2010 (2009/2010)

DEM 2010 Oberhof – Berichte »1 2 3 4 5 6 7 8

Berliner Meister 2010 (Einzel – BJEM)

AK Berliner Meister Mädchen
U18 Georg Kachibadze (SK König Tegel) Elina Lagunow (TuS Makkabi)
U16 Alexei Kropman (TuS Makkabi) Margarita Kostré (Schachpinguine)
U14 Aron Moritz (SV Empor Berlin) Maxi Fischer (Rot-Weiß Neuenhagen)
U12 Ronny Heldt (Treptower SV) Elisabeth Koch (Chemie Weißensee)
U10 Marcel Petersen (GW Baumschulenweg) Katharina Du (BSC Rehberge)
U8 Dennie Shoipov (BSC Rehberge) Rachela Rosenhain (Schachpinguine)
U7 Maximilian Hüls (GW Baumschulenweg) Marie-Claire Indilewitsch (Schachping.)

Berliner Meister 2010 (Mannschaft – BJMM 2009/10)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
U20* SV Empor Berlin SK Tempelhof Zitadelle Spandau
U19* TuS Makkabi Berlin SC Weisse Dame Schachpinguine
U16 TuS Makkabi Berlin SV Empor Berlin GW Baumschulenweg
U14 GW Baumschulenweg BSV Chemie Weißensee SV Empor Berlin
U12 SV Empor Berlin BSV Chemie Weißensee GW Baumschulenweg
U10 BSC Rehberge GW Baumschulenweg SV Empor Berlin

* Die BJMM u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Norddeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2010

Tabellen Platz 1-3 weitere Berliner Teams
u14w 1. TuRa Harksheide
2. SC Diogenes
3. SG Oesede-Georgsmarienhütte
7. Schachpinguine Berlin
u12 1. BSV Chemie Weißensee
2. Lübecker SV
3. SV Empor Berlin
6. GW Baumschulenweg
u14 1. Hamburger SK
2. TuS Makkabi Berlin
3. SK Wildeshausen
4. GW Baumschulenweg
u16 1. SV Empor Berlin
2. Stader SV
3. Hamburger SK
10. GW Baumschulenweg
JBL u20 1. AE Magdeburg
2. SSC Rostock
3. SV Empor Berlin
6. SK Tempelhof
9. SC Zitadelle Spandau
10. SW Lichtenrade

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2010

AK Tabelle/Ort Teilnehmer Platzierung
u12 Groß Dölln BSV 63 Chemie Weißensee
SV Empor Berlin
6.
9.
u14 Magdeburg TuS Makkabi Berlin
SG Grün-Weiß Baumschulenweg
1.
4.
u16 Naumburg SV Empor Berlin 5.

» Schnellschach » Blitzschach

Berliner Kader 2010

Spieler Jahrgang DWZ Verein
D4-Kader
1 N Elina Lagunow u14 1617 TuS Makkabi
2 N Leonid Sawlin u12 1785 TuS Makkabi
3 N Raphael Lagunow u10 1626 TuS Makkabi
D3-Kader
1 Ruven Davydov u16 2020 TuS Makkabi
2 Margareta Kostre u16 1684 Schachpinguine
3 Aron Moritz u14 1931 SV Empor Berlin
4 Bruno Triebus u16 1816 SW Lichtenrade
5 N Silvio Alten u14 1620 TSG Fredersdorf
6 Richard Pixa u14 1671 Treptower SV
7 Philipp Lerch u14 1903 TuS Makkabi
D2-Kader
1 Khoa Anh Le Tran u14 1481 Treptower SV
2 Nils Torzinski u14 1464 Friesen Lichtenberg
3 Fabian Alcer u14 1298 Empor Berlin
4 N Simon-Eike Rieckers u14 1258 TSG Fredersdorf
5 Elisabeth Koch u12 1347 Chemie Weißensee
6 N Johann Donath u12 1322 Chemie Weißensee
7 N Gerrit Geldner u12 1311 Friesen Lichtenberg
8 N Ronny Heldt u12 1296 Treptower SV
9 Jakob Scheinhütte u12 1278 Empor Berlin
10 N Jakob Hartmann u12 1204 Königsjäger SW
11 N Jakob Fabiunke u12 1181 Chemie Weißensee
12 Moritz Greßmann u10 1491 Chemie Weißensee
13 N Emil Schmidek u10 1323 GW Baumschulenweg
D1-Kader
1 Henrik Hesse u10 GW Baumschulenweg
2 Georg Henke u10 Empor Berlin
3 Mike Hajjaj u10 Schachpinguine
4 N Marcel Petersen u10 GW Baumschulenweg
5 N Jirawat Wierzbicki u8 GW Baumschulenweg
6 N Bennett Schnabel u10 GW Baumschulenweg
7 N Tom Bahro u10 Treptower SV
8 Richard Boehling u10 Chemie Weißensee
9 N Tobias Kantusch u10 Chemie Weißensee
10 Katharina Du u10 BSC Rehberge
11 Anna Denkert u10 GW Baumschulenweg
Förderkader
1 N Dennie Shoipov u8 BSC Rehberge
2 N Rachela Rosenhain u8 Schachpinguine
3 N Luis Stratos Rose u8 SC Kreuzberg
4 N Maximilian Hüls u7 GW Baumschulenweg
5 N Till Heckmann u7 Empor Berlin

N = Neu in diesem Kader

Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 FM Frank Kimpinsky
Kadertrainer D1 WFM Julia Belostotska
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill

Berliner Meisterschaften & Kader 2011

Berliner Meisterschaften & Kader 2010

BJEM

AK Berliner Meister Mädchen
U18 Georg Kachibadze (SK König Tegel 1949) Elina Lagunow (TuS Makkabi)
U16 Alexei Kropman (TuS Makkabi) Margarita Kostré (Schachpinguine)
U14 Aron Moritz (SV Empor Berlin) Maxi Fischer (Rot-Weiß Neuenhagen)
U12 Ronny Heldt (Treptower SV) Elisabeth Koch (Chemie Weißensee)
U10 Marcel Petersen (GW Baumschulenweg) Katharina Du (BSC Rehberge)
U8 Dennie Shoipov (BSC Rehberge) Rachela Rosenhain (Schachpinguine)
U7 Maximilian Hüls (GW Baumschulenweg) Marie-Claire Indilewitsch (Schachpinguine)

BJMM 2009/2010

AK Platz 1 Platz 2 Platz 3
U19/U20*: SV Empor Berlin SK Tempelhof SC Zitadelle Spandau
U16: TuS Makkabi Berlin SV Empor Berlin GW Baumschulenweg
U14: GW Baumschulenweg BSV Chemie Weißensee SV Empor Berlin
U12: SV Empor Berlin BSV Chemie Weißensee GW Baumschulenweg
U10: BSC Rehberge GW Baumschulenweg SV Empor Berlin

Die BJMM u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Schnell- und Blitzschach

Schnellschach Blitzschach
Mannschaft: Schachpinguine TuS Makkabi
U25 Felix Nötzel (nicht ermittelt)
U18 - Ramesh Sivakumaran
U16 Jan Paul Cremer Cosmin Alexandru Ivascu
U14 Sergii Polutskyi Philipp Lerch
U12 Alan-Ari Hübner Leonid Sawlin
U10 Moritz Greßmann Moritz Greßmann
U8 Vladimir Gorochov Niels Bennett Lilienthal

Berliner Kader 2010

Spieler Jahrgang DWZ Verein
D4-Kader
1 N Elina Lagunow u14 1617 TuS Makkabi
2 N Leonid Sawlin u12 1785 TuS Makkabi
3 N Raphael Lagunow u10 1626 TuS Makkabi
D3-Kader
1 Ruven Davydov u16 2020 TuS Makkabi
2 Margareta Kostre u16 1684 Schachpinguine
3 Aron Moritz u14 1931 SV Empor Berlin
4 Bruno Triebus u16 1816 SW Lichtenrade
5 N Silvio Alten u14 1620 TSG Fredersdorf
6 Richard Pixa u14 1671 Treptower SV
7 Philipp Lerch u14 1903 TuS Makkabi
D2-Kader
1 Khoa Anh Le Tran u14 1481 Treptower SV
2 Nils Torzinski u14 1464 Friesen Lichtenberg
3 Fabian Alcer u14 1298 Empor Berlin
4 N Simon-Eike Rieckers u14 1258 TSG Fredersdorf
5 Elisabeth Koch u12 1347 Chemie Weißensee
6 N Johann Donath u12 1322 Chemie Weißensee
7 N Gerrit Geldner u12 1311 Friesen Lichtenberg
8 N Ronny Heldt u12 1296 Treptower SV
9 Jakob Scheinhütte u12 1278 Empor Berlin
10 N Jakob Hartmann u12 1204 Königsjäger SW
11 N Jakob Fabiunke u12 1181 Chemie Weißensee
12 Moritz Greßmann u10 1491 Chemie Weißensee
13 N Emil Schmidek u10 1323 GW Baumschulenweg
D1-Kader
1 Henrik Hesse u10 GW Baumschulenweg
2 Georg Henke u10 Empor Berlin
3 Mike Hajjaj u10 Schachpinguine
4 N Marcel Petersen u10 GW Baumschulenweg
5 N Jirawat Wierzbicki u8 GW Baumschulenweg
6 N Bennett Schnabel u10 GW Baumschulenweg
7 N Tom Bahro u10 Treptower SV
8 Richard Boehling u10 Chemie Weißensee
9 N Tobias Kantusch u10 Chemie Weißensee
10 Katharina Du u10 BSC Rehberge
11 Anna Denkert u10 GW Baumschulenweg
Förderkader
1 N Dennie Shoipov u8 BSC Rehberge
2 N Rachela Rosenhain u8 Schachpinguine
3 N Luis Stratos Rose u8 SC Kreuzberg
4 N Maximilian Hüls u7 GW Baumschulenweg
5 N Till Heckmann u7 Empor Berlin

N = Neu in diesem Kader

Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 FM Frank Kimpinsky
Kadertrainer D1 WFM Julia Belostotska
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill