10. Falkenseer Open: Überraschung am ersten Brett
Zum Zeitpunkt des Partieendes war ich mit meinem "Beifahrer/Mitspielkollegen" bereits auf dem Weg nach Hause. Zu schnell waren unsere Partien - eigentlich ja nur meine - zu Ende. Die fast noch schnelleren Partien am Vormittag nutzten wir beide zu einem Ausflug nach Steglitz zu ehemaligen gemeinsamen Kollegen. Irgendwie mußten ja die 4 Stunden Pause überbrückt werden...
Br. | Weiß | DWZ | Erg. | Schwarz | DWZ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schatz,Walter | 2302 | 0:1 | Oltzen,Samuel | 1908 |
2 | Hoppe,Frank | 1915 | 0:1 | Jacobi,Robin | 2196 |
3 | Kreyssig,Bruno | 2113 | 1:0 | Rudolf,Achim | 1895 |
4 | Teichert,Felix | 1903 | 0:1 | Trenner,Rolf | 2110 |
5 | Schulz,Michael | 2085 | ½:½ | Duzy,Stefan | 1886 |
6 | Oelmann,Henry | 1900 | 0:1 | Klatt,Jan | 2059 |
7 | Giese,Reinhard | 2057 | 1:0 | Lange,Jannis | 1860 |
8 | Giese,Guido | 1877 | 0:1 | Tiarks,Jann-Chri | 1977 |
9 | Rewerts,Ingo | 1776 | 0:1 | Werthmann,Nils | 2045 |
10 | Schäfer,Heiko | 1933 | 1:0 | Sperling,Niclas | 1317 |
11 | Wunderlich,Fabia | 1707 | ½:½ | Noack,Thomas | 1902 |
12 | Hänsel,Marvin | 1890 | 1:0 | Rosenhain,Thomas | 1710 |
13 | Gericke,Luis | 1458 | ½:½ | Hintze,Peter | 1977 |
14 | Oberling,Mario | 1891 | 1:0 | Krüger,Peter | 1615 |
15 | Pape,Michael | 1570 | 0:1 | Möwisch,Dave | 1748 |
16 | Lazarte,Matias | 1737 | 1:0 | Stegmann,Jens | 1618 |
17 | Zimmer,Michel | 1532 | ½:½ | Stelter,Carsten | 1757 |
18 | Wolff,Marie Anto | 1715 | 1:0 | Kühnert,Hanno | 1501 |
19 | Schröder,Justin | 1498 | ½:½ | Bender,Sebastian | 1711 |
20 | Böttcher,Frank,D | 1709 | 1:0 | Luthardt,Christo | 1493 |
21 | Prädel,Jens | 1488 | ½:½ | Schmilinsky,Uwe | 1709 |
22 | Lawatsch,Michael | 1707 | 0:1 | Triegel,Rudi | 1487 |
23 | Bangert,Benjamin | 1660 | ½:½ | Grepmair,Marius | 1457 |
24 | Steppan,Siegfrie | 1480 | 1:0 | Gehrke,Jörn | 1658 |
25 | Adelmeyer,Matti | 1636 | 1:0 | Perleberg,Ronny | - |
26 | Nimptsch,Nikolas | 1420 | 1:0 | Wessel,Frank | 1630 |
27 | Matthes,Aaron | 1192 | ½:½ | Psiakowski,Volke | 1617 |
28 | Matthes,Benjamin | 1617 | 1:0 | Brüning,Steve | 1478 |
29 | Schmidt,Sandra | - | 0:1 | Güssow,Pascal | 1816 |
30 | Reyher,Susan | 1611 | 0:1 | Lubanski,Jacob | 1406 |
31 | Dietz,André | 1369 | ½:½ | Stengele,Roland | 1557 |
32 | Grabs,Peter (s) | 1125 | 0:1 | Gerisch,Hans-Die | 1334 |
33 | Seifert,Willi | 1172 | 0:1 | Haensch,Thomas | 1571 |
34 | Neumann,Horst | ? | ½:½ | Güssow,Carsten | - |
35 | Grabs,Peter (j) | 1087 | 0:1 | Gehrke,Gina Celi | 1271 |
36 | Adelmeyer,Nelly | 1092 | 0:1 | Nemitz,Uwe | 1377 |
37 | Toth,Hans-Jürgen | 1337 | 1:0 | Lange,Sven | 1098 |
38 | Hellmich,Dieter | 1257 | 1:0 | Stahr,Felix | 790 |
39 | Lippianowski,Ste | 961 | 0:1 | Sommer,Horst | 1367 |
40 | Wolff,Dagmar | 733 | 0:1 | Böttcher,Tim | 1202 |
41 | Mylke,Sandy-Mich | 983 | +:- | spielfrei |
Stand nach 4 Runden
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Pkt. | Buch |
---|---|---|---|---|---|
1. | Jan Klatt | 2059 | Bielefelder SK | 3.0 | 11.0 |
1. | Samuel Oltzen | 1908 | Lübecker SV | 3.0 | 11.0 |
3. | Rolf Trenner | 2110 | SC Empor Potsda | 3.0 | 10.5 |
4. | Robin Jacobi | 2196 | SV Empor Erfurt | 3.0 | 10.0 |
4. | Bruno Kreyssig | 2113 | SG Leipzig | 3.0 | 10.0 |
4. | Reinhard Giese | 2057 | SC Zitadelle Sp | 3.0 | 10.0 |
4. | Jann-Chris Tiarks | 1977 | USV Potsdam | 3.0 | 10.0 |
8. | Nils Werthmann | 2045 | USV Potsdam | 2.5 | 10.0 |
9. | Michael Schulz | 2074 | SC Zitadelle Sp | 2.5 | 10.0 |
10. | Marvin Hänsel | 1890 | SV Hellas Nauen | 2.5 | 9.5 |
11. | Stefan Duzy | 1886 | Erfurter SK | 2.5 | 9.5 |
12. | Heiko Schäfer | 1942 | Potsdamer SV | 2.5 | 9.0 |
13. | Achim Rudolf | 1897 | SV Hellas Nauen | 2.0 | 11.5 |
14. | Walter Schatz | 2302 | SC Lindow | 2.0 | 10.5 |
14. | Frank Hoppe | 1915 | SV Berolina Mit | 2.0 | 10.5 |
14. | Henry Oelmann | 1900 | SC Oranienburg | 2.0 | 10.5 |
14. | Jannis Lange | 1865 | SV Motor Wolgas | 2.0 | 10.5 |
14. | Matias Lazarte | 1737 | SC Wittstock | 2.0 | 10.5 |
19. | Luis Gericke | 1458 | SC Empor Potsda | 2.0 | 9.5 |
20. | Thomas Noack | 1902 | USC Viadrina Fr | 2.0 | 9.5 |
21. | Fabian Wunderlich | 1707 | 2.0 | 9.5 | |
22. | Felix Teichert | 1903 | Leegebrucher SF | 2.0 | 9.5 |
22. | Guido Giese | 1877 | SC Lindow | 2.0 | 9.5 |
22. | Marie Antoi Wolff | 1715 | Leegebrucher SF | 2.0 | 9.5 |
25. | Siegfried Steppan | 1480 | SV Werder/H. | 2.0 | 9.0 |
26. | Dave Möwisch | 1748 | SV Briesen | 2.0 | 8.5 |
26. | Benjamin Matthes | 1617 | SC Oranienburg | 2.0 | 8.5 |
28. | Dr Frank Böttcher | 1709 | USV Potsdam | 2.0 | 8.5 |
29. | Mario Oberling | 1859 | SV Hellas Nauen | 2.0 | 8.0 |
30. | Matti Adelmeyer | 1636 | Roter Turm Hall | 2.0 | 7.5 |
30. | Rudi Triegel | 1487 | SV Werder/H. | 2.0 | 7.5 |
30. | Nikolas Nimptsch | 1420 | Leegebrucher SF | 2.0 | 7.5 |
33. | Niclas Sperling | 1374 | SV Rüdersdorf | 1.5 | 9.5 |
34. | Sebastian Bender | 1711 | SC Zugzwang 95 | 1.5 | 9.5 |
35. | Carsten Stelter | 1721 | SC Falkensee | 1.5 | 9.5 |
36. | Ingo Rewerts | 1776 | SVG Alsdorf | 1.5 | 9.0 |
36. | Jacob Lubanski | 1409 | SC Falkensee | 1.5 | 9.0 |
38. | Uwe Schmilinsky | 1709 | SC Wittstock | 1.5 | 9.0 |
39. | Volker Psiakowski | 1617 | Spandauer SV | 1.5 | 8.5 |
40. | Pascal Güssow | 1816 | SC Rathenow | 1.5 | 8.5 |
41. | Benjamin Bangert | 1660 | SV Hellas Nauen | 1.5 | 8.5 |
41. | Justin Schröder | 1498 | Leegebrucher SF | 1.5 | 8.5 |
43. | Thomas Rosenhain | 1695 | Schachpinguine | 1.5 | 8.5 |
44. | Michel Zimmer | 1510 | Ludwigsfelder S | 1.5 | 8.5 |
44. | Jens Prädel | 1488 | Narva Berlin | 1.5 | 8.5 |
46. | Peter Hintze | 1999 | SC Zugzwang 95 | 1.5 | 8.0 |
47. | Aaron Matthes | 1193 | SC Oranienburg | 1.5 | 8.0 |
48. | Marius Grepmair | 1457 | TSV Kareth-Lapp | 1.5 | 7.5 |
49. | Hans-Diet Gerisch | 1334 | SV Potsdam-West | 1.5 | 7.0 |
50. | Michael Pape | 1570 | SV Hellas Nauen | 1.0 | 9.5 |
51. | Christop Luthardt | 1493 | Leegebrucher SF | 1.0 | 9.0 |
52. | Peter Krüger | 1615 | SV Oberkrämer | 1.0 | 8.5 |
52. | Jens Stegmann | 1584 | SC Zugzwang 95 | 1.0 | 8.5 |
54. | Michael Lawatsch | 1707 | SC Zitadelle Sp | 1.0 | 8.5 |
54. | Reinh Petrykowski | 1703 | SV Oberkrämer | 1.0 | 8.5 |
54. | Hanno Kühnert | 1501 | SC Zugzwang 95 | 1.0 | 8.5 |
57. | André Dietz | 1369 | SC Wittstock | 1.0 | 8.0 |
58. | Ronny Perleberg | 1.0 | 8.0 | ||
59. | Thomas Haensch | 1571 | SV Annahütte | 1.0 | 8.0 |
60. | Sandra Schmidt | SC Wittstock | 1.0 | 7.5 | |
61. | Roland Stengele | 1557 | 1.0 | 7.5 | |
62. | Jörn Gehrke | 1658 | SC Müncheberg | 1.0 | 7.5 |
62. | Frank Wessel | 1630 | SV Oberkrämer | 1.0 | 7.5 |
62. | Steve Brüning | 1478 | SV Hellas Nauen | 1.0 | 7.5 |
65. | Uwe Nemitz | 1377 | Leegebrucher SF | 1.0 | 7.0 |
65. | Horst Sommer | 1367 | SV Potsdam-West | 1.0 | 7.0 |
65. | Sandy-Miche Mylke | 983 | Leegebrucher SF | 1.0 | 7.0 |
68. | Gina Celin Gehrke | 1392 | SV Rüdersdorf | 1.0 | 6.5 |
68. | Hans-Jürgen Toth | 1337 | SF Zehdenick | 1.0 | 6.5 |
68. | Dieter Hellmich | 1257 | Leegebrucher SF | 1.0 | 6.5 |
68. | Tim Böttcher | 1202 | SC Falkensee | 1.0 | 6.5 |
72. | Susan Reyher | 1611 | SV Rüdersdorf | 0.5 | 9.0 |
73. | Peter (s) Grabs | 1130 | SC Empor Potsda | 0.5 | 7.0 |
74. | Horst Neumann | 1398 | ESV Kirchmöser | 0.5 | 7.0 |
74. | Carsten Güssow | 1110 | 0.5 | 7.0 | |
76. | Felix Stahr | 790 | SV Annahütte | 0.0 | 7.5 |
77. | Willi Seifert | 1172 | SF Zehdenick | 0.0 | 7.0 |
77. | Nelly Adelmeyer | 1072 | Roter Turm Hall | 0.0 | 7.0 |
79. | Sven Lange | 1098 | SV Motor Wolgas | 0.0 | 6.5 |
80. | Dagmar Wolff | 733 | Leegebrucher SF | 0.0 | 6.0 |
81. | Peter (j) Grabs | 1104 | SC Empor Potsda | 0.0 | 5.5 |
81. | Stef Lippianowski | 961 | SV Mattnetz Ber | 0.0 | 5.5 |
Die Tabelle enthält zwar nur die Ergebnisse bis zur 3. Runde, aber bereits die Buchholzpunkte aus den Paarungen der morgigen 4. Runde!
Bisherige Berichte
- 29.10.2016 10. Falkenseer Open startete mit 82 Teilnehmern
- 29.10.2016 10. Falkenseer Open: Bilder der 2. Runde
Frank Hoppe
Bearbeiter: Frank Hoppe | | Archiv: BSV - Nachrichten | ID: 2377