Spielausschuss Schachjugend Schulschach FV Schach Schachbund
Offene Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2013 15./16. Juni 2013 beim Schach-Club Kreuzberg, Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Ausschreibung

Bericht mit Fotos

findet Ihr auf der Homepage des SC Kreuzberg vom Tag 1 und Tag 2

Endstand

Rang Teilnehmer DWZ Verein/Ort Pkt. Buchh BuSu
1. GM Martin Krämer 2549 SF Berlin 1903 8.0 52.0 445.5
2. IM René Stern 2448 SK König Tegel 1949 7.0 52.0 431.5
3. Philipp Lerch 2154 SK König Tegel 1949 6.5 53.5 436.0
4. FM Daniel Holzapfel 2240 SC Kreuzberg 6.5 49.0 411.0
5. FM Dirk Paulsen 2202 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 54.5 426.0
6. Raphael Lagunow 1927 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 49.5 424.5
7. Emil Schmidek 1904 TuS Makkabi Berlin 6.0 46.5 414.0
8. Thomas Heerde 2012 SC Weisse Dame 6.0 44.5 392.0
9. FM Klaus Lehmann 2229 SC Kreuzberg 5.5 46.5 392.0
10. Vitalij Major FV Schach SV Senat 5.5 45.5 412.0
11. Konstantin Bubolz 2072 SK König Tegel 1949 5.5 44.5 378.5
12. Stefan Landt 1762 SV Berolina Mitte 5.5 41.5 378.5
13. GM Sergey Kalinitschew 2381 SC Kreuzberg 5.0 53.0 416.0
14. Holger Niese 2019 BSV 63 Chemie Weißensee 5.0 47.5 390.5
15. Alexander Lawrenz 2027 VfB Hermsdorf 5.0 47.0 377.5
16. Matthias Hahlbohm 2048 TSG Oberschöneweide 5.0 46.0 372.5
17. Jan-Daniel Wierzbicki 1956 CFC Hertha 06 5.0 43.5 391.0
18. Prof. Dr. Hans Jung 1936 SF Berlin 1903 5.0 43.0 370.0
19. Steffen Poseck 1965 BSV 63 Chemie Weißensee 5.0 41.5 388.5
20. Michael Neuwirth 1867 SC Kreuzberg 5.0 41.0 371.5
21. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf 5.0 40.0 378.5
22. René Bremer 1800 SF Friedrichshagen 5.0 36.5 354.0
23. Manfred Lenhardt 2089 SC Weisse Dame 4.5 43.0 376.5
24. Sergej Krefenstein 2114 TuS Makkabi Berlin 4.5 42.0 352.5
25. Lars Vollbrecht 1846 SF Siemensstadt 4.5 39.5 351.0
26. Yannick Kather 1887 SC Weisse Dame 4.5 38.0 379.0
27. Dr. Herbert Mayer 1808 SC Rochade 4.5 36.5 357.0
28. Michael Ziems 1818 SV Empor Berlin 4.5 36.5 341.5
29. Martin Kunze 1994 SF Berlin 1903 4.0 42.0 364.5
30. Marko Perestjuk 2072 SC Zitadelle Spandau 1977 4.0 40.5 358.5
31. Joachim Hübscher 1713 SC Kreuzberg 4.0 39.0 349.0
32. Thomas Glatthor 1926 VfB Hermsdorf 4.0 38.0 339.5
33. Jacek Golebiowski 1667 VfB Hermsdorf 4.0 37.0 351.0
34. Miguel Olaizola 1625 SK Zehlendorf 4.0 34.0 326.5
35. Julian Fege 1441 BSV 63 Chemie Weißensee 4.0 32.0 322.5
36. Michael Glienke 1554 SC Kreuzberg 4.0 32.0 321.5
37. Stefan Bauer 1323 SC Kreuzberg 4.0 26.5 292.0
38. Mert Acikel 1600 VfB Hermsdorf 3.5 39.5 358.0
39. Wolfgang Baumeister 1605 SC Kreuzberg 3.5 36.5 321.0
40. Gavin Güldenpfennig 1528 BSC Rehberge 1945 3.5 34.0 310.5
41. Alexander Reissner 1488 TSG Oberschöneweide 3.5 33.5 317.0
42. Jirawat Wierzbicki 1673 TuS Makkabi Berlin 3.5 32.5 344.0
43. Thomas Blasig 1514 SC Kreuzberg 3.0 32.5 315.0
44. Wilfried Pilgrim 1274 SC Kreuzberg 3.0 30.5 304.5
45. Dirk Möller 1443 SC Kreuzberg 3.0 28.5 302.0
46. Johannes Winkler 1509 SF Berlin 1903 1.5 31.5 300.5
47. Stefan Lippianowski 998 Treptower SV 1949 1.0 30.5 285.5
 

Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Pkt. Buchh BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Martin Krämer 2544 2549 SF Berlin 1903 8.0 52.0 445.5 20w1 16s1 5w1 6s½ 2w1 4s1 13w1 15s1 3w½
2. IM René Stern 2499 2448 SK König Tegel 1949 7.0 52.0 431.5 25s1 14w1 3s½ 23w1 1s0 6s1 5w½ 7w1 10s1
3. Philipp Lerch 2152 2154 SK König Tegel 1949 6.5 53.5 436.0 12w1 18s1 2w½ 4s½ 5w½ 19s½ 6w1 13s1 1s½
4. FM Daniel Holzapfel 2292 2240 SC Kreuzberg 6.5 49.0 411.0 28s1 29w1 23s½ 3w½ 11s1 1w0 17s½ 12w1 5w1
5. FM Dirk Paulsen 2301 2202 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 54.5 426.0 22s1 17w1 1s0 7w1 3s½ 10w1 2s½ 14w1 4s0
6. Raphael Lagunow 1940 1927 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6.0 49.5 424.5 35w1 24s1 9s1 1w½ 13s½ 2w0 3s0 16w1 14s1
7. Emil Schmidek 1957 1904 TuS Makkabi Berlin 6.0 46.5 414.0 44w1 10s½ 30w1 5s0 15w½ 8s1 9w1 2s0 13w1
8. Thomas Heerde 2018 2012 SC Weisse Dame 6.0 44.5 392.0 40s1 13w½ 11s½ 21w1 9s0 7w0 33s1 17w1 15w1
9. FM Klaus Lehmann 2315 2229 SC Kreuzberg 5.5 46.5 392.0 27w1 19s1 6w0 18s1 8w1 13w0 7s0 26s½ 25w1
10. Vitalij Major 2076 FV Schach SV Senat 5.5 45.5 412.0 42s1 7w½ 38s1 13w0 14s1 5s0 29w1 11w1 2w0
11. Konstantin Bubolz 2130 2072 SK König Tegel 1949 5.5 44.5 378.5 33w1 26s½ 8w½ 32s1 4w0 18s½ 24w1 10s0 19w1
12. Stefan Landt 1949 1762 SV Berolina Mitte 5.5 41.5 378.5 3s0 45w1 29s½ 16w0 38s1 31/+ 18w1 4s0 26w1
13. GM Sergey Kalinitschew 2452 2381 SC Kreuzberg 5.0 53.0 416.0 21w1 8s½ 26w1 10s1 6w½ 9s1 1s0 3w0 7s0
14. Holger Niese 2099 2019 BSV 63 Chemie Weißensee 5.0 47.5 390.5 36w1 2s0 27w1 20s1 10w0 26s1 19w1 5s0 6w0
15. Alexander Lawrenz 2162 2027 VfB Hermsdorf 5.0 47.0 377.5 38s0 34w1 28s1 17w½ 7s½ 21w1 20s1 1w0 8s0
16. Matthias Hahlbohm 2106 2048 TSG Oberschöneweide 5.0 46.0 372.5 39w1 1w0 21s0 12s1 27w1 20s0 22w1 6s0 31w1
17. Jan-Daniel Wierzbicki 2022 1956 CFC Hertha 06 5.0 43.5 391.0 41w1 5s0 33w1 15s½ 30w½ 24s1 4w½ 8s0 18w½
18. Prof. Dr. Hans Jung 2090 1936 SF Berlin 1903 5.0 43.0 370.0 45s1 3w0 42s1 9w0 22s1 11w½ 12s0 23w1 17s½
19. Steffen Poseck 2044 1965 BSV 63 Chemie Weißensee 5.0 41.5 388.5 46s1 9w0 31s1 24w½ 23s1 3w½ 14s0 20w1 11s0
20. Michael Neuwirth 1970 1867 SC Kreuzberg 5.0 41.0 371.5 1s0 39w1 44s1 14w0 42s1 16w1 15w0 19s0 32w1
21. Michele Krottki 1833 VfB Hermsdorf 5.0 40.0 378.5 13s0 40w1 16w1 8s0 39w1 15s0 31w½ 32s½ 30w1
22. René Bremer 1800 SF Friedrichshagen 5.0 36.5 354.0 5w0 41s0 43w1 35s1 18w0 39s1 16s0 34w1 29s1
23. Manfred Lenhardt 2086 2089 SC Weisse Dame 4.5 43.0 376.5 31w1 32s1 4w½ 2s0 19w0 29s0 42w1 18s0 38w1
24. Sergej Krefenstein 2113 2114 TuS Makkabi Berlin 4.5 42.0 352.5 48/+ 6w0 25s1 19s½ 26w½ 17w0 11s0 43s1 27w½
25. Lars Vollbrecht 1876 1846 SF Siemensstadt 4.5 39.5 351.0 2w0 36s1 24w0 33s0 35w1 43s1 27w1 30s½ 9s0
26. Yannick Kather 1919 1887 SC Weisse Dame 4.5 38.0 379.0 47s1 11w½ 13s0 38w1 24s½ 14w0 34s1 9w½ 12s0
27. Dr. Herbert Mayer 1992 1808 SC Rochade 4.5 36.5 357.0 9s0 46w1 14s0 34w1 16s0 41w1 25s0 28w1 24s½
28. Michael Ziems 1851 1818 SV Empor Berlin 4.5 36.5 341.5 4w0 43s1 15w0 39s0 36w1 40s1 30w½ 27s0 41w1
29. Martin Kunze 1994 SF Berlin 1903 4.0 42.0 364.5 43w1 4s0 12w½ 30s½ 33w½ 23w1 10s0 31s½ 22w0
30. Marko Perestjuk 2025 2072 SC Zitadelle Spandau 1977 4.0 40.5 358.5 34s1 38w½ 7s0 29w½ 17s½ 33w½ 28s½ 25w½ 21s0
31. Joachim Hübscher 1820 1713 SC Kreuzberg 4.0 39.0 349.0 23s0 37w1 19w0 44s1 32w1 12/- 21s½ 29w½ 16s0
32. Thomas Glatthor 2079 1926 VfB Hermsdorf 4.0 38.0 339.5 37s1 23w0 41s1 11w0 31s0 42w½ 38s1 21w½ 20s0
33. Jacek Golebiowski 1667 VfB Hermsdorf 4.0 37.0 351.0 11s0 47w1 17s0 25w1 29s½ 30s½ 8w0 40w½ 36s½
34. Miguel Olaizola 1625 SK Zehlendorf 4.0 34.0 326.5 30w0 15s0 46w1 27s0 44w1 36s1 26w0 22s0 40s1
35. Julian Fege 1441 BSV 63 Chemie Weißensee 4.0 32.0 322.5 6s0 42w0 40s1 22w0 25s0 38w0 + 46s1 43w1
36. Michael Glienke 1701 1554 SC Kreuzberg 4.0 32.0 321.5 14s0 25w0 37s½ 41w1 28s0 34w0 47w1 39s1 33w½
37. Stefan Bauer 1623 1323 SC Kreuzberg 4.0 26.5 292.0 32w0 31s0 36w½ 43s0 40s0 + 44w½ 47s1 45w1
38. Mert Acikel 1727 1600 VfB Hermsdorf 3.5 39.5 358.0 15w1 30s½ 10w0 26s0 12w0 35s1 32w0 42s1 23s0
39. Wolfgang Baumeister 1804 1605 SC Kreuzberg 3.5 36.5 321.0 16s0 20s0 45w1 28w1 21s0 22w0 41s½ 36w0 +
40. Gavin Güldenpfennig 1582 1528 BSC Rehberge 1945 3.5 34.0 310.5 8w0 21s0 35w0 46s1 37w1 28w0 45s1 33s½ 34w0
41. Alexander Reissner 1629 1488 TSG Oberschöneweide 3.5 33.5 317.0 17s0 22w1 32w0 36s0 47w1 27s0 39w½ + 28s0
42. Jirawat Wierzbicki 1678 1673 TuS Makkabi Berlin 3.5 32.5 344.0 10w0 35s1 18w0 47s1 20w0 32s½ 23s0 38w0 46w1
43. Thomas Blasig 1525 1514 SC Kreuzberg 3.0 32.5 315.0 29s0 28w0 22s0 37w1 45s1 25w0 46s1 24w0 35s0
44. Wilfried Pilgrim 1508 1274 SC Kreuzberg 3.0 30.5 304.5 7s0 + 20w0 31w0 34s0 46w½ 37s½ 45w0 47s1
45. Dirk Möller 1641 1443 SC Kreuzberg 3.0 28.5 302.0 18w0 12s0 39s0 + 43w0 47s1 40w0 44s1 37s0
46. Johannes Winkler 1560 1509 SF Berlin 1903 1.5 31.5 300.5 19w0 27s0 34s0 40w0 + 44s½ 43w0 35w0 42s0
47. Stefan Lippianowski 1259 998 Treptower SV 1949 1.0 30.5 285.5 26w0 33s0 + 42w0 41s0 45w0 36s0 37w0 44w0
48. Elina Lagunow 1759 1736 SG Grün-Weiß Baumschulenweg 0.0 27.0 42.0 24/-

Die Fortschrittstabelle ist als Alternative Tabelle auswählbar.

Letzte Bearbeitung am 16. Juni 2013, 20:18 Uhr von Atila Gajo Figura

Artikelarchiv

Stichworte

2.332.139 Besucher seit 21. Juni 2011
▲ zum Seitenanfang
Copyright © 1996 - 2013 Berliner Schachverband e.V.

Geschäftsstelle

Kiefholzstr. 248, 12437 Berlin
Öffnungszeiten:
Montag 8 - 11 Uhr
Dienstag 9 - 13/17.30 - 19.30 Uhr
Mittwoch 9 - 13 Uhr
Donnerstag keine Öffnungszeiten
Freitag 9 - 12 Uhr

Weitere Informationen

Vorstand

Präsident: Carsten Schmidt
Vizepräsident: Martin Sebastian
Schatzmeister: Werner Koch
Spielleiter: Andreas Rehfeldt
Jugendwartin: Claudia Münstermann

Weitere Informationen

Kontakt

Geschäftsstelle:
Telefon 030-7056606
Telefax 030-70781420
info@berlinerschachverband.de

Kontaktformular

Netzwerke

FacebookTwitterXML-Feed (RSS 1.0)

Chat
Forum
Kommentare

BSV-Web

Berliner Schachjugend
Berliner Schulschach
Spielausschuß
Mitteilungsblatt
Mitgliederdatenbank

Alte Website

BSV-Projekte

Deutsche Senioren-MM 2012
Deutsche Senioren-EM 2010
GM-Turnier 2009
Deutsche Jugend-VM 2005

Entwicklerportal

Partner

Fachvereinigung Schach
Emanuel Lasker Gesellschaft
Norddeutsche Landesverbände

Hilfe/Info

Autoren/Autor werden
Mitarbeiter gesucht

Beliebteste Artikel
Beste Artikel

Administration

Powered by PivotX