2012 (2011/2012)

DEM 2012 Oberhof – Berichte »1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Berliner Meister 2012 (Einzel – BJEM)

Tabellen Berliner Meister  (zu » Infos) Mädchen u10-u18
u18 Philipp Lerch (SK König Tegel 1949) Margarita Kostré (Schachpinguine)
u16 Richard Pixa (Treptower SV 1949) Elina Lagunow (GW Baumschulenweg)
u14 Elisabeth Koch (Chemie Weißensee) Elisabeth Koch (Chemie Weißensee)
u12 Moritz Greßmann (Chemie Weißensee) Katharina Du (BSC Rehberge)
u10 Till Heckmann (SV Empor Berlin) Rachela Rosenhain (Schachpinguine)
U8 Sander Breitzmann (SV Empor Berlin) Luise Schnabel (GW Baumschulenweg)
U7 Bao Anh Le Bui (Treptower SV) Sophie Haase (SG Narva Berlin)
U6 Janko Denkert (vereinslos)

Berliner Meister 2012 (Mannschaft – BJMM 2011/12)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20* SV Empor Berlin TuS Makkabi GW Baumschulenweg
u19* Treptower SV Schachunion Berlin Chemie Weißensee
u16 Treptower SV SV Empor Berlin 1 SV Königsjäger SW
u14 Chemie Weißensee Schachunion Berlin SV Empor Berlin 1
u12 GW Baumschulenweg TuS Makkabi BSC Rehberge
U10 SV Empor Berlin Treptower SV Schachunion Berlin

* Die AK u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20 und keine eigenständige Meisterschaft. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaften 2012

Tabellen Platz 1-3 weitere Berliner Teams
u14w 1. SG Oesede-Georgsmarienhütte
2. SV Empor Berlin
3. SG Güstrow/Teterow
7. Schachpinguine Berlin
u12 1. Hamburger SK
2. Lübecker SV
3. Aufbau Elbe Magdeburg
5. GW Baumschulenweg
12. SC Zitadelle Spandau
u14 1. TuS Makkabi Berlin
2. BSV Chemie Weißensee
3. USV VB Halle
14. SV Empor Berlin
u16 1. SV Lingen
2. Hamburger SK
3. Stader SV
7. SV Empor Berlin
8. Treptower SV 1949
10. GW Baumschulenweg
JBL u20 1. SV Empor Berlin
2. TuS Makkabi Berlin
3. GW Baumschulenweg
8. Zitadelle Spandau

Deutsche Vereinsmeisterschaften 2012 (26.-30.12.2012)

AK Tabelle/Ort Teilnehmer Platzierung
u12 Verden SG Grün-Weiß Baumschulenweg 8.
u14w Magdeburg SV Empor Berlin 9.
u14 Magdeburg TuS Makkabi Berlin
BSV 63 Chemie Weißensee
1.
5.
u20 Osnabrück SV Empor Berlin 12.
u10* Magdeburg Borussia Friedrichsfelde
Schachpinguine Berlin
15.
17.+20.

* Offenes Turnier

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier/Ausschreibung Datum Informationen
1.Vorrunde BJEM u10 u12 u14 9/2011  Artikel,BJEM
1. u8/u11/u14-Open 9/2011 Artikel
2.Vorrunde BJEM u10 u12 u14 11/2011 Artikel,BJEM
Jugendherbst-Open 11/2011 Artikel,Tabelle
Qualifikantenturnier 11/2011 Rangliste
BJEM u10-u18 29.1. – 4.2.2012  Artikel,Seite
BJEM u7 / u8 21.04.2012 Artikel
Jugendwinteropen 29.1. – 1.2.2012  Artikel,Seite
Großes ABC-Turnier 19.02.2012 Artikel,Seite
Kleines ABC-Turnier 18.02.2012 Artikel,Seite
Mädchenmeisterschaft u10-u18 16.-18.03.2012 u10-u18
16. ABRAFAXE-Kinderschachturnier 09.06.2012 Artikel
BJSSM 2012 18./19.8.2012 Artikel

Berliner Kader 2012

Spieler AK DWZ Verein alt
D4 Aron Moritz u16 2118 SV Empor Berlin D4
D4 Philipp Lerch u16 2022 SK König Tegel 1949 D3
D4 Raphael Lagunow u12 1897 TuS Makkabi D4
D4 Leonid Sawlin u14 1994 TuS Makkabi D4
D4 Emil Schmidek u12 1831 TuS Makkabi D3
D3 Elina Lagunow u16w 1709 GW Baumschulenweg D4
D3 Richard Pixa u16 1829 Treptower SV 1949 D3
D3 Moritz Greßmann u12 1810 Chemie Weißensee D3
D3 Georg Siegemund u16 1802 GW Baumschulenweg D3
D3 Thomas Leyrer u14 1742 Königsjäger Südwest N
D3 Elisabeth Koch u14w 1624 Chemie Weißensee N
D3 Gerrit Geldner u14 1604 Schachunion Berlin N
D3 Johann Donath u14 1684 Chemie Weißensee D2
D3 Ronny Heldt u14 1772 SC Kreuzberg D3
D2 Jakob Hartmann u14 1771 Königsjäger SW D2
D2 Jakob Scheinhütte u14 1648 SV Empor Berlin D2
D2 Jirawat Wierzbicki u10 1498 TuS Makkabi D2
D2 Henrik Hesse u12 1421 GW Baumschulenweg D2
D2 Marcel Petersen u12 1423 GW Baumschulenweg D2
D2 Bennett Schnabel u12 1507 GW Baumschulenweg D2
D2 Alois Quetin u12 1409 Schachpinguine N
D2 Anna Denkert u12w 1272 SV Empor Berlin D2
D2 Katharina Du u12w 1432 BSC Rehberge D2
D2 Dennie Shoipov u10 1314 BSC Rehberge D1
D2 E Alan-Ari Hübner u14 1523 TuS Makkabi D2
D2 E Daniel Klodt u14 1355 Treptower SV D2
D1 Alexander Heimann u12 1269 Zitadelle Spandau D1
D1 Till Heckmann u10 1188 SV Empor Berlin D1
D1 Rachela Rosenhain u10 1193 Schachpinguine D1
D1 Luis Stratos Rose u10 1157 SC Kreuzberg D1
D1 Maximilian Hüls u10 1279 GW Baumschulenweg D1
D1 Frederic Dathe u10 1058 Schachunion Berlin N
D1 Leander Arnold u10 1012 RW Neuenhagen N
D1 Ole Jannes Karge u10 1123 Treptower SV
D1 Jasper Enno Stockter u10 1048 Treptower SV
D1 Maximus Toppel u10 880 Zitadelle Spandau
D1 E David Granzin u12 1056 SC Kreuzberg D1
D1 E Tom Bahro u12 1059 Treptower SV D1
FöKa Luise Schnabel u8 823 GW Baumschulenweg
FöKa Sander Breitzmann u8 1095 SV Empor Berlin
FöKa Malte Breitzmann u8 961 SV Empor Berlin
FöKa Yannick Rüpke u8 839 SG Weißensee 49 N
FöKa Niclas Hommel u8 819 Schachunion Berlin N
FöKa Daniel Jan Denkert u8 766 SV Empor Berlin N
FöKa Jamie-Luca von Kalben u7 SC Eintracht Berlin N
FöKa Lior Sklarski* u7 vereinslos N
FöKa Robin Reitmeier* u7 vereinslos N
FöKa Franz Theodor Franz u8 Schachpinguine N
FöKa Paul Bahro u8 Treptower SV N
FöKa Christian Kröger* u7 vereinslos N
FöKa Florian Pascal Schmidt u8 Chemie Weißensee N
Elina Lagunow u16 1709 GW Baumschulenweg
Elisabeth Koch u14 1624 Chemie Weißensee
Maxi Fischer u16 1298 SV Empor Berlin
Anna Denkert u12 1272 SV Empor Berlin
Katharina Du u12 1432 BSC Rehberge
Hanna Greßmann u14 1290 Chemie Weißensee
Annika Sauer u12 1200 Zitadelle Spandau
Victoria Berdin u14 1221 SV Empor Berlin
Rachela Rosenhain u10 1193 Schachpinguine
Phuong Thuy Anh Nguyen u14 1231 Schachunion Berlin
Luisa Schmiederer u10 807 Schachpinguine
* vorbehaltlich eines Vereinseintritts

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM 2012 zusammengestellt. Der Förderkader wurde nach Abschluß der ABC-Turniere (18./19.2.2012) ergänzt.

N – Neu in diesem Kader, DWZ-Angaben vom 27.1.2012

Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 FM Frank Kimpinsky
Kadertrainer D1 Felix Nötzel
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill