.16 8 2057 2070 - 1.60
22. Michael Kunze GER 6.0 1929 1845 6.0 5.58 9 1970 1933 + 4.20
23. Helen Raab GER 6.0 1832 1869 4.5 3.15 7 1971 1846 +13.50
24. Stefan Landt GER 6.0 1927 1944 5.0 3.84 8 2039 1939 +11.60
25. Charles Ohene GER 6.0 1860 1824 5.0 4.40 8 1919 1866 + 6.00
26. Peter Baranowsky GER 6.0 1971 1854 5.0 4.62 7 2012 1975 + 3.80
27. Yosip Shapiro GER 5.5 2118 1947 5.5 6.57 9 2027 2107 -10.70
28. Jörg Fuchs GER 5.5 1829 1950 4.5 2.72 8 1993 1847 +17.80
29. Elisa Silz GER 5.5 1922 1930 3.5 3.43 7 1930 1923 + 0.70
30. André Roehrig GER 5.5 0 1894 4.5 4.50 8 1907 1907 -
31. André Jaeger GER 5.5 1997 1897 4.0 4.48 7 1947 1992 - 4.80
32. Jirawat Wierzbicki GER 5.5 1743 1848 5.5 3.24 9 1928 1766 +22.60
33. Roman Matzkowiak GER 5.5 1756 1796 4.5 3.52 8 1839 1766 + 9.80
34. Michael Glienke GER 5.5 1752 1792 4.5 3.08 7 1894 1766 +14.20
35. Dr. Günter Albinus GER 5.5 1881 1812 4.0 4.20 7 1862 1879 - 2.00
36. Wolfgang Fiedler GER 5.5 1941 1836 3.5 4.48 7 1836 1931 - 9.80
37. Jürgen Schmidt GER 5.5 2015 1782 5.0 6.32 8 1877 2002 -13.20
38. Michael Neuwirth GER 5.5 1978 1843 4.0 4.08 6 1968 1977 - 0.80
39. Jan Kretzschmar GER 5.5 1828 1827 2.0 2.50 5 1755 1823 - 5.00
40. Anna Denkert GER 5.5 1625 1775 4.5 2.40 8 1818 1646 +21.00
41. Wolfgang Baumeister GER 5.5 1796 1931 2.5 1.92 6 1874 1802 + 5.80
42. Werner Göhringer GER 5.5 0 1898 2.5 2.50 6 1841 1841 -
43. Dr. Reinhard Bullig GER 5.5 1752 1739 5.5 4.16 8 1880 1765 +13.40
44. Manfred Küster GER 5.0 1890 1906 4.5 3.84 8 1949 1897 + 6.60
45. Julian Westphal GER 5.0 1701 1923 4.0 1.76 8 1923 1723 +22.40
46. Johannes Müller GER 5.0 1842 1801 4.0 3.92 7 1851 1843 + 0.80
47. Roman Sippel GER 5.0 1795 1846 4.0 3.01 7 1896 1805 + 9.90
48. Bernd Hiller GER 5.0 1892 1781 4.0 5.20 8 1781 1880 -12.00
49. Colin Costello ENG 5.0 1961 1767 5.0 6.00 8 1862 1951 -10.00
50. Justin Strowig GER 5.0 1873 1781 5.0 5.67 9 1824 1866 - 6.70
51. Bernd Welle GER 5.0 1747 1870 3.0 2.31 7 1820 1754 + 6.90
52. Mark Michaelis GER 5.0 0 1807 3.0 3.00 7 1757 1757 -
53. Johannes Stöckel GER 5.0 1835 1841 3.0 3.43 7 1791 1831 - 4.30
54. Eberhard Herrmann GER 5.0 1865 1765 3.5 4.48 7 1765 1855 - 9.80
55. Kevin Roho UKR 5.0 1615 1713 4.0 2.96 8 1713 1625 +10.40
56. Alexander Preis GER 5.0 1611 1859 3.5 1.14 6 1916 1635 +23.60
57. Dr. Erik Rausch GER 5.0 1834 1795 4.0 3.30 6 1920 1841 + 7.00
58. Lars Vollbrecht GER 5.0 1876 1751 5.0 5.36 8 1846 1872 - 3.60
59. Peter Hoffmann GER 5.0 1972 1713 4.0 4.92 6 1838 1963 - 9.20
60. Thomas Blasig GER 5.0 1586 1848 1.0 0.54 3 1723 1591 + 4.60
61. Marc Seefeld GER 4.5 1881 1850 4.0 4.32 8 1850 1878 - 3.20
62. Dietmar Poppner GER 4.5 2053 1805 4.5 6.48 8 1848 2033 -19.80
63. Claudia Münstermann GER 4.5 1756 1859 4.5 3.24 9 1859 1769 +12.60
64. Dr. Helmut Kliem GER 4.5 1781 1847 2.0 2.46 6 1722 1776 - 4.60
65. Marcel Roehrig GER 4.5 0 1906 3.5 3.50 8 1863 1863 -
66. Dennie Shoipov UKR 4.5 1805 1846 3.5 3.52 8 1803 1805 - 0.20
67. Günter Cierpinski GER 4.5 1910 1810 4.5 5.76 9 1810 1897 -12.60
68. Thomas Binder GER 4.5 1859 1843 2.5 3.12 6 1786 1853 - 6.20
69. Konrad Wozniak GER 4.5 1621 1861 2.5 1.20 6 1804 1634 +13.00
70. Michael Ziems GER 4.5 1826 1658 3.5 5.04 7 1658 1811 -15.40
71. Ivan Kostic SRB 4.5 1798 1722 2.5 3.60 6 1665 1787 -11.00
72. Albert Jürgen Gremm GER 4.5 1890 1787 3.0 3.84 6 1787 1882 - 8.40
73. Norbert Fieberg GER 4.5 0 1748 3.5 3.50 7 1748 1748 -
74. Ben-Luca Schreiber GER 4.5 1695 1751 3.5 2.94 7 1751 1701 + 5.60
75. Mert Acikel GER 4.5 1695 1680 4.5 4.68 9 1680 1693 - 1.80
76. Vincent Kather GER 4.5 1692 1738 2.0 2.64 6 1613 1686 - 6.40
77. Branko Radjenovic GER 4.5 1826 1787 3.0 3.85 7 1737 1818 - 8.50
78. Anurag Singh Chauhan GER 4.5 0 1680 3.5 3.50 8 1637 1637 -
79. Ronald Fiedler GER 4.5 1691 1686 4.5 4.59 9 1686 1690 - 0.90
80. Dirk Möller GER 4.5 1673 1772 2.0 2.16 6 1647 1671 - 1.60
81. Karl-Heinz Schaub GER 4.5 1575 1760 1.5 1.56 6 1567 1574 - 0.60
82. Michael Schmidt GER 4.5 0 1682 2.0 2.00 6 1557 1557 -
83. Harry Thiel GER 4.5 1586 1702 2.5 2.38 7 1600 1587 + 1.20
84. Maximilian Hüls GER 4.5 1609 1740 3.0 1.92 6 1740 1620 +10.80
85. Robert Jansen GER 4.0 1748 1866 4.0 3.06 9 1823 1757 + 9.40
86. Joachim Hübscher GER 4.0 1802 1816 4.0 4.32 9 1773 1799 - 3.20
87. Ludger Heiermann GER 4.0 0 1792 3.0 3.00 8 1705 1705 -
88. Siegfried Prix GER 4.0 1801 1780 3.0 4.24 8 1693 1789 -12.40
89. Andreas Urbaniak GER 4.0 1697 1815 3.0 2.38 7 1765 1703 + 6.20
90. Wolfgang Focke GER 4.0 1750 1834 3.5 3.04 8 1791 1755 + 4.60
91. Kanat Zusupov GER 4.0 0 1730 4.0 4.00 7 1743 1743 -
92. Armin Krawatzki GER 4.0 1698 1780 2.0 2.73 7 1622 1691 - 7.30
93. Matthias Eichhoff GER 4.0 1634 1660 4.0 3.22 7 1710 1642 + 7.80
94. Jochen Hamel GER 4.0 0 1719 2.0 2.00 6 1594 1594 -
95. Dieter Köckeritz GER 4.0 1689 1664 3.0 4.24 8 1577 1677 -12.40
96. Cecilia Lange GER 4.0 1527 1643 4.0 3.06 9 1600 1536 + 9.40
97. Rainer Radloff GER 4.0 1713 1722 1.5 1.96 4 1635 1708 - 4.60
98. Benjamin Rouditser GER 4.0 0 1647 3.0 3.00 8 1560 1560 -
99. Andreas Stumpf GER 4.0 1735 1644 4.0 4.96 8 1644 1725 - 9.60
100. Steven Stark GER 4.0 1514 1608 1.5 2.22 6 1415 1507 - 7.20
101. Wilfried Pilgrim GER 4.0 1468 1708 0.0 0.60 3 1031 1462 - 6.00
102. Jeremy Bernstein GER 4.0 0 1720 2.5 2.50 5 1720 1720 -
103. Stefan Gölling GER 4.0 0 1672 1.0 1.00 5 1432 1432 -
104. Daniel Sulayev GER 4.0 0 1678 3.0 3.00 7 1628 1628 -
105. Stefan Bauer GER 3.5 1614 1760 3.5 2.70 9 1680 1622 + 8.00
106. Marc Rüther GER 3.5 1813 1830 2.5 2.40 5 1830 1814 + 1.00
107. Iven Harter GER 3.5 0 1795 2.5 2.50 6 1738 1738 -
108. Stephan Pöcheim GER 3.5 0 1708 2.5 2.50 8 1567 1567 -
109. Lena Gebigke GER 3.5 1507 1714 3.5 1.84 8 1671 1524 +16.60
110. Attila Mako GER 3.5 1688 1715 2.0 3.22 7 1557 1676 -12.20
111. Vladimir Kargin GER 3.5 1653 1725 1.5 2.40 6 1532 1644 - 9.00
112. Rahmi Yilmaz TUR 3.5 1731 1687 2.5 4.48 8 1546 1711 -19.80
113. Hanno Kühnert GER 3.5 1654 1827 1.0 1.62 6 1554 1648 - 6.20
114. Hanna Greßmann GER 3.5 1552 1902 0.0 0.11 1 1225 1551 - 1.10
115. Benno Jiranek GER 3.5 1466 1694 1.5 1.47 7 1464 1466 + 0.30
116. Argun Vural GER 3.5 1505 1680 1.5 1.35 5 1531 1507 + 1.50
117. Erhard Gnaß GER 3.5 1539 1745 2.5 1.68 7 1643 1547 + 8.20
118. Siegfried Liebold GER 3.5 1563 1636 1.0 1.20 3 1511 1561 - 2.00
119. Torsten Konietzko GER 3.5 1600 1624 1.5 3.29 7 1394 1582 -17.90
120. Gerhard Paris GER 3.5 1550 1758 0.0 0.92 4 1081 1541 - 9.20
121. Michael Woinowski GER 3.0 1736 1766 2.0 3.68 8 1573 1719 -16.80
122. Raimund Linden GER 3.0 1721 1814 2.0 2.22 6 1689 1719 - 2.20
123. Barbara Pehnke GER 3.0 0 1715 1.0 1.00 5 1475 1475 -
124. Stephan Mattner GER 3.0 1755 1731 2.0 3.18 6 1606 1743 -11.80
125. Lior Sklarski GER 3.0 0 1609 3.0 3.00 7 1559 1559 -
126. Michael Jacoby GER 3.0 0 1604 2.0 2.00 6 1479 1479 -
127. Lutz Reichert GER 3.0 1698 1696 2.0 3.00 6 1571 1688 -10.00
128. Ertan Caglar GER 3.0 0 1577 1.5 1.50 4 1490 1490 -
129. Tony Reitmaier GER 3.0 1525 1682 0.0 1.16 4 1005 1513 -11.60
130. Dr. Joachim Blöhbaum GER 3.0 1477 1679 1.5 1.68 7 1449 1475 - 1.80
131. Vladyslav Kozusenok GER 3.0 0 1530 1.0 1.00 6 1257 1257 -
132. Ronald Hackenberg GER 3.0 1628 1763 0.5 1.28 4 1441 1620 - 7.80
133. Joachim Rießbeck GER 2.5 1778 1774 1.5 2.04 4 1687 1773 - 5.40
134. Johannes Winkler GER 2.5 1556 1677 1.5 1.70 5 1528 1554 - 2.00
135. Helmut Abraham GER 2.5 1587 1602 1.5 3.84 8 1351 1564 -23.40
136. Adrian Schepers Aroyo GER 2.5 0 1584 2.5 2.50 8 1443 1443 -
137. Stephan Reeger GER 2.5 1520 1601 2.5 3.51 9 1435 1510 -10.10
138. Nicka Gugulaschwili GER 2.5 0 1607 0.5 0.50 7 1185 1185 -
139. Julius Wolff GER 2.5 0 1638 0.5 0.50 7 1216 1216 -
140. Robin Reitmaier GER 2.0 0 1697 1.5 1.50 6 1504 1504 -
141. Hakob Kostanyan GER 2.0 0 1608 2.0 2.00 7 1450 1450 -
142. Moritz Maibaum GER 2.0 0 1624 1.0 1.00 7 1315 1315 -
143. Stefan Lippianowski GER 2.0 1221 1551 1.0 0.60 5 1311 1225 + 4.00
144. Mario Neculman GER 2.0 1053 1403 1.0 0.44 4 1210 1059 + 5.60
145. Reno Brosius GER 1.5 0 1668 1.5 1.50 6 1475 1475 -
146. Sonja Mahler GER 0.0 1605 1499 0.0 1.28 2 822 1592 -12.80
Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 1281

Keine Kategorie zugeordnet

Zurück

Kommentare

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Was ist die Summe aus 6 und 5?