Berliner Schnellschach-Grand Prix-Serie 2017/18

Turniervoraussetzungen

Bis zum Juni 2018 werden weitere bis zu neun Schnellschachturniere, die in Berlin stattfinden, in die Wertung aufgenommen. Die Liste der Wertungsturniere wird regelmäßig mit Datum und Ort komplettiert.

Voraussetzungen für die Aufnahme in die Wertung:

  • 12 Minuten + 5 Sekunden pro Zug oder 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie
  • Das Turnier muß an einem Tag beendet sein (Rundenzahl beliebig)

Die einzelnen Turniere bleiben weiterhin völlig eigenständig und behalten Preise und Modalitäten bei. Die Ausrichter leiten pro Turnierteilnehmer einen GP-Euro (1 €) an den Berliner Schachverband weiter.

Turnierplan

  1. 29.07.2017 - 23. Schnellschach-Open des BSC Rehberge 1945
  2. 20.01.2018 - Havelcup 2018
  3. 11.02.2018 - Juliana-Lagunow-Gedenkturnier beim SK Zehlendorf
  4. 03.03.2018 - 8. Schnellschach-Turnier der TSG Oberschöneweide
  5. 05.05.2018 - 22. SV Osram-Open
  6. 10.06.2018 - 20. Schnellturnier der SF Berlin 1903
  7. 17.06.2018 - Finale der Top 12

 

Grand-Prix-Wertung

Die ersten 17 Spieler jedes Turniers erhalten je nach Plazierung in dem jeweiligen Turnier Grand-Prix-Punkte:

1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 17 Punkte
3. Platz: 15 Punkte
4. Platz: 14 Punkte
...
16. Platz: 2 Punkte
17. Platz: 1 Punkt

Für die Gesamtwertung werden die besten fünf Turniere pro Spieler herangezogen (also 3 mögliche Streichwertungen). Der Sieger des Top12-Finals aus der Vorsaison erhält pauschal 20 Grand-Prix-Punkte.

Die besten 11 Spieler der Gesamtwertung und ein Spieler mit Wildcard spielen ein 11-rundiges Top12-Finale. Bei Punktgleichheit entscheidet zunächst das beste Ergebnis in einem Turnier, dann die höhere Zahl der gespielten Turniere. Sollte auch hier kein eindeutiges Ergebnis möglich sein, wird der Top12-Final-Teilnehmer durch einen Schnellschach-Stichkampf, zu dem gesondert eingeladen wird, ermittelt. Voraussetzung für die Finalteilnahme ist die Mitgliedschaft in einem Schachverein (Deutscher Schachbund). Der Termin des Top12-Finals wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Bewerbung

Alle Vereine des Berliner Schachverbandes können ein Turnier, das den o.g. Modalitäten entspricht, als Wertungsturnier anmelden bzw. sich für den Grand Prix bewerben. Eine Überprüfung und Bestätigung übernimmt der Berliner Schachverband. Die Ausrichter der acht Turniere können von Jahr zu Jahr wechseln.

Kontakt für Nachfragen: Bernhard Riess

Stand

Pl.TeilnehmerBT1T2T3T4SummeAnz.
1.Stern,René172020573
2.Berger,Steve172017543
3.Reichmann,Hendrik140913364
4.Lagunow,Alexander15812353
5.Brustkern,Jürgen15134323
6.Brüdigam,Martin12710293
7.Paulsen,Dirk9115253
8.Braun,Arik20201
 Epishin,Vladimir20201
10.Modler,Andreas,Dr.128202
11.Krefenstein,Sergej13303194
12.Schnabel,Ralf0108183
13.Richter,Michael17171
14.Wolf,Christoph115162
15.Sawlin,Leonid15151
16.Carrasco Jácome,Bryan Ricardo69152
17.Schmidek,Emil014142
18.Figura,Atila Gajo14141
 Meißner,Felix14141
20.Jandke,Manfred356143
21.Rabiega,Robert13131
22.Postler,Reinhard12121
23.Gebigke,Martin11111
 Schulz,Karsten11111
 Schulz,Michael11111
26.Gallien,Fabian10101
 Heinzel,Olaf10101
28.Bekasovs,Rihards991
29.Hahlbohm,Matthias200794
30.Syre,Christian8082
31.Major,Vitalij17083
32.Keskowski,Thilo771
33.Wierzbicki,Jirawat600174
34.Böttcher,Patrick661
35.Penner,Markus551
 Popov,Roman551
37.Bruchmann,Stephan441
 Carrasco,Ricardo441
 Hasic,Mirza441
40.Engers,Felix331
41.Burchardt,Brigitte00223
42.Krasnici,Hasan221
 Lagunow,Raphael221
44.Dathe,Frederick1012
45.Wierzbicki,Jan-Daniel000004
46.Ettel,Ralf00003
 Hecht,Uwe00003
 Olaizola,Miguel00003
 Reichmann,Felix00003
 Stemmler,Frank00003
51.Baier,Reinhard0002
 Bethe,Stephan0002
 Fuchs,Dominik0002
 Grabs,Peter0002
 Hecht,Jonas Christian0002
 Heyme,Sibylle0002
 Hommel,Niclas0002
 Krusemark,Gerhard0002
 Kumar,Amod0002
 Nguyen Luu,Truong-Son0002
 Paschke,Felix0002
 Pfau,Beate0002
 Schnabel,Luise0002
 Schroeder,Torsten0002
 Schwedek,Tony0002
 Trebbin,Wolfhard,Dr.0002
67.Achtnig,Christian001
 Acikel,Mert001
 Artukovic,Adis001
 Bender,Felix001
 Bockelmann,Rolf001
 Brinkmann,Georg001
 Bui,Bao Anh Le001
 Burov,Sergey001
 Casado Perez,Miguel001
 Cladouras,Panagiotis001
 Daum,Norman001
 Durth,Konrad001
 Ehret,Ulrich001
 Eilbracht,Janis001
 Erdem,Ünsal001
 Escher,Clemens001
 Fleischer,Matthias001
 Flöel,Helmut001
 Francois,Yannick001
 Frosin,Merlin001
 Gienskey,Karsten001
 Glienke,Michael001
 Goepel,Helmut001
 Goldenbaum,Tobias001
 Gretzer,Marcus001
 Grozea,Cristian001
 Guder,Sibylle001
 Gölling,Stefan001
 Hadj Sassi,Nabil001
 Heinig,Wolfram,Dr.001
 Held,Peter001
 Heller,Stefan001
 Helling,Bernd001
 Hentley,Darryl001
 Hirth,Ulrich,Dr.001
 Ho,Ngoc Hai-Dang001
 Hohn,August001
 Horstmann,Josef001
 Hüls,Marco001
 Hüls,Maximilian001
 Idaczek,Günter001
 Jablonski,Peter001
 Jauk,Wilhelm001
 Jouani,Zakharia001
 Jung,Hans,Prof. Dr.001
 Kapp,Martin001
 Karyah,Thomas001
 Kauschmann,Herbert001
 Kellner,Rene001
 Keßler,Max001
 Keßler,Tom001
 Kiel,Maximilian001
 Klein,Eberhard001
 Klimm,Wolf-Dietrich001
 Konuk,Serhat001
 Kopischke,Maik001
 Kostanyan,Hakob001
 Krause,Marc001
 Kretzschmar,Jeremy001
 Kretzschmar,Louis001
 Köppen,Ilja001
 Kötz,Andreas001
 Lachmann,Utz001
 Lagunow,Elina001
 Lalaev,Ashur001
 Lalaev,Grigorii001
 Lalaev,Valerii001
 Leitz,Dennis001
 Mandic,Milenko001
 Matitschka,Heinz001
 Matthes,Aaron001
 Matthes,Benjamin001
 Maxion,Dirk001
 Merz,Rüdiger,Dr.001
 Meyer-Dunker,Paul001
 Morczynski,Joachim001
 Mumme,Eberhard001
 Möwisch,Dave001
 Namestnikov,Boris001
 Nguyen,Phuc Nhat001
 Nowak,Vladimir001
 Olivares,Eduardo001
 Olschewsky,Roman001
 Orttung,Anja001
 Paubel,Thomas001
 Pelivan,Vjekoslav001
 Perestjuk,Marko001
 Piskaykin,Bogdan001
 Piz,Maxim,Dr.001
 Potempa,Dieter001
 Prey,Thomas001
 Quast,Michael001
 Reinfeld,Wolfgang001
 Riedel,Hartmut001
 Roloff,Karsten001
 Rouditser,Benjamin001
 Röckendorf,Uwe001
 Schiller,Stephan001
 Schindler,Rudolf,Dr.001
 Scholz,Alexander001
 Schröder,Justin001
 Schwarz,Ronald001
 Schweitzer,Benjamin001
 Schüßler,Andre001
 Skogvall,Martina001
 Spiekermann,Stefan001
 Stark,Ingo001
 Stark,Steven001
 Sundui,Baatarjav001
 Sundui,Chinguun001
 Svane,Henrik001
 Tham,Minh001
 Tham,Nam001
 Thesing,Ansgar001
 Torosyan,Bagrat001
 Trenner,Rolf001
 Tschernatsch,Johannes001
 Töllner,Wilhelm,Dr.001
 Uckar,Klaudijo001
 Vachkov,Temi001
 Vinck,Arne001
 Vollbrecht,Lars001
 Wellsow,Leander001
 Westphal,Julian001
 Woschech,Andreas001
 Zaeske,Winfried001
 Zaitsev,Ruslan001
 Zeidler,Uwe001
 Zelanti,Markus001
 Ziems,Michael001
 große Austing,Bernhard001