BEM-Klassifizierung März 2015

Das offene Qualifikationsturnier sowie die Klassenturniere werfen ihre Schatten voraus. Es ist also an der Zeit, eine aktualisierte Klassifikationstabelle zur Verfügung zu stellen.

Eingearbeitet sind alle Wettkämpfe der Berliner Einzelmeisterschaft des Jahres 2014: die Meistergruppe (Titelturnier), das offene Qualifiaktionsturnier sowie die Klassenturniere bei ausrichtenden Vereinen.

In der Tabelle erfasst sind nur jene Spieler, die in den letzten Jahren in einem der BEM-Wettkämpfe dabei waren. Neue Spieler können natürlich 2015 teilnehmern, sie können gemäß der Turnierordnung aufgrund ihrer DWZ in einer Klasse eingeordnet werden.

Spieler, die aufgrund von Passivität - warum auch immer - abgestuft wurden, können zum einen sich die früher erspielte Klasse in einem Klassenturnier erkämpfen oder durch eine entsprechende Punktezahl im Qualilfikationsturnier sich die Klasse zurückholen.

Um das Layout nicht zu stören, sind die Vereinsnamen stark verkürzt worden. Das Kleiner-als-Zeichen wurde vom CMS automatisch entfernt, weshalb ich die entsprechenden Stellen mit „-“ ersetzt habe.

Update am 5.April 2015: Die bisher nicht umgesetzte Berücksichtigung der Elozahlen wurde nachgeholt. Bei 52 Spielern bewirkte dies eine Rücknahme der Abstufung! Es lohnt sich also, die Tabelle noch einmal zu studieren.

Bei Begründungen wie zum Beispiel "2012: ELO>1600" steht die Klassifizierung "bis 2015" hier drin. Das ist in diesem Falle aber noch nicht die maximale Spielberechtigungsdauer, sondern die Jahreszahl dient mir dazu, im Folgejahr wieder genauer hinzuschauen. Wird z.B. 2016 festgestellt, dass DWZ und Elozahl unterhalb der Klassengrenze sind, beginnt die 3-Jahres-Frist, in der die Berechtigung für die Klasse (im Beispiel: Klasse C) nachgewiesen werden muss.

Ich bitte die Leser, die Angaben zu prüfen und weiterhin bei Unklarheiten unten zu posten.

Nach Beendigung der Meistergruppe und des Qualifikationsturniers wird es ein neues Update geben.

Name (Verein) Klasse bis Notizen
Abraham, Helmut (SCK) D 2012: C02/1 Abstieg
Acikel, Mert (Mattnetz) A 2017 2014: A02
Adam, Hanna (Eckbauer) C 2017 2014: C01
Adelberger, Georg (SCK) B 2017 2014: B02
Agne, Sascha (Siemensstd.) B 2015 2012: ELO>1800
Ahlberg, Matthias (SG W’see) A 2015 DWZ>2000
Albinus, Günter, Dr. (SG W’see) B 2017 2014: B68
Alcer, Fabian (Empor) C 2015 2012: B68 Abstieg
Alevizakis, Panagiotis (Hermsdorf) A 2017 2014: A02
Alic, Miran (SCK) B 2015 DWZ>1800
Alihodzic, Ahmo (SF 1903) B 2015 2012: ELO>1800
Alten, Silvio (Mattnetz) C 2015 DWZ>1600
Arndt, Uwe (Chemie) B 2015 DWZ>1800
Aßmus, Sven (Turbine) B 2015 2012: ELO>1800
Bachmann, Thomas (SCK) C 2016 (2016 = alte TO)
Bader, Arnd (SF 1903) B 2015
Baeten, Herman (Freibauer) B 2017 2014: B02
Baier, Reinhard (Eckbauer) B 2015 2013: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Bandow, Alexander (SW Neukölln) A 2016 2013: OQT
Bandsom, Olaf (Friesen) B 2015 2012: B36
Baranowsky, Peter (SF 1903) A 2016 2013: A68
Barsch, Christoph (W.Dame) A 2015 DWZ>2000
Barwich, Alfred (Bero) A 2017 2014: A52
Barwich, Andreas (Bero) B 2015 DWZ>1800
Batzaya, Ayush (Bero) B 2017 2014: A52 Abstieg
Bauer, Stefan (SCK) B 2016 2013: B02
Baumeister, Wolfgang (SCK) B 2017 2014: QT
Béla, Marcus (Hermsdorf) B 2015 DWZ>1800
Bendixen, Ingo (Kö.SW) B 2015 DWZ>1800
Bensch, Wolfgang (Eintr.) C 2015 2012: ELO>1600
Bernatzki, Werner (SCK) C 2015
Berndt, Stephan (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Bernstein, Jeremy (SCK) C 2017 2014: C02
Bieg, Pascal (SCK) C 2015
Binder, Thomas (Siemensstd.) B 2015
Bindewald, Hans (SCK) B 2015
Bittorf, Uwe (TSG Ob.) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Blasig, Thomas (SCK) D 2014: C02 Abstieg
Blösl, Sven (Siemensstd.) C 2015 2012: D18 Aufstieg
Bock, Alexander (Bero) B 2015 DWZ>1800
Bockrath, Hendrik (SCK) D 2013: C02 Abstieg
Bode, Jan-Michael (Li’rade) B 2017 2014: B36
Boehnke, Ulrich (Freibauer) C 2015
Boewer, Roland (Bero) A 2015 DWZ>2000
Boewer, Victor (Bero) B 2016 2013: B52
Böhm, Jakob (Rehberge) C 2015 DWZ>1600
Bohmbach, Horst (CFC Hertha) C 2016 (2016 = alte TO)
Bonke, Hans-Jürgen (SCK) A 2015 2012: ELO>2000
Born, Jonathan (Kö.SW) B 2016 2013: OQT DWZ 1480
Bornschein, Burkhard (Rehberge) B 2015 2013: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Borris, Gerd (W.Dame) C 2015 DWZ>1600
Böttcher, Dietmar (Mattnetz) C 2015 2012: B36
Böttcher, Patrick (Zita.Sp.) M 2017 2014: M-Klasse
Brandt, Fred (Kö.SW) C 2015
Brinckmann, Dieter (SKZ) B 2015 DWZ>1800
Bruchmann, Stephan (Pankow) M 2015 DWZ>2200
Brüning, Wolfgang (Qu.-Spr.) B 2015 2014: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Brustkern, Jürgen (SKT) M 2015 DWZ>2200
Bubolz, Konstantin (Tegel) M 2016 2013: A36 Aufstieg
Bukowski, Henryk (Rehberge) A 2015 M 2013 abgelaufen + DWZ/ELO-2200
Bullig, Reinhard, Dr. (SF 1903) B 2017 2014: QT
Burckhardt, Wolfram (SF 1903) A 2015 2014: ELO>2000
Burger, Heinrich (Hermsdorf) M 2016 2013 M-Klasse
Buro, Olaf (Eckbauer) B 2016 2013: C01 Aufstieg
Buttkus, Andre (SKT) A 2017 2014: QT
Caglar, Ertan (Li’rade) C 2017 2014: D36/1
Caligaris, Andre (SCK) C 2015 DWZ>1600
Cierpinski, Günter (SCK) D 2014: C02 Abstieg
Costello, Colin (W.Dame) A 2017 2014: B68 Aufstieg
Cremer, Jan Paul (SF 1903) A 2015 DWZ>2000
Daum, Norman (Pankow) M 2017 2014: QT (1.Platz)
Dauth, Benjamin (Pankow) M 2015 2012 Pokalsieg
Daverkausen, Bernd (Zugzw.95) M 2015 2012: A52 Aufstieg
Deak, Vladimir (D.Babic) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ-1800
Dehne, Peter (CFC Hertha) B 2015 DWZ>1800
Derz, Claus, Dr. (Eckbauer) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ/ELO-1800
Deutschmann, Thomas (Kö.SW) A 2015 DWZ>2000
Dillmann, Andreas (Spand.SV) C 2016 (2016 = alte TO)
Dimitrijeski, Kristian (Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Donath, Johann (Chemie) M 2017 2014: A68 Aufstieg
Drambyan, Arsen (Bero) B 2016 2013: B52
Dziallas, Michael (CFC Hertha) B 2015 DWZ>1800
Eberhardt, Olaf (Qu.-Spr.) A 2015 M 2012 abgelaufen, DWZ/ELO-2200
Eberlein, Johann (TSG Ob.) C 2016 (2016 = alte TO)
Eckardt, Bernd (SCK) B 2017 2014: A02 Abstieg
Eichhoff, Matthias (Empor) B 2017 2014: C01 Aufsttieg
Ellers, Holger (SCK) M 2015 DWZ>2200
Emig, Edgar (Makkabi) M 2017 2014: M-Klasse
Engelhardt, Erhard (Rot.Bln.) C 2015 2014: ELO>1600)
Engers, Felix (Zita.Sp.) C 2015 2012: C01
Erenska-Barlo, Hanna (SKZ) M WGM-Titel
Escher, Clemens (Kö.SW) A 2015 2014: ELO>2200
Ewald, Patrick (Rehberge) B 2015 DWZ>1800
Exner, Roland (Bero) B 2015 2012: ELO>1800
Fabiunke, Jakob (Chemie) B 2017 2014: B68
Fartmann, Oliver (Mattnetz) B 2015
Fecke, Simon (CFC Hertha) D 2012: C01 Abstieg
Federau, Jürgen (SCK) M 2017 2014: A02 Aufstieg
Fehrmann, Georg (TSG Fred.) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ-2000
Felber, Gerald (Li’rade) B 2016 2013: C36 Aufstieg
Fieberg, Norbert (L.Reinick.) C 2017 2014: QT
Fiedler, Ronald (L.Reinick.) C 2017 2014: QT
Fiedler, Wolfgang (Bero) B 2017 2014: QT
Fietz, Harald (SKI 2010) A 2017 2014: B52 Aufstieg
Figura, Atila Gajo (SCK) M 2015 DWZ>2200
Fitzke, Ulrich (Bau-Union) B 2015 2014: ELO>1800
Fleischer, Johannes (Li’rade) D 2017 2014: C36/2 Abstieg
Focke, Wolfgang (Eckbauer) C 2017 2014: QT
Franck, Philipp (SKZ) C 2017 2014: B abgelaufen + DWZ-1800)
Freyberg, Dominic (Pankow) A 2015 M 2012 abgelaufen + DWZ/ELO-2200
Friedrich, Robert (Chemie) C 2016 2013: C68
Fröhlich, Sergej (SCK) C 2017 2014: C02
Frübing, Thomas (Fr’hagen) A 2015 DWZ>2000
Fuchs, Jörg (SCK) B 2017 2014: QT
Fuchs, Raimond (Zita.Sp.) C 2017 (2017 = alte TO)
Funke, Hans-Christian (Li’rade) B 2017 2014: B36
Fuß, Christoffer (Li’rade) C 2017 2014: B abgelaufen + DWZ-1800)
Gabriel, Reiner (Empor) A 2015 DWZ>2000
Gall, Mike (Tegel) B 2016 2013: B68
Galley, Jakob (TSG Ob.) B 2015 2012: B68
Gallien, Fabian (Tegel) M 2017 2014:M abgelaufen 2015:ELO-2200
Gaspar, Francisco (Bero) D 2013: C52 Abstieg
Gebigke, Lena (Bero) C 2017 2014: D52 Aufstieg
Gebigke, Martin (SCK) M 2017 2014: M-Klasse
Gehre, Stefan (SG W’see) C 2016 (2016 = alte TO)
Gehrke, Karsten (Mattnetz) C 2017 (2017 = alte TO)
Gelman, Josef (W.Dame) C 2016 2013:OQT
Giemsa, Stephan (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Glantz, Robert (SCK) M 2017 2014: M-Klasse
Glass, Joachim (W.Dame) C 2017 2014: B68 Abstieg
Glienke, Manfred, Dr. (SCK) M 2015 DWZ>2200
Glienke, Michael (SCK) B 2017 2014: B02
Gnaß, Erhard (SKZ) D 2013: C abgelaufen, DWZ/ELO-1600
Godoj, Veit (Kö.SW) A 2016 2013 M Abstieg
Goepel, Helmut (CFC Hertha) C 2015 DWZ>1600
Göhringer, Werner (Kö.SW) B 2017 2014: QT
Goldstein, Roman (Eckbauer) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Gölling, Stefan (Lasker) C 2017 2014: QT
Gorodetski, Boris (Makkabi) A 2015 DWZ>2000
Götze, Frank (Chemie) A 2016 2013: A68
Grassi, Fabrizio (Fr’stadt) B 2015 2014: ELO>1800)
Greiser, Christian (W.Dame) A 2017 2014: QT
Gremm, Albert Jürgen (SCK) A 2016 2014: A02
Greßmann, Moritz (Chemie) A 2015 2015: M-Klasse genehmigt
Grillich, Alexander (Rochade) B 2015 DWZ/ELO>1800
Grimm, Willi (Spand.SV) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600)
Gros, Dirk (Bau-Union) A 2017 2014: A52
Groß, Martin, Dr. (Qu.-Spr.) B 2016 2013: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Groß, Thorsten (W.Dame) M 2016 2013 M-Klasse
Große-Honebrink, Brigitte (SCK) B 2016 2013: A02 Abstieg
Grossmann, Heinz (Rehberge) B 2015
Grünberg, Karl-Heinz (Bero) B 2015 2012: ELO>1800
Güldenpfennig, Gavin (Rehberge) C 2016 2013: D16 Aufstieg
Gunkel, Wolfgang (TSG Fred.) C 2016 (2016 = alte TO)
Haase, Carsten (Kö.SW) D 2013: C02 Abstieg
Habermann, Dennis (Mattnetz) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ-1800
Hackenberg, Ronald (SCK) C 2016 2013: C02
Häfker, Uwe (Eckbauer) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Hahlbohm, Matthias (TSG Ob.) A 2016 2013: A68
Hahn, Manfred (SCK) B 2015 2012: B02
Hamel, Jochen (Ma’felde) B 2017 2014: C36/2 Aufstieg
Hämmerlein, Thomas (Bero) B 2017 2014: A68 Abstieg
Hampel, Arne (SCK) C 2015
Hansen, Kay (W.Dame) M 2016 2012:M abgelaufen, 2014 ELO-2200
Hänsgen, Oliver (Zita.Sp.) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Haseloff, Harald (Lasker) A 2015
Hasic, Mirza (SCK) B 2015 DWZ>1800
Heerde, Thomas (W.Dame) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Heidenreich, Andre (GSV) C 2016 (2016 = alte TO)
Heiermann, Ludger (Schw.Spr.) C 2017 2014: QT
Heimbrodt, Birk (Rot.Bln.) B 2015
Heinig, Wolfram, Dr. (SKZ) M 2015 DWZ>2200
Heldt, Ronny (SCK) B 2016 2013: OQT
Henke, Georg (Chemie) C 2016 2013: C68
Herrmann, Eberhard (Friesen) B 2015
Hertwig, Christopher (Tegel) A 2015 2012: ELO>2000
Heß, Peter (Eckbauer) C 2017 2014: C01
Hesselbarth, Karlheinz (Zugzw.95) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ/ELO-1800
Hintze, Emanuel (SKZ) B 2015 2013: ELO-1800
Hintze, Peter (Zugzw.95) A 2015 ELO>2000
Hirche, Michael (CFC Hertha) B 2017 2014: A52 Abstieg
Hirr, Rudi (Mattnetz) C 2012: ELO>1600
Hoffmann, Peter (Eckbauer) A 2017 2014: B02 Aufstieg
Hohn, August (Zugzw.95) A 2017 2014: QT
Hölz, Stefan (Bero) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ-2000
Hoppensack, Manfred (Friesen) A 2016 2013: B68 Aufstieg
Hörmann, David (W.Dame) M 2017 2014: QT (7,5 Pkt.)
Horn, Sven (TSG Ob.) M 2017 (2017 = alte TO)
Hornemann, Stephan (SG W’see) C 2017 2014: C02
Hübscher, Joachim (SCK) B 2017 2014: B02
Hüls, Marco (Mattnetz) A 2015 2012: A36
Hüls, Maximilian (Mattnetz) C 2017 2014: QT
Ingendorf, Hartmut (Li’rade) C 2017 2014: C36/1
Itkins, Boriss (Bero) C 2015 DWZ>1600
Jaeger, Andre (Rochade) A 2016 2013: A68
Jaehne, Konstantin (Li’rade) C 2017 2014: C36/2
Jäger, Tobias (Rehberge) A 2016 2013: OQT
Jahnz, Fabian (Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Jakobeit, David (SF 1903) M 2015 2012: A52 Aufstieg
Janke, Jeffrey (SF Nordost) B 2015 DWZ>1800
Jansen, Robert (SCK) B 2017 2014: B02
Jarvinen, Rauno (SF 1903) M 2015
Jauk, Wilhelm (TSG Ob.) A 2015 DWZ>2000
Jeremic, Dusan (SF 1903) A 2015 DWZ>2000
Jeremic, Nemanja (SF 1903) C 2016 (2016 = alte TO)
Joergens, Sven (Hermsdorf) A 2016 A02
Jung, Hans (SF 1903) A 2015 2012: ELO>2000
Junghänel, Dieter (Wildau) C 2017 2014: C36/1
Jurkatis, Hagen (Tegel) A 2017 2014: M abgelaufen + DWZ/ELO-2200
Just, Detlef (Zugzw.95) B 2015 DWZ>1800
Kachibadze, Georg (Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Kaczmarek, Andreas (Rehberge) C 2016 2013: D16 Aufstieg
Kaiser, Joachim (SCK) A 2015 M 2012 abgelaufen + DWZ/ELO-2200
Kaiser, Martin (W.Dame) A 2015 M 2013 abgelaufen + DWZ/ELO-2200
Kalinitschew, Sergey (SCK) M 2017 2014: M-Klasse
Kapr, Klaus, Dr. (Friesen) A 2017 2014: QT
Kargin, Vladimir (Li’rade) C 2017 2014: C36/1
Kasper, Mike (Mattnetz) A 2015 2012: A36
Kather, Vincent (W.Dame) C 2017 2014: QT
Kather, Yannick (W.Dame) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Kauschmann, Herbert (Rehberge) A 2015 DWZ>2000
Keil, Uwe (Friesen) A 2015 DWZ>2000
Kersten, Martin (Eckbauer) C 2016 2013: C01
Keskowski, Thilo (Bero) A 2017 2014: A52
Kesslau, Adolf (Eckbauer) C 2017 2014: C01
Keusch, Horst (Eintr.) A 2017 2013 A abgelaufen + 2015:ELO-2000
Kiesekamp, Marcos, Dr. (Makkabi) M 2015 DWZ>2200
Kiesewetter, Peter (Li’rade) B 2015 2013: ELO>1800
Kievelitz, Bernd (Zita.Sp.) A 2017 2014: A68
Kirchhof, Arno (Zugzw.95) A 2016 2013: A52
Klein, Eberhard (Li’rade) C 2017 2014: C36/2
Klemp, Joachim (Bero) C 2017 2014: B52 Abstieg
Kliem, Helmut (Kö.SW) C 2017 2014: QT
Klugow, Eckehard (Zugzw.95) C 2015 DWZ>1600
Knopf, Roland (SCK) A 2016 2013: A02
Koch, Elisabeth (Chemie) C 2015 DWZ>1600
Köckeritz, Dieter (Eckbauer) C 2017 2014: QT
König, Dennis (Kö.SW) C 2016 (2016 = alte TO)
König, Frank (Eckbauer) B 2015
Konrad, Erhard (Lasker) A 2015 2012: A02
Korb, Viktor (Siemensstd.) C 2016 2013:OQT
Koriath, Norbert (Eintr.) C 2015
Körlin, Hans-Jürgen (SCK) A 2016 2013: B02 Aufstieg
Kornath, Heinrich (SG Eckturm) C 2017 (2017 = alte TO)
Kostic, Ivan (D.Babic) C 2017 2014: QT
Krambeer, Bernd (Fr’stadt) C 2015 DWZ>1600
Krämer, Martin (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Kramer, Uwe (Rehberge) C 2016 2013: D16 Aufstieg
Kramm, Klaus (Kö.SW) C 2015
Krawatzki, Armin (L.Reinick.) C 2017 2014: C02
Krawczyk, Harald (RWN) D 2014: C52 Abstieg
Krefenstein, Sergej (Makkabi) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Krempel, Thomas (Eckbauer) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ-1800
Kretzschmar, Jan (SCK) B 2017 2014: QT
Kreuchauf, Olaf (Eintr.) B 2016 2013: B68
Kribben, Matthias, Dr. (Zita.Sp.) A 2015 DWZ>2000
Kropman, Alexei (Tegel) B 2015 DWZ>1800
Kropman, Vitali (Makkabi) B 2015 DWZ>1800
Kroß, Thomas (Freibauer) C 2015
Krueger, Robin Kevin (Li’rade) A 2017 2014: B36
Krusemark, Gerhard (TSG Fred.) C 2015 DWZ>1600
Kübart, Thore (Kö.SW) B 2015 2014: ELO>1800
Kühnemann, Gunnar (Mariend.SV) C 2015 2012: C36/1
Kühnert, Hanno (Zugzw.95) C 2017 2014: D52 Aufstieg
Kujawa, Werner (Wildau) C 2015
Kunz, Andre (Chemie) A 2015 2012: ELO>2000
Kunze, Martin (SF 1903) M 2015 2012: A02 Aufstieg
Kunze, Michael (L.Reinick.) B 2017 2014: QT
Kuschfeldt, Karsten (Kö.SW) C 2015 DWZ>1600
Küster, Manfred (Rehberge) B 2017 2014: B36
La Bella, Massimiliano (SKI 2010) A 2017 2014: A52
Lachmann, Utz (SF 1903) A 2015 M 2012 abgelaufen + DWZ/ELO-2200
Lagunow, Alexander (SKZ) M 2015 DWZ>2200
Landt, Stefan (Bero) B 2017 2014: QT
Lang, Martin (Zugzw.95) B 2015 2014: ELO>1800
Lange, Andreas (Rehberge) C 2017 (2017 = alte TO)
Lange, Andreas (SCK) C 2017 2014: B02 Abstieg
Lange, Cecilia (TSG Ob.) C 2017 2014: QT
Lange, Rudolf (Narva) C 2015 DWZ>1600
Lange, Werner (Rot.Bln.) B 2015 2012: ELO>1800
Laßan, Christian (Chemie) M 2017 2014: M-Klasse
Lauber, Arnd (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Lawrenz, Sebastian (Zita.Sp.) B 2017 2014: C01 Aufstieg
Lehmann, Michael (Zita.Sp.) C 2014: C36/1
Lemnitz, Donald (CFC Hertha) C 2015 2012: D18 Aufstieg
Lenhardt, Manfred (W.Dame) A 2017 2014: A68
Lenkeit, Fred (Rehberge) C 2015 DWZ>1600
Lerch, Philipp (Tegel) M 2015
Leyrer, Thomas (Kö.SW) C 2015
Liebold, Siegfried (Turbine) D 2013: C52 Abstieg
Linden, Raimund (SKZ) C 2015 2013: DWZ>1600
Lindenau, Jorge (SCK) A 2016 2013: B02 Aufstieg
Lipinsky, Fabian (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Lißner, Joachim (Hermsdorf) B 2017 2014: A abgelaufen + DWZ-2000
Lommatzsch-Röpke, Horst (Li’rade) B 2017 2014: C36/1 Aufstieg
Lorenz, Jörg (TSG Ob.) A 2016 2013: OQT
Lorenz, Sascha (Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
Lukas, Wilmar, Dr. (Li’rade) B 2016 2013: ELO>1800
Lunau, Rainer (Eckbauer) D 2014: C01 Abstieg
Lundin, Jan (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Mahler, Sonja (SCK) C 2016 2013: B02 Abstieg
Mahling, Thomas (Mattnetz) A 2017 2014: A68
Major, Vitalij (SCK) M 2017 2014: M-Klasse
Mako, Attila (Rehberge) D 2012: C02/2 Abstieg
Manske, Henry (Chemie) C 2017 (2017 = alte TO)
Marotzke, Jörg (Schachunion) B 2017 2014: B52
Maschkiwitz, Frank (SCK) B 2015 2012: ELO>1800
Mattick, Lutz (SCK) M 2015 2012: ELO>2200
Mattner, Stephan (Ma’felde) C 2017 2014: D36/1
Matzkowiak, Roman (Lasker) B 2017 2014: QT
Mayer, Herbert, Dr. (Rochade) B 2016 2013: A abgelaufen + DWZ-2000
Meister, Jakob (SKZ) M 2017 2014: M-Klasse
Merz, Rüdiger, Dr. (SKZ) C 2017 (2017 = alte TO)
Meyer, Willfried (Zugzw.) C 2015 2013: ELO>1600
Michaelis, Mark (Schw.Spr.) C 2017 2014: QT
Mielke, Norman (Zugzw.95) A 2015 2012: ELO>2000
Miersch, Marco (Bero) A 2016 M 2013 abgelaufen
Mitschke, Ullrich, Dr. (Qu.-Spr). D 2013: C68 Abstieg
Möller, Dirk (SCK) C 2017 2014: B02 Abstieg
Möller, Hendrik (W.Dame) M 2017 2014: M-Klasse
Moritz, Aron (SF 1903) M 2017 2014: M-Klasse
Möschl, Alois (Kö.SW) C 2015 DWZ>1600
Müller, Anna-Louise (Bor.Fr.) C 2015 DWZ>1600
Müller, Elmar (L.Reinick.) C 2015 DWZ>1600
Müller, Erhard (L.Reinick.) C 2016 2013: B36 Abstieg
Müller, Johannes (Eintr.) B 2016 2013: OQT
Müller, Peter (Bero) M 2016 2013: A52 Aufstieg
Müller, Thomas (Bero) B 2017 2014: B52
Münch, Robert (Mattnetz) B 2015
Munke, Andreas (Empor) C 2015 DWZ>1600
Münstermann, Claudia (W.Dame) B 2015 2012: C01 Aufstieg
Muratovic, Rafet (W.Dame) B 2015 2014: ELO>1800
Muse, Drazen (Tegel) M 2017 2014 Pokalsieg
Muse, Mladen (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Nazareth, Kenneth Alfred (Tegel) C 2016 (2016 = alte TO)
Nehlich, Wilhelm Karl (Li’rade) B 2016 2013: A36 Abstieg
Neldner, Anita (Bor.Fr.) B 2015 DWZ>1800
Neldner, Jan (Chemie) A 2015 ELO>2000
Netzer, Denis (Chemie) C 2015
Neuenbäumer, Jan Holger (Siemensstd.) A 2015 2012: A36
Neuwirth, Michael (SCK) B 2017 2014: B02
Nguyen Luu, Truong-Son (SKZ) A 2015 2012: ELO>2000
Niechotz, Christopher (SCK) A 2015 2013: ELO>2000
Niehaus, Frank (Tegel) A 2015 DWZ>2000
Nietsch, Horst (SG W’see) B 2015 2012: ELO>800
Nogly, Christoph (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Nordahl, Helge (Pankow) M 2015 DWZ>2200
Nötzel, Felix (SF 1903) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Nuristani, Akbar, Dr. (W.Dame) C 2016 (2016 = alte TO)
Offermann, Fernando (SF 1903) M 2016 2013 M-Klasse
Ohene, Charles (W.Dame) B 2017 2014: QT
Ollek, Karl-Heinz (Friesen) C 2016 2013: D16 Aufstieg
Olschewsky, Roman (L.Reinick.) C 2017 2014: C02
Ostwald, Hans-Dieter (Eintr.) C 2015 DWZ>1600
Pacholleck, Heinz (Rehberge) C 2015
Papenhagen, Walter (Fr’hagen) C 2015 2013: ELO>1600
Paris, Gerhard (TSG Ob.) D 2012: C36/2 Abstieg
Paris, Grigori (Makkabi) B 2016 2014: DWZ/ELO-2000
Paul, Reinhart (CFC Hertha) B 2015 DWZ/ELO>1800
Paulsen, Dirk (SCK) M 2017 2014: M-Klasse
Penner, Markus (SKZ) B 2015 2014 ELO>1800
Perestjuk, Marko (Zita.Sp.) A 2015 DWZ>2000
Petersen, Marcel (Mattnetz) C 2015
Pfaff, Felix (Freibauer) B 2016 2013: B52
Pfeiffer, Jörg (CFC Hertha) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ/ELO-1800
Piesnack, Christian (Hermsdorf) A 2015 2012: ELO>2000
Pincus, Richard (Turbine) C 2015 2012: C52
Pixa, Richard (Mattnetz) B 2015 DWZ>1800
Poldauf, Dirk (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Pöltelt, Helmut, Dr. (Eintr.) C 2015 2014: ELO>1600
Polzin, Rainer (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Poppner, Dietmar (Bero) B 2017 2013: A36 Abstieg
Porschen, Jan (Siemensstd.) C 2015
Poseck, Steffen (Chemie) A 2017 2014: A68
Preis, Alexander (Zugzw.95) B 2017 2014: C52 Aufstieg
Prinz, Tade (Eckbauer) C 2016 2013: C01
Prix, Siegfried (SF 1903) B 2017 2014: B abgelaufen 2015: DWZ/ELO-1800
Pronobis, Wiktor (W.Dame) B 2015 DWZ>1800
Prott, Bernhard (Bero) C 2017 2014: C52
Püschel, Werner (Lasker) A 2017 2014: QT
Raab, Helen (SCK) B 2017 2014: QT
Rabiega, Robert (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Radjenovic, Branko (D.Babic) C 2017 2014: QT
Radke, Robert (CFC Hertha) B 2015 DWZ>1800
Radloff, Rainer (W.Dame) B 2015 2012: B36
Radtke, Rainer (Kö.SW) B 2015 DWZ>1800
Rama, Ismajl (Lasker) C 2015
Raulin, Kian (Zita.Sp.) C 2015 DWZ>1600
Rausch, Erik, Dr. (SCK) B 2016 2013: C68 Aufstieg
Rehder, Frank (Zugzw.95) C 2015 DWZ>1600
Reiche, Andreas (Bero) A 2017 2014: A52
Reiche, Henry (Zugzw.95) A 2015 2012: DWZ/ELO-2000
Reichert, Lutz (Kö.SW) B 2017 2014: B36
Richter, Matthias (Hermsdorf) C 2015 DWZ>1600
Richter, Michael (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Riedel, Arnim (SKT) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600
Rinke, Annette (Bero) C 2016 (2016 = alte TO)
Ritter, Eberhard (Chemie) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Ritter, Stefan (Eckbauer) B 2015 DWZ>1800
Ritz, Olaf (Mariend.SV) A 2015 DWZ>2000
Röckendorf, Uwe (Spand.SV) C 2017 2014: C01
Rodriguez, José Maria (SKI 2010) C 2017 2014: C52
Roho, Kevin (W.Dame) C 2017 2014: B68 Abstieg
Rohrbach, Stefan (Eckbauer) B 2015
Rolfes, Leon (Siemensstd.) B 2015 DWZ>1800
Rouditser, Benjamin (Makkabi) C 2017 2014: QT
Rüther, Marc (Qu.-Spr.) A 2017 2014: B02 Aufstieg
Sabrowski, Uwe (Friesen) B 2015 DWZ>1800
Sagasser, Dirk (SKT) B 2015 DWZ>1800
Salz, Matthias (Empor) A 2017 2014: QT
Salzberg, Gregor (SF Nordost) A 2015 2012 abgelaufen DWZ/ELO-2200
Sappok, Marius (Zugzw.95) B 2017 2014: QT
Sarbok, Torsten (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Sawatzki, Jörg (Friesen) M 2015 2012: ELO>2200
Sawlin, Leonid (Makkabi) M 2017 2014: M-Klasse
Sawlin, Michail (Makkabi) A 2017 2014: M abgelaufen + DWZ-2200
Schaffer, Hans-Jörg (Rehberge) C 2015 DWZ>1600
Schaub, Karl-Heinz (Ma’felde) C 2017 2014: C36/2
Scheck, Gero (TSG Ob.) C 2015: 2014: ELO>1600
Scheffler, Peter (Hermsdorf) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600
Scheike, Carsten (Bor.Fr.) D 2012: C abgelaufen + DWZ/ELO-1600
Scheinhütte, Jakob (Empor) C 2015 DWZ>1600
Schick, Albert (Li’rade) B 2017 2014: B36
Schildt, Rene (Zugzw.95) M 2016 2013: A52 Aufstieg
Schilling, Hans (SF Nordost) B 2015
Schilling, Oskar (Zugzw.95) B 2015 DWZ>1800
Schilly, Hans-Joachim (Siemensstd.) B 2016 2013: OQT
Schindler, Rudolf, Dr. (Lasker) B 2017 2014: A abgelauf
Schirrmacher, Carsten (Zita.Sp.) A 2015 DWZ/ELO-2200, 2014: M abgelaufen
Schmidek, Emil (Makkabi) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Schmidt, Carsten (Hermsdorf) B 2015 2014: ELO>2000
Schmidt, Jürgen (SCK) A 2016 2013: A02
Schmidt, Michael (SCK) C 2017 2014: C02
Schmidt, Stefan (Zita.Sp.) B 2015 DWZ>1800
Schmitt, Marcelo Tilman, Dr. (Eckbauer) C 2016 (2016 = alte TO)
Schnabel, Bennett (Mattnetz) C 2015
Schneider, Ilja (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Schnell, Felix (Eckbauer) A 2016 2013: A02
Scholz, Alexander (TSG Ob.) A 2015 2012: ELO>2000
Schönfeld, Gerd (Bero) A 2015 2013: ELO>2000
Schöppe, Christian (SG W’see) C 2016 2013: C52
Schöwel, Matthias (TSG Ob.) M 2015 2012: ELO>2200
Schräpel, Manfred (Chemie) B 2015 2014: ELO>1800
Schreck, Robert (CFC Hertha) B 2015 DWZ>1800
Schreiber, Ben-Luca (SCK) B 2017 2014: C02 Aufstieg
Schrodt, Horst (Eintr.) C 2017 (2017 = alte TO)
Schroeder, Ralf (Rehberge) C 2017 2014: D16 Aufstieg
Schubert, Martin (Li’rade) D 2012: C36/2 Abstieg
Schüler, André (Bero) A 2015 2012: ELO>2000
Schüler, Wolfgang (Friesen) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Schulz, Olaf (Pankow) B 2015 DWZ>1800
Schulze, Norbert (Ma’felde) C 2017 2014: B abgelaufen + DWZ-1800
Schulze, Roland (Fr’stadt) C 2016 2013: B abgelaufen + DWZ-1800
Schwandt, Manfred (CFC Hertha) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600
Schwarz, Uwe (Empor) C 2015 DWZ>1600
Schwedek, Tony (Zita.Sp.) B 2017 2014: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Schweitzer, Paul (Kö.SW) C 2015: ELO>1600
Schwietzer, Marcel (SCK) C 2015 2012: C02/2
Sebastian, Martin (TSG Fred.) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Sechting, Martin (W.Dame) A 2015 DWZ/ELO>2000
Seefeld, Marc (L.Reinick.) C 2017 2014: QT
Segerberg, Tomas (Narva) B 2015 DWZ>1800
Sehm, Andreas (Rot.Bln.) C 2017 2014: C52
Sell, Christopher (SKZ) C 2017 (2017 = alte TO)
Semme, Lothar (SCK) C 2016 (2016 = alte TO)
Shapiro, Yosip (Bero) A 2017 2014: A52
Shoipov, Dennie (SCK) C 2017 2014: QT
Sia, Davin (Lasker) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600
Siegemund, Georg (Mattnetz) B 2015 DWZ>1800
Sielaff, Michael (L.Reinick.) A 2017 DWZ>2000
Silz, Elisa (Empor) B 2017 2014: QT
Sippel, Roman (SF 1903) C 2017 2014: QT
Sitte, Adrian (SKT) B 2015 DWZ>1800
Skogvall, Martina (SF 1903) A 2015 WFM-Titel 2012-OQT-7,0
Slepuschkin, Shenis (SKZ) M 2016 2013 M-Klasse
Sommaro, Katja (Bero) B 2017 2014: A52
Song, Kevin (Schachpinguine) C 2015 2012: ELO>1600
Sorgenfrei, Jens (Zugzw.95) D 2012: C36/1 Abstieg
Soysal, Yüksel (Spand.SV) C 2017 2014: C01
Spartak, Kava (SCK) D 2013: C02 Abstieg
Staats, Carsten (SKT) C 2017 2014: D36/2 Aufstieg
Stark, Ingo (TSG Ob.) M 2015
Stark, Wolfgang (CFC Hertha) A 2015 ELO>2000
Starke, René-Reiner (Li’rade) A 2016 2013: B36 Aufstieg
Steffen, Rico (Mattnetz) B 2016 2013: A abgelaufen + DWZ-2000
Stegmann, Jens (Zugzw.95) C 2016 2013: B68 Abstieg
Stein, Siegfried (Bero) B 2015 DWZ>1800
Steinborn, Björn (W.Dame) C 2015 2012: C01
Steiner, Wolfram (Lasker) A 2017 2014: QT
Steinert, Christian (Empor) M 2017 2014: A52 Aufstieg
Stern, René (Tegel) M 2017 2014: Berliner Meister
Sternberg, Roland (Bero) D 2014: C52 Abstieg
Stielau, Jens-Uwe (Ma’felde) A 2015 DWZ>2000
Stöckel, Johannes (W.Dame) B 2017 2014: A02 Abstieg
Strick, Gregor (W.Dame) C 2016 2013: OQT
Strowig, Justin (Mattnetz) C 2017 2014: QT
Struk, Thaddäus (Hermsdorf) C 2017 2014: B abgelaufen + DWZ/ELO-1800
Stumpf, Andreas (L.Reinick.) C 2017 2014: QT
Stumpf, Daniel (Li’rade) B 2017 2014: C36/1 Aufstieg
Suchin, Dimitry (Tegel) M 2015 DWZ>2200
Suhre, Florian (Siemensstd.) C 2016 2013: OQT
Sulayev, Daniel (Schachpinguine) C 2017 2014: QT
Süß, Peter, Dr. (Qu.-Spr.) B 2015 DWZ>1800
Tahiri, Daut (SKT) A 2016 2013: A02
Tamm, Wolfgang (Fr’stadt) B 2017 2014: B52
Telianer, Mikhail (Li’rade) C 2017 2014: C36/2
Teske, Tim (SKT) B 2015 2014: ELO>1800
Thiede, Lars (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Thiel, Harry (Schachpinguine) C 2017 2014: QT
Thinius, Marco (Empor) M 2015 DWZ>2200
Thomas, Andreas (SCK) B 2017 2014: C02 Aufstieg
Tiedtke, Rainer (Li’rade) B 2016 2013: B36
Toebs, Robin (Siemensstd.) C 2016 2013: B abgelaufen + DWZ/ELO-1800
Töpfer, Kai (Zugzw.95) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Treskow, Anatol (SF Nordost) B 2016 2013: OQT
Triebus, Bruno (Li’rade) M 2017 2014: M-Klasse
Tscheuschner, Georg (Mattnetz) B 2015
Tschirschwitz, Stephan (Lasker) C 2015 2012: C02/2
Tuerschmann, Steffen (Fr’stadt) B 2015 DWZ>1800
Uckar, Klaudijo (SCK) B 2016 2013: ELO>1800
Ulrich, Christopher (Li’rade) D 2012: C36/1 Abstieg
Urban, Julian (Empor) A 2015 DWZ>2000
Urbaniak, Andreas (Bero) C 2017 2014: C52
Usanov, Begzod (Li’rade) A 2016 2013: B36 Aufstieg
Valamanesh, Habib (SKZ) C 2015 2015: ELO>1600
Vandré, Wolfgang (Bero) A 2016 2013: M Abstieg
Vettermann, Karsten (Rochade) C 2016 (2016 = alte TO)
Vidic, Dobrivoje (D.Babic) B 2017 2014: ELO-1800
Viehweger, Martin (Rot.Bln.) A 2017 2014: B36 Aufstieg
Voigt, Ingo (Chemie) A 2017 2014: QT
Voigt, Jörg-Thomas (Fr’stadt) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ-2000
Völker, Horst (Eintr.) B 2015 DWZ>1800
Vollbrecht, Lars (Siemensstd.) C 2017 2014: QT
von Bredow, Hartwig (Bero) C 2016 (2016 = alte TO)
von Herman, Brigitte (Kö.SW) A 2015 DWZ>2000
von Herman, Ulf (Tegel) M 2017 2014: M-Klasse
von Jutrzenka, Robert (SF 1903) C 2016 2013: B abgelaufen + DWZ-1800
von Löhneysen, Leonard (SKZ) B 2016 2013: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
von Münchhausen, Kai (SKT) C 2015
Vural, Argun (SCK) C 2017 2014: D36/2 Aufstieg
Wächter, Thomas (Rot.Bln.) B 2015 DWZ>1800
Waitz, Marco (Chemie) B 2017 2014: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Wallet, Norbert (Freibauer) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600
Wallmann, Bodo (SCK) B 2017 2014: B36
Weber, Erwin (SF 1903) B 2017 2014: QT
Weigelt, Reinhard (Bero) B 2015 2014: ELO>1800
Weigelt, Thomas (Bero) C 2015 DWZ>1600
Weigert, Axel (SG Eckturm) B 2016 2013: OQT
Weinrich, Karl-Heinz (SCK) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Weiß, Daniel (SF Nordost) C 2016 2013: OQT
Weissenbach, Klaus (Lasker) B 2015 2012: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Welle, Bernd (SCK) C 2017 2014: QT
Welz, Peter, Dr. (Empor) A 2017 2014: M-Klasse Abstieg
Wendt, Jan-Dietrich (SF 1903) M 2015 DWZ>2200
Weyers, Guido (W.Dame) B 2016 2013: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Wiener, Felix (W.Dame) C 2015: C abgelaufen + ELO>1600
Wierzbicki, Jan-Daniel (Tegel) B 2015 DWZ>1800
Wierzbicki, Jirawat (Tegel) B 2017 2014: QT
Wiezer, Siegfried (Kö.SW) B 2015 2014: ELO>1800
Wilde, Fabian (Bau-Union) M 2017 2014: A52 Aufstieg
Wilke, Hans-Peter, Dr. (L.Reinick.) C 2017 gemäß Antrag 2014
Windmüller, Martin (Bero) B 2017 2014: A52 Abstieg
Windmüller, Werner (Bero) C 2014: ELO>1600
Winkler, Johannes (SF 1903) C 2016 2013: C02
Winz, Michael (Friesen) C 2015 2012: B abgelaufen + DWZ-1800
Wischhöfer, Cord (W.Dame) A 2017 2014: QT
Witte, Ronald (Chemie) A 2017 2014: A68
Wittig, Thorsten (Li’rade) C 2017 2014: C36/1
Woinowski, Michael (SCK) B 2016 2013: B02
Wolf, Fritjof (SF 1903) B 2017 2014: A abgelaufen + DWZ/ELO-2000
Wolf, Manfred (Bero) C 2015 DWZ>1600
Wozniak, Konrad (W.Dame) C 2017 2014: QT
Wüsthoff, Ralf (Tegel) D 2012: C abgelaufen + DWZ-1600
Wuttke, Rudolf (Kö.SW) C 2015 2012: ELO>1600
Yilmaz, Rahmi (L.Reinick.) C 2017 2014: ELO>1600
Yuan, Yizheng (SF 1903) B 2015 DWZ>1800
Zaeske, Winfried (Zita.Sp.) B 2015 DWZ>1800
Zelanti, Markus (SF 1903) D 2014: C abgelaufen + DWZ-1600
Ziegler, Martin (Qu.-Spr.) C 2015 DWZ>1600
Ziem, Eric (TSG Ob.) C 2015: ELO>1600
Ziems, Michael (Empor) C 2017 2014: QT
Zirr, Karl-Heinz (Li’rade) B 2016 2013: B36
Zöller, Ralf (Hermsdorf) B 2015 DWZ>1800
Zschäbitz, Klaus (Eckbauer) M 2017 2014: A68 Aufstieg
Zur, Jan (Zugzw.95) M 2016 M2013
Zusupov, Kanat (Li’rade) C 2017 2014: QT
Bearbeiter: | | Archiv: BSV-Nachrichten | ID: 1621

Kategorien: Spielausschuß, Turniere

Zurück

Kommentare

Kommentare

christopher niechotz am :

hallo!

ich lese hier verwundert, dass ich lediglich eine B-Spielberechtigung habe, da meine A-Spielberechtigung abgelaufen ist (korrekt) und meine DWZ unter 2000 sei (nicht korrekt). hier der link zu meiner DWZ:
http://www.schachbund.de/spieler.html?pkz=10153758

Ich bitte um Korrektur oder Aufklärung!

mfg

Christopher Niechotz

Olaf Kreuchauf am :

Hallo Christopher,

Turnierordnung §6 (5): Spieler, deren Wertungszahl kleiner ist als die in Absatz 3 festgelegten Grenzen, müssen ihre Klassenberechtigung innerhalb von drei Jahren bestätigen. Nach Ablauf der Gültigkeit der Klassenberechtigung steigt der Spieler automatisch in die nächstniedere Klasse ab.

In der Tabelle ist auch das Jahr des Ablaufs zu sehen: 2013. Zum Zeitpunkt der Kontrolle war die DWZ 1949, also unter 2000.

Grüßend Olaf

Christian Steinertr am :

Hallo,

ich habe hier noch einmal die Tabelle aus der Turnierordnung eingefügt. Meine Frage dazu:
Aus der Überschrift entnehme ich DWZ oder ELO! Ist das falsch, und wenn ja , warum?

DWZ / ELO Klasse
≥ 2200 M
≥ 2000 A
≥ 1800 B
≥ 1600 C

Mit besten Grüßen

Christian

Olaf Kreuchauf am :

@Christopher: Der Spielausschuss berät sich gerade via Mail um die korrekte Auslegung bzw. Umsetzung einer Formulierung .

@Christian: Du hast recht. In der TO steht auch noch Elo. (Warum eigentlich? Aber es steht da.) Ujuijui, das hatte ich über die Jahre gar nicht beachtet, habe immer nur die DWZ betrachtet.

Das heißt, Christopher hatte stets seit 2009 eine Elo über 2000. Und die Frage, ob B-Klasse, stellt sich gar nicht.

@Christopher: Du kannst dezufolge regulär in "A" starten.

Außerdem werde ich alle Spieler einzeln ELO-bezüglich durchchecken müssen.

christopher niechotz am :

Schönen Dank für die Aufklärung!

Immerhin könnte mein Beitrag ja dazu führen, dass sich einige Spieler über eine höhere Einstufung freuen können, und dann bereue ich es trotz der Mehrarbeit nicht, die Frage gestellt zu haben ;)

mfg

Christopher Niechotz

Olaf Kreuchauf am :

Ja, vielen Dank.

Matthias Eichhoff am :

Hallo,
ich habe 2014 bei den Eckbauern meine B-Klassenberechtigung erworben, bin aber in der Liste nicht aufgeführt.
Siehe http://bsg-eckbauer.de/v2/bem-2014-gruppe-c01/
Grüße,
Matthias Eichhoff (jetzt SV Empor Berlin)

Erdal Caglar am :

Hallo Herr Kreuchauf,

ich und mein Sohn haben letztes Jahr in unserem Verein SW-Lichtenrade am Klassenturnier teilgenommen, leider sind wir nicht auf der Liste aufgeführt. Ertan Caglar hat sogar in der Lira 2014 die D36/1 Gruppe geführt und somit seine C-Klassenberechtigung erhalten.

Viele Grüße
Erdal Caglar

Olaf Kreuchauf am :

@Matthias E.: Beim Abgleichen war keine aktive Mitgliedschaft vorhanden, daher vorübergehend rausgefiltert.

@Erdal C.: Ertan ist korrigiert, danke für den Hinweis. D-Klassen-Teilnehmer werden nicht aufgeführt, sofern keine Abstiege oder Abstufungen aus C erkennbar sind. (Das ist nicht nötig, da man für die D-Klasse keine Klassifizierung benötigt.)

@Christian St.: Ich arbeite mich gerade durch, bin bei „H“. Bei 18 von 37 Spielern bisher konnte aufgrund des Elozahl-Hinweises die Klasse wieder anerkannt werden. Die Abstufung wurde für die betreffenden Spieler zurückgenommen.

Uwe Hecht am :

Hallo,

auch ich habe 2014 beim SC Kreuzberg das D-Klassenturnier als 2. beendet und bin damit aufgestiegen und finde mich nicht auf der Liste, eventuell weil ich erst am 01.05.14 dort Mitglied geworden bin?

Ganz zart, sei auch auf die fehlerhafte DWZ-Auswertung der VM des SCK hingewiesen (sollte bekannt sein), meine Ergebnisse wurden unter einem anderen Spieler (Helmut Bernhofen) erfasst, ein Fehler der m. E. schnell korrigiert werden sollte.

In meinen Fall wäre es auch wichtig, damit ich ggf. über die DWZ (>1600) in die C-Klasse eingruppiert werden könnte.

Ich werde also leider vollständig ignoriert.

Ich weiß, das das Erstellen und die leider jetzt notwendigen Korrekturen arbeitsintensiv sind und bedanke mich dafür.

Viele Grüße

Uwe Hecht

Uwe Hecht am :

????

Olaf Kreuchauf am :

@Uwe H.: Danke für den Hinweis. Von der Turnierleitung habe ich die Turnierdatei mit deinem Namen bekommen. Warum Dewis den falschen Namen zugeordnet hat, weiß ich noch nicht. Die DWZ beträgt nun 1639 (ab morgen sichtbar).

Uwe Hecht am :

Danke,

wenn jetzt noch bei mir die C-Klasse anerkannt wird, bin ich zufrieden.

Olaf Kreuchauf am :

@Uwe H.: Klasse C geht aus meiner Sicht in Ordnung. Der Vereinsbeitritt war kurz nach der Erstellung der „Klassenliste“ anno 2014 vollzogfen worden, also während der BEM-Turniere.

Ich werde das voraussichtlich am Sonntag ändern, zusammen mit der BEM und dem QT. Eher komme ich nicht dazu. Dazu gibt es dann einen neuen Artikel, dieser wird nicht fortgeführt.

Benno Jiranek am :

Hallo,
Ich habe letztes Jahr das D88.2 Klassenturnier beim MSV06 gewonnen finde mich aber nicht in der Berechtigungliste.
Wie kommt's?

Sven Becker am :

Hallo Olaf!
Gibt es eien Grund, warum ich in dieser Liste nicht aufgeführt bin? Ich müsste jetzt eigentlich die M-Klasse spielen dürfen, da ich mich ja im letzten Jahr im A-Klassenturnier Lichtenrade qualifizieren konnte.

Frank Hoppe am :

@Sven: Die Meldung hier ist aber schon etwas älter und die Ergebnisse von 2015 sind selbstverständlich nicht dabei.

Frank Hoppe am :

2016 natürlich auch nicht

Brigitte Große-Honebrink am :

Auf dem Verbandstag wurde zugesagt, dass die Liste in Kürze von Christian Kuhn aktualisiert wird. Das müsste eigentlich im Bericht vom Verbandstag stehen.

Einen Kommentar schreiben

Einen Kommentar schreiben

Kommentare ohne Vor- und Zunamen werden gelöscht!
Was ist die Summe aus 4 und 2?